Статьи

№ 5 ' 2022

Содержание:

  • История журналистики

    «Попытки создания центрального издательства по физкультуре и спорту в 1920-е гг.»

    В статье рассматривается практически не поднимавшийся прежде в российской и зарубежной исследовательской литературе и крайне запутанный вопрос об истории формирования в 1920-х гг. централизованного профильного издательства по физкультуре и спорту. На основе архивных документов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, выстраивается последовательность возникновения и прекращения целого ряда издательских проектов, создававшихся под эгидой различных руководивших советской физкультурой организаций. Предпринимается попытка воссоздать хронологию развития издательского процесса в спортивной сфере вплоть до появления акционерного издательского общества «Физкультура и спорт» и проанализировать сложный комплекс факторов, которые оказывали влияние на функционирование этого и других издательств.
    Ключевые слова: журналистика СССР 1920-х гг., спортивная журналистика, спортивная периодика, издательская деятельность, издательство «Физкультура и спорт»
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2022.331
    Алексеев К.А. 3
  • «Финансово-экономические аспекты функционирования советских телеграфных агентств РОСТА и ТАСС в условиях Новой экономической политики»

    В статье на основе архивных документов анализируются финансово-экономические аспекты функционирования советских информационных агентств в условиях Новой экономической политики. Анализ показал, что в 1920-е гг. агентства ритмично развивались, расширяли свою деятельность как внутри страны, так и за рубежом. Однако слабость внутреннего рынка, а также политические задачи, которые стояли перед агентствами, делали их доходы недостаточными для обеспечения эффективной деятельности. В силу этого агентства систематически субсидировались государством, хотя размер этих субсидий варьировался в зависимости от ситуации.
    Ключевые слова: телеграфное агентство, РОСТА, ТАСС, РАТАУ, ЗакТАГ, НЭП
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2022.3262
    Бабюк М.И. 32
  • «Периодизация развития журналистики Томской губернии/Томской области»

    В статье впервые представлена периодизация развития томской журналистики трех эпох – дореволюционной, советской, постсоветской (новейшей). Сопоставляются разработки исследователей дореволюционной журналистики России, советской журналистики, современной российской медиасистемы; предлагается рабочий вариант периодизации новейшей истории журналистики Томска. Основные выводы связаны с выявлением разных темпов развития региональной журналистики: на первоначальном этапе томская журналистика развивалась медленнее, чем журналистика крупных городов европейской России, поскольку периодические органы печати в Сибири имели ограниченный авторский состав, крайне малочисленную аудиторию, находились в неблагоприятных цензурных условиях. В советскую эпоху журналистика Томска «синхронизировалась» с журналистикой СССР, основные этапы и периоды развития в это время в целом совпадали. Современная эпоха, связанная с переходом журналистики в цифровую среду, свидетельствует о новых тенденциях в развитии региональной медиасреды, требующих более глубокого изучения. Представленная разработка является экспериментальной, предполагающей возможность дальнейшей ее корректировки.
    Ключевые слова: история журналистики, периодизация, Томск, медиасистема, регион
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2022.6381
    Жилякова Н.В. 63
  • Телевидение и радио

    «Интерпретация концептов веры и прощения в телепередаче религиозной направленности «Парсуна»»

    Работа посвящена интерпретации концептов веры и прощения героями программы «Парсуна» (телеканал «Спас»). Участники высказывают единое мнение о том, что вера – это свет, тепло, благословение и труд, сходятся в понимании спасительного значения веры, значимости глубины постижения веры, в признании слабости человека самостоятельно утвердиться в толковании веры. В интерпретации концепта прощения взгляды участников более индивидуализированы. Они расходятся в представлениях о том, что сложнее: простить себя или другого, простить или просить прощение. Однако понимание того, что без прощения жизнь усложняется, объединяет их. Проведенный анализ показал, что сущностные концепты «вера» и «прощение» пронизывают всю жизнь героев передачи, помогают им сформировать стереоскопическое представление о личности человека и о непреходящих ценностях, что особенно актуально в сегодняшней ситуации, когда качество информации оказывает мощное влияние на психику людей, а порой становится реальной угрозой их психическому здоровью.
    Ключевые слова: концепт вера, концепт прощение, религия, телевидение, массмедиа
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2022.82101
    Легойда В.Р., Шестерина А.М., Малыгина Л.Е., Павлова Е.С. 82
  • Дискуссия

    «Традиционные СМИ и социальные медиа: диалектика социальных конфликтов (2021–2022)»

    В статье приведены результаты исследования наиболее часто используемых языковых и стилистических средств репрезентации социальных конфликтов в русскоязычных СМИ и социальных сетях в 2021–2022 гг. Авторами были рассмотрены классификации социального конфликта, представленные в академических российских и зарубежных публикациях. На их основе, а также на базе изучения синонимических рядов в статье представлена методика выделения ключевых слов по категориям, где основным является слово «конфликт». По результатам анализа было выявлено, что наибольшая активность на тему социальных конфликтов в соцсетях и СМИ была зафиксирована в феврале–апреле 2022 г. В это время наблюдается всплеск разных видов конфликта, объединенных в общее понятие социального конфликта. Обсуждения в соцсетях количественно на порядок превышают публикации в СМИ. Однако с апреля 2022 г. происходит спад выявленной тенденции. Авторы связывают это с ужесточением законодательства, блокировкой доступа к ряду ресурсов, а также усталостью аудитории от конфликтной проблематики.
    Ключевые слова: конфликт, социальный конфликт, СМИ, социальные сети
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2022.102128
    Крашенинникова М.А., Никольская Э.С. 103
  • Критика и библиография

    «Политическая коммуникация: испытание «цифрой»»

    Рецензия на монографию Eyries Alexandre “La communication politique 3.0 ? La politique a l’epreuve du numerique”. Editions Universitaires Dijon. Dijon, 2021, 107 с.
    Ключевые слова: цифровые коммуникации, общественное пространство, электоральные кампании, институциональная коммуникация, социальная антропология, киберскептицизм, активизм, buzz, Twitter, Facebook (ресурс признан экстремистским в РФ)
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2022.129143
    Лебедева Т.Ю., Минаева Л.В., Юркович Ф. 136