Формы и методы освещения туристической тематики в специализированных изданиях Украины

Скачать статью
Митчук О.А.

кандидат филологических наук, заведующая кафедрой рекламы и языка СМИ, декан факультета журналистики Международного экономико-гуманитарного университета имени академика Степана Демьянчука, г. Ровно, Украина

e-mail: mitchukoa@ukr.net

Раздел: Периодическая печать

В статье рассматриваются особенности освещения туристической тематики в специализированных изданиях Украины. Анализируется контент ведущих общественно-политических СМИ, посвященный развитию въездного и внутреннего туризма. Рассматриваются современные технологии создания медиатекстов туристической тематики, используемые в специализированных и общественно-политических СМИ.

Ключевые слова: специализированные издания, туристическая тематика, типология специализированных СМИ туристической направленности

Введение

Специализированные издания туристической направленности широко представлены в информационном пространстве Украины. Их количество составляет около 100 наименований, включая ката­логи санаториев, гостиниц и баз отдыха. Целевая аудитория изда­ний — специалисты туристического бизнеса, представители других отраслей экономики, которые работают на рынке туристических услуг, а также пользователи этих услуг.

В современном мире любая страна целенаправленно работает над созданием, развитием и продвижением собственного положи­тельного имиджа на мировой арене, понимая, что положительный образ — это важный инструмент защиты ее интересов.

Благодаря своим климатическим условиям и интересному исто­рическому наследию, Украина, по оценкам экспертов Всемирной туристической организации ЮНВТО (UNWTO), имеет все воз­можности для того, чтобы занять достойное место на мировом рынке туристических услуг. Однако в Украине туристическая от­расль, к сожалению, пока не стала ни приоритетом для государ­ства, ни прибыльной отраслью экономики. Более того, в украин­ском туризме накопилось много нерешенных проблем, которые мешают развитию отрасли и снижают туристическую привлека­тельность страны.

Тематика необходимости развития туризма в Украине широко освещается в средствах массовой информации. Этой теме уделяют внимание такие издания, как «Зеркало недели», «День», «Деловая столица», «Фокус», «Профиль», «Бизнес», « Компаньон», «Факты», «Газета по-киевски», «Комсомольская правда в Украине» и другие. Кроме того, в стране существует значительное количество изда­ний, которые специализируются именно на туристической тема­тике. Среди них журналы «Международный туризм», «Welcome to Ukraine», «Терра Таврика», «Украинский туристический журнал», «Турбизнес», «Мандры» («Mandry»), «Мир туризма», газеты «Загра­ница», «Весь мир в кармане», «UTG. Украинская туристическая газета», «Вокруг света», «Здесь и там » и другие.

Итак, актуальность данного исследования обусловлена важной ролью информационно-имиджевой политики государства в про­движении отечественного туристического продукта на междуна­родный рынок.

В нашем исследовании синтезированы методы нескольких наук коммуникационного цикла и на их основе сделан анализ ме­дийных технологий, которые использовали современные украин­ские СМИ, создавая туристический имидж Украины.

Выявление коммуникационных технологий построения туристи­ческого имиджа страны, используемых в отечественных специали­зированных и общественно-политических СМИ, практические рекомендации, направленные на повышение эффективности тех­нологий формирования имиджа, и являются целью нашей статьи. Поставленная цель позволила сформулировать следующие задачи:

— определить типологию специализированных СМИ туристи­ческой направленности, проанализировать их структуру и смыс­ловое наполнение;

— проанализировать контент ведущих общественно-политиче­ских СМИ, посвященный развитию въездного и внутреннего ту­ризма;

— рассмотреть современные технологии создания медиатекстов туристической тематики, используемые в специализированных и общественно-политических СМИ.

Объект исследования — контент общественно-политических средств массовой информации, а также специализированных культурных, спортивно-оздоровительных и краеведческих СМИ. Предмет исследования — технологии, используемые СМИ для формирования имиджа Украины как туристической страны.

Для исследования коммуникационных технологий были вы­браны специализированные издания туристической тематики за период 1997—2010 гг. (частота сбора анализируемых материалов — от нескольких раз в год до нескольких раз в месяц).

Всего проанализировано более 750 статей. Исследованы печат­ные, фото-, видео- и электронные документы. Среди интернет- сайтов — официальные сайты Государственного агентства курор­тов и туризма Министерства инфраструктуры Украины (http://www.tourism.gov.ua), Министерства курортов и туризма АР Крым (http://www.crimea.gov.ua), а также украинские туристические интернет-порталы, в частности www.tourism.crimea.ua,www.UAtourist.com, www.stejka.com и другие.

