Статьи

№ 3 ' 2014

Содержание:

  • Экономика СМИ

    «Региональные диспропорции в развитии медиасистем в России (Часть 1)»

    В данной статье рассматриваются основные теоретические вопросы, касающиеся территориального развития медиа в России, а также предпринимается попытка построения методики изучения региональных диспропорций в развитии массовых коммуникаций и показателей информационного общества (ИКТ в первую очередь). Авторы исходят из положений теории политической регионалистики и исследований социальных диспропорций и, применяя подходы из области исследований медиакапитала на региональных рынках, выдвигают гипотезы о наличии связи между политическими результатами партий на региональных выборах, географическими показателями (территория, климат, количество городов), социально-экономическими показателями и показателями развития медиапространств региона.
    Ключевые слова: география, региональные медиа, власть, медиарынок, диспропорции
    Кирия И.В., Довбыш О.С. 4
  • «Мобильные сайты как новая составляющая бизнес-моделирования СМИ»

    Появление мобильного интернета дало новый виток развития индустрии средств массовой информации. При острой необходимости в создании и поддержании мобильных версий сайтов появилась также возможность увеличить доходную часть за счет мобильной рекламы и подписки. В работе представлен анализ необходимости данных действий и расчет сроков окупаемости подобных инвестиций.
    Ключевые слова: медиабизнес, мобильные технологии, адаптация сайтов, бизнес-моделирование СМИ
    Вырковский А.В., Грабарник А.В. 15
  • Новые медиа

    «Феномен «музыки-в-облаке» в российских реалиях: проблематика ценности (окончание)»

    Статья представляет первые результаты продолжающегося исследования музыкальных культур среди молодежных аудиторий в Москве и Стокгольме. Кросскультурное исследование фокусируется на влиянии интернета на использование музыки и значения музыки в повседневной жизни. Результаты показывают, что практики, связанные с музыкой в России, в основном сосредоточены на социальной медиаплатформе ВКонтакте. Практики, разворачивающиеся на этой и других платформах, образуют комплексные фолксономии онлайн- и оффлайн-прослушивания и общения, переплетающиеся с практиками слушания живой музыки.
    Ключевые слова: музыка, социальные медиа, медиапотребление, материальность, медиаэкономика
    Гольденцвайг Г.Д. 26
  • Реклама и связи с общественностью

    «Вирусная коммуникация как инструмент воздействия на потребительское поведение. Экспериментальное исследование (окончание)»

    В статье представлены результаты эмпирического исследования основных факторов и условий, способствующих повышению эффективности вирусной коммуникации в интернете. Под вирусной коммуникацией понимается такой тип коммуникации, при котором процесс распространения эмоционально заряженных сообщений по каналам межличностной интернет- коммуникации носит экспоненциальный характер. Понимание механизмов психоэмоционального заражения, лежащих в основе процессов стихийного распространения сообщений в глобальной паутине и влияющих на потребительское поведение, способно значительно повысить эффективность вирусныхрекламных кампаний в интернете.
    Ключевые слова: вирусная реклама, вирусная коммуникация, интернет-коммуникация, психоэмоциональное заражение, потребительское поведение
    Старовойт М.В. 39
  • «Связи с общественностью: новый структурно-функциональный тип моделей в интернете»

    В статье представлены результаты исследования моделей коммуникации в интернете (выявлены их характеристики, предложена классификация). Исследование мультисубъектной и субъект-субъектной моделей интернет- коммуникации в системе связей с общественностью (СО) позволяет определить их как новый тип и включить в историческую структурно-функциональную линейку моделей СО. Расширение использования интернет-моделей обусловливает потенциал системно-функциональной трансформации СО: из системы управления в метасистему равноправной коллаборации.
    Ключевые слова: модель коммуникации, интернет, мультисубъектная модель, субъект-субъектная модель, коллаборация, связи с общественностью, системно-функциональная трансформация
    Шилина М.Г. 51
  • Язык СМИ

