Статьи

№ 6 ' 2011

Содержание:

  • Колонка редактора

    ««Нью-Йорк Таймс» критикует президента Обаму, но поддерживает его новые инициативы»

    ---
    Ключевые слова: Нью-Йорк Таймс, президент, Обама
    Засурский Я.Н. 3
  • Новые медиа

    «Мультимедийные стратегии московских FM-радиостанций»

    Авторы анализируют и обобщают данные о современном уровне развития конвергентной среды на базе московских радиостанций FM-диапазона, в том числе мультимедийных платформ, интерактивных способов работы с аудиторией, организации работы редакций в условиях реализации мультимедийных стратегий. В процессе работы проводились как теоретические, так и эмпирические исследования, в частности были обработаны большие объемы информации, доступной на сайтах московских радиостанций FM-диапазона, а также предоставленной непосредственно компаниями и экспертами радиорынка. Также было проведено собственное исследование мультимедийных платформ, используемых радиостанциями.
    Ключевые слова: конвергенция, мультимедийная платформа, мультимедийные технологии, стратегия, FM-радиостанция, контент, сайт, финансовый эффект, медиаменеджмент
    Вартанова Е.Л., Макеенко М.И., Вырковский А.В. 6
  • Реклама и связи с общественностью

    «Проблемы исследования эффективности рекламы в СМИ»

    В статье рассматриваются проблемы исследования эффективности рекламы в современных СМИ. Проанализировано становление методов исследования мотивации потребителей. Описаны современные методы исследования эффективности рекламы. Рассмотрена роль исследований в современной рекламной практике.
    Ключевые слова: СМИ, реклама, исследование, эффективность, мотивация, психология, социология
    Назайкин А.Н. 33
  • «Связи с общественностью корпорации в XXI в.: прагматический аспект исследования»

    В статье рассматриваются связи с общественностью (СО) корпорации второго десятилетия XXI в. Автор на основе анализа новейших данных описывает актуальные характеристики коммуникации корпорации, выявляет разрыв между теоретическими и практическими реалиями отечественных корпоративных СО и мировыми трендами, который определяет как компетентностный, а также обозначает перспективы развития корпоративных связей с общественностью в мире и России в условиях распространения веб версии 2.0.
    Ключевые слова: корпорация, связи с общественностью, Интернет, веб 2.0, викиномика, пиринговая модель производства, субъект-субъектная модель связей с общественностью, просьюмер, коллаборация, компетентностный разрыв
    Шилина М.Г. 46
  • История журналистики

    «Становление научно-популярных журналов в России»

    Исследование этапа зарождения научно-популярного журнала в России показывает, что рождение этого типа отечественной периодики происходило в первой четверти XVIII в. в недрах вновь созданной Академии наук. В ней на тот момент сосредоточилась и издательская деятельность, ибо изначально в обязанность Академии входила популяризация наук в стране. Этот период отмечен активизацией распространения естественно-научных знаний. В середине века свое успешное издательское дело открывает только что созданный Московский университет. Век XVIII в итоге завершается выпуском журналов, в том числе и популяризирующих науку, дифференцированных по тематике, профессиональному и возрастному назначению.
    Ключевые слова: популяризация науки, журнал, зарождение, история
    Парафонова В.А. 61
  • ««Этот человек — мой идеал…»: М.В. Ломоносов в представлениях В.Ф. Одоевского — публициста и издателя»

    Автор освещает до сих пор мало исследованный вопрос о восприятии личности и деятельности М.В. Ломоносова писателем и журналистом В.Ф. Одоевским. В статье убедительно показано, что Одоевский видел в Ломоносове прежде всего «идеал» ученого, способного учитывать европейский опыт и создавать самостоятельную российскую науку. Именно такие представления о Ломоносове Одоевский считал нужным доносить до аудитории. Позиция Одоевского актуальна и сегодня, когда Россия и российские СМИ отмечают 300-летие Ломоносова.
    Ключевые слова: В.Ф. Одоевский, М.В. Ломоносов, энциклопедизм, учебно-издательский проект
    Гусев Н.В. 73
  • Социология журналистики

    «Религиозный этос как вызов универсальной журналистской этике»

    Продолжая цикл статей, посвященных влиянию религиозного сегмента массового сознания и религиозного этоса на коммуникативые процессы и журналистскую деятельность, автор обращается к проблеме глобальной, или универсальной, журналистской этики и пытается осмыслить влияние религиозного этоса на ее конструирование. Логический анализ ценностного диалога в публичной сфере приводит автора к выводу о принципиальной невозможности создания единого всеобщего этоса для журналистской деятельности в силу примата свободного индивидуального нравственного выбора над внешними групповыми или массовыми нормами. В области преподавания журналистской этики студентам автор предлагает обращать большее внимание на ее онтологическую и аксиологическую укорененность с особым акцентом на индивидуальном выборе и индивидуальной ответственности за этот выбор.
    Ключевые слова: журналистская этика, религиозный этос, правовые и этические нормы, нравственный выбор, ответственность
    Хруль В.М. 82
  • «Освещение чрезвычайных ситуаций как индикатор качества региональной повестки дня в общероссийских СМИ»

    Автор рассматривает состояние региональной повестки дня в общероссийских СМИ, обосновывает ее критическую оценку. В основу статьи положены результаты проведенного автором контент-аналитического исследования, отразившего характер освещения чрезвычайного происшествия в станице Кущевская столичными газетами и ведущими информационными агентствами (9 источников, 723 документа). Исследование позволило выявить как традиционные подходы, так и ряд новых качественных характеристик, квалифицируемых автором как возможные пути оптимизации региональной информационной политики общероссийских СМИ.
    Ключевые слова: региональная повестка дня, общероссийские газеты, информационные агентства, насилие, чрезвычайное происшествие
    Фокина О.А. 97
  • «Угрозы и риски безопасности детской и подростковой интернет-аудитории»

    Автор изучает результаты зарубежных и отечественных исследований угроз безопасности несовершеннолетних в глобальной сети Интернет, формулирует основные проблемы: киберунижения, киберагрессия, противоправный контент, сексуальные домогательства; рассматривает пути их решения.
    Ключевые слова: безопасный Интернет, киберунижения, сексуальная эксплуатация, противоправный контент
    Годик Ю.О. 115
  • Материалы, документы, публикации

    «XXI век наступил (отчет о конференции «Арткритика-XXI»)»

    ---
    Ключевые слова: Арткритика-XXI
    Сергеева-Клятис А.Ю. 130
  • Критика и библиография

    «Теоретик массмедиа — Маршалл Маклюэн»

    ---
    Ключевые слова: Маклюэн, массмедиа, теория
    Овчаренко Е.Ф. 136