Статьи

№ 4 ' 2016

Содержание:

  • Современная журналистика: тематика и проблематика

    «Основные ошибки и неточности в статьях по демографической тематике в СМИ»

    Демографическая тематика в российских СМИ в последнее время имеет большую популярность: в статьях рассматриваются вопросы рождаемости и материнского капитала, проблемы смертности и здравоохранения, миграции и рынка труда. Вместе с тем в этих статьях можно обнаружить определенные ошибки и неточности, связанные с использованием демографических терминов и показателей и их интерпретацией. В данной статье проведен содержательный анализ публикаций российских интернет-изданий (СМИ), рассмотрены основные ошибки в этих публикациях и проведена классификация ошибок. Статья будет полезна не только журналистам и главным ньюсмейкерам в лице чиновников, но также студентам, которые пишут эссе и рефераты по теме демографии, и всем тем, кто чувствует недостаток демографических знаний.
    Ключевые слова: СМИ, демография, рождаемость, смертность, демографическая грамотность
    Юмагузин В.В., Винник М.В. 3
  • История журналистики

    ««Достоевский тоже во многом русский Апокалипсис» (Ф. М. Достоевский в творческом сознании М. А. Волошина и М. А. Булгакова)»

    Обращение к творчеству русских классиков, в первую очередь Достоевского, сближает двух писателей ХХ в. Волошин считал Булгакова «первым, кто запечатлел душу русской усобицы», однако в поэме «Россия», стихах первых лет революции и гражданской войны он сам сделал это с не меньшей художественной силой. Современному читателю видны многие переклички между произведениями Достоевского, Волошина и Булгакова.
    Ключевые слова: Ф.М. Достоевский, М.А. Волошин, М.А. Булгаков, творческие переклички, мировая война, русская революция, гражданская война
    Орлова Е.И. 22
  • «Финансово-экономические аспекты функционирования газеты «Труд» в первые годы НЭПа»

    На основе архивных документов анализируется финансово-экономическая деятельность одной из наиболее известных советских газет «Труд» в период становления экономики советских СМИ. В статье рассматриваются особенности финансирования издания, структура доходов и расходов, их соотношение, а также приводятся стоимостные характеристики выпуска советской газеты в 1923 году.
    Ключевые слова: «Труд», СМИ, печать, экономика, финансы, СССР
    Бабюк М.И. 43
  • Зарубежная журналистика

    «Тема миграции в нидерландской прессе (на примере публикаций газеты De Telegraaf за 2014–2015 гг.)»

    В статье представлены результаты качественного и количественного контент-анализа публикаций крупнейшей ежедневной газеты Нидерландов — De Telegraaf за 2014—2015 гг., посвященных вопросам миграции. Общее число изученных материалов составило 133; исследование проводилось на материале онлайн-версии издания за указанный период; поиск публикаций проводился по ключевым словам. Цель работы — выявление возможных различий в освещении изданием темы миграции в 2015 г., ставшем рекордным для европейских стран, в том числе Нидерландов, по количеству вынужденных переселенцев, и 2014    г., когда миграционные потоки в страны ЕС были значительно меньше. Проанализировав публикации по ряду критериев (общее число материалов в газете на тему миграции, форма и жанр публикаций, характер оценки в публикациях, их предметная область), мы обнаружили, что несмотря на существенно возросший интерес газеты к теме миграции в 2015 г. (для сравнения: в 2014 г. в De Telegraaf появилось только 15 публикаций на эту тему, в то время как в 2015 г. их число достигло 118), принципиальных различий в освещении темы миграции за указанные два года выявлено не было. В публикациях на указанную тему De Telegraaf придерживается нейтральной позиции, стремясь предоставить своим читателям объективную информацию в оперативные сроки, чаще всего выбирая для этой цели жанр короткой заметки, сопровождаемой фото или иллюстрацией, и делая особый акцент на сферах политической и социальной жизни, а также персональных историях мигрантов.
    Ключевые слова: De Telegraaf, Нидерланды, миграция, беженцы, публикации
    Гладкова А.А. 61
  • «Модель содержания газеты мегаполиса в условиях прямой конкуренции (на примере города Чикаго) »

