Статьи

№ 6 ' 2010

Содержание:

  • Колонка редактора

    «Политические кризисы и выборы 2010г. в США»

    ---
    Ключевые слова: политический кризис, выборы в США, 2010
    Засурский Я.Н. 5
  • Теория журналистики и СМИ

    «О соотношении понятий: концепция, тип, профиль, формат издания»

    В центре внимания статьи находятся понятия: формат, концепция, профиль, тип издания. Эти понятия важны для характеристики особенностей различных СМИ. Даны определения понятий. Автор также анализирует соотношения этих понятий.
    Ключевые слова: формат издания, концепция издания, профиль издания, тип издания, СМИ
    Тертычный А.А. 8
  • «Жанр и формат в терминологии современной журналистики »

    Расширение смыслового поля слова «формат» нарушило в журналистском сообществе привычный ход профессионального общения, создав угрозу вытеснения для ряда терминов, в частности, такого распространенного, как «жанр». Автор статьи пытается ответить на вопросы, в которых заключена суть сложившейся ситуации: - Обозначают ли понятия «жанр» и «формат» одни и те же реалии действительности? - Какими причинами обусловлена жанровая дифференциация в журналистике и сохраняют ли они свою силу сегодня? - Что вызывает активизацию термина «формат» и каков на сегодняшний день объем данного понятия?
    Ключевые слова: жанр, формат, предмет коммуникации, информационный рынок, критерии соответствия
    Лазутина Г.В. 14
  • Язык СМИ

    «Формат и жанр как термины »

    Статья посвящена сопоставительному анализу понятий "формат" и "жанр". Показано, что широко распространившееся на практике слово "формат" имеет размытое   значение и не является пока термином. Жанр сохраняет терминологическое значение, однако нередко смешивают понятия "речевой жанр" и "жанр газетный (публицистический)".
    Ключевые слова: первичный речевой жанр, газетный (публицистический) жанр, телевизионный жанр, формат
    Солганик Г.Я. 22
  • «Смысловое поле понятия «формат» в массовой коммуникации»

    Лингвистический анализ смыслового поля понятия "формат", ключевого в коммуникации 1990-х – 2000-х гг., демонстрирует две разнонаправленные тенденции его употребления, обусловленные актуализацией в нем семы "стандарт", "образец для подражания". Первая из них – стремление в теории СМИ к терминологизации, определению значения, встраиванию в понятийный ряд "текст – формат – жанр" и заполнению терминологической лакуны. Вторая -  окончательное размывание значения и сочетаемости вплоть до обессмысливания, превращение в обычное модное слово.
    Ключевые слова: формат, сема "стандарт", модное слово, смысловое поле, терминологизация значения
    Сурикова Т.И. 25
  • «Речевые жанры как новый формат текстовой журналистики»

    В этой публикации рассматривается термин «формат» применительно к текстовому анализу публицистического материала.  Обозначаются некоторые концептуально важные   составляющие этого очень популярного в последнее время в СМИ понятия. В текст включены высказывания ведущих журналистов, касающиеся данной проблемы. Указывается необходимость сопоставления термина  «формат» с такими традиционными лингвистическими терминами, как жанр и стиль. В статье приводятся примеры из современных газет.
    Ключевые слова: формат, жанр, речевые жанры, стиль, семантика, идеология
    Николаева А.Н. 30
  • «Термин «формат» в массовой коммуникации»

    В статье представлена попытка сформулировать определение широко распространенного в средствах массовой информации термина «формат», чтобы разграничить понятия «формат» и «жанр».  В настоящее время за жанром остаются традиционные для него тема и содержание; формат же – как новый термин –  отражает те новшества,  которые порождаются развитием технологий медиаиндустрии и опытом медиапроизводителей.
    Ключевые слова: формат, жанр, термин, определение, тема, контент
    Лащук О.Р. 36
  • Телевидение и радио

    «Жанры и форматы современного телевидения. Последствия трансформации»

    В статье анализируются причины современной дискуссии о телевизионных жанрах и форматах, представлен краткий исторический обзор классификаций единиц вещания – телевизионной программы. На примере некоторых форматов и жанров рассмотрены изменения телевизионного содержания в зависимости от меняющихся социальных практик и трансформации телевидения. Жанр и формат – два аспекта целостного телепроцесса – творческого (создающего смыслы и транслирующего ценности) и бизнес-процесса (производящего и продающего продукт или услугу). Форматное телевидение не противоречит системе телевизионных жанров, однако соотношение жанра и формата может меняться в зависимости от использования этих понятий в академической среде, в журналистском творчестве и в продюсерской, ориентированной на бизнес, производственно-индустриальной практике
    Ключевые слова: жанр, формат, классификация, социальные практики, аудитория
    Качкаева А.Г. 42
  • «Классическая теория жанров и современные телевизионные форматы»

