Статьи

№ 3 ' 2017

Содержание:

  • Теория журналистики и СМИ

    «Традиции и инновации в осмыслении медиа и журналистики»

    Теории коммуникации создавались в периоды доминирования линейных СМИ в условиях информационного дефицита.Современный из­быток информации требует переосмысления традиций в целях создания но­вых ценностных ориентаций для российского общества. В статье рассматривается дихотомия «традиции-новации» в журнали­стике и медиа.
    Ключевые слова: традиция, новация, журналистика, стратификация общества, медиасистемa
    Дугин Е.Я. 3
  • «Место и роль СМИ в понимании представителей исполнительной власти (по результатам анкетного опроса)»

    Эта работа — одна из цикла статей, представляющих результаты нескольких направлений исследовательского проекта «Журналистика в информационном поле современной России: должное и реальное» на разных его этапах. В предлагаемой статье речь идет о данных, полученных посредством анкетного опроса представителей исполнительной власти по поводу их отношения к журналистике. Систематизируются сведения о взглядах опрошенных на функции и условия функционирования СМИ, об оценках их реальной деятельности.
    Ключевые слова: журналистика, функции, условия функционирования, оценки деятельности СМИ
    Лазутина Г.В., Узунова Т.Е. 18
  • Телевидение и радио

    «Телевизионные измерения в эпоху Big Data: концепции и примеры»

    В последнее время одним из актуальных трендов в маркетинговых и медиаисследованиях является все более широкое использование и обработка так называемых «больших данных» (Big Data). В медиаиндустрии Big Data и характерные методы работы с ними находят применение не только в маркетинговых и рекламных проектах, но и в медиаизмерениях. В этом случае одним из важнейших каналов получения информации являются приставки цифрового телевидения (digital set-top boxes), обладающие возможностью передачи данных по каналам обратной связи (return path data, RPD). Использование этих данных позволяет значительно повысить точность измерений телевизионной аудитории, получаемых традиционным методом — на основе пиплметровых панелей. Обзору методов Big Data-ориентированных методов измерения телевизионной аудитории и реальных примеров их использования посвящена настоящая работа.
    Ключевые слова: большие данные, измерения телевизионной аудитории, медиаизмерения, цифровое телевидение
    Вартанов С.А. 37
  • Новые медиа

    «Медиатизация научно-образовательной деятельности в Интернете: сайт российского вуза»

    Медиатизация становится характерной чертой современности и подчеркивает роль медиа как инструмента общественного взаимодействия во всех областях культурного развития, в том числе и в научно-образовательной среде. Целью данной работы стало изучение имеющихся на сегодня практик медиатизации научно-образовательной деятельности российских вузов посредством интернет-площадки официального сайта. Исследовательскими вопросами стали «Насколько эффективно используются возможности сайта российскими вузами?», «Осуществляется ли оценка эффективности данной деятельности и какие параметры являются проблемными?». Для этого были выбраны десять российских вузов и проанализированы их интернет-сайты по разработанной автором методике оценки эффективности, на основе данного анализа сформирован рейтинг и даны рекомендации повышения эффективности работы официального сайта вуза.
    Ключевые слова: медиатизация, цифровая среда, вуз, официальный сайт вуза, рейтинг вуза
    Гуреева А.Н. 58
  • «Гипертекстовая онлайн-журналистика: история возникновения (на примере электронного журнала Feed)»

    Данная статья посвящена истории появления гипертекстовой электронной журналистики в США в 90-х годах XX века. В качестве рассматриваемого материала выбраны статьи из электронного журнала FEED, авторы которого активно экспериментировали с формой гипертекста. Выявлены две основные структуры данной формы в журнале: сетевая и осевая. Показано, что осевой гипертекст оказался более приспособленным к требованиям журналистики и получил дальнейшее развитие.
    Ключевые слова: гипертекст, сетевой гипертекст, осевой гипертекст, онлайн-журналистика, новые медиа
    Бирюкова Т.А. 89
  • Современная журналистика: тематика и проблематика

    «Тема науки в новостных порталах Крыма в условиях смены государства»

