Статьи

№ 5 ' 2012

Содержание:

  • Колонка редактора

    «Новый вариант общественного телевидения в России»

    ---
    Ключевые слова: общественное телевидение, Россия, колонка редактора
    Засурский Я.Н. 4
  • Зарубежная журналистика

    «Медиаиндустрии в Европе: современные вызовы»

    Статья рассматривает актуальные аспекты функционирования ведущих медиарынков Европы через призму современных тенденций, их объединяющих. Автор проводит анализ в контексте доминирующих концептуальных рамок и теоретических подходов к анализу медиаиндустрий, известных в зарубежной академической литературе и современном научном дискурсе; обращает внимание на процессы развития медиаиндустрий в условиях коммерциализации, конвергенции и глобализации; предлагает типологию ведущих европейских медиакорпораций и выделяет основные вызовы, актуальные для европейских медиаиндустрий в настоящее время.
    Ключевые слова: медиаиндустрии, общественное вещание, коммерциализация, медиасобственность, медиакорпорации
    Вартанова Е.Л. 12
  • Экономика СМИ

    «Конвергенция в российской ежедневной прессе: экономические особенности и перспективы»

    Статья представляет собой обобщение и анализ данных первого этапа исследования влияния конвергенции на экономику, финансы и менеджмент ежедневных газет в России. Полученные результаты показывают, что в настоящее время еще рано говорить о существенном вкладе конвергентных, прежде всего онлайновых продуктов и услуг в выручку и прибыль газетной прессы. Конвергенция пока не позволяет и в ближайшей перспективе не позволит генерировать выручку, достаточную для того, чтобы газеты могли создавать интернет-редакции как самостоятельный бизнес или отказываться от бумажной версии. При этом очевидна существенная разница в уровне экономической отдачи от конвергенции между двумя кластерами изданий — представителями двух столиц (Москвы и Санкт-Петербурга) и региональных газет.
    Ключевые слова: Конвергенция в российской ежедневной прессе: экономические особенности и перспективы
    Вырковский А.В., Макеенко М.И. 36
  • Теория журналистики и СМИ

    «Журналистский текст как знание оперативного назначения»

    Статья предлагает читателю обратить внимание на особенности журналистского текста, благодаря которым он сохраняет свою значимость в условиях возникновения в современном информационном пространстве конкурентной для СМИ среды. Рассматривая журналистский текст как знание оперативного назначения, необходимое человеку и обществу для уверенной ориентации в постоянно меняющейся действительности, автор указывает на отличия его от научного знания, от мнения, от текстов социальных сетей. Тем самым выявляется роль профессиональной журналистики в системе СМИ и ее конкурентные преимущества перед создателями «потребительского контента».
    Ключевые слова: журналистский текст, знание, мнение, средства массовой информации, профессиональная журналистика
    Лазутина Г.В. 50
  • «СМИ и религия: в поисках интегрального подхода»

    Обращаясь к предметно-объектной области «СМИ и религия», автор на основе анализа зарубежных монографий и статей (преимущественно — англоязычных) описывает существующие парадигмы ее исследования (артикуляции, медиатизации, унификации и дифференциации) и возможности создания интегрального подхода к изучению взаимовлияния религии и массмедиа. Особое внимание уделяется проблемам медиатизации религии и необходимости более детального исследования ее механизмов и специфических характеристик в российском контексте возрастающего интереса к религиозному аспекту в общественной жизни.
    Ключевые слова: СМИ, религия, исследовательские парадигмы, медиатизация
    Хруль В.М. 60
  • История журналистики

    «Литература, журналистика, филология: поле взаимодействия»

    Литература и журналистика, родственные по самой природе как типы творческой деятельности, взаимодействуют многообразно. Механизмы их взаимодействия в принципе известны, но еще недостаточно изучены. Особенность специфически русской культурной ситуации состоит в необычайно тесной связи, в которой развиваются не только журналистика и литература, но и филология. В статье это показывается на материале XIX—XXвеков.
    Ключевые слова: литература, журналистика, филология, критика, литературная репутация
    Орлова Е.И. 77
  • «Журнал «Союз женщин» в борьбе за женское равноправие в России (1907—1908)»

