Статьи

№ 2 ' 2022

Содержание:

  • Экономика СМИ

    «Финансовая транспарентность крупного медиабизнеса в России: изменение аспектов проблемы»

    В статье рассматриваются особенности законодательных норм по формированию и раскрытию финансовой отчетности для разных типов медиапредприятий в современной России. Анализируются трудности, связанные с различием действующих юридических подходов к форматам предоставления информации. В рамках изучения ряда отраслевых кейсов зафиксированы пробелы, мешающие системному сбору и изучению экономических показателей конкретных игроков медиарынка. Автор приходит к выводу, что главной проблемой сегодня является отсутствие в российском государстве обязательного требования именно о консолидированной финансовой отчетности для всех медиакомпаний, представляющих собой холдинговые объединения. Это, в частности, не дает возможности проводить корректные подсчеты объемов национальной медиаиндустрии в целом и ее отдельных сегментов.
    Ключевые слова: медиахолдинг, юридическое лицо, отчетность, показатель, прозрачность, законодательство, требования
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2022.320
    Смирнов С.С. 3
  • История журналистики

    «Рабселькоры и их задачи в 1920-х гг. Опыт журналов «Работница» и «Крестьянка»»

    В статье рассматриваются задачи рабселькоровского движения, которое активно развивалось в СССР в 1920-х гг. Опыт центральных партийных журналов для женщин в создании рабселькоровского движения интересен с точки зрения реализации задач, поставленных партийными органами перед всей системой пропаганды. Проанализированы документы ВКП(б) этого периода, в которых были определены цели и приемы работы с самодеятельными корреспондентами. Анализ публикаций журналов «Работница» и «Крестьянка» позволил собрать материал о том, как строилась работа по созданию сети рабочих и крестьянских корреспондентов среди женщин. Рассмотрены практики редакций, которые позволяли из малограмотных работниц и крестьянок готовить преданных советской власти журналисток. Рассмотренные материалы позволили сделать выводы о том, что движение выполняло как общие для системы пропаганды задачи (давать центральной власти информацию о настроениях и положении дел в регионах, оценивать достижения и просчеты пропагандистской работы), так и специфические – для работы печати (информировать об эффективности публикаций, расширении тематики прессы и другие).
    Ключевые слова: история советской печати, рабочие и сельские корреспонденты, женские журналы
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2022.2149
    Минаева О.Д. 21
  • «Религиозно-философская категория добродетели в метатексте журнала А. П. Сумарокова «Трудолюбивая пчела» (1759)»

    Первый частный ежемесячный журнал «Трудолюбивая Пчела», издававшийся А. П. Сумароковым в течение 1759 г., стал для авторов издания коммуникативной площадкой для выражения общественно-политических и религиозно-философских взглядов. В статье представлены результаты анализа обращений к категории добродетели в помесячных книжках сумароковского журнала. Нарративный потенциал данной универсалии объединил разножанровые публикации в особый метатекст. На страницах «Трудолюбивой Пчелы» в 8 номерах (из 12) напечатано 19 произведений, напрямую связанных с рецепцией добродетели авторами журнала. Большинство из них стали рыцарями истинного Просвещения – масонами. Неслучайно представления о добродетели Сумарокова и его сочувственников испытали влияние «Конституции Андерсона», составленной британским масоном Д. Андерсоном. Опираясь на журналистский опыт Дж. Аддисона и Р. Стила, редакция «Трудолюбивой Пчелы» апеллировала именно к добродетели как к неотъемлемому деятельному началу каждого человека и к обязанности достойного гражданина. В статье со ссылкой на частотность обращений к понятию добродетели делается вывод: в журнальном метатексте универсальная нравственная категория стала ключевым нарративным элементом, позволившим Сумарокову превратить ежемесячное издание в инструмент коммуникативного воздействия на читателей. Большинство из них рано или поздно стали «трудолюбивыми пчелами» – масонами.
    Ключевые слова: русская литература, история журналистики, Сумароков, Трудолюбивая Пчела, добродетель, метатекст, циклизация
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2022.5067
    Растягаев А.В., Сложеникина Ю.В. 50
  • «Модель сентименталистского издания 1790-х гг. в России»