В рамках настоящего исследования разработана классифика­ция туристических изданий с учетом административно-террито­риального расположения и языка. Учтены также и другие типологи­ческие признаки: год основания, тираж, периодичность выхода и наличие веб-страницы печатного издания. Классифицированы 60 изданий (47 журналов и 13 газет), которые выходили в период с 1992 по 2011 г.

Туристическая тематика в СМИ Украины

Первым печатным средством массовой информации, которое специализировалось на теме туризма, стал журнал «Международ­ный туризм» (главный редактор Александр Горобец), который вы­ходит с 1992 г. и по настоящее время. Это коммерческий проект: медиатексты создаются в сотрудничестве с туристическими агент­ствами, которые организовывают путешествия в разные страны мира. Главная цель проекта — пропаганда выездного туризма. В послед­нее время на страницах журнала увеличивается количество тек­стов, в которых рассказывается о возможностях отдыха в Украине.

В 1993 г. в Евпатории (АР Крым) начал выходить журнал «Вест­ник физиотерапии и курортологии» — специализированное изда­ние для специалистов курортной отрасли, в котором говорится о новых достижениях в области курортологии.

В 1994 г. во Львове появилась первая туристическая газета «Здесь и там» (главный редактор Михаил Шерман). Это информационно-рекламное издание, которое информирует о деятельности туристических фирм на Львовщине и в других регионах Западной Украины, пропагандирует возможности отдыха как за рубежом, так и в Украине.

В этом же году вышел первый англоязычный журнал «Welcome to Ukraine» (главный редактор Александр Горобец), который рабо­тает на внешний рынок.

Начиная с 1993 г. количество туристических изданий каждый год растет.

2014-5-14-18 (1).png

Анализируя данные, приведенные в таблице 1, можно увидеть, что на рынке в большей степени представлены журналы — 71 из­дание. Активный рост количества новых журналов на информационном рынке наблюдался в 2003 г., когда появилось 10 новых изданий, а пик роста приходился на 2006 г., когда было зареги­стрировано 11 журналов. Тенденции роста наблюдались еще в те­чение двух лет: в 2007 г. появилось 7 журналов, в 2008 г. — 8.

В связи с мировым экономическим кризисом 2008—2009 гг., большинство журналов прекратили свою деятельность, а некото­рые начали работать только в интернете. С начала 2011 г. ситуация стала меняться, что отразилось на деятельности туристических из­даний. Так, за первый квартал 2011 г. было зарегистрировано 4 но­вых туристических журнала.

Туристических газет на информационном рынке значительно меньше — 23 издания. Среди них наиболее известны: «Весь мир в кармане» и «UTG. Украинская туристическая газета». Они имеют качественную полиграфию, полноцветные, печатаются на мело­ванной бумаге, как и туристические журналы. К популярным из­даниям можно отнести газету «Заграница», которая издается с 1999 г., имеет свою целевую аудиторию и считается очень удач­ным проектом среди туристических изданий. Ее тираж составляет 32 ООО экз. еженедельно.

Не все туристические газеты выдержали конкуренцию на рын­ке информационных туристических услуг. Некоторые из них были вынуждены прекратить свою деятельность. Это такие издания, как «Украина туристическая», «6 континентов», «Курорты Крыма», «TravelLife by Karyatour». Отметим, что пик роста туристических газет на информационном рынке наблюдался в 2004 г., когда было зарегистрировано 4 новых издания.

Тенденция роста количества туристических изданий не оста­лась незамеченной со стороны экспертов рынка. О ситуации, ко­торая сложилась на рынке туристических изданий, говорится в статье «Клуб без путешественников», опубликованной в 2003 г. в еженедельнике «Деловая столица»: «Развитие туризма и увеличе­ние количества путешественников в нашей стране позволили по­тенциальным инвесторам сделать выводы о прибыльности специа­лизированных изданий подобного профиля»1. Однако эксперты признают, что этот бизнес затратный, поскольку требует, во-первых, «хорошей полиграфии и качественной иллюстрации», во-вторых, заставляет «конкурировать с деловыми и развлекательными изда­ниями, которые также пишут о туризме». В-третьих, специализи­рованные туристические издания рассчитаны не только на поль­зователей туристических услуг, но и на специалистов в сфере туристического бизнеса, поэтому «возникает потребность в экс­клюзивной информации, которая также требует затрат»2.

Каждое из современных украинских туристических изданий специализируется на определенной тематике, то есть имеет свою нишу на информационном рынке. Под информационной нишей мы понимаем «часть сегмента рынка периодических изданий, ко­торая представляет наилучшие условия для выпуска газет, журна­лов или теле-, радиопрограмм, для их распространения и получе­ния наибольших доходов и прибыли» (Гуревич, 2001: 50).

