Статьи

№ 2 ' 2011

Содержание:

  • Колонка редактора

    «Английская пресса модернизируется»

    ---
    Ключевые слова: английская пресса, модернизация
    Засурский Я.Н. 3
  • Язык СМИ

    «Редакторская обработка факта как корректное отражение действительности в медиатексте»

    Автор исследует работу редактора с фактическим материалом в медиатексте. Рассматривает прагматический аспект редакторской деятельности. Анализирует современную тенденцию обработки текста рерайтерами с целью создания авторского текста. Автор разбирает типичные редакторские приемы проверки фактического материала, оценивает работу редактора с терминами, в том числе в определениях.
    Ключевые слова: редактор, рерайтинг, факты, определения, обработка
    Лащук О.Р. 8
  • «Концепция дисциплины «Литературное редактирование»»

    В статье рассматривается становление дисциплины «литературное редактирование» в нашей стране: анализируется практический и научный опыт классиков русской редакторской школы, исследуется создание базовых учебных пособий по предмету, прослеживаются традиции преемственности в профессии и особенности её развития в современных условиях. На базе теоретических исследований дано обоснование закономерному развитию понятия «текст» как объекту лингвостилистического анализа и его речевой организации. Научное и практическое видение проблем современного редактора в системе СМИ позволили автору сформулировать рекомендации по подготовке текста и его литературной обработке.
    Ключевые слова: литературное редактирование, виды текстов, редактор СМИ
    Накорякова К.М. 19
  • «Особенности редактирования рекламных текстов»

    Рассмотрены функциональные особенности рекламных текстов, их целевое назначение и читательский адрес. Обозначен феномен рекламного текста, определяющий специфику его редакционно-издательской обработки. Охарактеризованы основные критерии оценки рекламного произведения, которые представлены в трех группах: критерии социальной ответственности, критерии маркетинговой состоятельности и критерии соответствия требованиям культуры письменной речи. Показано, как знание типологических характеристик рекламного произведения и требований к его содержанию и форме повышает эффективность создания и редактирования рекламных текстов.
    Ключевые слова: рекламный текст, редактирование, функциональные особенности, критерии оценки
    Иншакова Н.Г. 28
  • «Логическое редактирование оценочных суждений»

    Автор рассматривает логические характеристики оценочных суждений. В основу методики редакторского анализа высказываний субъективной оценки положено выведение коммуникативной импликатуры. Это позволяет выделить общие принципы построения оценочных суждений и дать логическую оценку имплицируемой информации.
    Ключевые слова: логика оценок, логическое редактирование, оценочные и фактические высказывания, коммуникативная импликатура, принцип коммуникативной кооперации
    Аверина Е.В. 38
  • «Редакторский анализ текстов СМИ: лингвоэтический аспект»

    Статья посвящена изменениям в парадигме редакторского анализа текстов СМИ, обусловленным реалиями XXI в. Лингвоэтический подход к авторскому материалу, описанный в данной работе, включает в себя оценку образа мира, создаваемого средствами массовой информации, с позиций нравственности и рассматривается как залог перехода от журналистики беспринципно-развлекательной к журналистике культуротворящей.
    Ключевые слова: язык СМИ, редакторский анализ, лингвоэтика, языковая картина мира
    Афанасьева О.М. 45
  • «Определения и объяснения в современном публицистическом тексте: редакторский аспект»

    В статье дается характеристика таким видам логизированных текстов, как определение и объяснение, а также приемам, их заменяющим или дополняющим, например описанию. Анализ примеров из газетной и журнальной публицистики дает автору право обосновать рекомендации, адресованные создателям журналистских текстов. Автор исследования надеется, что сформулированные требования к автору и редактору помогут избежать многих ошибок на стадии создания и подготовки публицистического текста в печать.
    Ключевые слова: определение, объяснение, описание, виды нарушений
    Молибоженко Р.А. 54
  • «Название (заглавие) литературного произведения. Размышления редактора»

    В статье автор исследует закономерности создания названий произведений русской художественной литературы: анализирует опыт художников слова — классиков; прослеживает факторы, влияющие на выбор заглавия; дает оценку удачным и неудачным названиям произведений для взрослых и детей.
    Ключевые слова: заголовок литературного произведения, оригинальные и неудачные названия
    Скударь Е.В. 61
  • «Гуманитарное учебное издание для вузов: автор и редактор»

    Предпринята попытка обозначить проблемы автора и редактора учебных изданий на современном этапе, показать наметившиеся тенденции в расширении основных ее видов. Проведен анализ отдельных изданий за последние два года: концептуальные и структурные решения, содержательные особенности, характер использования, инновации в подаче материала. Очевиден смысл задач: видоизменить типологическую структуру комплекса учебных изданий, разработать четкую концепцию структурно-содержа- тельной составляющей учебной книги, пересмотреть существующую систему критериев редакторской оценки.
    Ключевые слова: учебные издания, автор, редакторские критерии
    Фролова В.И. 69
  • История журналистики

    «К вопросу об обработке и пересказе русских народных сказок для детей»

    В статье рассматриваются способы адаптации текстов русских народных сказок к восприятию детьми.
    Ключевые слова: обработка, пересказ, народная сказка
    Алексеева М.И. 79
  • ««...Пришел Чернышевский, умен и горяч...»»

