Статьи

№ 1 ' 2017

Содержание:

  • Теория журналистики и СМИ

    «Теории среднего уровня в исследованиях информационно-коммуникационных медиасистем»

    В статье анализируются теоретико-методологические подходы к исследованию медиасистем. Автор рассматривает возможности изучения современных медиа на основе теорий среднего уровня, что потребует изменения традиционных филологических и исторических методологических подходов.
    Ключевые слова: теория, методология, информационно-коммуникативные медиасистемы, теории среднего уровня
    Дугин Е.Я. 3
  • Зарубежная журналистика

    «Репрезентация «Разбитого поколения» в журнале «ЛАЙФ» в конце 1950-х – начале 1970-х гг.»

    В статье на материале репрезентации «Разбитого поколения» в журнале LIFE («ЛАИФ») изучаются изменения, которые произошли в 1960-е в американском обществе. После сравнения оценок битников в начале и в конце 1960-х делается вывод, что отношение к «Разбитому поколению» значительно улучшилось в этот период, что позволяет предположить изменения в обществе в целом. Репрезентация битников в СМИ ранее не изучалась, анализ публикаций о них позволяет по-новому взглянуть и на 1960-е.
    Ключевые слова: «Разбитое поколение», битники, США, «ЛАЙФ», 1960-е, американская журналистика
    Загвоздкина Е.Г. 24
  • История журналистики

    «Пресс-конференция в русском Генеральном штабе о вступлении Румынии в Первую мировую войну»

    Статья анализирует различные аспекты сотрудничества офицеров русского Генерального Штаба с журналистами по информационному сопровождению вступления Румынии в Первую мировую войну на стороне Антанты. Обсуждая на пресс-конференциях занятие русскими войсками Буковины, а также планы захвата Трансильвании, офицеры Генерального Штаба стремились подтолкнуть румынских политиков к союзу с Россией. Вступление Румынии в войну в августе 1916 г. заставило Генеральный Штаб заняться конструированием позитивного образа румынской армии, маскировкой ее неудач, а также оправданием поражений русских и румынских войск. Негативный общественный резонанс, вызванный отступлением русских войск из Румынии, и ее оккупация германскими войсками способствовали нарастанию политического кризиса в России к февралю 1917.
    Ключевые слова: Первая мировая война, Генеральный Штаб, русская военная журналистика, пресс-конференции, Румыния
    Объедков И.В. 40
  • «Архетипическая модель в романе Бенжамена Констана «Адольф»»

    Романтические романы часто включают в себя элементы мифологии или используют архетипы. Психологический роман Б. Констана «Адольф», оперирующий в основном бытовым материалом, не исключение. В основе сюжета лежит модель немецкого средневекового романа о рыцаре Тангейзере, попавшем в грот Венеры. Неизбежная драматическая развязка продиктована не только рефлектирующим, эгоцентричным характером героя и давлением ханжеской общественной среды, но и мифологическими параллелями, вероятно подсознательно присутствующими в замысле романа.
    Ключевые слова: романтизм, Б. Констан, «Адольф», историческая поэтика, архетип, германская мифология, Тангейзер, аналитический психологизм
    Корнилова Е.Н. 64
  • Новые медиа

    ««Росбизнесконсалтинг»: особенности функционирования в условиях конвергенции»

    В статье рассматриваются особенности функционирования информационных агентств в цифровой среде на примере деятельности информационного портала «Росбизнесконсалтинг». Выход в сетевое пространство, прямой доступ к широкой аудитории, возможность организации диалога и практического взаимодействия с аудиторией укрепили положение агентства в качестве флагмана медиапространства. В статье анализируются особенности функционирования «РБК» с позиций его статуса в сети как делового СМИ: структурирование и рубрикация контента, модификация жанровых форм и их элементов, особенности индексации, заголовочной политики и другие критерии. Помимо этого, автор рассматривает его функционирование в составе медиахолдинга. Недавний перезапуск всех платформ и объединение их под единым брендом «РБК 360» создал условия для рециклинга онлайнового содержания в печатных и аудиовизуальных СМИ холдинга. Анализ завершается оценкой соответствия конвергентных стратегий агентства информационным запросам аудитории и сопоставлением их с количественными показателями успеха.
    Ключевые слова: конвергенция, мультимедиа, информационный портал, медиахолдинг, деловая журналистика, «Росбизнесконсалтинг», рециклинг
    Полынов В.А. 83
  • Реклама и связи с общественностью

    «Комическое как творческий модус в поликодовой коммерческой рекламе»

    Функционирование эстетической категории комического рассматривается как способ повышения эффективности коммерческой рекламы. Комическое рассматривается как макрофеномен, один из творческих модусов. Механизм комического воздействия — интеллектуальная игра, локализованная в каком-либо ключевом компоненте рекламной коммуникации (в названии фирмы или марки, в заголовке или концовке текста) и реализованная в словесной или изобразительной форме, в номинациях или в сюжетах. Создание игрового контраста и неожиданное его разрешение вызывает комический эффект — смеховую реакцию реципиента и эстетическое удовлетворение, за чем должно следовать формирование позитивного отношения к рекламируемому продукту. В статье описаны многочисленные приемы комической рекламы, реализуемые через поликодовые средства разных уровней организации текста: словесные и изобразительные, предметные, персонажные, сюжетные, жанровые.
    Ключевые слова: комическая реклама, эстетика коммерческой рекламы, приемы комического
    Морозова А.В. 105