    В статье представлены результаты контент-анализа материалов научной тематики, опубликованных на двух ведущих новостных порталах Крыма за 2013 и 2015 гг. Полученные в ходе исследования данные позволяют охарактеризовать специфику освещения научно-технического развития наиболее посещаемыми электронными массмедиа региона, а также составить представление о состоянии, проблемах и тенденциях развития крымской науки в период «до» и «после» вхождения полуострова в состав Российской Федерации. Сформулированные в статье рекомендации могут быть использованы для оптимизации процесса медиапрезентации научной сферы в крымских интернет-СМИ и повышения уровня инициируемого ими общественного диалога, посвященного инновационному развитию региона.
    Ключевые слова: Крым, наука, интернет-СМИ, освещение науки, популяризация науки
    Ильченко Д.С., Лебеденко М.В., Плаутина Ю.Д. 110
  • История журналистики

    ««Страшная книга» Ю.Ф. Самарина («Окраины России» в восприятии современников)»

    Статья посвящена остзейскому вопросу, впервые в русской печати по¬ставленному известным славянофилом Ю.Ф. Самариным в книге «Окраины России» (1868—1876). Книга выходила отдельными выпусками за границей — напечатать ее в России было невозможно: автор осуждал немецкое дворянство за насильственную германизацию латышей и эстов, а русское правительство — за потворство такой политике. Автор получил за «Окраины...» выговор от императора Александра II, как и журналисты, поддержавшие позицию Самарина (И.С. Аксаков, М.Н. Катков). Частичная реализация идей Самарина о проведении в Остзейском крае реформ, аналогичным тем, что были в России, стала возможной только в конце 80-х гг. XIXв., в царствование Александра III.
    Ключевые слова: остзейский вопрос, латыши, эсты, прибалтийские немцы, окраины
    Пирожкова Т.Ф. 130
  • ««Ехать нам не миновать...»: И.А. Бунин накануне эмиграции из России (1919–1920)»

    Цель данной статьи — рассказать об обстоятельствах отъезда И.А. Бунина на чужбину в начале 1920 г. Исследований на подобную тему в отечественном и зарубежном буниноведении до сих пор не было. Научная новизна работы обусловлена еще и тем, что в ней использованы доселе неизвестные документальные материалы, которые хранятся в Российском государственном военном архиве (РГВА, Москва).
    Ключевые слова: И.А. Бунин, Одесса, Балканы, эвакуация, эмиграция
    Бакунцев А.В. 151
  • «Литературная обстановка во Франции в 1840–1850-х гг.: зарождение романа-фельетона и возникновение популярной беллетристики»

    Статья посвящена обзору литературной обстановки во Франции 1840-1850-х гг., в частности появлению в литературе и журналистике этого периода романа-фельетона, а также анализу полемики, развернувшейся во французской литературе вокруг этой жанровой формы в 1836-1848 гг. Обращение к данному вопросу позволило выявить важные сдвиги, происходившие в литературной среде того периода, например, появление во Франции такого понятия, как печать. Обусловили подобные процессы и значительные изменения в литературе: реабилитацию «низкого» жанра романа, возникновение феномена популярной беллетристики и проявление оппозиции «элитарная литература — популярная беллетристика». В статье также рассматривается проблема терминологии, связанная с явлением популярной беллетристики и ее жанровыми формами, а на примере французского исторического романа 1840-1850-х гг. прослеживаются трансформации, происходящие в литературе в этот период в связи с изменением общественной и литературной обстановки в стране.
    Ключевые слова: роман, роман-фельетон, пресса, популярная беллетристика, романтизм, «спор» о романе-фельетоне, промышленная литература
    Макарова П.А. 168
  • Материалы, документы, публикации

    «Пути установления системы коммуникации в культуре США: 42-я конференция Общества по изучению культуры США в МГУ»

    С 7 по 10 декабря 2016 г. на факультете журналистики МГУ име­ни М.В. Ломоносова проходила XLII Международная конферен­ция Российского Общества по изучению культуры США «Творче­ская коммуникация: американская культура как система коммуникации — Creative Communication: American Culture as Commu­nication System». Акцент в этот раз был сделан на выявлении свя­зей, способов проявления и установления коммуникации, меж- культурной коммуникации и передаче традиций новым поколениям. Тем самым удалось обсудить как самые актуальные вопросы текущей жизни страны, включая недавно прошедшие вы­боры 2016 г., так и становление американской культуры еще в колониальный период XVII—XVIII вв.
    Ключевые слова: факультет журналистики МГУ, ОИКС, творческая коммуникация, современная литература США, образ России, этнические литературы, гендерные исследования, президентские выборы 2016
    Михайлова Л.Г. 191