Статьи

№ 2 ' 2023

Содержание:

  • Современная журналистика: тематика и проблематика

    «Мультимедийные жанры в современных российских СМИ»

    Результаты исследования публикаций 20 наиболее популярных сайтов российских СМИ показывают, что мультимедийные публикации составляют около четверти их контента. Палитра мультимедийных жанров в современных российских онлайн-изданиях разнообразна: новость с видеобэкграундом, новость с репортажной съемкой события, новость с видеоцитатой, новость с видеосюжетом на эту же тему, обзор с видеообзором, обзор с видеоцитатой, аналитическая статья с репортажными съемками, видеоцитатами или аналитическим видеосюжетом и авторская колонка с видеоколонкой, где автор озвучивает текст. Различия в уровне мультимедизации между отдельными СМИ очень велики: одни стремятся почти все материалы делать мультимедийными, другие дополняют текст мультимедиа лишь в особых случаях. Среди форм мультимедиа доминирует видео, по большей части не снятое журналистами издания, а полученное из других источников (пресс-службы, соцсети, другие СМИ). Аудио встречается крайне редко, другие формы мультимедиа – интерактивная инфографика, анимация, таймлайн и др. – практически не используются. В некоторых новостных публикациях текст сопровождается видео, не связанным с темой новости, что не характерно для других жанров.
    Ключевые слова: мультимедийные жанры, мультимедийные форматы, мультимедийные элементы, мультимедийная новость
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2023.322
    Колесниченко А.В. 3
  • Телевидение и радио

    ««Прямое включение»: квазижанровая форма в стихийной типологии жанров радиожурналистов »

    В статье предпринимается попытка жанровой идентификации так называемых «прямых включений» на современных российских радиостанциях. Представлены результаты анализа материалов, которые вышли на информационно-разговорных радиостанциях «Коммерсантъ FM», «Вести ФМ» и «Радио России». С помощью сотрудников других государственных и коммерческих радиостанций из разных городов России авторы выяснили, как идентифицируют «прямые включения» сами работники отрасли. Полученные в ходе исследования результаты подтверждают предположение авторов о том, что «прямое включение» — не жанр сам по себе, а, скорее, обширный жанровый конгломерат, устойчивое объединение различных жанров.
    Ключевые слова: радиовещание, информационное радиовещание, жанры, формы, репортаж, прямое включение
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2023.2346
    Сырков Г.В., Круглова Л.А. 23
  • «Адаптация информационного вещания российских телеканалов «большой тройки» к условиям медиарынка Республики Молдова»

    В статье представлены результаты исследования механизмов адаптации информационных программ российских телеканалов «большой тройки» к условиям медиарынка и правового поля Республики Молдова. В настоящее время на телевизионном ландшафте страны сосуществуют каналы на государственном – румынском – языке и каналы с доминированием русскоязычных программ, в частности новостных. Последние представлены молдавскими версиями Первого канала, «России 1» и НТВ – Primul în Moldova («Первый в Молдове»), RTR Moldova, NTV Moldova. С 2009 г. проевропейски настроенные политики предпринимают попытки ограничить вещание на русском языке, но полностью это сделать им не удается из-за противостояния оппозиции, ориентированной на поддержание отношений с Россией. Данная статья дает общее представление об эфирном преобразовании российских телеканалов на постсоветском пространстве: об ущемлении объема русскоязычного вещания в Молдове, политизированности адаптированного эфира телеканалов российской «большой тройки», а также о недофинансировании их производственного процесса, сказывающемся на качестве производимого контента.
    Ключевые слова: телевидение, Республика Молдова, локальность, русский язык, аудитория
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2023.4772
    Тихонова О.В., Слободянюк А.А. 47
  • Новые медиа

    «Социальные сети как источник инфоповодов для российской журналистики (на примере использования материалов YouTube и Instagram (организация, запрещенная на территории РФ)) »

