Статьи

№ 5 ' 2021

Содержание:

  • Социология журналистики

    «Медиапрактики современных детей младшего школьного возраста»

    В настоящей статье анализируются медиапрактики учеников третьих классов четырех московских школ. Всего в рамках исследования были проанализированы 142 анкеты. С помощью метода онлайн-анкетирования было выявлено, что из традиционных медиа лишь телевидению удается конкурировать с Интернетом за внимание детей 8–10 лет. ТВ также выполняет функцию некоего социализатора, который объединяет людей, способствуя получению совместного опыта. Использование Интернета, напротив, является преимущественно индивидуальной практикой. Вопросы, посвященные радио, вызвали у детей сильные эмоциональные реакции. Видимо, это единственный тип медиа, контакт с которым дети не могут прервать самостоятельно, т. к. слушают его в транспорте вместе с родителями и не являются инициаторами этой медиапрактики. К печатным СМИ дети данного возраста обращаются реже всего, т. к. на современном печатном рынке нет продукции, способной вызвать у них интерес.
    Ключевые слова: медиапотребление, детская аудитория, медиапрактики, дети млашдего школьного возраста
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2021.326
    Давлетшина М.И. 3
  • Современная журналистика: тематика и проблематика

    «Конфликт в повестке дня российских информационных агентств: исследование в контексте конструктивной журналистики»

    Конфликт, наряду с другими новостными ценностями, является общепринятым критерием для отбора информационно привлекательной темы и остается обязательным элементом новостных повесток, сформулированных в учебниках для начинающих журналистов и в редакционных стандартах медиакомпаний. Конфликт, как правило, связан с таким свойством новости, как ее негативность, и поддерживается расхожим профессиональным стереотипом: «плохие новости продаются». У такого подхода есть оппоненты, которые придерживаются относительно новой концепции «конструктивной журналистики», которая во главу угла ставит не конфликты как таковые, а пути их разрешения, предлагает им конструктивную альтернативу. Авторы статьи провели контент-анализ выборки новостей российских информационных агентств, который позволил собрать данные о частотности конфликтных сюжетов, предпочитаемых типах конфликтов, их масштабе и фазах. Особое внимание уделяется индикаторам, позволяющим зафиксировать наличие или отсутствие подходов конструктивной журналистики: возможных путей решения проблем, разнообразия «голосов» – представленных точек зрения, позиций и ресурсов, контекста и предыстории сюжетов и т. д. Авторы полагают, что информация, вносящая конструктивное начало, решительно необходима в новостных повестках для освещения разного рода конфликтов и кризисов.
    Ключевые слова: конфликт, новость, новостная ценность, конструктивная журналистика, информационное агентство
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2021.2750
    Лукина М.М., Толоконникова А.В. 27
  • Теория журналистики и СМИ

    «К вопросу об общественно-политических ценностях российской молодежи: медиацентричный подход»

    В связи с интенсификацией процесса медиатизации политики и сдвигом ценностной парадигмы общества формирование социальных и политических ориентиров российской молодежи вызывает повышенный интерес как в научно-академическом сообществе, так и на государственном уровне в сфере молодежной политики. Современные медиа становятся основной площадкой для политической социализации современной молодежи и, как следствие, для выражения ею собственного мнения по важным политическим и общественным вопросам. В статье предпринята попытка теоретического обоснования ценностей российской молодежи, механизмов их трансляции в цифровой медиасреде. Полученные материалы позволят на следующем этапе исследования проанализировать траектории распространения информации об актуальных общественно-политических и культурных событиях в пространстве социальных медиа, а также зафиксировать присутствие в молодежной коммуникации ценностной составляющей.
    Ключевые слова: ценности, молодежь, медиатизация политики, общество, государство
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2021.5173
    Гуреева А.Н., Аникина М.Е., Муронец О.В., Самородова Э.В. 51
  • Новые медиа

    «Возможности влияния неинституционализированных производителей развлекательного и познавательного контента на аудиторию»

    Данная работа представляет собой первую попытку – на российском материале – понять характер влияния на аудиторию блогеров/инфлюенсеров, создающих сообщения, не имеющие отношения к социально-политическому дискурсу: музыкальные клипы, вирусные видео, коммерческие стримы, видео про воспитание детей, кулинарию, здоровый образ жизни, спорт, путешествия, хобби и т. д. Производители такого рода контента действительно обладают потенциалом влияния на свою аудиторию – причем далеко не только маркетинговым, – который может быть использован в целях социальной и политической мобилизации. Пока же спровоцированный неполитическими инфлюенсерами пользовательский активизм концентрируется преимущественно в онлайне: «кликтивизм» остается самым популярным действием, которое готовы совершить пользователи по просьбе блогеров. Уровень транзита активных действий из онлайна в офлайн у потребителей развлекательно-познавательного контента пока является не очень высоким.
    Ключевые слова: блогеры, инфлюенсеры, неинституционализированные медиа, развлекательно-познавательный контент, аудитория, влияние
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2021.7499
    Макеенко М.И., Вырковский А.В. 74
  • Язык СМИ

    «Коммуникативная специфика цитирования в медийной среде в аспекте оппозиции речевая форма – речевое действие»