    Современное понятие телевизионного формата включает в себя жанровую определенность журналистского произведения. Формат – понятие рыночное, жанр – эстетическое. Из взаимоотношений трех сторон: продюсера, автора и зрителя и рождается взаимосвязь жанра и формата.
    Ключевые слова: телевизионный формат, система жанров, продюсер, автор, зритель
    Цвик В.Л. 52
  • «Гибридность как определяющий признак телевизионного формата»

    В статье предпринимается попытка проанализировать природу и механизм формирования форматов телевизионных программ. Определяющими признаками телевизионного формата предлагается считать его гибридность и стремление к переформатированию. Эти свойства, отличающие формат от жанра, позволяют форматному телевидению отражать жизнь быстро меняющегося современного мира.
    Ключевые слова: телевидение, формат, гибридизация, формульные жанры, мифология
    Новикова А.А. 53
  • «Формат как способ позиционирования программы»

    Автор исследует особенности содержания, вкладываемого практиками и теоретиками телевидения в термин «телевизионный формат» и его активное включение в понятийный аппарат. Рассматриваются приметы формата и их совокупность как способ определения индивидуальных параметров телепрограммы. Также рассматриваются способы вербальной фиксации форматов, их драматургической структуры, а также продюсерской «библии» как творческо-производственного документа.
    Ключевые слова: телевизионный формат, телевизионный жанр, драматургическая структура, продюсерская «библия»
    Кемарская И.Н. 66
  • «Что такое «формат»? Или искусство массовой кулинарии »

    Автор исследует историю и суть термина формат, анализирует историю его происхождения, преспективы его развития. Рассматривает особенности и характеристики целевых аудиторий форматов.
    Ключевые слова: формат, типология форматов, целевая аудитория, социально-демографические характеристики аудитории, стилежизненные характеристики аудитории, психотип, поколенческие характеристики аудитории
    Сухарева В.А. 70
  • «Радиоформаты, форматирование, переформатирование»

    В статье рассматривается проблема возникновения и развития форматов радиостанций на примере американского, западноевропейского и российского вещания, структуры и системы форматов, переформатирования как тенденции развития современного радиорынка.
    Ключевые слова: радиостанция, формат, форматирование, переформатирование, коммерческое радиовещание
    Болотова Л.Д., Кравченко С.В. 79
  • Экономика СМИ

    «Формат в массовых коммуникациях: индустриальный подход»

    В статье рассмотрена проблема определения понятия и применения формата с позиций индустриального подхода. В рамках этого подхода формат понимается в первую очередь как управленческий и маркетинговый инструмент, способствующий продвижению и продаже, а также организации более эффективного и качественного производства коммуникационных продуктов и услуг.
    Ключевые слова: формат, медиаиндустрия, стандартизация, дифференциация
    Макеенко М.И. 90
  • История журналистики

    ««Михаил Ломоносов» - журнал для самообразования крестьянских детей. 1914 г. »

    В статье рассказывается о журнале “Михаил Ломоносов”, издании для крестьянских детей, первый номер которого сохранился в Государственной российской библиотеке.
    Ключевые слова: журнал для крестьянских детей, Ломоносов, журнал, школа, заочное обучение
    Есин Б.И., Зорина Ю.В. 96
  • «В. П. Боткин о творчестве Ф. Шопена и Л. Бетховена »

    Статья воскрешает музыкально-критические статьи В. П. Боткина, посвященные творчеству Ф. Шопена и Л. Бетховена, юбилеи которых в нынешнем году отмечаются мировым культурным сообществом. Автор настоящей публикации сосредоточивает внимание на анализе текстов русского критика как явления журнальной публицистики 1840-1850-х гг., не игнорируя при этом их эстетического, историко-музыкального аспекта. В статье говорится о широком, целостном взгляде Боткина на развитие культуры, о просветительском характере его выступлений в печати, посвященных новаторству творчества Шопена, о значении материалов критика в свете полемики, которая велась в России вокруг наследия Бетховена.
    Ключевые слова: целостный взгляд на культуру, обращение к слушателю, новая фортепьянная школа, содержание музыкального произведения, национальная самобытность музыки
    Лапшина Г.С. 102
  • «"Вера есть сила жизни"»