    В статье представлены результаты анализа использования журналистами «Комсомольской правды», «Российской газеты», РИА «Новости», информационного агентства «РБК» материалов из социальных сетей YouTube и Instagram в качестве источника инфоповодов за период с 1 июня 2021 по 1 июня 2022 г. Выявлены характер и тематическая направленность инфоповодов, частота обращения к ним до и после ограничений доступа к Instagram в России 14 марта 2022 г. В рамках исследования применялись контент-анализ и компаративный анализ, показавшие, что при работе с YouTube и Instagram журналисты ведущих российских медиа предпочитают находить наиболее популярные публикации для их последующего тезисного изложения своей аудитории. При этом более 90% журналистских материалов, опирающихся на YouTube, и более 80%, опирающихся на Instagram, составили материалы, посвященные новым видеороликам, фотографиям и новостям из жизни знаменитостей шоу-бизнеса и спорта.
    Ключевые слова: социальные сети, инфоповоды, российская журналистика, YouTube, Instagram, информационный ресурс, современные российские медиа
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2023.7390
    Гикис С.Н. 73
  • История журналистики

    «Возникновение и развитие государственного всесоюзного издательства «Физкультура и спорт» в 1930-е гг.»

    В статье рассматривается один из ключевых этапов в становлении всесоюзного государственного издательства «Физкультура и спорт» – присоединение под названием «Физкультура и туризм» к Объединению государственных книжно-журнальных издательств РСФСР (ОГИЗ) в 1931 г. и выход из его состава в 1938 г. На основании сравнительного анализа данных архивных документов, находящихся в Государственном архиве РФ, и публикаций центральных периодических изданий по физкультуре и спорту предлагается вывод о том, что структурные трансформации издательства на протяжении всего десятилетия не решили его проблем: объемы и тиражи физкультурно-спортивной печати остались на уровне 1930 г. и заметно отставали от потребностей растущего физкультурно-спортивного движения в СССР.
    Ключевые слова: физкультура, спорт, спортивная периодика, издательская деятельность, издательство «Физкультура и спорт»
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2023.91124
    Алексеев К.А. 91
  • «Деятельность корреспондентских пунктов и отделений РОСТA и ТАСС за рубежом в 1920-е гг.: финансово-экономический аспект»

    В статье рассматриваются финансово-экономические аспекты организации зарубежной деятельности советских информационных агентств РОСТА и ТАСС в условиях нэпа. На основе архивных документов утверждается, что ритмичное развитие зарубежного сегмента деятельности агентств практически полностью обеспечивалось государственным субсидированием. Если внутри страны работа агентств строилась на хозрасчетных принципах, то за рубежом они были неприменимы. В условиях конфликта с буржуазными странами зарубежная деятельность агентств носила политический характер, была необходима для продвижения политических интересов Советского Союза. Поэтому, несмотря на острый дефицит валюты в стране, власти выделяли существенные средства на поддержание и развитие этой деятельности.
    Ключевые слова: телеграфное агентство, РОСТА, ТАСС, СССР, зарубежные отделения, корреспондентские пункты, 1920-е гг.
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2023.125144
    Бабюк М.И. 125
  • «Раннее критико-публицистическое и журналистское творчество И. А. Бунина (1888–1900 гг.)»

    В статье рассматривается ранний, охватывающий 1888–1900 гг. период критико-публицистического и журналистского творчества И. А. Бунина. В статье обосновываются хронологические рамки исследования, перечисляются ключевые жанры, к которым относятся выявленные к настоящему времени ранние критико-публицистические и журналистские произведения Бунина, перечислены издания, в которых они были опубликованы, обозначены их тематика и роль в формировании профессиональных качеств, личностных и мировоззренческих характеристик Бунина как писателя и сотрудника русских периодических изданий конца XIX – первой половины XX в., определено значение журналистики для творческой эволюции Бунина, отмечена тематическая и идейная связь между его ранней и зрелой критикой и публицистикой. В статье также приводится ряд статистических данных, обусловленных ее темой. В приложении представлен список всех выявленных на сегодняшний день критико-публицистических и журналистских произведений Бунина, среди которых 63 безусловно принадлежат писателю и еще два – предположительно.
    Ключевые слова: И. А. Бунин, раннее творчество, нехудожественное творчество, русская периодическая печать конца XIX в., критика, публицистика, журналистика
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2023.145167
    Бакунцев А.В. 145