Статьи

№ 4 ' 2023

Содержание:

  • Новые медиа

    «Аккаунты китайских посольств в социальных сетях как инструмент цифровой дипломатии КНР в Африке»

    Китай в период председательства Си Цзиньпина совершенствует информационное и идеологическое сопровождение своей внешнеполитической деятельности, в том числе с помощью инструментов цифровой дипломатии. Авторы статьи на примере цифровой дипломатии КНР в Африке анализируют, какие идеи стремятся донести диппредставительства КНР до иностранных пользователей социальных сетей. Эмпирическая часть исследования включает фрейм-анализ 295 постов, опубликованных в аккаунтах посольств КНР в Кении, ЮАР, Алжире, Египте, Судане за период с 2019 по 2021 г. Диппредставительства подробно описывают успехи КНР, преимущества китайской модели развития, стремятся популяризировать традиционную культуру – ключевой элемент мягкой силы Китая, а также пытаются отразить критику со стороны западных стран. Несмотря на отсутствие единой стратегии по развитию цифровой дипломатии КНР, во изученных нами аккаунтах был зафиксирован общий набор фреймов, так как их контент во многом копирует дискурс китайских официальных СМИ и практически не адаптируется под социальных сети.
    Ключевые слова: цифровая дипломатия, международные коммуникации, социальные сети, китайско-африканские отношения, фрейм-анализ
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.4.2023.320
    Кравцов К.С., Соболева Е.Д. 3
  • Социология журналистики

    «Профессия тележурналиста в оценке студентов направления «Телевидение»»

    В статье анализируется отношение студентов, изучающих в российских вузах основы телевизионного мастерства, к выбранной специальности. Эмпирическим материалом послужили данные анкетирования выпускников 2023 г. Актуальность исследования обусловлена симптомами кадрового кризиса в отрасли. Проведенный опрос показал, что больше половины респондентов не намерены связать жизнь с телевидением и только десятая часть проявляет интерес к производству новостей. Обнаружены важные конфликтные доминанты, указывающие на необходимость внесения корректив в образовательные программы вузов, где обучаются будущие тележурналисты. Делается вывод о целесообразности построения коммуникации нового типа между тележурналистами-практиками и студентами.
    Ключевые слова: кадровый кризис, телевизионные новости, высшее образование, тележурналистика
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.4.2023.2141
    Проскурнова Е.Л. 23
  • «Особенности саморегулирования журналистики в России и Китае в период 1991–2023 гг.»

    В статье представлены результаты изучения практики саморегулирования в российской и китайской журналистике в период 1991–2023 гг. Проведен анализ эволюции регулирования в России и Китае, выявлены особенности данных процессов в обеих странах. На основе проведенного анализа кодексов профессиональной этики выявлены сходные черты и различия в ценностных установках и основных положениях «Медиаэтического стандарта 2.0» (Россия, 2021) и «Кодекса профессиональной этики» (КНР, 2019). Исследование деятельности российских и китайских организаций показало различия в механизмах реализации саморегулирования, что обусловлено национальной спецификой развития данных институтов в России и Китае.
    Ключевые слова: профессиональная этика, медиаэтика, российская журналистика, китайская журналистика, саморегулирование
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.4.2023.4265
    Ван Фан 44
  • История журналистики

    «Пушкин в «Вестнике Европы» в начале 1810-х гг. и его брошюра «О каруселях»»

    В статье рассматриваются отношения активного сторонника карамзин- ской «партии» В. Л. Пушкина и редакции журнала «Вестник Европы» в 1810– 1811 гг., что позволяет уточнить расклад сил в литературно-журнальной борьбе того времени. Обосновывается предположение, что прекращение уча- стия В. Л. Пушкина в «Вестнике Европы» (до его перехода к карамзинисту В. В. Измайлову в 1814 г.) объясняется не столько отклонением В. А. Жуков- ским и М. Т. Каченовским – соредакторами журнала в 1810 г. – его анти- шишковистского послания «К В. А. Жуковскому» («Скажи, любезный друг...»), сколько язвительной критикой Каченовским пушкинской брошюры «О карусе- лях» за дилетантскую мифологизацию истории и за «партийную» ангажиро- ванность при презентации «карусельной» оды В. П. Петрова.
    Ключевые слова: В. Л. Пушкин, «Вестник Европы», В. А. Жуковский, М. Т. Каченовский, антишишковистское послание «К В. А. Жуковскому» (1810), информационно-рекламная брошюра «О каруселях»
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.4.2023.6683
    Прохорова И.Е., Коробова А.К. 65
  • «Смерть Гоголя и сербская пресса»

    В статье представлены результаты исследования некрологов Гоголю, напечатанных в 1852 г. в сербской прессе. «Сербская газета» после смерти русского писателя лаконично сообщила о его кончине, а через три месяца в нескольких номерах был опубликован подробный некролог, из которого сербские читатели узнали много нового как о жизни, так и о творчестве Гоголя. В этом некрологе не просто запечатлен как образ большого славянского писателя, но и поставлен вопрос о мировом признании Гоголя и – шире – русской классической литературы. Именно так был запущен процесс увековечивания образа Гоголя с последующей культурной его канонизацией. В этом смысле некролог Гоголю в Сербии можно считать отправной точкой вхождения русского писателя в национальный литературный канон.
    Ключевые слова: Гоголь, сербская литература, некролог, русско-сербские культурные связи
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.4.2023.84103
    Сартаков Е.В. 84
  • Эссе

    «Хорхе Уолш: свидетельство эпохи и актуальные стратегии повествования литературной журналистики»

    В статье проанализированы опыт и модели создания журналистских текстов аргентинским писателем-журналистом Родольфо Хорхе Уолшем и его вклад в формирование принципов «новой журналистики». Рассмотрены повествовательные стратегии, разработанные в романе-свидетельстве «Операция “Бойня”» и статьях 1966–1967 гг., определившие дальнейшее развитие повествовательной журналистики Латинской Америки. Выявлены реминисценции журналистских текстов Уолша к произведениям как латиноамериканской, так и мировой художественной литературы (Орасио Кироги, Эстебана Хосе Эчеверрия, Хорхе Луиса Борхеса, Томаса де Квинси, Эрнеста Хемингуэя). Доказано, что принципы создания качественного контента в журналистике, разработанные Уолшем, и в настоящее время, в условиях переизбытка информации, востребованы и приобретают новое звучание. Продемонстрировано, что поиск новых повествовательных стратегий и наиболее адекватных жанровых форм связан с этической позицией журналиста, с его желанием раскрыть реальную подоплеку событий.
    Ключевые слова: новая журналистика, повествовательные стратегии, хроника, роман-свидетельство, гибридизация жанров
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.4.2023.104127
    Соколова В.М., Коренева Е.В. 104