Статьи

№ 3 ' 2022

Содержание:

  • Социология журналистики

    «Потребление социально-политической информации молодежью Саратовской области как фактор формирования политических установок и предпочтений»

    В современной науке активно изучаются самые различные аспекты медиапотребления «цифрового» поколения. Однако до сих пор недостаточно работ, в которых анализировалась бы взаимосвязь между типичными для молодых людей медиапрактиками и присущими им политическими идеями, ценностями, установками. Данная статья ориентирована на то, чтобы частично восполнить этот пробел, а именно – выявить связь между тем, из каких типов СМИ и видов медиа молодые россияне получают информацию о происходящем, и тем, как они относятся к политике, какие идеологии разделяют и каким видят будущее своей страны. Эмпирической базой проведенного исследования стали результаты онлайн-анкетирования более пятисот молодых людей (от 14 до 35 лет), проживающих в Саратовской области, и трех фокус-групповых интервью, в которых приняли участие 36 человек. Многие молодые люди не доверяют тем источникам, из которых получают информацию, при этом отношение к идеологиям и различным вариантам политического устройства России в будущем различается у использующих разные источники информации респондентов.
    Ключевые слова: медиапрактика, медиапотребление, молодежь, политические предпочтения, массмедиа, Саратовская область
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2022.334
    Казаков А.А., Вилков А.А., Шестов Н.И. 3
  • «Использование Интернета детьми младшего школьного возраста»

    В статье представлены результаты изучения интернет-практик московских детей младшего школьного возраста (8–10 лет). Всего были проанализированы 142 анкеты. Исследование показало, что в Интернете дети смотрят развлекательный контент, предназначенный для детской и подростковой аудитории. При этом у них уже формируется желание общаться в онлайн-пространстве, которое продиктовано скорее необходимостью: вся коммуникация с учителями, одноклассниками и т. д. проходит именно здесь. В случае отсутствия гаджета с доступом в Сеть дети предпочтут заняться традиционными для их возрастной группы занятиями: будут играть, гулять, заниматься творчеством, читать книги.
    Ключевые слова: детское медиапотребление, детская возрастная психология, детское развитие, детская аудитория медиа, дети младшего школьного возраста, Интернет, новые медиа
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2022.3559
    Давлетшина М.И. 35
  • Новые медиа

    «Медиатизация и демедиатизация в цифровой среде: кейс консервативного манифеста К. Богомолова «Похищение Европы 2.0»»

    В статье представлена теория медиатизации локальных информационных поводов с ценностно-политическим содержанием и результаты эмпирического исследования процессов медиатизации-демедиатизации в рамках конкретного кейса – реакции пользователей социальных сетей на публикацию российским режиссером К. Богомоловым Манифеста «Похищение Европы 2.0.» в «Новой газете» 10.02.2021. Авторы показывают трансформацию процессов формирования политической повестки дня в социальных сетях в условиях экспансии инфлюенсеров. Обсуждается категория медиатизации, выделяются ее уровни, показывается возможность реализации медиатизационных процессов на микроуровне. Вводится понятие культурно-эстетического инцидента как повода для медиатизации, определяются факторы, влияющие на медиатизационный потенциал такого инцидента. Вводится понятие демедиатизации и описываются ее характеристики на макро- и микроуровне. Проводится эмпирическая верификация предположений об онтологии и инструментах локальной демедиатизации на примере сетевых дискуссий вокруг консервативного по своей природе манифеста К. Богомолова «Похищение Европы 2.0.». Показано, как сетевая общественность перевела рассматриваемый инцидент на траекторию демедиатизации, размыв ценностный нарратив и опустив дискуссию на обиходно-бытовой уровень. В статье авторы демонстрируют реализацию процесса демедиатизации в сетевой среде посредством коммуникативных практик, противоположных медиатизации.
    Ключевые слова: манифест, политическая повестка дня, инфлюенсеры, культура, медиатизация, демедиатизация, социальные сети
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2022.6086
    Гавра Д.П., Быкова Е.В. 60
  • «Подход российских СМИ к работе со своим контентом в социальных сетях»

    В 2010-е гг. значимость социальных сетей для распространения материалов СМИ возросла, ведь они стали основным источником трафика на сайты СМИ и основным источником информации для аудитории. В данной статье будут проанализированы особенности работы СМИ со своим контентом в социальных сетях. Для анализа мы использовали более 200 тысяч постов, опубликованных в группах СМИ в 2014–2018 гг. Исследование показало, что в сообщениях преобладает тематика происшествий, негативный настрой, активно используется медийный контент (иллюстрации и видео), растет количество постов с использованием видео и эмодзи.
    Ключевые слова: социальная сеть, СМИ, контент, тематика постов
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2022.87105
    Першина Е.Д. 87
  • Современная журналистика: тематика и проблематика

    «Принципы редакционной политики ТАСС в работе с региональной информацией»

