Статьи

№ 4 ' 2014

Содержание:

  • Периодическая печать

    «Специфика медиадизайна»

    В данной статье рассматривается медиадизайн как компонент медиатекста, с одной стороны, и вид дизайна — с другой, а также предпринята попытка систематизировать представление об инструментах визуализации СМИ, преимущественно периодических изданий, проследить основные моменты ее развития и обозначить факторы влияния.
    Ключевые слова: медиадизайн, визуальный язык, креолизованный текст СМИ
    Волкова В.В. 5
  • История журналистики

    «Русская журнальная иллюстрация XIX века: методика систематизации»

    Русская журнальная иллюстрация XIX века — явление еще недостаточно исследованное, в особенности с точки зрения тяготения к вымыслу и фантазии при создании изображения или, напротив, к строгой документальности, реалистичности — как в содержании, так и в стилистике графики. В статье исследуются три жанра отечественной журнальной графики: портрет, военный репортаж и сатирико-юмористический рисунок.
    Ключевые слова: журнальная графика, иллюстрация в периодической печати XIX века, портрет, военный репортаж, сатирическая графика
    Каск А.Н. 22
  • Новые медиа

    «Инфографика в СМИ разного типа»

    В статье речь идет об инфографике как об одном из современных методов визуализации и ее распространении в средствах массовой информации разного типа. Проводится классификация видов инфографики и анализируется их использование в мультимедийном языке СМИ.
    Ключевые слова: инфографика, визуализация данных, средства массовой информации, графический дизайн
    Лайкова Я.В. 41
  • Язык СМИ

    «Некоторые аспекты изучения графической иллюстрации как элемента медиатекста»

    В статье рассматриваются некоторые семиотические аспекты изучения графической иллюстрации в СМИ как элемента медиатекста, как особой системы визуальной коммуникации, имеющей собственный язык и принципы передачи информации.
    Ключевые слова: графическая иллюстрация, визуальный язык, визуальная коммуникация
    Свитич А.Л. 54
  • История журналистики

    «Абстрактный код ХХ века: эволюция в искусстве и влияние на дизайн журналов»

    Журнальный дизайн и авангардные направления искусства анализируются в статье как одно целое. В каждом стиле выявлены признаки абстрактного кода, что позволяет увидеть развитие знаковых систем XX в. как единый процесс и провести классификацию направлений.
    Ключевые слова: абстрактный код, дизайн журналов, модернизм, постмодернизм
    Цветкова А.В. 65
  • Экономика СМИ

    «Региональные диспропорции в развитии медиасистем в России (Часть 2)»

    В данной статье рассматриваются основные теоретические вопросы, касающиеся территориального развития медиа в России, а также предпринимается попытка построения методики изучения региональных диспропорций в развитии массовых коммуникаций и показателей информационного общества (ИКТ в первую очередь). Авторы исходят из положений теории политической регионалистики и исследований социальных диспропорций и, применяя подходы из области исследований медиакапитала на региональных рынках, выдвигают гипотезы о наличии связи между политическими результатами партий на региональных выборах, географическими показателями (,территория, климат, количество городов), социально-экономическими показателями и показателями развития медиапространств региона.
    Ключевые слова: география, региональные медиа, власть, медиарынок, диспропорции
    Кирия И.В., Довбыш О.С. 84
  • Современная журналистика: тематика и проблематика

    «Отражение мирового финансового кризиса в российских деловых СМИ (на примере газеты «КоммерсантЪ»)»

    Целью данной статьи является анализ освещения глобального финансового кризиса в российской деловой прессе. Для исследования был выбран шестилетний период — с января 2007 г. по ноябрь 2013 г. Исследование показало, как трансформировалось отношение журналистов газеты «Коммерсантъ» к финансовому кризису: от оптимистичного 2007 года через более тревожный, однако полный надежд на быстрое восстановление экономики 2008 г., к 100% признанию наступления мировой рецессии в 2009 г. Автор статьи на конкретных примерах раскрывает причины массовых заблуждений и источники ошибочных предсказаний сценариев развития событий, отраженных в статьях журналистов.
    Ключевые слова: деловые СМИ, финансовый кризис, рецессия, мировая экономика
    Разумова М.А. 105
  • Язык СМИ

    «Особенности стилистики и аргументации корпоративных сообщений в России в период экономического кризиса 2008—2010 гг. (на примере жанра CEO’s letter)»

