Статьи

№ 5 ' 2023

Содержание:

  • Новые медиа

    «Использование технологий искусственного интеллекта в российских медиа и журналистике»

    Технологии искусственного интеллекта, активно проникающие в промышленное производство, финансы, медицину, ритейл, телекоммуникации и другие технологически емкие сферы, постепенно становятся неотъемлемой частью функционирования медиаиндустрии. В статье анализируются направления использования технологий искусственного интеллекта (ИИ) в российских медиа и журналистике. Выводы сделаны на основе обобщения мнений участников трех экспертных групп, представляющих академическое, инженерное и медиаиндустриальное сообщества. Технологии ИИ активно проникают в индустриальные практики, а экспертное сообщество оценивает потенциал использования этой инновации как весьма перспективный. Ряд отечественных медиакомпаний уже используют компьютерные нейронные сети и машинное обучение, глубокое обучение, генерацию текстов и т. д. Помимо драйверов внедрения ИИ также выделены сопутствующие риски, связанные со злоупотреблением и отсутствием контроля, транспарентности технологических решений, этического нормирования и др.
    Ключевые слова: искусственный интеллект, инновации, российские медиа и журналистика, нейронные сети, символический искусственный интеллект
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2023.321
    Давыдов С. Г., Замков А.В., Крашенинникова М.А., Лукина М.М. 3
  • «Структурные элементы постов новостных каналов в Telegram и ВК»

    В статье рассматриваются структурные элементы текстов в новостных телеграм-каналах и сообществах социальной платформы ВК, с помощью которых создается определенный эмоциональный фон постов. Для проведения анализа была разработана специальная матрица, согласно которой каждый пост в трех телеграм-каналах и трех ВK-сообществах оценивался по нескольким показателям. Было установлено, что в большинстве случаев медийные сообщения создаются по определенному шаблону. Упаковка информации происходит за счет сопроводительных мультимедийных материалов (иллюстрации, фотографии, видео, аудио, мемы, стикеры, эмодзи), текстовых выделений, лексических особенностей, влияющих на тональность поста.
    Ключевые слова: социальные медиа, Telegram, ВК, цифровая молодежь, повестка дня
    DOI: 10.30547/vestnik. journ.5.2023.2239
    Вьюгина Д. М., Салихова Е.А., Филаткина Г. С. 22
  • Социология журналистики

    «Экономические аспекты медиафриланса цифровой эпохи»

    С развитием цифровизации, и особенно после пандемии COVID-19, удаленная работа и фриланс стали обычной практикой в нашей жизни. Особенно популярен такой способ заработка в журналистике. Внештатные журналисты, балансируя на грани нестабильности и автономии, отмечают как достоинства, так и недостатки фриланса. В статье рассматриваются 200 материалов из открытых источников (эссе, записи в блогах, посты в социальных сетях, интервью), освещающих проблему профессионального становления и развития медиафрилансера, анализируются результаты проведенных экспертных интервью. Целью исследования было выяснить, насколько успешны внештатные журналисты в современной России, насколько стабилен и высок их доход, какие методы они используют для поиска заказов, как относятся к диверсификации доходов и необходимости вести учет и в конечном итоге кем себя ощущают – исполнителями или предпринимателями. Результаты исследования показали высокий уровень удовлетворенности фрилансеров, несмотря на наличие финансовых трудностей и предпринимательских рисков.
    Ключевые слова: медиафриланс, журналист-фрилансер, внештатный журналист, фриланс-журналистика, цифровизация, удаленная работа, фриланс
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2023.4060
    Мухина О.С. 41
  • Зарубежная журналистика

    «Государственная биополитическая программа в дискурсе немецких СМИ во время пандемии»

