Статьи

№ 4 ' 2010

Содержание:

  • Колонка редактора

    «Большие выплаты для медийных начальников »

    ---
    Ключевые слова: медиа, начальники, выплаты
    Засурский Я.Н. 5
  • Теория журналистики и СМИ

    «Мобильное общество и общество знания: сходства и различия»

    В данной статье рассматривается соотношение двух понятий – «мобильное общество» и «общество знания», которыми можно обозначить следующие за информационным обществом этапы развития социума. В статье делается вывод о том, что мобильное общество является не только результатом активного использования обществом беспроводных технологий сотовой связи, но и, в целом, ускоренных темпов движения капиталов (материальных и нематериальных) и информации благодаря развитию новейших ИКТ. Общество знания во многом опирается на достижения мобильного общества, но носит более «экоцентричный», нежели технологический, характер, а на первое место выдвигает навыки и умения пользователей: совместную работу с базами данных, кооперацию в детерриториализованных научных сообществах и т.д.
    Ключевые слова: информационное общество, мобильные технологии, Интернет, знание, социальные сети
    Алексеева А.О. 8
  • Новые медиа

    «Сравнительный анализ динамики распространения интернета в России и некоторых европейских странах»

    При помощи моделей распространения нововведений проведен анализ проникновения Интернета в России и в некоторых европейских странах отдельно для ряда возрастных групп. Показано, что основу высоких суммарных показателей проникновения составляет значительная популярность Интернета среди старших поколений, для достижения которой в России требуются существенное снижение стоимости доступа в Сеть и обучение пожилых людей использованию Интернета.
    Ключевые слова: диффузия инноваций, использование Интернета, количественные модели
    Делицын Л.Л. 23
  • Реклама и связи с общественностью

    «Школа Бернейза и школа Айви Ли, или законы нового времени»

    В статье автор рассматривает реализацию принципов двух школ ПР — школы Эдварда Бернейза (ее условно можно назвать “пропагандой”) и школы Айви Ли (“всегда говорить правду”) — в современных условиях развития Интернета и новых медиа. Новая информационная среда позволяет реализовать основные постулаты обоих направлений связей с общественностью. Однако, несмотря на анонимность, присущую Интернету и облегчающую “вбросы” данных, принципы школы Айви Ли оказываются более эффективными в долгосрочной перспективе. И хотя правила новой информационной игры только формируются, можно надеяться, что коммуникация станет процессом полезным и позитивным.
    Ключевые слова: паблик рилейшнз, Интернет, новые медиа, общественное мнение, коммуникация
    Засурский И.И. 40
  • Новые медиа

    «Менеджмент игровых коммуникативных пространств – новая парадигма новых медиа »

    Автор исследует особенности деятельности медиаменеджеров в условиях доминирования новых культурологических величин. В основе парадигмы управления коммуникативным пространством лежит представление о коммуникативном процессе как об игровой социально-культурологической деятельности, а также о смещении конечного потребителя информационных услуг с позиции зрителя на позицию игрока.
    Ключевые слова: игровая культура, коммуникативное пространство, медиаменеджмент, новые медиа, интерактивность
    Мурад А.Г. 47
  • «Инфографика: принципы визуальной журналистики»

    Автор исследует генезис и трансформацию информационной графики от печатных СМИ к интернет-графике. Рассмотрена методология творческой и производственной деятельности журналиста-инфографика при создании визуальных текстов.
    Ключевые слова: инфографика, символы, пиктограммы, статистическая графика, новые медиа, традиционные СМИ, визуальная коммуникация, визуальный текст, визуальные языки
    Некляев С.Э. 53
  • Журналистское образование

    «Новые информационно-коммуникационные технологии в школьном медиаобразовании»

    В статье рассматриваются предпосылки использования интернет-технологий в средней школе в контексте медиаобразования, т.е. формирования у учащихся средней школы знаний, умений и навыков в сфере использования современных ИКТ, а также при решении задач, связанных с ранней профессиональной ориентацией школьников; постулируются имеющиеся пробелы в методическом обеспечении образовательного процесса; описываются исследования, проведенные в ходе работы над методическим пособием “Медиаобразование в школе: школьный интернет-портал”; даются основные методические рекомендации; намечаются перспективы исследований в данном направлении.
    Ключевые слова: ИКТ, медиаобразование, школьный сайт
    Стечкин И.В., Олеринская Д.А. 67
  • Реклама и связи с общественностью

