Статьи

№ 5 ' 2010

Содержание:

  • Колонка редактора

    «Трудные итоги кризисного 2009 года»

    ---
    Ключевые слова: итоги, кризис, 2009
    Засурский Я.Н. 5
  • Право СМИ

    «Служебное произведение: pro et contra»

    В статье рассматривается понятие “служебное произведение ” как актуальная проблема, вызывающая активные дискуссии. Анализируются: принадлежность исключительного права на произведение, созданное штатным сотрудником редакции; служебное задание и его соответствие трудовому договору; выплата вознаграждения за произведение, созданное в пределах установленных трудовых обязанностей журналиста.
    Ключевые слова: служебное произведение, трудовой договор, передача прав, вознаграждение
    Панкеев И.А. 11
  • «Религиозный этос как фактор регулирования журналистской деятельности: теоретические предпосылки и практические препятствия»

    В статье описаны предпосылки усиления влияние религиозного фактора на журналистскую деятельность в России. Предложена интерпретация категории "религиозный этос", названы проблемы в его артикуляции и восприятии. На основании анализа ситуации сделан вывод о необходимости реального участия религиозных общностей в общественном диалоге в сфере нравственности. Автором представлены результаты изучения публикаций масс-медиа на религиозную тематику, сформулированы основные проблемы в данной сфере, а также рассмотрены дисфункции журналистики в освещении религиозной жизни.
    Ключевые слова: религиозный этос, Общественный совет по нравственности на телевидении, диалог ценностных систем, дисфункции журналистики
    Хруль В.М. 18
  • «Отмена регистрации СМИ по причине не выхода в свет (эфир) как нарушение констиуционного права производить и распространять информацию»

    В статье рассматривается вопрос о конституционности положений законодательства об отмене свидетельства о регистрации средства массовой информации в связи с его не выходом в свет (эфир) более одного года. Автор отмечает, что это правило не способствует развитию свободы средств массовой информации, в том числе развития средств массовой информации как сектора экономики.
    Ключевые слова: регистрация и ликвидация СМИ, суда, регистрирующий орган, правовые последствия, отрасль экономики
    Давтян С.Л. 36
  • «Профессиональная этика как регулятор эффективного функционирования рекламы в США: проблемы и тенденции развития»

    Автор исследует соотношение рекламной этики с общественным сознанием, влияние рекламы на медиасектор, критерии этического измерения рекламной деятельности в разные периоды исторического развития и работу механизмов самоконтроля в рекламной сфере.
    Ключевые слова: рекламная этика, социальная ответственность, саморегулирование
    Кумылганова И.А. 45
  • «Развитие основных институтов саморегулирования СМИ в мире»

    Автор описывает возникновение и развитие основных институтов саморегулирования СМИ в Европе и других регионах мира, указывает на их сущностные характеристики.
    Ключевые слова: саморегулирование СМИ, этический кодекс, совет по прессе, омбудсмен
    Мамонтова О.И. 63
  • «Правовое просвещение населения через печатные СМИ: история и современность»

    Автор описывает правовое просвещение населения через печатные СМИ в РФ на современном этапе и в СССР в 1970—1991 гг. Формулирует рекомендации по совершенствованию данной деятельности.
    Ключевые слова: Правовая культура, печатные СМИ, правовое просвещение населения
    Мартынкина Д.Ю. 72
  • Реклама и связи с общественностью

    «Институциональный гипертекст и формирование комплицитности»

    В статье рассматривается специфика гипертекста как формата фиксации институциональной информации связей с общественностью в Интернете. Автор вводит определение, классификацию гипертекста. Особенность интернет-гипертекста — априорное соавторство адресанта и адресата коммуникации — является уникальной характеристикой текста нового типа и условием формирования институциональной комплицитности.
    Ключевые слова: Интернет, гипертекст, мультимедиа, связи с общественностью, комплицитность
    Шилина М.Г. 80
  • «Эффективность рекламы в Интернете»

    В статье рассматривается эффективность размещения рекламы в Интернете. Дан обзор видов рекламы, а также нескольких экспериментов. Обозначены проблемы измерения эффективности в интернете.
    Ключевые слова: СМИ, интернет, реклама, эффективность, сайт, баннер, контекстная реклама, клик-фрод
    Назайкин А.Н. 90
  • «Новые коммуникационные стратегии в банковском секторе, или игра ва-банк в кризис»

