Статьи

№ 6 ' 2016

Содержание:

  • Современная журналистика: тематика и проблематика

    «Журналистика и экономическая наука в XXI веке: на пути к взаимопониманию»

    В статье дается анализ состояния современной экономической теории, ее тенденций развития, обзор проблемных вопросов в связи с целями и задачами журналистики.
    Ключевые слова: теория экономики, журналистика, ортодоксия и гетеродоксия в экономической теории, «твердое ядро» экономической теории, экономическая политика
    Иваницкий В.Л. 3
  • «Объектно-тематические характеристики графических иллюстраций качественных изданий»

    В данной статье рассматриваются некоторые аспекты графического иллюстрирования качественных изданий. Основной акцент сделан на изучении объектно-тематических характеристик графических иллюстраций. Для исследования их особенностей были выделены политическая, экономическая, производственно-промышленная, социальная, научно-технологическая, досуговая и др. тематические группы иллюстраций. Анализ показал влияние общественно-политических и экономических факторов на тематику, проблематику и объект графического иллюстрирования качественных изданий.
    Ключевые слова: графическая иллюстрация, визуализация, тематика иллюстраций, качественные издания
    Свитич А.Л. 26
  • «Модели аргументации в современных медиатекстах»

    В статье автор анализирует содержание понятия «аргументация в журналистике». Он также рассматривает основные модели аргументации в современных медиатекстах, представляющих журналистику мнений, аналитическую, расследовательскую журналистику. Исследуются также условия эффективности аргументации, применяемой в медиатекстах.
    Ключевые слова: аргументация в журналистике, современные медиатексты, базовые модели аргументации, условия эффективности аргументации
    Тертычный А.А. 46
  • «Детско-юношеская печать в условиях рынка и коммерциализации медийного пространства: опыт прессы Удмуртии»

    В условиях перехода России к рынку и коммерциализации медийного пространства редакции детско-юношеской прессы для финансового обеспечения жизнедеятельности с 1990-х гг. активно предлагают площади изданий под рекламу. Автор статьи впервые рассматривает формы работы редакций с рекламодателями и виды рекламных материалов на страницах детско-юношеской прессы Удмуртии. Отмечается появление собственно рекламных изданий для юной аудитории. Показано, что не все рекламные материалы в газетах и журналах соответствуют интересам и потребностям читателей.
    Ключевые слова: условия рынка, коммерциализация медийного пространства, детско-юношеская пресса Удмуртии, работа с рекламодателями, рекламные материалы
    Старкова Г.И. 70
  • Телевидение и радио

    «В чем разница между телевидением и кино?»

    Последние десятилетия постепенно стираются многие из отличий между телевидением и кинематографом, начиная с технологических и заканчивая эстетическими. Это вновь поднимает вопрос о дифференциальном определении двух медиа — о том, в чем их принципиальная разница, и существует ли она теперь вообще? В статье обозреваются те отличия, которые в разное время назывались основными в энциклопедической и академической литературе, и показывается, что на данный момент актуальными остаются только те из них, которые связаны с различием мест демонстрации.
    Ключевые слова: телевидение, кинематограф, конвергенция медиа, дифференциация медиа
    Филиппов С.А. 87
  • «Истоки и генезис формата «общественно-политическое ток-шоу»»

    «Общественно-политические ток-шоу» — один из популярных форматов современного российского телевидения. История его возникновения, периодизация — вопрос мало изученный. В качестве предпосылки возникновения данных программ в России в статье рассматриваются первые ток-шоу США. Автор также исследует прообразы формата на советском телевидении. В качестве основного прототипа современных передач выделяется программа «От всей души». В статье подробно анализируется специфика развития общественно-политических ток-шоу в период перестройки и в первое десятилетие постсоветской России в 90-е гг. ХХ в. Предлагается периодизация процесса становления формата на отечественном телевидении вплоть до 2000-го года.
    Ключевые слова: ток-шоу, общественно-политическое вещание, история телевидения, Владимир Познер, Фил Донахью, «От всей души»
    Гуленко П.В. 109
  • История журналистики

    «От диалога до инвективы?»

    До сих пор в гуманитарных науках не существует единого определения диалога. Тем важнее уяснить истоки этого понятия. Оно оказывается тес¬но связано с представлением о познании и самопознании, их возможностях и пределах. В статье сопоставляются представления об этих категориях у А.А. Потебни и М.М. Бахтина, показываются трудности диалога, анализируется роман И.С. Тургенева «Отцы и дети», русская журналистика.
    Ключевые слова: А.А. Потебня, М.М. Бахтин, И.С. Тургенев, диалог, понимание, дискуссия, полемика, инвектива
    Орлова Е.И. 126
  • «Нерелигиозное отречение: «романтическая школа» Генриха Гейне»

    В настоящей статье освещаются идеологические положения «Романтической школы» Гейне — одного из первых и одного из самых противоречивых исследований, посвященных романтизму. Парадоксальным образом претензии Гейне к романтикам во многом перекликаются с критическими суждениями его непримиримых оппонентов из «католической партии». Оба лагеря отказываются от многогранной, последовательно диалектической, комбинаторной картины мира в пользу иерархической, монолитной и устойчивой системы, фактически возвращаясь к установкам классицизма и средневековой схоластики.
    Ключевые слова: Гейне, романтизм, идеология, регрессия, инвектива
    Максимов Б.А. 140
  • «Русский берег утопии (к вопросу об эволюции русской литературной утопии)»