    «О некоторых инновациях в орфоэпии телевизионных массмедиа новейшего времени»

    В работе сделана попытка разобраться в особенностях устройства орфоэпической составляющей телевизионной речи новейшего времени. В поисках решения этой проблемы автор обращается к лингвистической литературе и журналистским текстам и анализирует, что отличает орфоэпию телевизионных медиа постсоветской эпохи и в чем причина наблюдаемых перемен.
    Ключевые слова: телевизионная речь, орфоэпия, кодифицированная норма, некодифицированные (компрессированные/разговорные) формы
    Вещикова И.А. 63
  • Право СМИ

    «Определение нормы профессиональной этики журналиста»

    В статье впервые дается полное определение нормы профессиональной этики журналиста, полученное путем дистинктивного, функционального и структурного анализа. Проведенный анализ показал, что профессиональноэтическая норма является не просто элементом, но основной единицей профессиональной этики журналиста.
    Ключевые слова: норма, профессиональная этика, нормативная теория, ценности
    Смирнова Е.А. 79
  • История журналистики

    «Медицинские издания города Томска конца ХIХ — начала ХХ века: типологический аспект»

    В статье впервые рассматриваются дореволюционные медицинские газеты и журналы Томска с точки зрения их типологической принадлежности. Анализируются особенности изданий, устанавливается круг их авторов, прослеживается логика расширения типологического спектра органов печати для наиболее полной разработки медицинской темы не только как узкопрофессиональной, но и научно-популярной. С помощью архивных данных выявляются нереализованные проекты медицинских изданий, а также тиражи некоторых медицинских газет и журналов Томска.
    Ключевые слова: медицинские издания, типология, сибирская журналистика
    Жилякова Н.В. 90
  • «Газета «Новая жизнь» (1917—1918) и цензурные условия в России после Февральской и Октябрьской революций»

    Исследуя историю газеты «Новая жизнь» (1917—1918), автор делает акцент на трех ее временных приостановлениях и окончательном закрытии в июле 1918 г. Взаимоотношения «Новой жизни» с властями показаны сквозь призму официальных постановлений о печати, которые принимались Временным правительством после Февральской революции и Советом народных комиссаров после Октябрьской революции.
    Ключевые слова: «Новая жизнь», Февральская революция, Временное правительство, Октябрьская революция, Совет народных комиссаров
    Коростелёв С.Г. 103
  • «Спортивная пресса УССР 1920—1930-х годов: типология, периодизация, особенности развития, историко-функциональный аспект»

    В статье определены основные причины развития спорта в период 1920— 1930-х гг. и место спортивных СМИ данной эпохи в истории украинской журналистики, рассмотрены основные векторы спорта как социокультурного феномена 1920— 1930-х гг., проанализирована структура украинского спортивного сегмента по тематическому признаку и официальной принадлежности, выделены этапы данного периода и их конституционные доминанты, проанализированы наиболее репрезентативные издания каждого периода по таким параметрам, как: периодичность, тираж, формат издания, автура, структура, жанровая парадигма, тематический диапазон, характерные черты; осуществлен обзор каждого периода по принципу историзма и дискурсивного анализа эпохи, рассмотрены репрессии тоталитарной власти против спортсменов и спортивных журналистов, определены особенности спортивной прессы эпохи 1920—30-х гг.
    Ключевые слова: спортивные издания УССР, «золотой период», спорт, узкоспециализированные СМИ, производственно-физкультурная периодика, пресса ГТО
    Сазонова Ю.А. 119
  • Критика и библиография

    «О языке ненависти »

    Рецензия на книгу «Содержание и контекст языка ненависти: переосмысление регулирования и ответная реакция». Ред. Майкл Херц, Петер Молнар
    Ключевые слова: язык ненависти, контент, контекст, рецензия
    Новаторова Д.С. 135