    Статья представляет собой анализ изменений произошедших в области внешних коммуникаций финансовых структур и, в частности, банков в период кризиса 2008-2009 гг. В том, что под удар в кризис попала, в первую очередь, финансовая система нашей страны – сомнений нет. Но вот как кризисные явления в экономике и сложности у финансовых институтов повлияли на коммуникационное поле последних – вопрос достаточно интересный. Задача данного материала – представить самые основные тенденции в области коммуникаций, наметившиеся в банковской сфере за последние два года. Данный анализ позволяет также сделать некоторые прогнозы относительно будущего системы развития внешних коммуникаций в современных российских банках.
    Ключевые слова: коммуникации, связи с общественностью, стратегия, банковская деятельность
    Попыхова Е.В. 104
  • «Расширение взаимодействия с потребителем в современной рекламе»

    В статье рассматривается проблема взаимодействия с потребителем в современной рекламе, автором анализируются креативные подходы к потребителю, в рамках которых расширяется его роль как субъекта рекламы, исследуются примеры рекламных кампаний, основанных на взаимодействии с потребителем, и делаются выводы о том, насколько возможности рекламы способны удовлетворить растущие потребности современного потребителя.
    Ключевые слова: интерактивность, взаимодействие, потребитель, креативная реклама
    Петухов И.А. 111
  • Язык СМИ

    «Современная языковая ситуация и тенденции развития русского литературного языка»

    Статья посвящена анализу современной языковой ситуации. Определяются основные факторы, влияющие на развитие современного литературного языка, среди которых центральное место принадлежит языку СМИ. Характеризуются перспективы и характер развития современного русского литературного языка.
    Ключевые слова: языковая ситуация, язык СМИ, массовая культура, постмодернизм, литературный язык, национальный язык
    Солганик Г.Я. 122
  • «Стратегия секуляризации в современном медиадискурсе »

    Современная медиакартина мира сегодня формируется в основном за счет четырех генеральных стратегий дискурсивной деятельности СМИ: стратегии катастрофы, стратегии обмана, стратегии гедонизма и стратегии предельного секуляризма-десакрализации. Последняя находится в русле общей тенденции, берущей свое начало еще в XVIв. и обозначенной как кощунство. Эта стратегия, так же как и три другие, непреложно приводит к изменению парадигмы национального менталитета, к утрате связей с традиционной, архетипичной топикой национальной культуры, а следовательно, к изменениям-искажениям в национальной картине мира.
    Ключевые слова: медиакартина мира, четыре стратегии медиадискурса, стратегия катастрофы, стратегия обмана, стратегия гедонизма, стратегия предельного секуляризма-десакрализации, кощунство,архетипичная топика национальной культуры
    Анненкова И.В. 135
  • «Язык СМИ как зеркало современного общества: способы и средства презентации агрессивного компонента на страницах российской прессы»

    В работе анализируется современное состояние русского языка с точки зрения презентации агрессивного компонента на страницах современной российской прессы как отражение проблем социума. Агрессивный компонент может быть реализован при помощи предметно-тематического, семантико-аксиологического, логико-грамматического и логико-композиционного способов. Наиболее яркими способам манифестации агрессии в современном информационном пространстве являются предметно-тематический и семантико-аксиологический способы.
    Ключевые слова: агрессивный компонент, предметно-тематический, семантико-аксиологический, логико-грамматический, логико-композиционный способы
    Черкасова М.Н. 150
  • «Максим Соколов: «Прогулки по садам российской словесности» (творчество журналиста-аналитика Максима Соколова в аспекте лингвистической персонологии)»

    Цель данной статьи заключается в анализе творчества известного журналиста-аналитика Максима Соколова через понятие «языковая личность» и определённые показатели в текстах. Лингвоперсонологический подход на материале его фельетонов и комментариев позволяет выявить новый параметр языковой личности – жанровую роль. Предполагается, что для Максима Соколова это роль иронического комментатора. Кроме того, в творчестве М.Соколова представлен целый ряд коммуникативных тактик и стратегий, которые заслуживают отдельного исследования.
    Ключевые слова: журналист-аналитик, языковая личность, лингвоперсонологический подход, жанровая роль, иронический комментатор
    Батракова А.Н. 164
  • Зарубежная журналистика