    В статье впервые комплексно рассмотрено понятие редакционной политики, предложена дефиниция понятия на уровне концепции и практической реализации. Прослежено формирование редакционной политики ТАСС в работе с информацией из регионов РФ. В ходе серии полуструктурированных интервью с менеджерами агентства выявлены базовые принципы данного направления редакционной политики, их влияние на организацию производственных процессов, спрогнозированы риски, с которыми сопряжено их внедрение. Исследование показало, что ТАСС видит свою миссию в интеграции региональных новостей в федеральную повестку, в чем усматриваются признаки государственной информационной политики. В числе базовых принципов редполитики агентство декларирует приоритетность национальных интересов, понимая ее как информационное сопровождение стратегических тем, что создает риск «обюрокрачивания» контента. При этом агентство считает себя самостоятельным в выработке концепции редакционной политики и не испытывает давления со стороны собственника – правительства РФ.
    Ключевые слова: информационное агентство, редакционная политика, региональная повестка
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2022.106131
    Слабковская Е.А. 106
  • История журналистики

    «Иллюстрированный журнал кн. В. П. Мещерского «Добряк» в контексте развития консервативной журналистики второй половины XIX в.»

    В статье анализируется проблемно-тематический комплекс и жанровое своеобразие сатирического иллюстрированного еженедельника «Добряк», выходившего в 1882 г., – уникального издательского проекта князя В. П. Мещерского. Своеобразие этого издания обусловлено тем, что это практически единственный пример обращения русской консервативной журналистики к жанру политической сатиры и сатирической графики. Несмотря на возросшее внимание исследователей к издательской деятельности В. П. Мещерского, журнал «Добряк» прежде специально не изучался. В исследовании раскрыта эволюция издательской концепции журнала. В первом периоде отмечается интенсивный поиск новых форм, обращение к опыту лучших образцов русской политической сатиры екатерининской эпохи, обилие сатирической графики, в дальнейшем – постепенное снижение числа иллюстраций и смещение фокуса внимания на текстовую часть, изменение общего тона журнала, переход от политической полемики и сатиры к политически нейтральной беллетристике и иллюстративной графике. Причинами этих изменений были цензурные обстоятельства, недостаток авторов и художников, литературная репутация издателя. Также в исследовании анализируется специфика осмысления традиционных мотивов доктрины русского консерватизма в форме сатирической графики.
    Ключевые слова: «Добряк», В. П. Мещерский, сатирический иллюстрированный еженедельник, карикатура
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2022.132151
    Кругликова О.С. 132
  • «Отделения газеты «Казанский биржевой листок» (1869–1892) в городах Поволжья»

    В статье представлен малоизвестный эпизод из истории провинциальной прессы – открытие в конце 1880-х гг. газетой «Казанский биржевой листок» отделений в Симбирске и Нижнем Новгороде, где фактически отсутствовала собственная независимая пресса. Модель прихода на газетный рынок соседнего региона с целью захвата читательской аудитории и местного рынка рекламы уже была опробована десятилетием раньше в Уфе, где работали собственные корреспонденты газеты. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что подобная стратегия – выработанное и продуманное направление политики «Казанского биржевого листка». Тесные межрегиональные связи провинциальной прессы России XIX в. до сих пор остаются малоизученным явлением в истории российской журналистики.
    Ключевые слова: «Казанский биржевой листок», 1880-е, Нижний Новгород, Симбирск, Уфа, газета
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2022.152169
    Бик-Булатов А.Ш. 152
  • «Газета «Фотокор» (1931–1933): история издания, структура, содержание»

    В статье представлены результаты изучения истории газеты «Фотокор», проанализированы особенности ее структуры и содержания. Это уникальное издание начала 1930-х гг., организованное Журнально-газетным объединением при участии Общества «За пролетарское кино и фото» (ОЗПКФ) и «Союзфото» и адресованное узкой целевой аудитории – фотокорреспондентам. Несмотря на международный интерес к фотографической культуре раннего СССР, в отечественных и зарубежных исследованиях истории журналистики «Фотокору» прежде не было уделено должного внимания. «Фотокор» относится к группе специализированных отраслевых изданий, что обусловило специфику его структуры и содержания. В выборку попали 1 449 публикаций из 51 номера за 1931– 1933 гг., которые были разделены на 14 тематических групп. Наиболее насыщенными материалами оказались группы «Фотокоровское движение в СССР», «Деятельность отдельных фотографов», «Развитие фотопромышленности и фототорговли», что соответствует основным установкам редакции. Более половины рекламных сообщений – самореклама (анонсы публикаций и так называемых фотовылазок, призывы оформить подписку на газету и книжное приложение «Библиотека фотокора»).
    Ключевые слова: «Фотокор», ОЗПКФ, «Союзфото», фотокоровское движение, СМИ, советская пресса, фотоагентство, фотожурналистика, 1930-е гг.
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.3.2022.170191
    Ромакина М.А. 170