    В статье рассматривается влияние стратегических изменений в компаниях в России в условиях экономического кризиса 2008—2010 гг. на стилистику и аргументацию корпоративных сообщений. Проведен анализ текстов 18 писем-обращений первых лиц компаний (CEO’s Letter) из разных отраслей бизнеса в России, опубликованных в годовых отчетах за 2008—2010 гг., позволивший продемонстрировать потенциал влияния текстов корпоративных сообщений на доверие к менеджменту компаний со стороны партнеров по взаимодействию (акционеров, инвесторов, сотрудников и др.) в условиях всеобщего кризиса доверия. Выработаны рекомендации по подготовке текстов корпоративных сообщений в условиях экономического спада.
    Ключевые слова: экономический кризис, рецессия, корпоративные коммуникации, доверие, корпоративные сообщения, стилистика и аргументация
    Самарцева Е.А. 116
  • Зарубежная журналистика

    «Американская пресса о межпартийной борьбе в период обострения социально-экономической ситуации в США в сентябре—октябре 2013 года (на примере газет «Вашингтон таймс» и «Нью-Йорк таймс»)»

    Статья посвящена вопросу межпартийной борьбы в США вокруг социальных реформ, в частности реформы здравоохранения Барака Обамы в сентябре и октябре 2013 г. Этот период был ознаменован последствиями «Великой рецессии» в США, который требовал от правительства мер по сокращению государственных расходов, балансированию бюджета, восстановлению экономики. Разногласия в правительстве привели к приостановке деятельности правительства США в октябре 2013 г. Анализ освещения кризиса правительства газетами «Нью-Йорк Таймс» и «Вашингтон Таймс» дает представление о происходящих событиях.
    Ключевые слова: выборы президента США, Барак Обама, республиканская партия, демократическая партия, Великая рецессия, приостановка деятельности правительства США, реформа здравоохранения
    Северс А.В. 127
  • История журналистики

    «Журнал как диалог («Москвитянин» 1845 г.) (Часть 1)»

    Автор анализирует три номера «Москвитянина» 1845 г., выпущенные И.В. Киреевским. Это была первая попытка славянофилов издавать свой журнал. Издание журнала рассматривается с точки зрения диалогических отношений. Диалог возникает, с одной стороны, между авторами журнала, а с другой — между «Москвитянином» и «Отечественными записками». Диалог постоянно прерывался, между его участниками нарушалось взаимопонимание. Все это вместе с позицией власти, отказавшей Киреевскому в праве стать хотя бы неофициальным издателем журнала, привело к невозможности передать ему журнал и к отказу Киреевского от обязанностей неофициального редактора.
    Ключевые слова: диалог, славянофилы, западники, «Москвитянин», «Отечественные записки», русская история, призвание варягов
    Греков В.Н. 135
  • «Приемы производственной пропаганды для женщин в годы индустриализации (по материалам журнала «Работница»)»

    В статье рассматриваются специфические задачи и приемы про­изводственной пропаганды для женской аудитории в годы индустри­ализации. Анализируется содержание центрального советского жур­нала «Работница» в 1930-е гг. 
    Ключевые слова: история советской журналистики, журнал «Работница» в 1930-е гг., производственная пропаганда
    Минаева О.Д. 148
  • Теория журналистики и СМИ

    «Параметры оценки редакционной составляющей медиабренда (на примере журналов «Русский репортер» и «Сноб») »

    В статье рассмотрен бренд в сфере средств массовой информации, описана его специфика, предложено определение этого понятия. Анализируются редакционные параметры двух российских журналов («Русский репортер», «Сноб»), рассматривается роль этих параметров в создании и поддержании брендов изданий.
    Ключевые слова: медиабренд, бренд СМИ, журнальный бренд, журнал, журнальная периодика, концепция издания, читательская аудитория, контент, программа издания
    Хатиашвили Г.А. 162
  • Критика и библиография

    «Читая книгу памяти… Рецензия на книгу «Книга памяти профессора Е.П. Прохорова» (М.: Издательство Московского университета, 2013)»

    Рецензия на книгу «Книга памяти профессора Е.П. Прохорова». — М.: Изд-во Моск. ун-та, 2013
    Ключевые слова: рецензия, книга, Прохоров
    Фомичёва И.Д. 179