Статьи

№ 5 ' 2015

Содержание:

  • Периодическая печать

    «Корпоративные издания как разновидность медиа: выход на массовую аудиторию»

    Статья посвящена условиям функционирования корпоративной прессы на рынке отечественных СМИ. Рассматривая целевые назначения и читательские адресы корпоративной прессы, автор обращает внимание на серьезный потенциал таких изданий, связанный с широким охватом рынка и эффективной коммуникацией с общественностью. Проведен контент-анализ корпоративных изданий, по итогам которого сформулированы рекомендации к способам представления информации о компании внутренней и внешней аудиториям. Продемонстрировано, что внешнекорпоративное издание может использовать конкурентные бизнес-модели и претендовать на внимание массовой аудитории наряду с так называемыми традиционными СМИ.
    Ключевые слова: корпоративная пресса, корпорация, клиентское издание, связи с общественностью, отраслевой журнал
    Петропавловская Ю.А. 3
  • История журналистики

    «От «сопутницы человека» до слушательницы университета: «толстые» журналы 1860-х гг. о женском образовании»

    В статье, написанной на основе изучения публикаций «толстых» журналов разных политических взглядов в конце 1850—1860-х гг., анализируется содержание общественных дискуссий, посвященных женскому образованию в России, которое в эти годы переживало глубокую модернизацию. Традиционные учебные заведения (женские институты Мариинского ведомства, епархиальные училища, пансионы, др.) реформировались, возникла новая форма школы — женская гимназия. Небольшой хронологический отрезок вместил существенные перемены как в жизни страны, так и в положении женщины, осмыслить которые российскому обществу должна была помочь периодическая печать.
    Ключевые слова: женское образование, «толстые» журналы, Мариинские институты, женские гимназии, университеты
    Пономарёва В.В. 21
  • «Публицистика М.П. Погодина времен Крымской войны»

    В статье анализируются оценки Крымской войны, данные видным историком и консервативным публицистом XIX в. М.П. Погодиным: изучены распространяемые в списках «Историко-политические письма» Погодина, которые он активно писал в 1854—1855 гг., однако смог издать только незадолго до смерти в 1874 г. Многое в оценках Погодиным состояния России, стратегий ее внешней и внутренней политики не утратило актуальности до сих пор.
    Ключевые слова: Погодин, Крымская война, «Историко-политические письма»
    Сартаков Е.В. 37
  • «Сотрудничество Ф.М. Достоевского с журналом В.В. Кашпирева «Заря»»

    В статье рассматривается история взаимоотношений Ф.М. Достоевского с учено-литературным и политическим журналом В.В. Кашпирева «Заря». Достоевский возлагал на новый славянофильский журнал большие надежды и в 1870 впервые опубликовал в нем свое произведение «Вечный муж».
    Ключевые слова: Достоевский, Кашпирев, «Заря», «Вечный муж», славянофилы
    Капустина И.О. 51
  • «Довоенная молодежная пресса Удмуртии в контексте общественного диалога»

    В связи с актуализацией проблемы общественного диалога как одного из инструментов демократизации российского общества, действию которого могут и должны способствовать массмедиа, автор статьи впервые рассматривает молодежную прессу Удмуртии 1920—1930-х и начала 1940-х гг. в контексте общественного диалога. Показана работа редакций пионерских и комсомольских газет по организации и ведению диалога с читателями и общественными организациями, а также по вовлечению в диалог русской и удмуртской молодежи.
    Ключевые слова: общественный диалог, молодежная пресса Удмуртии
    Старкова Г.И. 66
  • «Романтические координаты любви: «Люцинда» Ф. Шлегеля»

    Созданный на исходе XVIII в. экспериментальный роман Шлегеля позволяет пристально рассмотреть границу между классическими и романтическими (т.е., в широком смысле слова, современными) представлениями о любви и о гендерном вопросе. Если предшествующие поколения трактовали любовь как приятное развлечение или как стандартизованную социальную связь, то романтики превратили любовь в универсальный инструмент познания и личностного развития. Благодаря любви индивид (прежде всего, мужчина) может восполнить существенные дефициты (например, нехватку энергии или расщепленность натуры), но только при условии взаимообмена. С точки зрения Шлегеля, любовь не сводится к эгоистической жажде обладания, но предполагает тесное (и конфликтное) взаимодействие, в ходе которого любящие неизбежно трансформируются, и которое устремлено не просто к телесной близости, но и к биологическому слиянию. Этот процесс романтики описывают в категориях, общих для эротической и религиозной сфер.
    Ключевые слова: романтизм, гендер, платонизм, взаимодействие, чувственность
    Максимов Б.А. 78
  • Реклама и связи с общественностью

    «Актуальные связи с общественностью для высшей школы: оценка практиков»

    В статье рассмотрены результаты опроса практиков связей с общественностью о задачах и проблемах коммуникаций вузов с их целевыми аудиториями. Результаты соотнесены с актуальными тенденциями системы связей с общественностью в целом и связей с общественностью для высшей школы, включая рефлексию данной деятельности в научных исследованиях.
    Ключевые слова: связи с общественностью, высшая школа, вузы, университеты
    Ткаченко В.А., Кобякина О.Е. 92
  • Теория журналистики и СМИ

    «Ведущее противоречие журналистики в условиях со- временной России как научная проблема: к разработке проекта исследования»

    В статье отмечается, что проявления неблагополучия в функционировании современных российских СМИ неблагоприятно сказываются на состоянии информационного поля страны. В ответ на снижение качества массовых информационных потоков в обществе формируется тревожный, содержащий в себе отрицательную энергию дискурс, ведущий к росту социального напряжения и агрессии. Автор статьи полагает, что такая ситуация говорит о противоречии, которое существует сегодня между назначением журналистики и реальной деятельностью СМИ. Он считает его ключевым для профессии, угрожающим ее существованию и ставит вопрос о необходимости выявления вызывающих его причин и путей разрешения как первоочередной научно-практической задаче.
    Ключевые слова: журналистика, СМИ, информационное поле, медиаобраз действительности, акторы информационного поля
    Лазутина Г.В. 108
  • Критика и библиография

    «Жизнь неделима. Рецензия на книгу: Орлова Е.И. Вторая жизнь. Статьи о русской лиературе. Воспоминания. — М.: МедиаМир; Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, 2014»

    Рецензия на книгу: Орлова Е.И. Вторая жизнь. Статьи о рус­ской литературе. Воспоминания. — М.: МедиаМир; Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, 2014
    Ключевые слова: рецензия
    Михайлова М.В. 117
  • Материалы, документы, публикации

    «К 205-летию со дня рождения Ф.В. Чижова (письмо Ф.В. Чижова В.С. Печерину от 1 ноября 1870 года)»

    В 2016 году исполнится 205 лет со дня рождения Федора Васильевича Чижова — широко образованного человека, обладавшего глубокими на­учными знаниями, твердой волей и целеустремленностью.
    Ключевые слова: материалы, документы, публикации
    Сурнина И.А. 124