    В статье поставлена важная проблема целостного мировоззрения, духовных исканий Л. Н. Толстого, обретения им новой веры. Автор статьи анализирует художественные и религиозно-философские произведения великого писателя, мыслителя и публициста, и прежде всего, его «Исповедь» (1882), являющейся, по мысли автора исследования, «необычайно важным документом эпохи, литературы и биографии писателя». В статье убедительно показано, насколько органично было появление толстовской «Исповеди» в русской литературе XIX века. В статье материал излагается концептуально, что позволяет по-новому осветить важные проблемы творчества Л. Н. Толстого, дает возможность дальнейшего осмысления его художественного, философского и публицистического наследия.
    Ключевые слова: вера, сила, жизнь, неверие, Лев Толстой
    Линков В.Я. 112
  • «"Скоморохи" И. А. Бунина: два варианта одного стихотворения»

    В статье рассматриваются два варианта стихотворения И. А. Бунина «Скоморохи» (1915; 1921). Автор статьи излагает историю их возникновения, проводит сравнительный анализ их формы и содержания, выявляет в них черты публицистичности и указывает на их сатирический характер. В статье приводятся тексты обеих редакций стихотворения, причем вторая, более поздняя, публикуется в России впервые.
    Ключевые слова: И. А. Бунин, «Скоморохи», стихотворение, варианты, сатира
    Бакунцев А.В. 121
  • «Загадки «Вия» и сюжетная традиция «Вечеров»»

    Хотя Гоголь не включил «Вия» в свой первый сборник, загадочная судьба Хомы Брута, стянув в единый узел все ключевые мотивы «Вечеров», венчает собой яркую линию в его творчестве. Задачей настоящей статьи было проследить формирование сюжетной структуры гоголевской фантастической повести от «Вечеров» до «Вия». Возвращение к истокам, к более простым формам позволяет лучше понять внутреннюю логику последней, самой сложной украинской фантастической повести Гоголя.
    Ключевые слова: Гоголь, «Вий», сюжет, испытание, дисбаланс, снятие порчи
    Максимов Б.А. 129
  • Зарубежная журналистика

    «"Пти Журналь" как тип массовой газеты во Франции во второй половине XIX века. Часть 2»

    «Пти журналь» была первой высокотиражной массовой газетой во Франции, которая совершила настоящую революцию в системе французской печати второй половины ХIХ века. В статье рассматриваются основные характеристики газеты, специфика завоевания рынка и читателя. Особое внимание уделяется личности создателя газеты Моиза-Полидора Мийо, коммерсанта и издателя.
    Ключевые слова: «Пти журналь», массовая газета, редакционная формула, система распространения, Моиз-Полидор Мийо
    Захарова М.В. 145
  • Реклама и связи с общественностью

    «Эффект прайминга в медиаисследованиях и рекламе»

    В статье рассматривается исследование эффекта прайминга в медиасфере и рекламе. Дан обзор истории исследования и виды прайминга. Приведены примеры прайминга в отечественной рекламе.
    Ключевые слова: СМИ, реклама, прайминг, прайминг-эффект, контекст, медиаисследование, медиавоздействие, эффективность рекламы
    Назайкин А.Н. 160
  • Экономика СМИ

    «Тенденции развития рынка еженедельных журналов»

    Автор исследует тенденции на журнальном рынке России, сосредоточившись на еженедельных журналах “серьезного содержания” (деловых и “общего интереса”). Проводится анализ изменения объема аудитории изданий этого вида на длительных промежутках времени. Также автор изучает качественные изменения на соответствующем рынке и делает прогнозы о вероятных направлениях его развития.
    Ключевые слова: еженедельный журнал, аудитория, general interest, деловой журнал
    Вырковский А.В. 170
  • «Медиаиндустрия России как внестатистический феномен»

    Автор исследует проблемы отраслевой идентификации и статистического учета медиапредприятий России. Рассмотрен комплекс юридических нюансов, затрудняющих изучение медиаотрасли как единого целого, а также проблемы понятийно-категориального аппарата в данной сфере.
    Ключевые слова: медианидустрия, медиапредприятие, СМИ, учет, систематизация, классификатор видов экономической деятельности
    Смирнов С.С. 178