    Тема статьи — история создания и анализ содержания журнала «Союз женщин» (1907—1908).
    Ключевые слова: история женского движения России, история российской журналистики, история партий в России
    Минаева О.Д. 86
  • Язык СМИ

    «Концепты рецептивной эстетики в интерпретативной парадигме медиатекста»

    Автор исследует концепты рецептивной эстетики, в частности свободную интерпретацию литературного произведения, теорию создания образа идеального читателя, вступающего в диалог с автором. Исходя из определений читателя, как главного реципиента любого литературного произведения, формулируются проблемные зоны рецепции медиатекста, как главенствующего фактора взаимодействия автора и читателя.
    Ключевые слова: рецептивная эстетика, автор, коммуникатор, медиатекст
    Кожанова В.Ю. 97
  • Реклама и связи с общественностью

    «Текстогенность как фактор трансформации коммуникации в XXI веке (К вопросу формирования инновационных концепций исследований медиа и PR)»

    В статье представлены результаты исследования современного дискурса, условием развития которого являются текстопорождающие стратегии и тактики; существенной характеристикой становится текстогенность (термин введен автором исследования). Определяющим для эффективности общественного развития становится гуманитарное, филологическое измерение. Филологическая, объясняющая текстогенность компонента оказывается важнейшим элементом теоретических концепций и практик институциональной деятельности связей с общественностью, медиа. Особую роль в формировании парадигм текстогенности в инфосфере играет интернет-коммуникация.
    Ключевые слова: информация, коммуникация, инфосфера, текст, текстогенность, текстогеника, интернет-коммуникация, гипертекст, письморечь, технология, медиа, связи с общественностью
    Шилина М.Г. 108
  • Дискуссия

    «Образ Ватикана и Папы в итальянской и британской прессе (на примере освещения визита Бенедикта XVI в Великобританию в 2010 году)»

    В статье представлены результаты исследования образа Ватикана и Папы Бенедикта XVI в печатных изданиях Италии (“II Giornale” и “La Repubblica”) и Великобритании (“The Times” и “The Guardian”). В соответствии с выбранным методом исследования были проанализированы статьи о визите понтифика в Великобританию в названных изданиях в сентябре 2010 года. В работе проводится контент-анализ публикаций, распределенных тематически по трем направлениям:«Религиозный климат Великобритании», «Религия в контексте массовой культуры», «Ватикан как государство, личность Бенедикта XVI». В статье приводится сравнение британского и итальянского взглядов на Святой престол и фигуру Понтифика, а также предпринимается попытка показать наглядно действие «эффекта Ратцингера».
    Ключевые слова: Бенедикт XVI, Ватикан, католичество, христианство, эффект Ратцингера
    Клименко Д.А. 118
  • «Практика благотворительных фондов в зеркале российских СМИ»

    Автор рассматривает практику отражения в российских СМИ деятельности благотворительных фондов, основываясь на данных исследования «Освещение институциональной благотворительности в российских СМИ (май—сентябрь 2011 года, исследовательская группа факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова). Актуальность исследования обусловлена стремительным развитием практики благотворительности в России и лидирующей ролью в этом процессе профессиональных участников благотворительной деятельности — фондов. Тематика публикаций, их язык, жанры, ключевые послания, оценочный контекст позволяют сделать выводы о том, что проблематика институциональной благотворительности продолжает утверждать себя в российском медиапространстве, приумножаясь количественно, но пока не демонстрирует заметного качественного роста.
    Ключевые слова: благотворительность, благотворительный фонд, институциональная благотворительность, освещение благотворительности в СМИ, фонды помощи, контент-анализ СМИ
    Темичева Е.В. 134
  • Критика и библиография

    «Деструктивно ли влияние СМИ на общественное сознание? »

    Рецензия на монографию М.Б. Владимировой «Трансформация массового сознания под воздействием СМИ (на примере российского телевидения)»
    Ключевые слова: СМИ, общественное сознание, рецензия
    Павлова Е.Д. 146
  • Материалы, документы, публикации

    «Слово о талантливом журналисте и добром друге: к 75-летию со дня рождения Юрия Михайловича Власова»

    ---
    Ключевые слова: Юрий Власов, журналист
    Лихачев К.Г. 149