Статьи

№ 3 ' 2023

Содержание:

  • Социология журналистики

    ««Они все равно меня находят»: медиапотребление людей, избегающих новостей»

    В статье анализируется, как рассказывают об эффекте «новости-находят-меня» люди, избегающие новостей. Эмпирическим материалом послужили 44 интервью. Результаты исследования показывают, что люди, сокращающие потребление новостей или вовсе отказывающиеся от них, не чувствуют себя неосведомленными и выражают уверенность, что информация о наиболее важных событиях сама найдет их. Источником новостей для них становятся социальные контакты (офлайн или онлайн), ненамеренное потребление традиционных медиа, а также социальные сети и компьютерные алгоритмы. Оценивается эффект «новости-находят-меня» также по-разному. Некоторые информанты отмечают, что этот эффект позволяет им оставаться в курсе основных событий, не прилагая к этому усилий и тем самым экономя временные, когнитивные и эмоциональные ресурсы. Ситуация, когда новости сами находят аудиторию, делает более легитимным игнорирование информационного контента и избавляет людей от чувства вины за неосведомленность в повестке дня. Вместе с тем другие информанты подчеркивают, что эффект «новости-находят-меня» вынуждает потреблять новости, которых они не хотели бы знать.
    Ключевые слова: избегание новостей, медиапотребление, медиасреда с большим выбором, новости-находят-меня, случайное потребление новостей
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2023.325
    Казун А.Д. 3
  • «Агрессия в общении медиапользователей: анализ особенностей поведения и взаимного влияния»

    Статья основана на данных многоаспектного междисциплинарного исследования актуальной проблемы – возможности преодоления экстремальных ситуаций в конкретных условиях. Цель исследования – выявить степень влияния интернет-пользователей на поведение друг друга по отношению к вакцинации во время пандемии COVID–19. В ходе исследования обнаружилось, что взаимодействие пользователей в паблике одного из ведущих СМИ характеризуется высоким уровнем агрессии, проявляющемся в использовании «языка вражды» (в 53% комментариев), при этом пользователи способны заражать друг друга этими настроениями. Была создана математическая модель распространения агрессии в Сети и проведен анализ управляемости ее уровня в рамках традиционных стратегий: модерирования комментариев пользователей и добавления комментариев редакции. Оказалось, что их применение не позволяет снизить уровень агрессии ниже определенного значения, что указывает на существенную проблему современной цифровой коммуникации, которая может набирать силу в дальнейшем.
    Ключевые слова: агрессия, язык вражды, новые медиа, социальные сети, пользователи Сети, комментарии, медиапотребители
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2023.2656
    Кажберова В.В., Чхартишвили А.Г., Губанов Д.А., Козицин И.В., Белявский Е.В., Федянин Д.Н., Черкасов С.Н., Мешков Д.О. 26
  • Современная журналистика: тематика и проблематика

    «Тема импорта и поддержки отечественного производителя в экономических публикациях российских СМИ»

    В статье рассматривается изменение отношения в материалах СМИ к теме покупки импортных товаров и поддержке отечественного производителя на протяжении всего постсоветского периода – с 1991 по 2022 г. Наблюдается взаимосвязь между экономическими кризисами и продвижением в периодических изданиях, пишущих на экономическую тематику, идей поддержки отечественного производителя, а также заметное изменение экономической аргументации по данной теме во второй половине 2010-х гг. В работе отдельно прослеживаются характерные черты журналистских публикаций, освещающих темы импорта и поддержки отечественного производителя, в каждом из четырех выделяемых автором периодов.
    Ключевые слова: журналистика, импорт, информационный дискурс, информационный паттерн, отечественный производитель, экономическое мышление
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2023.5773
    Коноплев Д.Э. 57
  • История журналистики

    «История еженедельника «Музыка» 1910–1916 гг.: документы и личности»