    Работа написана на основе анализа телевизионных программ авторского телевидения. Исследуется часто встречающаяся в устной медийной речи ситуация, когда ведущий цитирует чужой текст. Цитируемый фрагмент изначально представляет собой типовую композиционно-речевую форму, сформированную автором с нужной ему коммуникативной целью и зафиксированную на письме. Цитирующий же на основе данной письменной речевой структуры формирует свое речевое действие, имеющее новый, актуальный коммуникативный статус. Новое речевое действие соответствует коммуникативной ситуации, в которой находится цитирующий, и соотносится с конкретными координатами социального пространства-времени. Формируя новое речевое действие на основе цитируемой письменной композиционно-речевой формы, ведущий активно использует невербальные семиотические системы – интонацию, мимику, жест и др. Данный прием в полемическом медийном дискурсе часто используется как для дискредитации отдельных речевых действий оппонента, так и для понижения его социального и коммуникативного статуса в целом. Речевая техника этого полемического приема описывается и анализируется на основе речевого материала программ «Бесогон ТВ» Н. Михалкова и «Полный контакт» В. Соловьева.
    Ключевые слова: композиционно-речевая форма, речевое действие, устная речь, поликодовая речь, коммуникативный статус речевой формы
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2021.100115
    Коньков В.И., Соломкина Т.А. 100
  • «Методика идентификации контекстуальных идеологем в цифровом медиадискурсе (на примере медиадискурса о пандемии COVID-19)»

    В статье предлагается методика идентификации контекстуальных идеологем в медийных текстах. Обоснование методики строится на анализе терминологического и теоретического поля идеологемы. Утверждается, что контекстуальная идеологема отражает в цифровом медийном дискурсе смысл воздействия медийного текста. Доказывается на материале медийных текстов о пандемии COVID-19 (эмпирическая база сформирована на основе изучения ресурсов Газета.Ru; РБК; BBC News Русская служба; Lenta.ru; Life; Meduza за март 2020 – февраль 2021), что предложенная методика способна определять контекстуальные идеологемы на больших массивах оцифрованных медийных текстов, а формализованная процедура позволяет создавать верифицируемое научное знание. В итоге апробации методики называются контекстуальные идеологемы русскоязычного медийного дискурса о первой волне (новый вирус/коронавирус) и второй волне (вакцинация) пандемии COVID-19, общие для изучаемых медиа, и обсуждается проблема такой характеристики идеологемы, как искажение.
    Ключевые слова: контекстуальная/смысловая идеологема, цифровой медиадискурс, пандемия, COVID-19
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2021.116136
    Радина Н.К. 116
  • История журналистики

    «Корреспондент Санкт-Петербургского (Петроградского) телеграфного агентства А. И. Марков»

    Цель статьи – всестороннее изучение деятельности берлинского корреспондента Санкт-Петербургского (Петроградского) телеграфного агентства (ПТА) Алексея Ильича Маркова. В историографии сведения об этом журналисте обрывочны, до сих пор не установлены даже даты его жизни. Исследование важно и для понимания особенностей работы заграничной корреспондентской сети ПТА, в частности на важнейшем германском направлении. Источниковую базу статьи составили документы ПТА 1906– 1917 гг., а также новые архивные материалы к биографии Маркова. Окончив Тюбингенский университет в 1888 г., он опубликовал несколько изданий на немецком языке, включая самоучители и переводы произведений известных русских писателей. Знание Германии стало главной причиной его назначения берлинским корреспондентом агентства. Хотя Алексей Ильич был талантливым обозревателем, важнейшие для корреспондента качества – быстрота действия, краткость и емкость сообщений – не были ему присущи. Частой была пересылка в Петербург малозначительных, многословных и дорогостоящих сообщений. Марков постоянно проигрывал конкурентам из русских газет в скорости передачи новостей. Переезд в Стокгольм лишь ухудшил ситуацию, так как более удобным пунктом передачи телеграмм из Европы был Копенгаген. Несмотря на критические замечания руководства агентства, Марков проработал в Берлине и Стокгольме больше десяти лет – как ценный обозреватель для МИД и местных русских посольств. Лишь революция 1917 г. стала причиной его увольнения.
    Ключевые слова: Петроградское телеграфное агентство, Отдел печати и осведомления МИД, корреспондент, А. И. Марков, О. И. Ламкерт, И. Я. Гурлянд, А. В. Неклюдов
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2021.137161
    Богомолов И.К. 137
  • «Публицистика А. И. Солженицына в диалоге с идеями Ф. М. Достоевского о православии»

    В статье рассмотрены взгляды А. И. Солженицына, находившегося в «диалоге» с предшественниками, среди которых значимое место занимал Ф. М. Достоевский. Анализ текстов «Дневника писателя» Достоевского, публицистических и художественно-публицистических работ Солженицына позволяет понять, что среди концептов русской консервативной мысли вопрос о вере был ключевым. Сквозь призму православия оба автора рассматривают вопросы о власти, народе и национальной идее, ведут полемику с социализмом. Ранее созвучия во взглядах авторов рассматривались исследователями в рамках строго определенного тематического критерия без акцента на связующей функции православия. Результаты сравнительного анализа показывают, что оба автора доказывают необходимость сильной государственной власти, опирающейся на религию. Рассматривая вопрос о народе и вере, Достоевский обосновывает необходимость возвращения интеллигенции к сохранившему веру народу, Солженицын – делает акцент на страшных результатах атеизма. Достоевский осмысляет глобальную миссию России – несение православия миру, Солженицын призывает к «сбережению народа» и решению внутренних проблем. Публицистика Достоевского «христоцентрична», для Солженицына вера становится центральной темой, но религиозные вопросы рассматриваются более абстрактно.
    Ключевые слова: Ф. М. Достоевский, А. И. Солженицын, православие, христианство, публицистика, социализм, монархия, национальная идея
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.5.2021.162183
    Кулько К.А. 162