Пути установления системы коммуникации в культуре США: 42-я конференция Общества по изучению культуры США в МГУ

Скачать статью
Михайлова Л.Г.

кандидат филологических наук, старший научный сотрудник кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва, Россия

e-mail: larmih@mail.ru

Раздел: Материалы, документы, публикации

С 7 по 10 декабря 2016 г. на факультете журналистики МГУ име­ни М.В. Ломоносова проходила XLII Международная конферен­ция Российского Общества по изучению культуры США «Творче­ская коммуникация: американская культура как система коммуникации — Creative Communication: American Culture as Commu­nication System». Акцент в этот раз был сделан на выявлении свя­зей, способов проявления и установления коммуникации, меж- культурной коммуникации и передаче традиций новым поколениям. Тем самым удалось обсудить как самые актуальные вопросы текущей жизни страны, включая недавно прошедшие вы­боры 2016 г., так и становление американской культуры еще в колониальный период XVII—XVIII вв.

Ключевые слова: факультет журналистики МГУ, ОИКС, творческая коммуникация, современная литература США, образ России, этнические литературы, гендерные исследования, президентские выборы 2016

С приветственным словом к собравшимся обратился прези­дент факультета журналистики МГУ и председатель Общества по изучению культуры США профессор Я.Н. Засурский. Открывая пленарное заседание, он призвал вспомнить огромный вклад, который внесла в развитие ОИКС доктор филологических наук Майя Михайловна Коренева, 11 ноября 2016 года ушедшая из жизни.

Тон конференции задала профессор Московской консервато­рии имени П.И. Чайковского доктор искусствоведения С.Ю. Сигида, доклад которой «Творческое содружество в жанре оперы композиторов-минималистов Ф. Гласса и Дж. Адамса и режиссеров США последней трети XX — начала XXI вв. Р. Вилсона и П. Селларса (на примере опер "Эйнштейн на пляже", "Никсон в Китае" и "До­ктор Атомик")» не только познакомил собравшихся с современ­ной американской оперой, но затронул вопросы сценического искусства в целом, примечательного смелыми, экспрессивными решениями осмысления значимых событий современности.

На протяжении четырех дней конференции — со среды по суб­боту — работало пять крупных секций и два круглых стола. Десять докладов прозвучали в секции Литература и культура США XX— XXI вв. под руководством профессора Киевского национального лингвистического университета Натальи Александровны Высоц­кой (Украина). Ее программное выступление «Шекспир в диалоге с Америкой: зигзаги коммуникативных парадигм» было посвящено одному из наиболее быстро развивающихся направлений в совре­менном шекспироведении — изучению творчества великого дра­матурга в мировом контексте как «международного» или «планетарного» феномена.

Людмила Казакова, доцент Юго-Западного государственного университета (Курск, Россия), в своем выступлении «Диалог сквозь столетие: явление интер- и кросскультурной коммуникации в рома­нах Дж. Джойса и Дж. Хеллера» исследовала явление интертексту­альности как результат взаимодействия текста с семиотической культурной средой. К иному аспекту творческой коммуникации — топонимам как комплексным символам — обратился доцент факультета иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова К.Ю. Игнатов (Россия) в докладе «Поэты и пре­зиденты в США: исторический контекст и филологический интер­текст инаугурационных стихотворений» на примере пяти произве­дений такого рода Роберта Фроста, Марии Анджелоу и др. Исследование позволило выделить как меняющиеся, зависящие от социально-политической обстановки в стране темы, так и цен­ностные константы. Доцент Башкирского государственного педа­гогического университета им. М. Акмуллы (Уфа, Россия) А.К. Ни­кулина пошла по пути поиска объединяющих мотивов в докладе «Поиск философского синтеза в романе Торнтона Уайлдера «День восьмой», утверждая, что на уровне основополагающей идеи роман становится попыткой свести воедино религиозный догматизм раннего творчества писателя и философский скептицизм его зре­лых произведений, увлечение классической античностью и инте­рес к современности, иррациональную пылкость Кьеркегора и сдержанный рационализм Гете, духовный оптимизм американско­го трансцендентализма и христианский культ страдания, экзи­стенциалистский взгляд на мир и платоновскую абсолютную истину.

Как взаимодополняющие были восприняты доклады молодых участниц конференции — Елены Макаровой (Владимирский госу­дарственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, Россия) «Не­способность к коммуникации как ключевая черта гротескного персо­нажа в книге рассказов Ш. Андерсона "Уайнсбург, Огайо"» и Ольги Любимской (Тюменский государственный университет, Россия) «Пауза как средство невербальной коммуникации в творчестве Дж. Д. Сэлинджера».