    Цель настоящего исследования – определить позицию СМИ Германии во время пандемии при реализации двух этапов биополитической программы – введения жестких ограничительных мер и кампании по вакцинации. Предполагалось, что СМИ демонстрировали разную степень поддержки государства. Материалом послужили публикации “Süddeutsche Zeitung”, “Die Zeit” и “Die Tageszeitung” за период с января 2020 по октябрь 2021 гг. Результаты показывают, что СМИ оценивали вводимые меры и ограничения довольно негативно, в то же время оказывая поддержку вакцинации, оперируя фактами и избегая оценочных суждений. Такие факторы, как представленность в повестке позиций определенных групп, возможность воздействия и манипулирования, ситуация социальной напряженности, политические взгляды издания и др., оказали влияние на выбор тех или иных стратегий в представлении государственной биополитической программы, а также ее оценки. В итоге исследуемым СМИ удалось соблюсти баланс между интересами издания, гражданского общества и государства.
    Ключевые слова: медиа, пандемия, биополитика, пропаганда, оценка, Германия
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2023.6183
    Балакина Ю.В. 61
  • «Журналы для женской аудитории в Республике Беларусь: актуальные тенденции развития»

    В статье рассматриваются особенности изданий для женщин в Республике Беларусь: актуальные характеристики изданий, особенности их функционирования, подходы к редакционной политике, взаимодействие с аудиторией. Женские журналы в Беларуси развиваются в соответствии с глобальными тенденциями, но в их типологических характеристиках проявляются признаки, связанные с историческими и социокультурными особенностями медиасистемы страны. Так, результаты проведенных в ходе исследования интервью с главными редакторами журналов, попавших в выборку, указывают на то, что хотя издания развиваются в русле цифровизации, активно интегрируются в интернет-пространство, используют современные форматы, но при этом ориентированы прежде всего на актуальные для Республики Беларусь тематику и формы подачи содержания.
    Ключевые слова: женские журналы, Республика Беларусь, национальная медиасистема
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2023.84102
    Бойко В. Н. 84
  • История журналистики

    «Функциональные характеристики примечаний в журналах сентиментализма в России»

    Сентиментализм, возникший в России в конце XVIII в., определил развитие литературного процесса и задал вектор движения отечественной публицистики. Сентименталистские писатели в поисках площадки для выражения своих взглядов стали активно издавать журналы нового направления. В статье представлены результаты анализа семи крупных отечественных журналов, которые можно считать сентименталистскими: «Московский журнал» (1791–1792), «Чтение для вкуса, разума и чувствований» (1791– 1793), «Дело от безделья» (1792), «Еженедельник» (1792), «Приятное и полезное препровождение времени» (1794–1798), «Муза» (1796), «Иппокрена, или Утехи любословия» (1799–1801). Результаты исследования включают описание функций, которые выполняли примечания авторов, редакторов и издателей в публицистике сентиментализма конца XVIII в.
    Ключевые слова: подписчик, читатель, примечания, сентиментализм, литературный журнал, XVIII в., Н. М. Карамзин, «Московский журнал»
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2023.103121
    Акчурина А.Р. 103
  • Язык СМИ

    «Функционирование метафоры в текстах современных научно-популярных журналов (на материале интернет-версии издания «Кот Шрёдингера»)»

    В статье представлены результаты анализа функционирования метафор, используемых в текстах научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера». С помощью когнитивного и структурно-семантического методов на материале публикаций 2023 г. авторами выявлены антропоморфные, природоморфные, социоморфные и артефактные метафорические модели, связанные с описанием характера и результатов научной деятельности. Показано, что научно-популярный текст сохраняет важную стилевую черту научного стиля – объективность, адекватно отражая действительность. Специфика же научно-популярного подстиля проявляется, прежде всего, в его ясности и конкретности, что находит выражение в широком использовании объяснительных метафор, которые переводят абстрактный язык научного знания в область конкретных ассоциаций. Так в научно-популярном подстиле активизируется основной когнитивный механизм познания реальности через уподобление неизвестного и абстрактного известному и конкретному.
    Ключевые слова: метафора, научно-популярный подстиль, принципы популяризации, функции метафоры, метафорическая модель
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2023.122143
    Щурова И.В., Катайцева Н.А. 122