    В статье представлены результаты контент-анализа конкурирующих между собой газет Чикаго — широкоформатной «Чикаго Трибьюн» и таблоида «Чикаго Сан-Таймс». Были рассмотрены 890 материалов за период с 17 по 21 августа 2015 г. Автор исследует, как конкуренция влияет на модель содержания «первой» и «второй» газет города. Работа позволяет понять, каким образом обоим изданиям удается сосуществовать в рамках одного рынка, в то время как в большинстве других мегаполисов США «вторые» газеты не выдержали конкуренции и закрылись.
    Ключевые слова: ежедневные газеты США, контент-анализ, конкуренция, «Чикаго Трибьюн», «Чикаго Сан-Таймс»
    Пашаева Я.Ф. 81
  • «Специфика формата телевизионных журналов новостей в условиях общественной и частной моделей вещания (на примере программ: «The Fifth Estate» (Канада), «60 Minutes» (США), «60 Minutes» (Австралия))»

    В статье представлены результаты контент-анализа трех телевизионных журналов новостей («The Fifth Estate» (Канада), «60 minutes» (США), «60 minutes» (Австралия)). Автор исследует, как национальные особенности страны влияют на тематику и содержание передач, анализирует зависимость контента от модели вещания. Работа позволяет понять особенности развития одного формата в трех англосаксонских странах.
    Ключевые слова: телевизионные журналы новостей, контент-анализ, «The Fifth Estate», «60 minutes», формат
    Никольская Э.С. 104
  • Социология журналистики

    «Изменения редакторского корпуса в центральных ежедневных газетах Российской Федерации »

    В данной статье автор представляет результаты исследования группы главных редакторов российских ежедневных газет — в частности, исследуются социально-демографические характеристики и карьерные траектории. Автор делает вывод, что корпус главных редакторов претерпел существенные изменения за предыдущие десятилетия. В частности, очевидна профессионализация работы главного редактора ежедневной газеты на базе журналистских компетенций. «Универсализация» профессиональных компетенций пока не очевидна.
    Ключевые слова: главные редакторы, ежедневная газета, профессионализация, карьерные траектории, профессиональный оборот, трансформации, менеджмент
    Вырковский А.В. 127
  • Новые медиа

    «Потребление новостной информации в Интернете студентами МГУ имени М. В. Ломоносова»

    Настоящая статья посвящена изучению особенностей потребления новостей в Интернете молодыми и активными жителями Москвы — студентами факультета журналистики МГУ. Авторы анализируют поведение пользователей в сети Интернет, главным образом их интерес к различным новостным ресурсам и ссылкам на публикации СМИ, представленным в социальных сетях. Данное исследование позволяет выявить некоторые закономерности новостного потребления будущих журналистов и обозначить наиболее значимые для них каналы распространения новостного контента.
    Ключевые слова: новостные ресурсы, потребление новостей, медиапотребление в Интернете, социальные сети, интернет-СМИ
    Толоконникова А.В., Черевко Т.С. 142
  • «Бизнес-стратегия, основанная на использовании ресурсов пользователей (UGC): опыт российских СМИ»

    В условиях кризиса особенно актуальной становится тема, связанная с поиском путей сокращения расходов на производство контента. Некоторые эксперты уверены, что уменьшить расходы на производстве медийного продукта поможет бизнес-стратегия, основанная на использовании ресурсов UGC. Автор попытался проанализировать эффективность данной стратегии, для чего в 2014—2015 гг. провел глубинные интервью с главными редакторами сайтов и топ-менеджерами российских медиакомпаний. Мы пришли к выводу о том, что данная стратегия вызывает очень много критики.
    Ключевые слова: пользовательский контент, UGC, бизнес-стратегия для СМИ
    Баранова Е.А. 163