Доцент Минского государственного лингвистического универ­ситета И.К. Кудрявцева (Беларусь) продолжает исследовать лите­ратуру Юга США, на сей раз уделив внимание вежливости как особому элементу межличностного общения в произведениях П. Тейлора. А ветеран конференции, организатор американских исследований в Кубанском университете (Краснодар, Россия) Л.П. Башмакова в докладе «Поэтика коммуникативности и пробле­ма литературного самоопределения Джорджа Сантаяны в романе "Последний пуританин"» подвергла пристальному чтению данное произведение, стремясь вычленить особенности взаимодействия с Америкой этого литератора-философа, стоящего на грани двух миров: мира традиции и мира модерна (среди его учеников в Гар­варде были Роберт Фрост, Т.С. Элиот, Уильям Дюбуа и др.).

Аспектам современной коммуникации автора и читателей были посвящены доклады доцента Смоленского ГУ (Россия) П.В. Си­лаева «Метатекст в романе Джона Грина «Виноваты звезды» как отражение коммуникации современного американского писателя и его подросткового читателя», где рассматривался включенный в повествование процесс взаимодействия героев произведения — читателей и героя-писателя, а также впервые выступившей на конференции ОИКС аспирантки Казанского федерального уни­верситета (Россия ) А.В. Струковой «Национальные символы массо­вой культуры в романах М. Чабона “Приключения Кавалера и Клея ” и “Вундеркинды”», — в последнем из названных романов героями выступают создатели знаменитых и известных всем американцам комиксов.

Различным аспектам фантастического в искусстве была посвя­щена работа секции под руководством старшего научного сотруд­ника Л.Г. Михайловой (факультет журналистики МГУ, Россия). Прозвучали все четыре заявленных доклада плюс один из секции журналистики, но включающий в себя развитие намечавшихся прежде всего в научной фантастике тенденций, а именно — компьютерного гипертекста как формы коммуникации: «Гипер­текстовая онлайн журналистика: история возникновения (на приме­ре электронного журнала FEED)» аспирантки факультета журналистики МГУ Анны Бирюковой. Л.Г. Михайлова представи­ла результаты многопланового международного исследования ау­дитории фэнтезийного творчества на киноэкране — «Фильмы Пи­тера Джексона "Хоббит" глазами российских и американских зрителей». Международный проект «Аудитория фильмов Хоббит в мире», развернутый в 2015 г., начал приносить плоды: вышел тема­тический номер журнала исследований аудитории Participations с материалами из ряда стран, включая российскую часть, где анали­зируются разочарования зрителей, их восприятие типа истории, к которому можно отнести трилогию, а также культурологический портрет российских респондентов в сравнении со шведскими и французскими, и делается вывод об основной мотивировке тяги к фэнтези как моральному ориентиру у россиян, нежели как форме эскапизма.

Доцент факультета журналистики МГУ Б.А. Максимов стре­мился в своем докладе о новеллах Амброза Бирса вывести чер­ты американской специфики готического героя в сопоставле­нии с английской готикой. Его вывод о большем инди­видуализме американцев послужил поводом для краткой ди­скуссии, которую докладчик обещал учесть при подготовке ста­тьи для печатной версии материалов и уточнить ряд параметров сопоставления.

На секции выступило двое исследователей, впервые прини­мавших участие в конференции ОИКС, но, несомненно, при­внесших в ее работу существенные дополнения. Вопросов лите­ратурной мифопоэтики коснулась Ю.П. Хорошевская (Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону, Россия) в докладе «Истинная и мнимая смерть в романе Нила Геймана “Американские боги”». Если на прежних конференциях речь шла о фантастиче­ской образности в литературе, кино, киномузыке, телесериалах, комиксах, то совершенно новую струю внес магистрант Нацио­нального исследовательского университета «Высшая школа эко­номики» (Москва, Россия) Д.Л. Лебедев докладом «Иллюстрации англоязычных художников к произведениям жанра фэнтези», по­священным ряду выдающихся художников XX—XXI вв., ил­люстрировавших произведения жанра фэнтези: Фрэнка Фразетты, Грегори Мэнчесса, Марка Шульца, Алана Ли, Джона Хоу, Теда Нэсмита, Донато Джанколы, Роджера Гарланда, братьев Хильдебрандт.