    Сентиментализм, пришедший в Россию в конце XVIII столетия, не только определил развитие литературного процесса в стране, но и задал вектор движения отечественной журналистики. Писатели-сентименталисты в поиске платформы для выражения своих взглядов начали активно издавать журналы сентименталистского направления. За последнее десятилетие XVIII в. в России было издано семь таких журналов: «Московский журнал» (1791–1792), «Чтение для вкуса, разума и чувствований» (1791–1793), «Дело от безделья» (1792), «Еженедельник» (1792), «Приятное и полезное препровождение времени» (1794–1798), «Муза» (1796), «Иппокрена, или Утехи любословия» (1799–1801). Главным образцом для издателей 1790-х гг. стал «Московский журнал» Н. М. Карамзина, что не мешало им смело экспериментировать, как показал анализ структуры и содержания остальных изданий эпохи. Так или иначе, можно утверждать, что существовала модель сентименталистского издания, которая заложила основы развития журналистики и в особенности литературного журнала в XIX в.
    Ключевые слова: сентиментализм, литературный журнал, XVIII в., Н. М. Карамзин, «Московский журнал», В. С. Подшивалов, модель журнала
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2022.6893
    Акчурина А.Р. 68
  • Современная журналистика: тематика и проблематика

    «Представление движения Black Lives Matter в издании КПК «Хуаньцю шибао»»

    Изучение дискурса политики в СМИ КНР позволяет проследить, как через новостные репортажи транслируются важные для правящей политической элиты идеи. Цель нашего исследования – выявить, как создание определенного дискурса в новостях про движение Black Lives Matter (BLM) в США соотносится с установками китайских элит. С теоретической точки зрения, США выступают в качестве «Другого», обсуждение образа которого используется для самоидентификации КНР. Эмпирическая часть исследования включает фрейм-анализ 74 статей на китайском языке за май-октябрь 2020 г. из газеты «Хуаньцю шибао», в которых есть упоминание движения BLM. Вместе и часто вместо расизма, дискриминации и неудачной социальной политики на первый план в новостях про BLM выходят проблемы нарушения прав человека, ослабления вертикали власти и дисфункции правительства США. Таким образом, новости о «Другом», в роли которого выступают США, в СМИ КНР подчеркивают недостатки американской политической модели и – соответственно – достоинства китайской, а также помогают ответить на критику китайского руководства.
    Ключевые слова: СМИ КНР, международные новости, фрейм-анализ, Другой, Black Lives Matter
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2022.94110
    Долохова А.Д., Соболева Е.Д. 94
  • Язык СМИ

    «Когнитивно-дискурсивный анализ функционирования идиомы Glass Ceiling в американских социальных медиа»

    В статье в рамках анализа фразеологических пластов дискурсивных практик феминистского движения в США с позиций когнитивно-дискурсивной парадигмы лингвистического знания рассматривается символичная для англоязычной лингвокультуры идиома “glass ceiling” («стеклянный потолок»). Эмпирический материал включает посты и креолизованные тексты (политические карикатуры и мемы), публикуемые в социальных медиа активистами феминистского движения. Были выделены и изучены три профиля идиомы. Лингвистический профиль подразумевал вопросы ее дефиниции, происхождения, синтагматических и парадигматических связей. Рассмотрение когнитивного профиля показало, что в основе идиомы лежит универсальный метафорический концепт, делающий ее и дериваты эффективным дискурсивным средством трансляции социально значимого знания. Дискурсивный профиль подразумевал вопрос дискурсивного разнообразия идиомы и аспект ее творческого использования. Сделан вывод, что социополитически маркированная идиома “glass ceiling” эффективно используется для медиафрейминга проблемы гендерного неравенства в профессиональной сфере; ее применение является средством вербальной и визуальной организации дискурса социальных медиа, позволяет авторам рассмотренных медиатекстов предоставить ракурс для истолкования транслируемой информации и тем самым влиять на ее восприятие.
    Ключевые слова: гендерное неравенство, идиома “glass ceiling”, креолизованные тексты, феминистское движение, социальные медиа, медиафрейминг
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2022.111135
    Константинова А.А. 111