Статьи

№ 1 ' 2023

Содержание:

  • Современная журналистика: тематика и проблематика

    «Дискурс инвалидности в общеполитической и специализированной периодике России (на примере материалов о людях с нарушениями слуха)»

    Авторы представляют результаты исследования содержательных моделей российских СМИ в аспекте социальной инклюзии людей с ОВЗ (в данном случае – с нарушениями слуха). Материалы четырех общероссийских газет и двух специализированных изданий (всего 1 144 публикации) рассмотрены с использованием метода контент-анализа. Выявлены тематические и функциональные особенности текстов обеих групп изданий, сравниваются стратегии вовлечения глухих в общественные практики, реализуемые изданиями. В редакционных концепциях выявлены значительные просчеты, обусловленные опорой на традиционные представления об инвалидности, не отражающие современных подходов. Это объясняет ориентированность медийного дискурса по большей части на выживание, приспособление, адаптацию людей с ОВЗ. Поскольку социальная инклюзия как идеологическая основа нового понимания инвалидности недостаточно освоена журналистами, СМИ нуждаются в пересмотре устаревших подходов и актуализации своих тематических повесток.
    Ключевые слова: СМИ, социальная инклюзия, социализация, адаптация, интеграция, люди с ОВЗ, глухие
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2023.329
    Фролова Т.И., Истомина К.Д. 3
  • Язык СМИ

    «Речевая организация метатекста телеграм-поста»

    В статье представлены результаты анализа метатекста в постах научно-популярных телеграм-каналов (ТК). Метатекст определяется как субтекстовая конструкция, организуемая разноуровневыми языковыми средствами. Передавая информацию о развертывании мысли и речи другого, метатекст помогает автору управлять воздействием на читателя, а читателю – понять замысел автора. В центре внимания автора – маркеры метатекста, образующие две линии: одна отражает речевое взаимодействие ученого и популяризатора, другая – автора и адресата. Установлено, что экспрессивность метатекста подпитывается установкой на новизну выражения, то есть креативностью, которая характерна для медиаречи. Лингвокреативные компоненты в метатекстовых линиях способствуют, во-первых, выражению оценки чужой речемыслительной активности, во-вторых, организации личностно-ориентированной коммуникации, помогая вовлечь читателя в атмосферу интеллектуального сотрудничества.
    Ключевые слова: медиалингвистика, метатекст, лингвокреативность, телеграм-канал, возражение, научно-популярный
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2023.3065
    Дускаева Л.Р. 30
  • «Эстетический контраст в новостном дискурсе: создание комического эффекта»

    В статье представлены результаты анализа новостного дискурса, основанного на комическом представлении событий современной действительности. Дискурсивный, медиаэстетический и медиалингвистический подходы, обращение к контекстному и сопоставительному методам исследования позволили рассмотреть особенности функционирования такого авторского приема, как эстетический контраст, на примере популярных YouTube-каналов: «Редакция» А. Пивоварова (см. Примечания п. 1) и «Наповал» А. Невзорова (см. Примечания п. 2). Были выделены и проанализированы инструменты формирования эстетического контраста, участвующего в создании комического эффекта на разных уровнях авторского произведения. Выбор и специфика функционирования этих инструментов обусловлены интенциями и коммуникативными задачами публициста, иронически или сатирически интерпретирующего новостные события.
    Ключевые слова: эстетический контраст, комическое, новостной дискурс, ирония, сатира
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2023.6686
    Выровцева Е.В., Симакова С.И., Топчий И.В. 66
  • Новые медиа

    «Кумулятивная делиберация: новая нормативность в изучении публичных сфер онлайн»

    Нарастание комплексности и сложности публичных сфер, особенно из-за их гибридизации (Chadwick, 2013) и роста пользовательского контента, привело к переоценке качества публичных дискуссий, в более широком масштабе – качества публичной сферы в разных странах. Важным аспектом этой переоценки становится переоценка нормативности обсуждений, поскольку рост сложности превращается в направленность публичной сферы не на консенсус, как в классической теории делиберации (Habermas, 2006), а на диссонанс (Pfetsch, 2018). Теория публичной делиберации предъявляет высокие нормативные требования к участникам политических дискуссий, в то время как общение пользователей не соответствует таким ожиданиям, поскольку их речь может быть бессодержательной, предвзятой, эмоциональной. В то же время быстро растет число свидетельств того, что формирование мнений в Интернете носит кумулятивный, а не делиберативный характер. Наша работа расширяет существующие взгляды на нормативность публичного обсуждения. Во-первых, мы вводим концепцию кумулятивной делиберации, которая позволяет точнее объяснить, как формируются мнения в онлайн-дискуссиях. Во-вторых, мы предлагаем новый подход к нормативности в общении пользователей при кумулятивном формировании мнений. Предлагаемый подход позволяет отличать легитимное недовольство пользователей и естественные дискурсивные практики от преднамеренных цифровых угроз, таких как индуцированное формирование мнений, вычислительная пропаганда или кибербуллинг.
    Ключевые слова: делиберация, кумулятивная делиберация, нормативность, онлайн-дискуссии, Юрген Хабермас, публичная сфера
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2023.87122
    Бодрунова С.С. 87
  • «Качественность и сенсационность в популярных видео о пандемии коронавируса на платформе YouTube»

