Статьи

№ 5 ' 2017

Содержание:

  • Социология журналистики

    «Газеты и журналы в медиасистеме городов-миллионников: социологическое исследование»

    В статье представлены результаты социологического исследования медиасистемы современных городов-миллионников, определяются места газет и журналов в городской медиасистеме, их основные структурные, тематические и функциональные характеристики. Исследование, в ходе которого было проанализировано более 400 газет и журналов, имело целью изучение основных демографических, экономических и социокультурных факторов формирования медиасистемы данных городов, что и позволило выявить среднестатистическую структурную модель современной прессы городов-миллионников.
    Ключевые слова: медиасистема городов-миллионников, газеты и журналы, структурная, тематическая и функциональная медиамодели
    Свитич Л.Г., Смирнова О.В., Шкондин М.В. 3
  • «Актуальные концептуальные подходы к рассмотрению процесса медиапотребления онлайн-новостей молодежью »

    В статье рассматриваются актуальные концептуальные подходы к пониманию процесса производства и потребления новостей в цифровой среде и, в первую очередь, медиапотребления онлайн-новостей молодыми людьми и их эффективным воздействием на аудиторию в вопросе формирования гражданской культуры, стиля жизни и идентичности. Практики молодых людей, и особенно студентов, — маркеры изменяющихся трендов медиапотребления. Их изучение важно для понимания актуального состояния происходящих медиатрансформаций. В статье анализируются и систематизируются результаты исследований, прежде всего, медиапотребления студентов, проведенных отечественными и зарубежными коллегами. Авторы статьи предлагают не только реконцептуализировать такие теории, как формирование повестки дня и «гейткипинг», но и переосмыслить, как онлайн-новости меняют представления молодых людей о гражданском участии и в целом формируют гражданскую культуру нового типа и каким образом медиапотребление онлайн-новостей связано с процессом самоидентификации молодежи.
    Ключевые слова: онлайн-новости, молодежь, гражданская культура, стиль жизни, идентичность, медиапотребление
    Дунас Д.В., Толоконникова А.В., Черевко Т.С. 30
  • «Трансформация журналистской работы под влиянием новых технологий: поиск информации, жанры медиатекстов, редакционная культура»

    Глубинные интервью с сотрудниками 17 российских СМИ показали, что под влиянием новых технологий изменились практически все аспекты журналистской работы от поиска информации и ньюсмейкеров и требований к навыкам и компетенциям до коммуникации между коллегами, жанров медиатекстов и оценки качества работы и профессионального уровня журналистов. В меньшей мере изменения коснулись численности и структуры творческого коллектива редакции и перевода журналистов на удаленную работу. Последнее в большей мере связано не с технологиями, а с психологией.
    Ключевые слова: конвергенция, структура редакции, коммуникация с ньюсмейкерами, поиск информации, навыки журналиста
    Колесниченко А.В., Вырковский А.В., Галкина М.Ю., Образцова А.Ю., Вартанов С.А. 51
  • Телевидение и радио

    «Модели взаимодействия телевидения с аудиторией: между новыми и традиционными медиа»

    Статья посвящена актуальной проблеме взаимодействия российского телевидения с аудиторией. Авторы утверждают, что российские телеканалы общего формата сокращают в принципе объемы такого взаимодействия и используют только консервативные формы коммуникации со зрителями. Это приводит к оттоку активных людей от телевидения, разделению аудитории страны на пользователей традиционных и новых медиа, потере единого информационного пространства. На основе анализа опыта западного телевидения делается вывод о том, что модели полноценной коммуникации с телевизионной аудиторией на сегодняшней день не существует. Ни жанр, ни формат телепрограмм, ни форма собственности телеканалов не задают стандартов взаимодействия, которые гарантировали бы полноценную коммуникацию. Авторы предлагают свою антропоцентрическую модель коммуникации с аудиторией и называют ее основные типологические признаки и принципы построения.
    Ключевые слова: модели взаимодействия телевидения с аудиторией, жанр и формат телеканала, традиционные и новые медиа, антропоцентрическая модель коммуникации
    Дугин Е.Я., Куприянов О.А. 72
  • Язык СМИ

    «Троллинг в русскоязычных медиа»

