Статьи

№ 5 ' 2014

Содержание:

  • Периодическая печать

    «Газеты средних и малых городов России в 2010-х гг. (Часть 1)»

    В статье представлена программа и результаты исследования газет средних и малых городов России. Анализируются данные, полученные при опросе редакторов и журналистов по широкому кругу вопросов: функции, содержание, жанровая структура изданий; конвергентные процессы; взаимоотношения с аудиторией и учредителем; статус и экономическое положение; кадровая ситуация; проблемы и перспективы развития местной прессы.
    Ключевые слова: местная пресса; газета среднего и малого города; функционально-содержательная модель местной газеты; аудитория местной газеты; правовой, экономический статус местной газеты; медиаконвергенция
    Свитич Л.Г., Смирнова О.В., Ширяева А.А., Шкондин М.В. 3
  • «Формы и методы освещения туристической тематики в специализированных изданиях Украины»

    В статье рассматриваются особенности освещения туристической тематики в специализированных изданиях Украины. Анализируется контент ведущих общественно-политических СМИ, посвященный развитию въездного и внутреннего туризма. Рассматриваются современные технологии создания медиатекстов туристической тематики, используемые в специализированных и общественно-политических СМИ.
    Ключевые слова: специализированные издания, туристическая тематика, типология специализированных СМИ туристической направленности
    Митчук О.А. 26
  • Новые медиа

    «Социальные сети как источник информации для деловых СМИ: ограничения и возможности»

    Появление социальных сетей стало очередным этапом в развитии деловой информации. Автор работы анализирует варианты использования новых медиа в бизнес-журналистике в России. Исследование отвечает на вопрос, каким может быть применение таких ресурсов, как «Фейсбук» и « Твиттер» в сфере деловой прессы.
    Ключевые слова: деловая журналистика, новые медиа, источники информации
    Разумова М.А. 36
  • Социология журналистики

    «Потребность аудитории в интернете и традиционных СМИ»

    Уровень проникновения интернета в России продолжает расти. На основании этого факта иногда делается вывод об изменении аудиторных предпочтений в пользу интернет-платформы. В рамках постановочного пилотного исследования мы попытались посмотреть на проблему аудиторного внимания к различным типам медиа в населенных пунктах с разным количеством жителей и сформировать рабочую гипотезу с целью понимания как текущего состояния, так и прогнозных установок на развитие ситуации.
    Ключевые слова: интернет, проникновение интернета, аудитория, выбор медиа, функциональные запросы
    Щепилова Г.Г. 46
  • История журналистики

    «И.А. Бунин на страницах одесской печати в годы Гражданской войны»

    Статья написана на основе доклада, прочитанного автором на Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2013 году: Регионы в российском медиапространстве» (Москва, февраль 2014 г.). В поле зрения автора — общественно-литературная сторона бунинского пребывания в Одессе периода Гражданской войны: в частности, публикации писателя в тогдашней одесской прессе и в то же время реакция этой прессы на его устные и печатные выступления. В статье использованы редкие материалы из фондов Одесского литературного музея, Одесской национальной научной библиотеки имени М. Горького, Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург).
    Ключевые слова: И.А. Бунин, Одесса, периодическая печать, Гражданская война
    Бакунцев А.В. 55
  • «25-летний юбилей литературной деятельности И.А. Бунина в освещении русской печати 1912—1913 гг.»

    В статье подробно, день за днем, рассматривается процесс подготовки и празднования 25-летнего юбилея литературной деятельности И.А. Бунина. Опираясь на многочисленные публикации в отечественной периодике 1912— 1913 гг., а также ряд малоизвестных архивных материалов, автор вносит существенные коррективы в сложившиеся представления об одном из самых важных событий в дореволюционной биографии писателя и доказывает, что юбилейные торжества носили всероссийский характер.
    Ключевые слова: И.А. Бунин, 25-летний юбилей, литературная деятельность, периодическая печать
    Морозов С.Н. 71
  • «Журнал как диалог («Москвитянин» 1845 г.) (Часть 2)»

    Автор анализирует три номера «Москвитянина» 1845 г., выпущенные И.В. Киреевским. Это была первая попытка славянофилов издавать свой журнал. Издание журнала рассматривается с точки зрения диалогических отношений. Диалог возникает, с одной стороны, между авторами журнала, а с другой — между «Москвитянином» и «Отечественными записками». Диалог постоянно прерывался, между его участниками нарушалось взаимопонимание. Все это, вместе с позицией власти, отказавшей Киреевскому в праве стать хотя бы неофициальным издателем журнала, привело к невозможности передать ему журнал и к отказу Киреевского от обязанностей неофициального редактора.
    Ключевые слова: диалог, славянофилы, западники, «Москвитянин», «Отечественные записки», русская история, призвание варягов
    Греков В.Н. 87
  • «Статья М. Горького «Две души» как полемика с неославянофилами»

    В июне 1915 г. в Москве вышла книга В.Ф. Эрна «Время славянофильствует». В декабре 1915 г. в Петрограде вышел первый номер журнала «Летопись», где была опубликована статья М. Горького «Две души». В статье этой была скрытая полемика с неославянофильскими, националистическими и «оборонческими» воззрениями, распространившимися с началом Первой мировой войны в среде русских идеалистических философов в частности и в определенных слоях русской интеллигенции вообще.
    Ключевые слова: Горький, Эрн, «Две души», «Летопись», Первая мировая война
    Коростелёв С.Г. 99
  • ««Может ли баба справить мужичью работу?» Особенности производственной пропаганды в советских журналах для женщин 1920-х гг.»

    В статье анализируется содержание центральных советских журналов «Работница» и «Крестьянка» 1920-х гг. Рассматриваются специфические задачи и приемы производственной пропаганды для женской аудитории.
    Ключевые слова: история советской журналистики, журналы «Работница» и «Крестьянка», равноправие советских женщин
    Минаева О.Д. 112
  • Дискуссия

    «Принципы публицистического творчества»

    Статья посвящена принципам публицистического творчества — одному из самых сложных вопросов теории журналистики. Автор подробно останавливается на важнейших принципах публицистического творчества: свободе высказывания, модальности, диалоговости, антиэнтропийности (способности влиять на аудиторию за рамками нынешнего момента), концептуальности.
    Ключевые слова: принципы, публицистический текст
    Кройчик Л.Е. 130