    В статье предпринята попытка выявить и проанализировать некоторые особенности малоисследованного жанра русской литературной утопии. Она возникает в России в XVIII в., опираясь на длительную европейскую традицию, но не остается на уровне подражания, а вбирая дух национальной литературы с присущими ей размахом и глубиной, переосмысливает утопические идеи и образы европейской мысли.
    Ключевые слова: утопия, город, государство, Т. Мор, М. Щербатов
    Шишкин А.П. 156
  • Теория журналистики и СМИ

    «Социальная роль журналистики в контексте современных дискуссий»

    Работа посвящена выявлению причин, вызывающих в журналистике противоречие между должным и реальным, что осознается профессиональным сообществом как вытеснение журналистики пропагандой. В статье излагаются положения, выработанные в процессе осуществляемого на факультете журналистики МГУ исследования информационного поля России. В контексте идущих сегодня дискуссий о месте в СМИ журналистики и пропаганды автор предлагает свое прочтение данных понятий и затем на основе кибернетического подхода предпринимает шаги для выявления одной из ключевых особенностей системы функций журналистики. Новизна статьи — в том, что здесь раскрывается эта важная для современной ситуации особенность: журналистика одновременно участвует в двух контурах регулирования общественной жизни, предопределяющих ее двойную социальную роль. Противоречие между должным и реальным возникает, когда власть игнорирует это обстоятельство, что характерно для государств тоталитарных и авторитарных режимов. Привлекая данные исследовательского проекта, автор комментирует состояние информационного поля России. Основная идея статьи состоит в следующем: разрешение обострившегося противоречия между должным и реальным представляется возможным, если журналистика будет признана общественным благом и станет патронироваться всем обществом.
    Ключевые слова: журналистика, пропаганда, система функций, социальная роль, контуры регулирования, власть, общественное благо
    Лазутина Г.В. 178
  • «Теоретическое понимание медиатизации в условиях цифровой среды»

    Понятие «медиатизации» представляет научный интерес как для социологов, так и для исследователей медиа. Сегодня это явление становится характерной чертой, отличающей нашу современность и подчеркивающую важность медиа как инструмента общественного взаимодействия во всех областях культурного развития. Более того, современные медиа уже перестали играть роль только технологической площадки, они стали полноценным институтом, напрямую влияющим на жизнь общества и определяющим основные векторы его развития. Так, под сильнейшим воздействием быстро развивающихся цифровых технологий формируется абсолютно новое общество — в высшей степени зависимое от медиапотребления. Так что подразумевается под термином «медиатизация»? И в чем отличие данного феномена от таких схожих по звучанию понятий, как «медиазация» и «медиатация»? Ответы на эти вопросы можно найти в теоретических исследованиях отечественных и зарубежных медиаэкспертов и социологов. Целью данной работы стало изучение имеющихся на сегодня трактовок данного понятия, их сравнительный анализ и выработка наиболее четко отражающего суть данного явление определения.
    Ключевые слова: медиа, медиатация, медиатизация, общество, цифровая среда, медиапотребление
    Гуреева А.Н. 192
  • «Новые исследовательские задачи в области медиаменеджмента и медиаэкономики России »

    Статья представляет собой результаты метаисследования, посвященного активности отечественных ученых в области медиаменеджмента и медиаэкономики. Объектом анализа стал массив статей, опубликованных в крупнейших профильных научных журналах, а также диссертаций. Отдельно автором рассматриваются структурно-тематические особенности корпуса таких текстов. На основании количественного анализа автор делает вывод о том, что публикационная активность отечественных авторов в упомянутых областях быстро растет. Тем не менее, основные научные усилия в этом направлении производятся всего в нескольких научных школах. Заметен «перекос» научной парадигмы в сторону политэкономических и нормативных теорий в ущерб теориям, описывающим поведение аудитории и влияние новых технологий на медиаменеджмент и медиаэкономику. Также достаточно слабо изучается «внутренний мир» компаний — комплекс различных отношений, возникающих внутри фирм массмедиа, в то время как среда функционирования массмедиа, как, собственно, и сами организации, исследуются активно.
    Ключевые слова: метаисследование, медиаменеджмент, медиаэкономика, теория, объект научного интереса
    Вырковский А.В. 209
  • Эссе

    «Принципы в наследство. 10 октября 2016 г. 100 лет со дня рождения профессора А.Ф. Бережного»

    Статья посвящена памяти первого декана факультета журналистики Ленинградского — Санкт-Петербургского университета. Автор выявляет актуальность идей и принципов организации журналистского образования, которые предлагал профессор А.Ф. Бережной. Современное поколение преподавателей объективно является продолжателем дела, начатого их предшественниками много десятилетий назад.
    Ключевые слова: журналистское образование, университет, преемственность
    Корконосенко С.Г. 230