    В статье рассматривается особый тип речевого поведения — троллинг. Отмечается, что троллинг возникает как реакция на изменения условий функционирования СМИ и из анонимного сетевого общения превращается в активно использующуюся традиционными СМИ речевую практику. Интенционально троллинг можно охарактеризовать как разрушающее коммуникацию самоутверждение, грубую корректировку полемистов, уводящих разговор в сторону от предмета полемики либо предложение позабавиться, снять напряжение, развлечься. Структурно троллинг представляет собой в диалогической речи — метатекстовую стимулирующую реплику, которая не предполагает ответа, в монологической письменной речи — особый способ ведения авторской речевой партии. Выделяются смысловые формы троллинга: грубость, издевка, сарказм, либо — подтрунивание, подшучивание над говорящим, обыгрывание содержащейся в чьей-то речи двусмысленности, неопределенности или откровенной глупости.
    Ключевые слова: троллинг, провокация, издевка, медиатекст, речевая практика
    Дускаева Л.Р., Коняева Ю.М. 84
  • История журналистики

    ««Промышленная газета» В.Я. Швиттау в первый год издания»

    В статье рассматривается история выхода «Промышленной газеты» В.Я. Швиттау в 1865 г. Автором детально проанализированы содержание и структура газеты, тематика и проблематика ключевых статей (свободная торговля, протекционизм, кредит, развитие отечественной промышленности и др.), подписная цена, авторский состав в первый год издания. Отмечена позиция газеты по ключевым проблемам 1860-х гг.
    Ключевые слова: газета, промышленность, торговля, народное хозяйство, промыслы, кредит
    Сурнина И.А. 119
  • «Журналы А. Т. Болотова «Сельский житель» и «Экономический магазин»: история издания»

    В статье рассматривается история возникновения и издания журналов «Сельский житель» (1779) и «Экономический магазин» (1780—1789), их программы, основные тематические направления, содержание, принципы взаимодействия с читателем и состав участников. Особое внимание уделено личности их редактора, агронома и писателя А.Т. Болотова, его участию в «Трудах Вольного экономического общества» и обстоятельствам создания собственных журналов, посвященных «сельской экономии».
    Ключевые слова: Болотов А.Т.,русская журналистика XVIII века, «Сельский житель», «Экономический магазин»
    Веселова А.Ю. 142
  • ««Die vollkommenste Stimmung»: Новалис о целях и методах философствования»

    В отличие от многих выдающихся философов XVII и XVIIIстолетия, Новалис не был озабочен поиском объективной «истины». Скорее, философия служила ему средством достичь «совершенного расположения духа», которое мы можем в общих чертах реконструировать, опираясь на его многозначные и лишь изредка рубрицированные записи. В статье рассматриваются существенные характеристики этого эталонного состояния, а именно: разнообразие внутреннего мира, связность, пластичность и продуктивность духа, неослабное самосознание, сбалансированность организма. Также уделено внимание методам, которые использует Новалис, чтобы приблизиться к заветной цели. Особо подчеркиваются новые, романтические черты в мышлении Новалиса, не свойственные философской традиции Просвещения.
    Ключевые слова: Новалис, философия, связность, оживление, укрепляющие средства
    Максимов Б.А. 169
  • Эссе

    «Семейство Аксаковых до и после крестьянской реформы»

    В статье воссоздана хозяйственная жизнь семьи писателя С.Т. Аксакова в дореформенное и послереформенное время. Окружающие считали Аксаковых людьми благополучными в материальном отношении, даже богатыми, что не соответствовало действительности и что подтверждено в нашей статье семейной перепиской. Трудные обстоятельства жизни приучили всех членов семейства к бережливости, к уважительному отношению к деньгам, добытым трудом крепостных крестьян. Все Аксаковы были сторонниками отмены крепостного права, хотя реформа принесла им сокращение доходов наполовину и в конце концов привела к продаже купленного в 1843 г. имения под Москвой — Абрамцева, приобретенного купцом С.И. Мамонтовым. Переход дворянской собственности в руки представителей «третьего сословия» — типичная ситуация для послереформенной России
    Ключевые слова: хозяйство, имение, доход, освобождение крестьян, Аксаковы
    Пирожкова Т.Ф. 225
  • Критика и библиография

    «Журналист и журналистика: единство противоположностей?»

    Рецензия на книгу: Представления журналистов о профессии и профессиональном сообществе. Общий аналитический отчет по результатам научно-исследовательских работ. Комитет гражданских инициатив, 2017. - 145 с.
    Ключевые слова: журналист, журналистика
    Панкеев И.А. 247