Статьи

№ 6 ' 2022

Содержание:

  • Теория журналистики и СМИ

    «Рынок бренд-медиа в России: определения, классификация, характеристики»

    Исследование посвящено феномену бренд-медиа и журналистики брендов, то есть изданиям в Сети, которые используют профессиональные журналистские стандарты при создании контента в маркетинговых коммуникациях. Авторы формулируют актуальные определения и ключевые характеристики феномена, обобщая русскоязычный и англоязычный академический опыт на текущий момент. В статье впервые предпринимается попытка описания масштаба рынка: из первых 200 компаний рейтинга RAEX-600 только у 22 есть бренд-медиа, а у двух компаний – больше трех СМИ, посвященных разным сегментам рынка. Исследование описывает состояние выявленных бренд-медиа в первой половине 2022 г. и служит отправной точкой для анализа дальнейшей динамики сегмента медиарынка. Помимо дескриптивного анализа и формулировки дефиниций, авторы создали две шкалы для картирования медиа. В первой выделены лидеры, чей контент оказывается наиболее полезным для широкой аудитории. Во второй представлен спектр стандартов между корпоративными и журналистскими, где типичное бренд-медиа занимает медианное положение. Результаты описания рынка и создания определений были авторизованы через экспертные интервью с руководителями бренд-медиа – участниками выборки. Таким образом, в публичном профессиональном и академическом дискурсе фиксируются значимые оценки и понимания рынка бренд-медиа, общие представления об объекте исследования. Практическая значимость работы заключается в определении аргументов для бизнеса, который выбирает бренд-медиа в качестве рабочего маркетингового инструмента, и аргументов для коммуникационных агентств, которые решают подобные задачи по заказу бизнеса.
    Ключевые слова: бренд-медиа, бренд-журналистика, маркетинг, медиарынок, профессиональные стандарты
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.6.2022.327
    Нигматуллина К.Р., Павлушкина Н.А. 3
  • «Формирование медиаобраза государства в контексте медиатизации политической коммуникации»

    В современном информационном обществе политическая сфера тесно переплетена с медиапространством, в связи с чем человек все чаще соприкасается не с политической реальностью, а с ее медиарепрезентацией. Объективная реальность многих политических событий и процессов чаще всего недоступна людям ввиду их фактической дистанцированности от прямого участия в них. Поэтому распространяемая в медиа информация о событиях, процессах и явлениях для большинства членов общества становится единственным контактом с политической сферой. Медиаобразы являются составными частями конструируемой медиареальности политического процесса. В статье рассматривается феномен медиатизации политической коммуникации как ключевая концепция для понимания сущности формирования медиаобразов различных политических институтов, в том числе государства, а также систематизируются различные подходы к определению понятия «медиаобраз» и к методологии его анализа.
    Ключевые слова: медиаобраз, медиатизация, политическая коммуникация, медиатизация политики, медиаобраз государства
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.6.2022.2856
    Гуреева А.Н., Киреева П.А. 28
  • Новые медиа

    «Контексты социального недовольства в новых медиа российских региональных кластеров »

    В статье показана специфика репрезентации контекстов социального недовольства, отраженных в социально-медийном пространстве российских регионов, кластеризированных по экономическим и социально-политическим признакам. В ходе кластеризации использовались открытые данные индексов экономического и политического развития регионов России. Сегментация субъектов РФ осуществлена с применением иерархического кластерного анализа (метод complete) на языке программирования R. Для анализа региональных особенностей репрезентации контекстов социального недовольства использовалось когнитивное картирование содержания социально-медийных сообществ субъектов РФ, входящих в разные кластеры. База данных когнитивного картирования обработана в программе IBM SPSS Statistics 26.0. Среди картируемых переменных – объекты, субъекты, сферы, триггеры, форматы социального недовольства, характеристики пользовательской активности региональных пользователей цифровых групп, выражающие различные контексты социального недовольства. Ивент-анализ региональных социально-экономических и социально-политических событий позволил дополнить результаты интерпретации данных когнитивного картирования. Для ряда региональных кластеров выявлено сопряжение между содержательными аспектами социального недовольства, репрезентированными в социальных медиа российских регионов и спецификой их экономического развития. Одновременно эмпирический анализ показал существование нелинейности во взаимосвязи социально-медийных дискурсов социального недовольства и экономических показателей, характерных для другой части региональных кластеров.
    Ключевые слова: социальные медиа, сети социального недовольства, контексты социального недовольства, когнитивное картирование, кластерный анализ, регионалистика
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.6.2022.5786
    Бродовская Е.В., Домбровская А.Ю., Азаров А.А., Лукушин В.А. 57
  • Язык СМИ

    «Анималистическая метафора в современном политическом медиадискурсе»

    Зооморфизмы в политическом медиадискурсе подтверждают мысль, что метафора не просто элокутивное средство, – это способ мышления, осмысления общественной жизни, а также способ передачи субъективного отношения к предмету речи. Категоризация и концептуализация политического фрагмента картины мира реализуются за счет метафорического осмысления анимализмов, что влияет и на формирование коннотативной части соответствующего медиадискурса: зооморфные единицы являются незаменимым конструктивным элементом в системе аксиологических средств. В статье на материале медийных текстов 2022 г. показаны возможности сопряжения метафорической пейоративности с принципами толерантной коммуникации, что можно определить как начало нового этапа стабилизации зооморфного кода русской лингвокультуры.
    Ключевые слова: анимализмы, метафора, зооморфизм, политический дискурс, язык СМИ, толерантность, политкорректность
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.6.2022.87108
    Брусенская Л.А., Куликова Э.Г. 87
  • Современная журналистика: тематика и проблематика