    В статье воссоздана история московского еженедельника «Музыка» (1910— 1916) на основе работы с фондами Российского государственного исторического архива (г. Санкт-Петербург), отдела рукописей Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург), Российского государственного архива литературы и искусства (г. Москва), а также фондов Российского национального музея музыки (г. Москва). Впервые представлено подробное жизнеописание его редактора-издателя В. В. Держановского до 1916 г., а также приведены ранее не публиковавшиеся письма к Н. Ф. Финдейзену и Б. В. Асафьеву.
    Ключевые слова: еженедельник «Музыка», II отделение Канцелярии Главного Управления по делам печати, эго-документы, В. В. Держановский, Н. Ф. Финдейзен, Игорь Глебов (Б. В. Асафьев), Н. Я. Мясковский
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2023.7491
    Белоус Ю.М. 74
  • «Условия сотрудничества фотокорреспондентов с «Союзфото» (по материалам газеты «Фотокор» 1931–1933 гг.)»

    В статье представлены результаты исследования корпуса публикаций газеты «Фотокор» за 1931–1933 гг., направленных на развитие корреспондентской сети «Союзфото». Ответственность за создание сети была возложена на Массовый отдел в центральном Московском отделении и региональные представительства «Союзфото». Публикации «Фотокора» сочетают документальность и нарративность, адресованы внешней профессиональной аудитории, в духе времени идеологически окрашены (что выражается, прежде всего, в выборе лексических единиц). Для систематизации материала нами были выделены проблемно-тематические группы, характеризующие различные аспекты сотрудничества фотокоров с «Союзфото»: организационный, технико-эстетический, идеологический, филологический, экономический, технологический), а затем последовательно реконструированы исторические сведения по каждой из них. За период с ноября 1931 по январь 1933 г. было зафиксировано увеличение количества фотокорреспондентов «Союзфото» с 32 до 625, которое, впрочем, оценивалось как недостаточное, что свидетельствует, с одной стороны, об эффективности публикаций «Фотокора», но, с другой – об ограниченном потенциале ресурса газеты.
    Ключевые слова: фотокор, фотокорреспондент, «Союзфото», газета «Фотокор», пресс-фотография, фотожурналистика, СССР, 1930-е гг.
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2023.92116
    Ромакина М.А. 92
  • «Формат советского детского журнала «Костер» в контексте актуализации аксиологических установок»

    В статье представлены результаты изучения формата советского детского журнала «Костер». В качестве материала было привлечено 10 выпусков журнала позднесоветского периода. В ходе исследования было установлено, что материалы, публикуемые на первых полосах и в первой половине выпуска, несут значительную аксиологическую нагрузку. Они актуализируют общественно важные ценности: патриотизм, историческую память, товарищество, взаимопомощь, идеалы революции, – обусловленные идеологической направленностью политики государства, что предопределяет воспитательную функцию журнала. Материалы, выполняющие развлекательную функцию, обычно расположены в конце номера, что соответствует функционалу издания, который заключался в идеологическом воспитании, а не в развлечении.
    Ключевые слова: детская периодика, советский, «Костер», ценности
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2023.117133
    Видинеева Н.Ю. 117
  • «Эмигрантская оппозиционная мысль в журнале-газете «Трибуна» (1983–1984 гг.)»

    В статье представлены идеологическая концепция и издательские характеристики русскоязычной журнал-газеты «Трибуна», выходившей во Франции и США в 1983–1984 гг. В издании печатались многие авторы с мировым именем, а также менее известные публицисты и общественные деятели, эмигрировавшие из Советского Союза. На страницах «Трибуны» высказывались мысли о необходимости радикальных изменений в социально-экономической и правовой сферах жизни советского государства. Многообразие свободно излагаемых на страницах «Трибуны» точек зрения заметно отличало ее от другой периодики третьей волны.
    Ключевые слова: русское зарубежье, эмигрантская периодика, третья волна, антисоветская пропаганда, политика и идеология эмиграции
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2023.134151
    Байбатырова Н.М. 134