Статьи

№ 4 ' 2015

Содержание:

  • Теория журналистики и СМИ

    «Моделирование информационных процессов в современном медиапространстве»

    Развитие информационного общества привело к формированию единого медиапространства, характеризующегося отсутствием границ и барьеров на пути движения информационных потоков. Важнейшим условием, необходимым для понимания того, как именно осуществляется движение информации, является моделирование информационных процессов, которое основывается на таких ключевых для изучения медиасферы концепциях, как медиадискурс, коммуникационная модель, информационная модель и способы медиарепрезентации. В предлагаемой статье последовательно рассмотрены все названные концепции, а также оценена их роль в моделировании информационных процессов.
    Ключевые слова: моделирование информационных процессов, медиапространство, информационная модель, типы медиарепрезентаций, массмедийный дискурс
    Добросклонская Т.Г. 3
  • История журналистики

    «Из истории взаимодействия государства и периодической печати в России: Осведомительное бюро при Главном управлении по делам печати МВД Российской Империи»

    Статья посвящена организации деятельности Осведомительного бюро при Главном управлении по делам печати МВД Российской империи (1906—1917), главной задачей которого являлось обслуживание официальных органов печати и должностных лиц достоверными сведениями, касающимися деятельности правительственных и административных лиц и учреждений.
    Ключевые слова: Министерство внутренних дел Российской империи, Главное управление по делам печати, Осведомительное бюро, цензура, информационные агентства
    Гутнов Д.А. 16
  • «Литература и журналистика русского зарубежья Дальнего Востока как поликультурное пространство»

    В статье на основе архивных материалов редких зарубежных периодических изданий раскрывается продуктивное взаимодействие литературы и журналистики русского зарубежья Дальнего Востока 1920—1940-х гг. в контексте диалога традиций русской классики и Серебряного века с идейными установками советской литературы. Творчество писателей и публицистов дальневосточного зарубежья рассматривается как актуальное поликультурное пространство сквозь призму уникального, продуктивного взаимодействия культуры запада и востока, России и Китая.
    Ключевые слова: творчество, писатели и журналисты, русское зарубежье Дальнего Востока, Россия и Китай, поликультурное пространство
    Якимова С.И. 26
  • «Гротескный мир суда в вариантах «Аварии» Ф. Дюрренматта»

    Для Фридриха Дюрренматта, швейцарского писателя и драматурга, гротеск был неотъемлемой частью его художественного мира. То же можно сказать и о Франце Кафке. Радиопьеса (и один из ее вариантов — новелла) Дюрренматта «Авария» и роман Кафки «Процесс» имеют много общих черт: само построение сюжета, основанное на внезапности; парадоксальность происходящего; смех, берущий свое начало в народном карнавале. И, конечно, модель суда, чтобы сделать все тайное явным, все скрытое публичным. И Кафка, и Дюрренматт, чьи произведения разделяют почти 30 лет, отвечают на один и тот же вопрос: может ли быть виновен человек, обыватель, не знающий за собой никаких преступлений, и что будет, если открыть ему глаза на его жизнь?
    Ключевые слова: гротеск, Дюрренматт, Кафка, мотив суда в литературе
    Маркова Е.А. 43
  • Язык СМИ

    «Роль языковых средств в создании полифункциональности театральной рецензии»

    Статья посвящена языковым особенностям современной театральной рецензии, для которой характерна жанровая трансформация. Она связана с расширением и усложнением функций театральной рецензии. Рассматриваются языковые средства, служащие для успешной реализации различных функций театральной рецензии. Также выделяются факторы, влияющие на стилистику материалов этого жанра. Затрагиваются вопросы, связанные с взаимодействием СМИ и рекламы.
    Ключевые слова: театральный дискурс, театральная рецензия, полифункциональность, трансформация жанра рецензии, стилистические средства
    Груздева М.М. 54
  • Реклама и связи с общественностью

    «Факторы, влияющие на выбор аудитории при покупке книг (по результатам социологического опроса)»

    В статье представлены результаты социологического опроса, посвященного выявлению факторов, влияющих на покупку книжной продукции. Также получены ответы на вопросы, связанные с тем, где чаще всего покупают книги, откуда читатели узнают о новостях издательств и насколько внимательно они следят за деятельностью издательств и работой книжного рынка.
    Ключевые слова: книжные издательства, социологический опрос, PR-деятельность
    Лаврова А.Н. 70
  • Периодическая печать

    «Партворк как феномен в современной системе СМИ»

    Статья рассматривает партворк как периодическое коллекционное издание научно-популярного характера, существующее в системе современных СМИ и отражающее основные черты массовой культуры: космополитизм, коммерциализированность, развлекательность, визуализированность, массовость и серийность. Статья содержит обзор научной литературы, посвященной данному виду изданий, предлагается опыт типологии партворков. В качестве иллюстраций теоретических положений работы служат тексты более двадцати коллекций («Дамы эпохи. Моя коллекция кукол», «Властелин колец. Шахматы», «Куклы в народных костюмах» и др.). Лингвистический анализ направлен на выявление языковых средств воздействующего характера и определение когнитивных особенностей исследуемых текстов.
    Ключевые слова: история журналистики, партворк, лингвистика СМИ
    Драчева Ю.Н., Ильина Е.Н. 87
  • Зарубежная журналистика

    «Новостной комикс в китайской онлайн-журналистике»

    В статье рассматривается новое явление в китайской интернет-журналистике, а именно преобразование газетно-публицистического жанра информационного сообщения в новый поликодовый жанр — новостной комикс, конвергентность которого связана с взаимодействием вербальных и невербальных компонентов, что обеспечивает целостность содержательно-смысловой структуры. На примере новостных комиксов, посвященных России и опубликованных в специальном онлайн-приложении «News cartoon» к газете «China Daily», автор исследует особенности взаимодействия вербальных и невербальных компонентов в журналистском тексте как инструменте формирования имиджа иностранного государства.
    Ключевые слова: Китай, журналистика, новостное сообщение, комикс, имидж, поликоды, конвергентность
    Ветлугина А.Ю. 101
  • Эссе

    «К столетию Константина Симонова, поэта и военкора»

    Самыми авторитетными корреспондентами в армии во время Великой Отечественной войны для меня были К. Симонов, А. Твардовский и И. Эренбург.
    Ключевые слова: Симонов, поэт, военкор
    Есин Б.И. 117
  • Материалы, документы, публикации

    «Тираж советских газет в 1921–1922 гг.»

    Одной и важных проблем современной проблематики истории отечественных СМИ является недостаточная научная и источниковая база для ее активной разработки. Множество данных, особенно по периоду становления и развития данной системы, не введено в научный оборот и недоступно исследователю. Целью данной публикации является введение в оборот данных за один из наименее исследованных периодов функционирования системы советских СМИ.
    Ключевые слова: газета, тираж, советские СМИ
    Бабюк М.И. 122