Статьи

№ 1 ' 2011

Содержание:

  • Колонка редактора

    «Интернет как фактор международной журналистики»

    ---
    Ключевые слова: интернет, международная журналистика
    Засурский Я.Н. 5
  • Социология журналистики

    «Государственные СМИ как главный инструмент обеспечения информационной демократии»

    Автор предлагает в условиях отсутствия общественных СМИ перестроить деятельность государственных так, чтобы они выполняли роль всеобщего представителя в информационной сфере.
    Ключевые слова: государственные СМИ, информационный порядок, диалог, взаимодействие с «частными» СМИ, трансформация отношений с аудиторией
    Прохоров Е.П. 11
  • «Продолжение пути, или в поисках интерактивности»

    В статье рассматривается явление и понятие интерактивности. Предлагается разделить узкий и широкий смысл этого понятия, поскольку не каждое проявление активности аудитории следует рассматривать как знак интерактивности. Сопоставляются позиции по этому вопросу ряда зарубежных исследователей. Отмечается преемственность исследований участия аудитории в информационном обмене на кафедре социологии журналистики факультета журналистики МГУ.
    Ключевые слова: активность аудитории, интерактивность, реактивность, обсуждение в СМИ, социальное участие
    Фомичёва И.Д. 21
  • «Новые формы общественной активности и их отражение в СМИ»

    Статья посвящена проблеме отражения в российских СМИ новых форм политического поведения. Новые практики общественной активности в России рассматриваются на фоне мировых тенденций, свойственных пост-индустриальному обществу. Ввиду жесткого политического отбора фактов и проблем эти неформальные практики часто не включаются в повестку дня федеральных масс-медиа или освещаются там очень осторожно и ограниченно. Обсуждаются примеры освещения в СМИ и Интернете конкретных акций и использования в разных медиа дискурсивного потенциала массовой коммуникации.
    Ключевые слова: новые нетрадиционные формы общественной активности, политика вне политики, избирательность масс-медиа, дискурсивная практика разных СМИ, СМИ как гражданский институт
    Верховская А.И. 37
  • «Социологическая информация в российских масс-медиа»

    В статье рассмотрены механизмы распространения социологической информации, роль СМИ в представлении социологических данных. Автор описывает реализованный в 2006—2010 гг. исследовательский проект — повторное комплексное социологическое исследование, посвященное выявлению особенностей публикации социологической информации в современных российских СМИ и определению уровня компетентности журналистов в работе с социологической информацией.
    Ключевые слова: публичная социология, социологическая культура журналиста, социологическое мышление, социологическая информация в СМИ
    Аникина М.Е. 55
  • «Категориальный аппарат проблемы виртуализации социальной активности медиааудитории. К определению понятий»

    Автор исследует поведение активной и пассивной медиааудитории в условиях виртуализации социальной активности. В статье впервые выводится понятие «вебиграция» и рассматриваются опасности виртуализации социальной активности. Автор рассматривает существующие и предлагает собственные методы противодействия виртуализации.
    Ключевые слова: виртуализация социальной активности, активная и пассивная медиааудитория, «вебиграция», первичная и вторичная реальность
    Стечкин И.В. 70
  • «Печатный журнал как морфологическая составляющая субкульторного сообщества»

    Автор изучает особенности субкультурных сообществ как аудиторий СМИ, которые сильно отличаются по структуре от аудиторий массовых и нишевых изданий. В частности, в статье рассмотрены некоторые причины появления особого вида печатной продукции — журналов, которые издаются самими сообществами и обслуживают их специфические потребности.
    Ключевые слова: печатные журналы, коммуникация, субкультурные сообщества, аудитории СМИ, самоорганизация
    Разин П.В. 81
  • «Религиозное сознание аудитории СМИ: тексты самовыражения массы как объект анализа»

    Рассматривая религиозный сегмент сознания аудитории СМИ, автор обращает внимание на феномен «нерелигиозной религиозности». В работе представлены результаты изучения религиозности россиян, полученные при помощи традиционных методов. Основываясь на идеях философа и социолога Б.А. Грушина, автор предлагает новый объект для анализа религиозного сегмента массового сознания — спонтанные тексты самовыражения массы, а также метод их исследования для выявления сущностных характеристик предмета.
    Ключевые слова: сознание аудитории СМИ, религиозный сегмент, «нерелигиозная религиозность», тексты самовыражения массы, Грушин
    Хруль В.М. 99
  • «Обретет ли «духовность» плоть: на пути к операционализации понятия в российском обществе и СМИ»

    В последнее время слово «духовность» стало употребляться в обществе и СМИ довольно часто в контексте духовного возрождения России, можно даже сказать, что вошло в моду. Между тем содержание этого понятия остается неопределенным, размытым, иногда крайне неполным. В статье поднимаются вопросы о смысловом наполнении понятия «духовность», его актуальности в наши дни и формах проявления в обществе и СМИ.
    Ключевые слова: духовность, сознание, смысл жизни, идеал, позитивный
    Устимова О.В. 114
  • «Информационное участие и формы его реализации в СМИ»

    В статье рассмотрены процессы информационного обмена, развивающиеся в современном обществе, описана роль СМИ в осуществлении информационного обмена и различные формы участия граждан в деятельности СМИ, предусматривающие разные уровни активности представителей аудитории. Подробному анализу подвергнуты формы информационного участия, начиная с традиционных и заканчивая новыми, сформировавшимися и актуализировавшимися в связи с развитием ИКТ.
    Ключевые слова: участие аудитории в деятельности СМИ, «обратная связь», авторское участие, потребление, формы информационного участия
    Платонова Д.В. 131
  • «Участие СМИ и журналистов в становлении гражданского общества (Часть 1)»

    В статье исследуются проблемы участия СМИ в формировании гражданского общества в России, их роль в гражданской социализации и поддержке общественного сектора. Анализируются результаты социологических опросов журналистов и населения, некоторые реалии практики СМИ. Делаются выводы о слабой ориентированности журналистов на содействие процессу становления гражданского общества, о недостаточности отражения соответствующей проблематики в медиаконтенте и о дефиците гражданского участия в традиционных СМИ.
    Ключевые слова: профессиональные ориентации журналистов, гражданское общество, социализация, гражданские интересы, гражданское участие
    Ширяева А.А. 142
  • «Конфликт принципов журналистики»

    В статье рассматриваются ситуации из практики журналистики, когда ее публикации приводят к столкновению различных ценностей и норм, что порождает в обществе напряженную, а иногда и агрессивную реакцию. Автор считает, что в основе такой конфронтации лежит конфликт принципов журналистики и ее можно предотвратить или разрешить, следуя законам функционирования журналистики, вытекающим из предлагаемой системы принципов журналистики, имеющей многоуровневую структуру.
    Ключевые слова: конфликт, принципы, структура, законы функционирования
    Шумилина Т.В. 155