На секции Этнические компоненты культуры США (коорди­наторы: кандидат культурологии Оксана Данчевская из МПГУ (Россия) и доктор философии Эндрю Уигет (Исторический фа­культет МГУ и Университет Альбукерке, Россия—США) было за­слушано семь докладов, среди авторов которых были сотрудники и аспиранты четырех факультетов МГУ. Заседание началось с представления книги «Всего милей мне вишни цвет. » поэтиче­ских переводов А.В. Ващенко (1947—2013) — зачинателя данной секции, специалиста по культурам индейцев обеих Америк, авто­ра курса сравнительной мифологии, выпущенного факультетом иностранных языков и регионоведения, профессором которого он был.

После разговора о функциях религиозного дискурса при коло­низации североамериканского континента в докладе «Ново­английская колониальная литература второй половины XVII — на­чала XVIII вв.: жанровая специфика и практическое назначение» Е.С. Волковой (Факультет иностранных языков и регионоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, Россия) прозвучал блок до­кладов, связанных с мотивами и бытованием культуры коренно­го населения: «Эсхатологические мотивы в мифологии североамериканских индейцев» руководителя секции Оксаны Данчевской и ее коллеги из МПГУ (Россия ) И.С. Конрад «Шаман, его практика и атрибутика на ниериках уичоль (на примере д. Потреро-де-ла-Пальмита, ш. Наярит, Мексика)», а также доцента ФИЯР МГУ К.С. Романова «Индейский акт 1876 г. в свете отно­шений федерального правительства Канады и коренных народов (аспекты культуры)».

Попытку оценить известное явление в истории американской культуры — Гарлемский ренессанс — с учетом его влияния на бе­лых американцев 1930-х гг. предпринял аспирант кафедры новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического фа­культета МГУ Д.Н. Воробьев, чьи данные несколько противоречат представлению о его преобразующем влиянии на американское искусство в целом.

Заключительные два доклада секции вызвали оживленную ди­скуссию. Это прежде всего касается теоретического доклада до­цента философского факультета МГУ Т.А. Вархотова «К методоло­гии типологического анализа культуры: США как нелокальная культура», где он наметил ряд параметров, которые выделяют культуру США из общего ряда прежде существовавших нацио­нально-территориальных культур, меняя механизм образования культурных идентичностей. Была выдвинута гипотеза ансамбле­вой организации кулльтурной идентичности современного чело­века. Наблюдаемый процесс возникновения субкультурных единств стимулировал горячее обсуждение предложенной доклад­чиком модели сложной сборки локальных и нелокальных компо­нентов, в которой вторые используют первые в качестве ресурса для образования временных целостностей, поглощающих разли­чия, производимые классическими институтами воспроизводства культуры (языком, религией и т.д.).

Доклад Руслана Дохова (Географический факультет МГУ, Рос­сия) «Возникновение и пространственная динамика иммигрантских районов американских агломераций за последние полвека» привлек, напротив, обилием эмпирически полученного материала. На примере Кливленда, Нового Орлеана, Сиэтла, Детройта и Сан-Франциско рассматривался «жизненный цикл» иммигрантского района с выделением различных стадий его функционирования, от первичной концентрации до превращения в мемориальную ценность.

Заседание секции Гендерные аспекты американской культу­ры (координаторы доктор политических наук Н.А. Шведова (ИСКРАН, Россия) и старший научный сотрудник факультета журналистики МГУ Л.Г. Михайлова (Россия) прошло столь же оживленно. Исторический подход продемонстрировали профес­сор исторического факультета МГУ (Россия) Л.В. Байбакова в докладе «Джейн Аддамс о путях культурной адаптации иммигран­тов из европейских стран к устоям американского образа жизни (на примере образовательной деятельности благотворительного пансиона "Халл Хаус")» и доцент факультета журналистики МГУ (Россия) Г.С. Лапшина в докладе «Место музейной культуры в си­стеме гендерной коммуникации США ("женские" музеи восточного побережья)».

Творчеству канадской писательницы Маргарет Этвуд, влия­тельной и в США, был посвящен доклад «Формирование женской идентичности в романе М. Этвуд "Кошачий глаз"» профессора Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Т.Е. Комаровской (Минск, Беларусь), по­стоянной участницы наших конференций начиная с самой первой из них в 1975 г.