Так, журнал «Большая прогулка» освещает следующие темы: туризм, отдых, спорт, транспорт, техника, одежда, индустрия раз­влечений, сувенирная продукция и кулинарные пристрастия, а также возможности оздоровления на курортах страны.

Газета «UTG. Украинская туристическая газета» пишет о дея­тельности отечественного турбизнеса, предоставляет информацию о ситуации на мировом туристическом рынке. Постоянные рубрики издания: государство и туризм, право, деловой туризм, образова­ние, гостиничный бизнес, страноведение, авиаперевозки, марш­руты, маркетинг, здоровье и красота, турстиль, деньги, звезды, фо­торепортажи.

Газета «Заграница» заинтересует читателя, настроенного уехать на постоянное место жительства в ту или иную страну мира, кото­рый интересуется возможностью работать за границей или полу­чить образование в учебных заведениях разных стран мира.

Журналы «Новости турбизнеса» и «Турбизнес» предоставляют информацию о законодательных актах, регламентирующих дея­тельность туристической и курортной отрасли, а также пишут о проблемах в сфере туризма. Кроме того, на страницах журнала можно получить советы юриста и узнать об опыте специалистов туристической отрасли в решении тех или иных вопросов. Целевая аудитория этих изданий — специалисты туристического бизнеса.

Издание «Млечный путь» и «Туризм сельский зеленый» уделя­ют внимание сельскому и зеленому туризму. Впервые такие объек­ты появились на Западной Украине, а затем и в других регионах страны. Этот вид отдыха с каждым годом приобретает все боль­ший спрос у туристов, особенно у жителей городов, которые во время отдыха хотят побыть наедине с природой. Привлекает этот вид отдыха и зарубежных туристов.

Журнал «AQUA» специализируется на морской тематике. Он рассчитан на тех, кто увлекается дайвингом, серфингом, подвод­ной охотой, интересуется загадками Мирового океана, кто любит морские и подводные пейзажи.

В каждом номере журнала «Mandry» говорится о малоизвест­ных уголках Украины, новинках сезона, экзотических странах, тури­стических маршрутах, отдыхе «звезд». Здесь публикуют интервью с интересными людьми, а также деловую информацию для турфирм.

Журнал «Business Travel» рассказывает о международных выстав­ках в Европе, Азии и в США. Он рассчитан на топ-менеджмент туристических компаний.

Журнал «Отельер» позиционирует себя как первое и единствен­ное отечественное издание, созданное профессионалами для ра­ботников гостиничной сферы.

Среди изданий, которые длительное время работают на рынке и пользуются популярностью, кроме уже названных, можно на­звать крымское издание «Терра Таврика» (выходит с 1995 г., глав­ный редактор Вячеслав Хачатурян), которое начало свой путь из Одессы, а теперь зарегистрировано как всеукраинское — газета «Весь мир в кармане» (выходит с 1996 г., директор Игорь Фортученко); общенациональные издания: журналы «Мир туризма» (1997) и «Travel news» (2003).

Надо отметить, что все туристические издания находятся в частной собственности, это коммерческие проекты. Государствен­ными СМИ были журнал «Украинский туристический вестник» (2003—2004) и газета «6 континентов» (2000—2001). Сейчас жур­нал не издается, а газета с 2003 г. перерегистрирована как частное издание.

Заслуживает внимания и технология распространения туристи­ческих изданий. Специфика заключается в том, что эти издания практически невозможно купить в розницу — только по подписке. Значительная часть изданий туристической тематики распростра­няется на туристических выставках. Среди них можно отметить ITT (International Travel Tourism), которые проходят в Лондоне, Берлине, Москве, Киеве, Мадриде и столицах других стран мира. Туристические издания также распространяются в туристических агентствах, посольствах, самолетах, ресторанах, гостиницах. Так, газета «Весь мир в кармане» в 2007 г. распространялась в отелях Турции, журнал «Welcome to Ukraine» имеет свое представительство в Канаде и сотрудничает с посольствами многих стран в Украине. В 2009 г. на международный рынок вышел журнал «Украинский туризм», который распространяется в десяти странах мира, в том числе в Германии, Дании, Канаде и других.

Аудитория туристических изданий также нуждается в каче­ственной информации о деятельности туристических предприя­тий. Это обусловлено тем, что в туристический бизнес, особенно в первые годы независимости Украины, привлекались не только специалисты, но и случайные люди, которые ставили целью зара­ботать на туристах быстрые деньги. Как следствие, доверие людей к туристическим компаниям уменьшалось. Чтобы изменить отно­шение общественности к представителям туристического бизнеса, туристические издания начали информировать граждан Украины о деятельности туристических фирм, об условиях лицензирования их деятельности, они учили читателей, как правильно выбирать туроператора. Так, в первых номерах журнала «Международный туризм» на последних страницах издания подавался перечень тури­стических фирм, которые имели лицензию на этот вид деятельности.