    В статье рассматриваются наиболее популярные видео о коронавирусе (свыше 1 млн просмотров), размещенные на платформе Youtube с января 2020 (распространение COVID-19) до февраля 2022 (распространение штамма «Омикрон» в России). Явный интерес аудитории к теме прослеживается в марте–мае 2020 г. Наиболее популярные темы – природа вируса, распространение COVID-19, вакцинация. Часто авторы обращаются к кликбейтным заголовкам. В 22% не указан видеоисточник информации. Проведенный анализ позволяет предполагать высокую частоту применения манипулятивных техник: соответствующие приемы обнаружены в 44% роликов. Наиболее распространенные приемы – апелляция к эмоциям, ложная увязка, тревожная музыка.
    Ключевые слова: коронавирус, ковид, сенсационность, Youtube, видео
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2023.123141
    Разумова Д.В. 123
  • История журналистики

    «Отечественные печатные издания о видео 1980–1990-х гг.»

    В статье впервые предпринят анализ печатных изданий о кино, появившихся на волне видеобума 1980–1990-х гг. В сферу внимания попадают информационные сборники, журнальная периодика, справочные аннотированные каталоги, посвященные репертуару «малых экранов». Энтузиасты продвижения новой технологии просмотра кинофильмов ставили перед собой идеологические, просветительские, информационные, коммерческие задачи. Почти десятилетие монополистом оставался издательский дом «Видео-Асс», выпускавший более десятка наименований разнообразных информационных продуктов, посвященных кинематографу на больших и малых экранах, видеотехнике, спутниковому телевидению, игровой индустрии. Анализ выпусков «Видео-Асс» и аналогичных, но менее коммерчески успешных изданий позволяет сделать вывод о существовании особого формата видеожурналов в период их зарождения, охарактеризовать его особенности. В рассматриваемый период широкое распространение получили справочники о зарубежных фильмах. В статье предпринята попытка построения типологии этих изданий на основе ряда критериев – содержания, состава авторов, формы собственности.
    Ключевые слова: кинопресса, видеобум, журналы о видео, видеосправочники, «Видео-Асс», типология изданий
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2023.142163
    Шишкин Н.Э. 142
  • «Деятельность цензора С. Мелик-Меграбова в Кавказском цензурном комитете (1872–1890 гг.)»

    В статье на материале архивных документов и газетных публикаций рассматривается деятельность цензора С. Мелик-Меграбова, его отношение к сотрудникам прессы, а также к коллегам по Кавказскому цензурному комитету. Проанализированные документы позволяют сделать вывод о том, что в своей деятельности С. Мелик-Меграбов руководствовался личными амбициями, финансовыми интересами, прикрытием для которых была государственная служба. Если суждения цензора относительно деятельности Кавказского цензурного комитета и местной административной власти с течением времени менялись, то оценка проблем тифлисской прессы неизменно носила тенденциозно негативный характер. В то же время многие его прогнозы и доносы основывались на фактах, но информация не всегда подавалась объективно, так что личность цензора высшими инстанциями воспринималась негативно.
    Ключевые слова: Главное управление по делам печати, армянская пресса, грузинская печать, русская пресса Тифлиса, печать на восточных языках
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2023.164187
    Даниелян Т.Р. 164
  • «Формирование системы этнической прессы в Крыму в 1920-е гг.»

    В статье исследуется формирование системы этнических СМИ в Крыму непосредственно после утверждения на полуострове власти большевиков в 1920–1922 гг. и в контексте проведения политики коренизации в 1923–1930 гг. Автор анализирует особенности партийных методов руководства прессой. Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что издания 1920-х гг., учрежденные новой властью, выполняли пропагандистскую функцию и во многом порывали с традициями крымской этнической журналистики досоветского периода, а система крымской этнической прессы периода коренизации не была релевантной этническому составу многонационального Крыма.
    Ключевые слова: история журналистики, коренизация, крымская пресса, этническая пресса, Крымская АССР
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2023.188207
    Яблоновская Н.В. 188