    «Интернет-коммуникация и тенденции трансформации системы общественных связей»

    В статье доказывается, что интернет-коммуникация является новым объектом в теории общественных связей. Автор предлагает терминологический аппарат, выявляет тенденции развития интернет-коммуникации как системообразующего элемента и системы общественных связей, указывая на переход от управленческих парадигм к коллаборации.
    Ключевые слова: общественные связи как система, интернет-коммуникация, мультисубъектная модель, субъект-субъектная модель, коллаборация
    Шилина М.Г. 81
  • Новые медиа

    «Конвергенция СМИ глазами российских журналистов-практиков»

    Летом 2009 г. был проведен экспертный опрос, в котором приняли участие 20 человек — преимущественно редакторы интернет-версий деловых, массовых, общественно-политических и специализированных газет из 17российских издательских домов, а также из агентства РИА “Новости”. Как развивается процесс конвергенции в российских СМИ, показывают представленные в статье результаты этого опроса.
    Ключевые слова: процесс конвергенции СМИ, интеграция СМИ, мультимедиа, интернет-отдел
    Баранова Е.А. 91
  • «Гибридные медиа: роль видео в новых медиа»

    Автор исследует трансформацию видеоконтента в Интернете, использование этого способа подачи информации в интернет-версиях традиционных СМИ. Рассмотрена история появления видеоматериалов на порталах газет, радио и информационных агентств, их жанровое разнообразие и тенденции развития.
    Ключевые слова: видео, новые медиа, традиционные СМИ
    Круглова Л.А. 101
  • «Блогосфера: традиционные сми vs нетрадиционные»

    В статье рассматриваются блоги как принципиально новое средство сетевой коммуникации, составляющие конкуренцию традиционным СМИ. Сравнение блогов с традиционными СМИ дает возможность выявить существующие принципиальные сходства и различия и максимально полно классифицировать их ключевые особенности. Анализируется тезис о преимуществах блогов перед традиционными СМИ и об опасностях, которые представляет собой отсутствие входных барьеров при распространении информации через блоги, предлагаются также возможные пути борьбы с ними.
    Ключевые слова: СМИ, блогосфера, Лассуэлл, массовая коммуникация, массовая информация
    Панюшева М.М. 106
  • «Новый формат игры или новый жанр публицистики?»

    В статье рассматривается игровой подход в работе с журналистской информацией. На примере видеоигры исследуется новый формат игрового моделирования реальности. Анализируется публицистический потенциал технологии видеоигры как нового метода журналистского творчества.
    Ключевые слова: жанры, игра, публицистика, интерактивность, виртуальность
    Савицкий В.А. 123
  • «Электронное правительство – перспективы внедрения новых информационно-коммуникационных сервисов»

    Автор рассматривает принципы построения работы и внедрения системы “Электронного правительства” в современное общество России на примере портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru) и иных информационно-коммуникационных государственных проектов. Выделены основные преимущества и потенциальные недостатки функционирования системы “Электронного правительства”.
    Ключевые слова: сеть, Интернет, “Электронное правительство”, государство, информационно-коммуникационные сети, информационный сервис
    Рожков В.Ю. 134
  • История журналистики

    «Основные экономические проблемы России на страницах журнала «Вестник промышленности» (1858-1861)»

    Автор исследует проблематику “Вестника промышленности”, специализированного экономического журнала середины XIX в. Выявлены основные темы, отраженные в журнале, проанализирована их взаимосвязь с экономическим развитием России в указанный период.
    Ключевые слова: крепостное право, промышленность, торговля, железные дороги, техническое образование, кредитная и денежная системы
    Сурнина И.А. 141
  • «История российской журналистики дооктябрьского периода в зарубежных исследованиях. Часть 2»

    В статье дается характеристика ряда работ зарубежных исследователей, касающихся истории российской печати и не переводившихся на русский язык (за исключением книги проф. Ч. Рууда “Русский предприниматель московский издатель Иван Сытин”), в которых авторы демонстрируют актуальные и оригинальные подходы к предмету, предлагают некоторые методологические и методические аспекты исследования истории журналистики России, представляющие интерес для отечественных ученых.
    Ключевые слова: история журналистики России, дооктябрьский период, зарубежные исследования
    Родионова Т.С. 150
  • «Двадцать лет спустя, или «Слушайте радио, остальное – видимость!»»