По итогам недавно прошедших президентских выборов в США 2016 г. был проведен анализ их гендерных проекций руководите­лем Центра социально-политических исследований ИСКРАНа Н.А. Шведовой. В докладе прогнозировался рост влияния гендер­ных факторов и приводился ряд уточненных цифр результатов го­лосования, согласно которым женщины всех групп поддержали демократического кандидата Х. Клинтон (53%), за исключением группы белых женщин старше 50 лет без высшего образования (62% избирательниц данной группы проголосовало за Трампа). Прошедшие выборы обсуждались также на круглом столе «Выборы 2016 года в США». Профессор Я.Н. Засурский представил собрав­шимся три книги — Хиллари Клинтон, Дональда Трампа и Берни Сандерса, в которых кандидаты на пост президента США излагали как основные тезисы своей программы, так и делились прочими взглядами на настоящее и будущее Америки. Заведующий кафед­рой телевидения факультета журналистики МГУ доцент А.В. Раскин, занимающийся изучением роли СМИ в американских выбо­рах на протяжении последнего десятилетия, выступил с обобщающим докладом, подчеркнув в качестве особенности дан­ных выборов опору кампании Д. Трампа на разочарованность по­терявших работу белых мужчин без высшего образования в так на­зываемом «ржавом поясе» США — штатах Пенсильвания, Мичиган, Огайо, Индиана, а также традиционном оплоте респуб­ликанцев — «библейском поясе» — за счет педалирования обеща­ний «вернуть рабочие места» и «сделать Америку снова великой». Вместе с тем, дестабилизирующий фактор отсутствия реального политического опыта у Трампа вызывает тревогу у многих в США, о чем свидетельствовал профессор Северозападного университета (Эванстон, штат Иллинойс) Ирвин Уайл.

Постоянный участник конференций ОИКС с 1990 г., профес­сор Уайл (русист, знаток русской литературы, создатель пользую­щегося огромной популярностью среди студентов курса «Русская музыка в русской культуре») открыл своим выступлением засе­дание круглого стола «Образ России и образ Америки: взаимовлия­ние» — своего рода лаборатории имагологии, ведущей исследова­ния, координируемые сетевым образом профессором Я.Н. Засур­ским в рамках ежегодной конференции на протяжении уже 30 лет. В докладе «Размышления об образе России и Америки в жанре автобиографии — From the Cincinnati Reds to the Moscow Reds: Creative Communication through Autobiography» профессор Уайл представил свою книгу, вышедшую в 2016 г. в США (на английском) и в Рос­сии (на русском), где изложил свою историю приобщения к рус­ской культуре — от «Братьев Карамазовых» Достоевского через изучение русского языка, исследование творчества Горького к зна­комству с эпохой СССР 1960-х гг., а затем к многоплановому изучению культуры страны и организации в США множества фес­тивалей и созданию собственного курса, который обеспечил луч­шее понимание русской культуры тысячам его студентов и гражда­нам США многих штатов.

В свою очередь журналист Ада Баскина (Москва, Россия), око­ло двадцати лет читавшая на факультете журналистики МГУ стра­новедческий спецкурс о культуре повседневности США по следам своих многочисленных поездок по Америке, поделилась своими наблюдениями о специфике американского патриотизма и фор­мах коммуникации.

В истории взаимоотношений наших стран немало примеров, когда образ друг друга подкреплялся реальными действиями взаи­мопомощи. Одного такого эпизода — поисков пропавшего в 1937 г при выполнении рекордного трансполярного перелета экипажа С. Леваневского на самолете Н-209 — касался доклад режиссера документального кино, автора многих лент о летчиках, полярни­ках и космонавтах Ю.П. Сальникова (Москва, Россия) и Л.Г. Ми­хайловой (факультет журналистики МГУ, Россия) «Роль транспо­лярных перелетов 1937 г. в формировании образа Советского Союза в США».

В целом в конференции приняло участие около 60 человек, включая 8 иностранных участников, из 25 вузов и более 15 городов России, США, Украины и Беларуси; было заслушано 37 докладов. Больше и шире обычного оказалось представительство ученых ше­сти факультетов из МГУ — журналистики, ФИЯРа, филологическо­го, исторического, философского и географического. С нашего фа­культета участвовало восемь человек: Я.Н. Засурский, Л.Г. Ми­хайлова, Б.А. Максимов, А.В. Раскин, Г.С. Лапшина, А.Л. Баскина, Н. Зыков и А. Бирюкова. Материалы конференции готовятся к пе­чати.

Тема 43-й Международной конференции ОИКС на факультете журналистики МГУ — «Американский юмор и сатира: формы ко­мического в американской культуре» (www.rsacs.org). Заявки при­нимаются до 10 сентября 2017 г.


Поступила в редакцию 08.01.2017