Статьи

№ 3 ' 2013

Содержание:

  • Колонка редактора

    «Империя Мердока теряет свои активы»

    ---
    Ключевые слова: Мердок, активы, колонка редактора
    Засурский Я.Н. 3
  • Теория журналистики и СМИ

    « Типология информационных агентств»

    В статье рассматриваются теоретические вопросы типологизации современных информационных агентств, обусловленные изменением их места и роли на медиарынке: особый характер проявления общих типологических признаков; факторы, обусловившие их выделение в самостоятельную типологическую группу; внутритиповые различия. Пересмотрены представления о критериях, определяющих типологический статус информационных агентств, введен новый критерий. Представлены эмпирические данные и результаты опроса экспертов, подтверждающие авторскую гипотезу о деконструкции традиционных типологических схем.
    Ключевые слова: информационные агентства; основные типологические признаки агентств; ареал циркуляции информации; мировые, межгосударственные, национальные, местные агентства
    Вартанова Е.Л., Вирен Г.В., Фролова Т.И. 6
  • Современная журналистика: тематика и проблематика

    «Мифологизация христианства в российской журналистике»

    Рассматривая миф в платоновской традиции как суррогатную замену разумного основания некоторого суждения или поступка, когда истинное основание мнения или поступка недоступно в силу своей сложности, автор описывает феноменологию современных мифов и их бытование в публичной сфере. В работе описана мифологизация христианства в российских СМИ. По убеждению автора, познавательная функция журналистики с нормативной точки зрения заключается в том, чтобы по возможности рационализировать освещение жизни (в том числе христианской) и посредством системной «демифологизации» обезвреживать социально опасные мифы (в том числе связанные с христианской сферой).
    Ключевые слова: миф, мифологизация, христианство, журналистика, функции
    Хруль В.М. 31
  • История журналистики

    ««Московские ведомости» под редакцией Л. Тихомирова. 1909 г.»

    В статье рассматривается последний период издания газеты «Московские ведомости», ее содержание, когда редактором был Лев Тихомиров. «Московские ведомости» этого времени не исследовались, хотя о газете имеется достаточно большая литература. В указанный период решался вопрос о принадлежности газеты Московскому университету, хотя окончательно не был решен и тогда.
    Ключевые слова: «Московские ведомости», Лев Тихомиров, консерватизм, Московский университет.
    Есин Б.И. 52
  • ««Выбранные места из переписки с друзьями» Н.В. Гоголя: помещик и крестьянин»

    В статье анализируется вопрос взаимоотношений помещика и его крепостных на материале книги Н.В. Гоголя «Выбранные места из переписки с друзьями» (1847). Пространство повседневности «русского помещика», по Гоголю, наполнено наставлением мужиков и общей с ними работой, чтением духовной литературы, а также общением с сельским священником. Подобное поведение помещика объясняется в первую очередь патерналистской консервативной программой автора книги. Возможный источник гоголевской оптимальной программы отношений помещика и крепостных — повесть И.Г. Кулжинского «Уездный судья нашего уезда» («Маяк современного просвещения и образованности», 1842 г.), которая образует со статьями «Выбранныхмест...» многочисленные интертекстуальные связи.
    Ключевые слова: Н.В. Гоголь, «Выбранные места из переписки с друзьями», помещик, крестьянин, консерватизм, И.Г. Кулжинский
    Сартаков Е.В. 57
  • «Феномен «кулака» в советской печати периода коллективизации (1928—1932 гг.): признаки, особенности культивирования и качественные изменения враждебного образа»

    В статье предпринята попытка выявить и проанализировать особенности формирования феномена «кулачества» на страницах советской печати периода коллективизации (1928—1932). Автор обращается к документам, проливающим свет на методы и формы подачи враждебного образа «кулака», ставит проблему выделения признаков данного понятия и на основе качественного анализа риторики трех партийных изданий изучаемого периода (газеты «Правда», журнала «Партийное строительство» и «Крестьянской газеты») выдвигает тезис о содержательной трансформации данного образа в системе пропаганды СССР.
    Ключевые слова: печать, образ, «враг народа», кулачество, трансформация
    Волкова Е.П. 72
  • Зарубежная журналистика

    «Польша: парламентские выборы 2012 года и отражение политической борьбы в медиа»

    В статье отражается обстановка в Польше в период подготовки и проведения парламентских выборов в октябре 2011 г. Острая политическая борьба между двумя основными партиями страны ПО и ПИС сказывается на состоянии польских медиа и приводит к скандалам и перестановкам в ведущих изданиях Польши или просто к медиакурьезам. Так случилось и с серьезной качественной газетой «Жечьпосполитой».
    Ключевые слова: парламентские выборы, политическая борьба, Гражданская платформа, политизация медиа, медиакурьезы, «Жечьпосполита», «Газета Выборча»
    Евсеева Л.П. 88
  • «Журнал «Штерн»: архитектоника номера и особенности концепции»

    В статье приводится анализ архитектоники одного из номеров новостного иллюстрированного еженедельника «Штерн». Автор изучает круг тем, освещаемых изданием в данном выпуске, жанровые и стилистические особенности текстов в различных рубриках; также уделяется внимание иллюстрациям и рекламной составляющей. Цель исследования — на основе этого анализа выявить особенности концепции издания. Автор делает вывод, что в целом концепция «Штерна» за 64 года не устарела: многим принципам работы, установленным создателем журнала Генри Нанненом, редакция следует и сегодня.
    Ключевые слова: «Штерн», Генри Наннен, рубрики, реклама, очерк
    Гущина А.И. 95
  • Экономика СМИ

    «Менеджмент СМИ в условиях конвергенции»

    Автор анализирует перспективные направления в изучении менеджмента СМИ, становящиеся актуальными в условиях трансформации медиаландшафта, связанной с распространением конвергенции. Автор описывает фундаментальные основы управления медиапредприятием в контексте традиционных дисциплин менеджмента. В статье дается теоретическое обоснование необходимости тщательной разработки новых подходов в менеджменте СМИ, основанных на принципах процессного управления.
    Ключевые слова: операционное управление, бизнес-процесс, процесс, менеджмент СМИ, системный подход
    Вырковский А.В. 112
  • Материалы, документы, публикации

    «Учет международной информации (публикации, цитирование) в гуманитарных науках как научная проблема»

    Статья посвящена особенностям применения наукометрии в гуманитарных науках. На основе изучения различных баз данных и на ряде примеров делается вывод о необходимости пересмотра самих принципов подхода к фиксации публикаций и цитации именно в этих областях знания (история, философия, филология, журналистика и др.).
    Ключевые слова: гуманитарные науки, индексы цитирования
    Богомолов Н.А. 121