Статьи

№ 3 ' 2011

Содержание:

  • Колонка редактора

    «Газета в защиту обездоленных»

    ---
    Ключевые слова: Газета, обездоленные, награда
    Засурский Я.Н. 3
  • Право СМИ

    «Изменения закона РФ «О средствах массовой информации» в 1991-2010 гг.: факты как история»

    В статье рассматриваются изменения, внесенные в Россию закон о СМИ в течение почти двадцати лет. Исторические факты, связанные с изменениями, представлены как отношение властей страны к роли СМИ в обществе.
    Ключевые слова: закон, власть, СМИ, общество
    Давтян С.Л. 12
  • «Российское авторское право XX века в нормативных актах»

    В статье в историческом аспекте рассматривается формирование отношения к интеллектуальной собственности в ХХ веке, анализируются особенности государственного подхода к авторскому праву в советский период, исследуются причинно-следственные связи, оказавшие влияние на современное состояние сферы интеллектуальной деятельности.
    Ключевые слова: авторское право, издательство, государство, интеллектуальная собственность
    Панкеев И.А. 29
  • Периодическая печать

    «Многонациональная печать новой России (некоторые аспекты функционирования)»

    В статье описывается формирование национальной прессы российских регионов, дается характеристика трансформации национальной журналистики последних 20 лет. Особое внимание уделено анализу современной этнической прессы в стране.
    Ключевые слова: региональная и национальная печать, тенденции формирования, особенности трансформации, национальное самосознание, этническая печать
    Овсепян Р.П. 39
  • «Этническая журналистика. Структурные характеристики»

    В статье дается анализ и характеристика современной ситуации в этнической журналистике России. Особое внимание уделено структурному разбору этнической периодики. Актуальность темы обусловлена прогнозируемым увеличением количества этнически ориентированных СМИ в ближайшие годы, повышением их значимости в общественных процессах в стране.
    Ключевые слова: этнические СМИ, межнациональные отношения, этническая идентичность
    Позина А.А. 52
  • История журналистики

    «Газеты Петрограда и Москвы в период активной фазы Февральской революции 1917 г.»

    В статье представлен анализ причин прекращения выпуска периодических печатных изданий Петрограда и Москвы в период Февральской революции. В качестве главной причины названы действия исполнительных органов власти старого режима, среди других причин – сами революционные события на улицах Петрограда, участие в которых принимали в том числе и типографские служащие, и в стенах Государственной думы. Представлены условия возобновления выпуска печатных изданий нового качества и действия зародившихся в ходе революции органов власти, направленные на регулирование вопросов печати.
    Ключевые слова: революция, демократия, свобода слова и печати, Временное правительство, Исполком Совета
    Антонов-Овсеенко А.А. 62
  • «Проблема самоидентификации эмиграции в печати русского зарубежья в 1930-е гг.»

    Логика развития журналистики русского зарубежья в 1930-е гг. отражала процесс самоидентификации эмигрантов. К началу 1930-х гг. старые идеи были дискредитированы невозможностью изменить ситуацию в советском государстве. Настроения усталости и разочарования вынуждали эмигрантов отказаться от продолжения активной борьбы с большевиками. Этому также способствовало формирование новых политико-философских концепций, которые испытали на себе влияние советской контрпропаганды. Из предлагавшихся концепций развития эмигрантского общества, борьбы за Россию для большинства эмигрантов категорически неприемлемыми оказались левые и либеральные идеи. Их место занимала «правая», радикальная идеология.
    Ключевые слова: русская эмиграция, СМИ, большевики, пропаганда, фашизм
    Михалев Н.М. 74
  • «Политические кампании в печати в условиях усиления идеологического диктата ВКП(б) (1946-1951 гг.)»

    В работе впервые предпринимается попытка выявить объективные и субъективные факторы усиления идеологического диктата партии в послевоенный период. Особое внимание уделяется пропагандистской кампании в печати вокруг постановления ЦК ВКП(б) от 14 августа 1946 года «О журналах «Звезда» и «Ленинград»», имевшей масштабный, по сути системный характер и затронувшей большинство разных по типу изданий.
    Ключевые слова: идеология, диктатура, космополитизм, национализм
    Тобольцева Н.М. 88
  • «К вопросу о задачах советской пропаганды в послевоенный период (по архивным документам фонда Л. З. Мехлиса)»

    Автор анализирует характер изменений в советской пропаганде в первые послевоенные годы, основываясь на анализе архивных документов личного фонда одного из советских идеологов - Л.З. Мехлиса, хранящихся в Российском государственном архиве социально политической истории (РГАСПИ)
    Ключевые слова: идеология, пропаганда, Л. З. Мехлис, послевоенные условия
    Бабюк М.И. 107
  • «У истоков советской публицистики»

    В своей статье автор очертил круг выдающихся писателей и публицистов, которые заложили фундамент советской публицистики, представили всю палитру публицистических жанров. Так, первые годы Советской России представлены произведениями А. Серафимовича, Л. Сосновского, Л. Рейснер, В. Шишкова, Д. Фурманова, М. Булгакова, А. Платонова, М. Шолохова. В 1918-1920-е гг. большинство очеркистов и фельетонистов, будучи фронтовыми корреспондентами центральных и местных газет, писали правдивую летопись Гражданской войны. Центральное место в статье отводится одному из самых известных публицистов этого периода - Л.Сосновскому, который выступал с материалами о людях революции, героях-строителях первого в мире советского государства и его стремительно менявшемся облике.
    Ключевые слова: советская публицистика, публицисты, большевики, революция, гражданская война, Сосновский
    Кузнецов И.В. 114
  • ««Перо отсвечивает военной сталью». «Литературная газета» о писателях на войне (1941-45 гг.)»