Туристические СМИ как коммерческие проекты, прежде всего, работают на свой имидж и заинтересованы в том, чтобы к целевой аудитории поступала полная и правдивая информация о деятель­ности той или иной компании, которая работает на туристическом рынке. Не случайно почти все тексты, в том числе и иницииро­ванные базисными субъектами пиара, в туристических изданиях имеют авторство. А распространенная информация о том или ином предприятии, которое работает на рынке туристических ус­луг, не всегда бывает положительной.

Наиболее распространенными жанрами в туристических изда­ниях являются дорожный очерк или специальный репортаж. Так, в рамках этой работы был проведен выборочный количественный анализ структуры и содержательного наполнения журнала «Меж­дународный туризм» за период с 1999 по 2009 г. (всего проанализи­ровано 26 экземпляров).

Готовя тексты репортажей или путевых очерков об отдыхе в той или иной стране (или в любом туристическом регионе Украины), журналисты туристических изданий очень часто используют тех­нологию пресс-туров. Организаторы туров (туристические фирмы, авиакомпании, посольства стран в Украине, а также руководство облгосадминистраций) не только предоставляют журналистам пресс-релизы и другую информацию о стране или туристическом объекте, но и возможность посетить страну.

Анализируя оглавления, структуру и содержание материалов, посвященных выездному туризму, можно отметить интересную тенденцию: формируя положительный имидж других стран, журна­листы туристических изданий одновременно формируют и пози­тивный имидж Украины. Они создают образ Украины как открытой страны, где люди имеют возможность свободно путешествовать по странам мира. Для усиления эмоционального эффекта, кроме вер­бальных средств, активно используются визуальные средства. Все тексты сопровождаются яркими качественными фотографиями, для которых отводится значительная часть журнальной площади.

Отметим: появление на информационном рынке Украины из­даний, которые целенаправленно занимаются позиционированием конкретного региона с точки зрения туристической привлекатель­ности, свидетельствует о том, что в обществе появился спрос на такую информацию. Эти издания работают на определенную це­левую аудиторию: местных жителей, инвесторов, деловых партне­ров и туристов; они должны способствовать развитию внутреннего и въездного туризма, о чем, кстати, свидетельствует и языковая политика изданий туристической направленности (табл. 2).

2014-5-14-18 (2).png

Мы считаем, что выбор языка зависит от того, на какую целе­вую аудиторию направлено то или иное издание и в каком регионе распространяется. Проведенный анализ туристических газет и журналов позволяет сделать выводы об особенностях конструиро­вания положительного имиджа страны в этом типе изданий. По нашему мнению, можно говорить о создании формата туристического издания. По определению В.М. Корнеева, медиаформат — это: 1) конечный продукт информационного производства, предназна­ченный для воспроизведения, тиражирования, распространения и продажи в неизменном виде; 2) система условий, объективно и субъективно сформированных допусков производства, распростра­нения, обмена и функционирования продукта в информационном пространстве; 3) способ производства информационного продук­та, предусматривающий функциональность производственной структуры и ее направленность на конечный результат (Корнеев, 2008: 23). А если так, то производство информационного про­дукта в туристических изданиях направлено на постоянное каче­ственное информирование целевой аудитории:

— о туристических возможностях отдыха в Украине и различ­ных уголках мира;

— о деятельности предприятий, работающих на рынке туристи­ческих услуг;

— о международных стандартах туристического бизнеса;

— о необходимости развития туризма в Украине и продвижение отечественного турпродукта на международный рынок.

Создавая в медиатекстах привлекательный образ страны на примере современных туристических средств массовой информа­ции, журналисты ставят целью сформировать позитивный имидж государства, который является ключевым источником создания социальной действительности и определения коммуникационных технологий имиджа.

Примечания 

1 Клуб без путешественников // Деловая столица. 2003. № 45.

2 Там же.

Библиография

Буари Ф. Паблик рилейшнз, или Стратегия доверия. М.: ИНФРА-М, 2001.

Гуревич С.М. Экономика средств массовой информации: Учеб. пособие. М.: РИП-холдинг, 2001.

Корнеев В.М. Перспективы исследования медиаформата // Актуальные вопросы массовой коммуникации. 2008. Вып. 9.

Кривоносое А. Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. 2-е изд., доп. СПб.: Петербургское востоковедение, 2002.

Кройчик Л.Е. Система журналистских жанров. Основы творческой дея­тельности журналиста. СПб.: Питер, 2000.


Поступила в редакцию 24.12.2013