    Автор анализирует полемический подтекст рецензии Чернышевского на первые произведения Л. Толстого. Рассматриваются тактические и стратегические цели редакционной политики, которые реализовывал редактор посредством этой статьи.
    Ключевые слова: дискурс рецензии, редакционная политика, репутация редактора и журнала
    Долинина С.Я. 91
  • «Сборник «И.А. Бунин на страницах газеты “Сегодня” (1920— 1939)». Подготовка к изданию»

    Автор статьи делится опытом подготовки к изданию сборника «И.А. Бунин на страницах газеты “Сегодня " (1920—1939)». В статье рассматриваются ключевые этапы этой работы. Большое внимание уделяется ряду специфических черт будущего издания.
    Ключевые слова: И.А. Бунин, газета «Сегодня», сборник, тексты, издание
    Бакунцев А.В. 103
  • Социология журналистики

    «Участие СМИ и журналистов в становлении гражданского общества (Часть 2)»

    В статье исследуются проблемы участия СМИ в формировании гражданского общества в России, их роль в гражданской социализации и поддержке общественного сектора. Анализируются результаты социологических опросов журналистов и населения, некоторые реалии практики СМИ. Делаются выводы о слабой ориентированности журналистов на содействие процессу становления гражданского общества, о недостаточности отражения соответствующей проблематики в медиаконтенте и о дефиците гражданского участия в традиционных СМИ.
    Ключевые слова: профессиональные ориентации журналистов, гражданское общество, социализация, гражданские интересы, гражданское участие
    Ширяева А.А. 115
  • Реклама и связи с общественностью

    «Теория и практика общественных связей в инновационном дискурсе (Часть 2)»

    В статье впервые описывается место и роль связей с общественностью в условиях формирования так называемой интеллектуальной экономики. Автор предлагает концептуальную модель коммуникации в инновационном дискурсе, в «обществе знания». Исследуется актуальная трансформация практики и теории — формирование новой предметной сферы в системе PR, на примере двух новых предметных областей — Academic Public Relations (APR) и Scientific Public Relations (SPR), вводится в научный обиход комплекс понятий в данной сфере.
    Ключевые слова: интеллектуальная экономика, интеллектуальная коммуникация, инновация, система связей с общественностью, Academic Public Relations (APR), Scientific Public Relations (SPR)
    Шилина М.Г. 124
  • «Создатели музыкального контента в социальных медиа: новое поле коммуникативных возможностей или самоэксплуатация? (Часть 2)»

    Статья описывает новую информационную экосистему, в которой существуют создатели и потребители музыки после заката эпохи звукозаписывающей индустрии. Основной фокус исследований в этой плоскости, как правило, лежит на механизмах включенности, мотивации и деятельности активных потребителей музыки (фанов). В предложенной статье в фокусе — совокупность новых коммуникативных возможностей, открывающихся в виртуальном пространстве перед артистом как создателем музыкального контента, и трансформация профессиональной деятельности в культурных индустриях, связанная с освоением этих возможностей. Статья — результат исследовательского проекта, осуществлявшегося в 2009 г. под эгидой Шведского института.
    Ключевые слова: социальные медиа, культурные индустрии, музыка, медиастратегии, контроль, дистанция
    Гольденцвайг Г.Д. 135
  • Язык СМИ

    «Деиндивидуализация и деперсонификация в политическом дискурсе»

    Статья посвящена описанию еще не изученных современной лингвистикой семантико-стилистических приемов: деиндивидуализации и деперсонификации. Рассматриваются те вербальные средства, с помощью которых эти приемы реализуются. Подчеркивается, что в рамках политического массмедийного дискурса средства деиндивидуализации и деперсонификации становятся имиджевыми конструктами, и выявляются их креативные возможности.
    Ключевые слова: деиндивидуализация, деперсонификация, имидж, имиджевый конструкт, маркеры чуждости, имплицитная вербальная агрессия
    Суздальцева В.Н. 151
  • Зарубежная журналистика

    «Образ российского спортсмена в зарубежных СМИ (на примере публикаций о зимних Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере)»

    Настоящая работа ставит своей целью выявить особенности презентации образа российского спортсмена в зарубежных СМИ через изучение лингвостилистических конструкций, присутствующих в медийном тексте, а также контекста с выделением основной тональности статьи (восхваление, одобрение, критический настрой, оскорбление и т.д.) и преобладающей оценки (положительная, нейтральная, сбалансированная, отрицательная). Результатом данного исследования является комплексная характеристика образа российского спортсмена, сложившегося в иноязычных СМИ в период проведения Олимпиады-2010.
    Ключевые слова: образ, положительная и отрицательная коннотация, тональность, зарубежные СМИ
    Гладкова А.А. 161
  • История журналистики

    «Медиаполитика Германии, Испании и Италии в тоталитарный период: противоречивые тенденции в публичной сфере»

    ---
    Ключевые слова: рецензия, медиаполитика, Германия, Испания, Италия
    Штыркина О.В. 182