    В статье анализируется содержание «Литературной газеты» в 1941— 1945 гг. Тема статьи — «писатель на войне». Рассмотрен большой массив публикаций, в которых известные советские журналисты и писатели обсуждали, что и как нужно писать о войне.
    Ключевые слова: Великая Отечественная война, история советской журналистики и литературы, «Литературная газета» в 1941-1945
    Минаева О.Д. 126
  • Язык СМИ

    «Исторические наименования как компоненты культурного кода и как имиджевый конструкт»

    В статье рассматриваются широко используемые в современном политическом и массмедийном дискурсе исторические наименования (обозначения, имена лиц, событий и т. д., относящихся к истории России). Эти слова образуют еще один, кроме уже указанных в современной литературе, культурный – код-событийно-исторический. Определяются разряды компонентов этого кода и выявляются механизмы его воздействия на аудиторию. Устанавливается связь между компонентами кода и общенациональной матрицей восприятия и оценки истории. Анализируются имиджетворческие возможности входящих в событийно-исторический культурный код знаков.
    Ключевые слова: культурный код, исторические наименования, событийно-исторический культурный код, ассоциативно-вербальная сеть, архетипические реакции, матрица восприятия, имиджевый конструкт
    Суздальцева В.Н. 143
  • «Поддержка или опровержение? Роль различных языковых средств в тактике «возражение под видом согласия» (на материале газетной речи)»

    В работе исследуются функции тактики «возражение под видом согласия» в газетном тексте и языковые средства, определяющие эффект указанной тактики. Анализ материала показал, что языковые средства и приемы, использующиеся в данной тактике, с одной стороны, выражают готовность к сотрудничеству с оппонентом, с другой стороны — показывают превосходство мнения автора над мнением оппонента. При этом информация в правой части соответствующей конструкции («зона несогласия») представлена как более важная по сравнению с информацией в левой части («зона согласия»). Характер использования языковых средств позволяет рассматривать указанную тактику не только как средство смягчения категоричности речи, но и как средство манипуляции адресатом.
    Ключевые слова: тактика, возражение, согласие, возражение под видом согласия, смягчение категоричности, манипуляция
    Уздинская Е.В. 155
  • Зарубежная журналистика

    «Либеральная идеология в швейцарской прессе (на примере газеты «Тан»)»

    Автор исследует постулирование либеральных тезисов в полемике на страницах швейцарской газеты «Тан». В статье рассматривается обусловленность позиций полемистов либеральной идеологией, а также форма, в которой эти идеи высказываются. Рассматривается влияние либерального мировоззрения на ценностный инструментарий полемистов.
    Ключевые слова: либеральная идеология, швейцарская пресса, полемика, «Тан»
    Тимошенко Е.Д. 169
  • История журналистики

    «Национал-социалистская медиаполитика в Германии в 1933-1945 гг.»

    Статья посвящена развитию немецкой прессы в период господства НСДАП. Автор анализирует методы национал-социалистской медиаполитики и изменения газетного ландшафта в Германии, связанные с падением тиражей и сокращением числа изданий. Основная цель, которую преследует автор статьи, – показать, как и какими методами политика в отношении СМИ и в частности постановления Аманна 1935 г. повлияли на систему немецкой прессы в указанный период.
    Ключевые слова: медиаполитика, пресса, падение тиражей, концентрация
    Штыркина О.В. 180
  • «Один год из жизни «Мастера и Маргариты» в советских журналах»

    Автор изучает восприятие романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» советской консервативной критикой в контексте 1960-х годов. Основные обвинения, выдвинутые в адрес писателя критикой, рассматриваются как проявление ее методологии.
    Ключевые слова: Михаил Булгаков, литературная критика, 1960 е годы, «оттепель», социалистический реализм
    Филюхина С.В. 196
  • «Шекспировская Офелия в английском литературном журнале: от романтического идеала к викторианскому (на материале Blackwood’s Edinburgh Magazine)»

    Автор статьи исследует проблему восприятия и переосмысления характера шекспировской Офелии в британском литературном журнале XIX века, соотнося журнальную критику с академической. Начало рассматриваемого периода совпадает с эпохой романтизма, когда Британия переживает всплеск развития журнальной индустрии. Далее автор прослеживает изменения в восприятии образа Офелии в эпоху королевы Виктории.
    Ключевые слова: «Гамлет», викторианская эпоха, романтизм в литературной критике, британские литературно-театральные издания, критика характеров
    Дакина Ю.М. 212
  • Зарубежная журналистика

    «Исторические особенности развития аналитической журналистики в Испании: расцвет колонки на рубеже XX-XXI веков»

    Статья посвящена становлению аналитических жанров журналистики в Испании и формированию разновидностей комментария, в частности авторской колонки, из литературной статьи. На основе обзора испанской публицистики XIX и ХХ веков и опыта американских колумнистов автор делает выводы о развитии колонки в Испании. Одним из основных выводов является мысль, что огромная популярность авторских колонок в Испании на современном этапе обусловлена тем, что этот жанр отвечает особенностям национальной журналистики, отличающейся политизированностью и субъективизмом и стремящейся к персонализации новостей и комментариев.
    Ключевые слова: комментарий, колонка, Испания, аналитика
    Соколова А.А. 227