    «Эстетическая программа в жанре путевого очерка: «Путешествие по Гарцу» Генриха Гейне»

    В статье первая из «Путевых картин» Генриха Гейне – знаменитое «Путешествие по Гарцу» - рассматривается не как социально-политическая декларация, но прежде всего как эстетический манифест, в котором отразился разрыв с абстрактным, метафизическим и претендующим на «объективность» мышлением 18 века. В своей эстетической программе Гейне предлагает новаторские, романтические методы изображения действительности, среди которых - моделирование художественного образа, процессуальность описаний, гиперболизация, развернутые метафоры, постоянное чередование образа и рефлексии.
    Ключевые слова: Гейне, “Путешествие по Гарцу”, диалектика, моделирование, парадокс
    Максимов Б.А. 172
  • «"Пти Журналь" как тип массовой газеты во Франции во второй половине XIX века (начало)»

    «Пти журналь» была первой высокотиражной массовой газетой во Франции, которая совершила настоящую революцию в системе французской печати второй половины ХIХ века. В статье рассматриваются основные характеристики газеты, специфика завоевания рынка и читателя. Особое внимание уделяется личности создателя газеты Моиза-Полидора Мийо, коммерсанта и издателя.
    Ключевые слова: Petit Journal, popular newspaper, editorial concept, distribution system, Moïse Polydore Millaud
    Захарова М.В. 188
  • «Проблемы перехода с аналогового на цифровое телевещание в ФРГ»

    Цель статьи — проанализировать проблемы перехода с аналогового на цифровое телевещание на примере опыта ФРГ. Дигитализация наземных, кабельных и спутниковых каналов связи в Германии должна завершиться в 2010 г., однако, по оценкам экспертов, для полного переключения на цифро¬вое вещание может понадобиться еще от двух до семи лет. Процесс дигитализации осложняется отсутствием общей стратегии по отключению от аналогового вещания, скоординированной между телерадиокомпаниями и провайдерами разных видов связи, необходимостью формирования у аудитории новых привычек телесмотрения, продиктованных реалиями цифровой эпохи.
    Ключевые слова: СМИ Германии, телевидение, аналоговое вещание, цифровое вещание, дигитализация
    Алексеева М.М. 199
  • Телевидение и радио

    «"Радио России": новый радийный формат культурного содержания в условиях нового государства»

    В статье речь идет об истории создания федеральной радиостанции “Радио России” в условиях нового государства начала 90-х гг. Это был знаковый период для понимания процессов, происходивших в системе демонополизированного постсоветского радиовещания, и культурное содержание “Радио России” является неотъемлемой частью его истории и характерным атрибутом, сохранившим свое значение до сегодняшнего дня.
    Ключевые слова: новое радио, культурно-просветительская тематика, федеральная радиостанция, государственный канал, массовое вещание
    Сладкомедова Ю.Ю. 208
  • Дискуссия

    «Контроль информационных потоков в медиасреде как важнейшая функция информационно-управляющей системы»

    В статье исследуется проблема регулирования информационных потоков в медиасреде России. Автор обобщает и систематизирует существующий опыт зарубежных стран в решении данной проблемы и предлагает различные подходы и механизмы осуществления функции контроля в российской медиасреде и, в частности, сети Интернет. Данные механизмы тесно увязываются с другой важнейшей функцией — мотивацией. В статье также предлагаются возможные субъекты управления, которые могут осуществлять функцию контроля в российской медиасреде со стороны государственного и частного сектора.
    Ключевые слова: информационные потоки, контроль за информационными потоками, медиасреда, СМИ и Интернет, информационно-управляющая система
    Кузьмин А.М. 219
  • Критика и библиография

    «Время избавления от иллюзий»

    Рецензия: Ненашев М.Ф. Иллюзия свободы. Российские СМИ в эпоху перемен (1985—2009). — М.: Логос, 2010. — 320 с.
    Ключевые слова: рецензия
    Панкеев И.А. 227
  • «Информационная политика России»

    Рецензия: История информационной политики России в документах. От Соборного Уложения 1649 г. до октября 1917 г. / Под общ. ред. канд. ист. наук С.Г. Колесник. Составитель П.С. Зиноватный. — М., 2009.
    Ключевые слова: рецензия
    Минаева О.Д. 230