    В статье показана двадцатилетняя история радио “Эхо Москвы ” — лидера информационного вещания, анализируются основные программы. Особое внимание уделено сайту радиостанции как мультимедийному порталу.
    Ключевые слова: радиостанция, “Эхо Москвы”, радиовещание, радиопрограммы, аудитория, интерактивность, сайт, мультимедиа
    Болотова Е.А., Болотова Л.Д. 163
  • Экономика СМИ

    «Бизнес-моделирование СМИ: представление о методе»

    В статье рассказывается о технологии создания СМИ в России на основе метода бизнес-моделирования, показывается его органичная связь с теорией журналистики, ее методологическими основами, конкретными методиками современного менеджмента организации.
    Ключевые слова: СМИ, предприятие массмедиа, метод бизнес-моделирования, интегральный бизнес-процесс, теория журналистики, методология, методика, процедуры регулярного менеджмента, “пилот”
    Иваницкий В.Л. 180
  • «Критерии классификации рекламы в печатных СМИ»

    Попытки классификации рекламы в печатных СМИ предпринимались не-однократно, но до сих пор не выработано единых критериев. В данной статье автор предлагает структурный подход к классификации рекламы в газетах и журналах. Речь идет о видах рекламы; об особенностях жанровых образований рекламы; а также о технологических характеристиках, связанных с местом размещения рекламы в номере. Как наиболее распространенный жанр выделяется рекламный коллаж.
    Ключевые слова: виды рекламы, жанры рекламы, рекламный коллаж, классификация рекламы
    Щепилова Г.Г. 188
  • Реклама и связи с общественностью

    «Коммуникационные стратегии: взаимодействие СМИ и бизнесе в реализации социальных проектов»

    Автор исследует коммуникационные стратегии, характер взаимодействия СМИ и бизнеса в реализации социальных проектов. Рассматриваются методы работы корпоративного сектора и формы его взаимодействия с массмедиа; особенности журналистики как информационного канала распространения и популяризатора идеи социальной ответственности.
    Ключевые слова: коммуникационные стратегии, СМИ, корпоративная социальная ответственность, социальные проекты
    Савостина Н.Ю. 200
  • «Коммуникационная стратегия PR: бренд, имидж, репутация»

    В статье обсуждаются проблемы определения границ между понятиями “бренд”, “имидж” и “репутация”, а также их комплексного взаимодействия для реализации коммуникационной стратегии.
    Ключевые слова: бренд, имидж, репутация, репутационный менеджмент
    Михальченко В.Л. 207
  • «Национальная идентичность как компонента имиджа страны»

    В статье рассматривается различные подходы к определению “идентичности” и “нации”. Анализируется понятие “национальная идентичность”, ее структура и пути идентификации. Отдельно рассматривается коммуникационный потенциал национальной идентичности, ее значение для формирования имиджа страны.
    Ключевые слова: идентичность, имидж страны, национальная идентичность, нация
    Торопова Е.А. 219
  • Дискуссия

    «Биографический метод в современных глянцевых журналах»

    В центре внимания статьи находятся современные журналы, специализирующиеся на биографиях знаменитых людей. Отмечены как общие тенденции этого сегмента рынка периодической печати, так и особенности отдельных изданий. Также здесь дается характеристика биографического метода: история его развития и применение в науке и журналистике. Анализируются основные биографические источники, рассматриваются способы создания биографий, использованные современными журналистами.
    Ключевые слова: биография, журнал, известные люди, жизнь, метод
    Григорьева Л.М. 231
  • Критика и библиография

    «Новое прочтение Форсскала »

    ---
    Ключевые слова: Форсскал
    Шерстобоева Е.А. 243
  • «Британский взгляд на правовые основы СМИ»

    ---
    Ключевые слова: правовые основы СМИ, британский взгляд
    Рихтер А.Г. 246