    «Тематика технологического развития экономики в российских деловых журналах в 2017–2021 гг. »

    В работе определены и ранжированы основные направления технологического развития экономики, освещавшиеся в аналитических публикациях ведущих российских деловых журналов «Эксперт», «Профиль» и «Forbes Россия» за период 2017–2021 гг. Исследование показало, что основным драйвером инновационного развития экономики, с точки зрения редакций деловых СМИ, являются цифровые технологии. При этом почти не уделяется внимания ряду актуальных направлений научно-технологической деятельности (нейро- и квантовым технологиям, регенеративной медицине и др.), а технологическим инновациям в базовых отраслях российской экономики посвящено наименьшее количество аналитических публикаций.
    Ключевые слова: научно-технологическое развитие, технологические инновации, научная журналистика, аналитическая журналистика, деловая журналистика, деловые СМИ, деловые журналы
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.6.2022.109129
    Ильченко Д.С. 109
  • «Интервенционистский и отстраненный типы «сторожевой журналистики» в расследовательских медиапроектах »

    В цифровой медиасреде возрастает роль качественной журналистики, в том числе журналистских расследований как концентрированного выражения профессиональных практик, стандартов, ценностей. Расследовательские проекты, получившие достаточно широкое распространение в Интернете, тем не менее пока не являются всесторонне изученными на эмпирическом уровне. Данная статья призвана частично восполнить этот пробел. Исследование опирается на теорию журналистских ролей, в частности на концепции «сторожевого пса» и «сторожевой журналистики». Методологической основой послужил подход К. Мейадо, предполагающий систему индикаторов выполнения журналистикой «сторожевой» роли. Мы исходим из наличия двух типов «сторожевой журналистики» – отстраненного и интервенционистского. Эмпирическими объектами исследования стали материалы расследовательского характера с зарубежных сайтов «Фронтстори», «Биволъ», «Ре:Балтика». Определена степень выраженности критериев отстраненной и интервенционистской ориентаций «сторожевой журналистики». Обозначены особенности воплощения их индикаторов в текстах. Сделан вывод о наличии признаков как интервенционистской, так и отстраненной «сторожевой» журналистики, а также о преобладании высокой интенсивности журналистского контроля.
    Ключевые слова: журналистские расследования, журналистские роли, сторожевая журналистика, роль сторожевого пса
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.6.2022.130148
    Агнистикова О.И. 130
  • Эссе

    «Первая «волна» пандемии коронавируса как свидетельство «странного» аттрактора в российском сегменте медиапространства»

    В статье проводится обоснование определения первой «волны» пандемии коронавируса как «странного» аттрактора с позиций влияния на структуру российского сегмента медиапространства. Автор рассматривает медиапространство как систему, на рубеже 2010–2020-х гг. находящуюся в стадии бифуркации, в результате чего наблюдается утрата ее равновесности, подверженность структурным преобразованиям посредством «гладких» аттракторов – во многом контролируемых и прогнозируемых «целей эволюции» линейной природы. Пандемия коронавируса, в частности ее первая волна весны–лета 2020 г., стала одновременно фактором и катализатором структурных изменений российского сегмента медиапространства. Представляя собой форму «странного» аттрактора, первая волна пандемии коронавируса изначально импульсационно привела к нелинейному развитию российского сегмента медиапространства как системы, обусловив во многом атипичные преобразования (на уровне медиапроизводства и медиапотребления), впоследствии (к моменту своей рецессии), напротив, интенсифицировав тенденции так называемой «допандемической» эпохи.
    Ключевые слова: медиапространство, медиарынок, телевидение, Интернет, реклама, коронавирус, пандемия
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.6.2022.149177
    Ефанов А.А. 149
  • ««На пажитях истории» (к вопросу о семиотизации историософских категорий в публицистике славянофилов)»

    Статья посвящена рассмотрению публицистики ранних славянофилов. Автор исходит из представления о принципиальной полицентричности историософских произведений славянофилов и неизбежно возникающей при этом полифоничности текста. Анализ первых выступлений славянофилов (статьи А. С. Хомякова «О старом и новом» и ответа И. В. Киреевского) убеждает в противоречивости и непоследовательности их представлений о Древней Руси. Эту особенность можно объяснить противоречием между сердечной привязанностью к старине и сознанием коренных недостатков древнерусской жизни. Однако такое объяснение неизбежно приводит к выводу об идеализации древнего мира и утопичности славянофильской публицистики. Между тем сам Хомяков предвидел возможность обвинения в идеализации прошлого и старался его избежать. В статье впервые показано, что Хомяков применяет в своей публицистике «обратный ход» исторического исследования, обращаясь вначале к современности и уже от нее идя к древнерусской жизни. Таким приемом позднее воспользовался историк Л. П. Карсавин. Благодаря такому подходу, нарушается не только хронология событий, но и их причинно-следственная связь. Факты как бы изолируются, создают новую понятийную систему, включаются в особый изобразительный ряд. В результате происходит семиотизация историософских категорий и создается собственный язык славянофильской публицистики.
    Ключевые слова: публицистика славянофилов, «обратный ход», полицентризм, семиотизация
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.6.2022.178199
    Греков В.Н. 178