Статьи

№ 6 ' 2014

Содержание:

  • Теория журналистики и СМИ

    «Редакционная независимость: зарубежные концепции и реалии»

    В данной статье автор рассматривает проблему редакционной независимости как важной части профессионализма журналистов в контексте зарубежных концепций, выявляет внешние и внутренние факторы влияния на редакционную деятельность и профессиональные стандарты журналистов. Анализируются конфликты между нормативным подходом к пониманию независимости журналистов и редакции и реалиями современного европейского медиарынка.
    Ключевые слова: журналистика, редакционная независимость, медиаиндустрия, политика, медиатехнологии, профессиональные стандарты
    Вартанова Е.Л. 4
  • «СМИ и постмодернистская ментальная модель современной культуры»

    В статье раскрываются особенности постмодернистской ментальной модели, которая в настоящее время доминирует в различных сферах общественного и индивидуального сознания, резонируя во все формы деятельности, включая современную медийную индустрию. Осуществляя обзор различных постмодернистских концепций массмедиа, автор эксплицирует проявления постмодернистской ментальной модели в деятельности современных СМИ и новых электронных медиа, усматривая в них продолжение устойчивой традиции «бегства от реальности». Давая оценку подобным процессам, автор высказывает предположение, что постмодернистский феномен «имплозии» — взрыва, направленного внутрь изображаемого, — в состоянии ответить на вызов нашего времени.
    Ключевые слова: ментальная модель, ирреализм, мистификация реальности, коллажные осмеяния, гиперреальные медиаобразы
    Амкуаб (Миквабиа) Г.А. 21
  • Экономика СМИ

    «Экономика неэфирных телеканалов в России: модель функционирования в контексте развития отечественной и мировой медиаиндустрии»

    В статье  представлены результаты исследования и анализа основных механизмов экономического функционирования неэфирных телеканалов на российском медиарынке. В основе исследования данные, полученные специалистами факультета журналистики МГУ в результате опроса и экспертных интервью представителей компаний-владельцев и дистрибьюторов телеканалов и операторов платного телевидения. Результатом анализа стала классификация каналов в зависимости от используемой экономической модели, переговорных позиций в отношениях с операторами и от совокупной доли на рынке. Используя полученные результаты, авторы также провели первый этап сравнительного анализа основных принципов и механизмов функционирования отрасли платного телевидения в России и на ведущих зарубежных медиарынках.
    Ключевые слова: неэфирные телеканалы, платное телевидение, экономика телеканала, классификация, медиарынки
    Вырковский А.В., Макеенко М.И., Ванькова А.Д. 36
  • Периодическая печать

    «Газеты средних и малых городов России в 2010-х гг. (Часть 2)»

    В статье представлена программа и результаты исследования газет средних и малых городов России. Анализируются данные, полученные при опросе редакторов и журналистов по широкому кругу вопросов: функции, содержание, жанровая структура изданий; конвергентные процессы; взаимоотношения с аудиторией и учредителем; статус и экономическое положение; кадровая ситуация; проблемы и перспективы развития местной прессы.
    Ключевые слова: местная пресса; газета среднего и малого города; функционально-содержательная модель местной газеты; аудитория местной газеты; правовой, экономический статус местной газеты; медиаконвергенция
    Свитич Л.Г., Смирнова О.В., Ширяева А.А., Шкондин М.В. 52
  • История журналистики

    «Кризис материально-технической базы советской печати периода НЭПа»

    В исследовании исторических аспектов развития отечественных СМИ в XX в. существует еще немало «белых пятен». В частности, одним из таких вопросов является развитие материально-технической базы российской печати в первой четверти XX в. Предлагаемая работа позволяет существенно уточнить вопрос с точки зрения состояния бумажной промышленности страны, ее развития в условиях первой половины 1920-х гг. и влияния на развитие печати, а также с точки зрения политики партийных и советских органов власти в этой области.
    Ключевые слова: печать, бумага, бумажная промышленность, кризис, агитпроп ЦК, НЭП
    Бабюк М.И. 74
  • ««Оскотиневший от злобы вражий лик»: леворадикальная эмигрантская и советская печать о речи И.А. Бунина «Миссия русской эмиграции»»

    Статья посвящена проблеме общественного восприятия речи И.А. Бунина «Миссия русской эмиграции» (1924) по обе стороны советской границы. Предметом исследования являются соответствующие (большей частью малоизвестные) публикации в леворадикальных эмигрантских и советских периодических изданиях. Особое внимание уделяется характерной для этих изданий манере ведения дискуссии с политическими оппонентами. Все цитаты приводятся по первоисточникам.
    Ключевые слова: И.А. Бунин, речь, «Миссия русской эмиграции», леворадикальная эмигрантская печать, советская печать
    Бакунцев А.В. 87
  • «Из истории журналистского образования в России: институт красных журналистов и его ближайшие преемники (1919—1938)»

    Статья содержит основные факты истории первого в России высшего профильного учебного заведения по журналистике — Института Красных журналистов, который более чем за двадцатилетие своего существования сменил не одно название и заложил основы всего последующего советского и российского журналистского образования.
    Ключевые слова: Институт Красных журналистов, журналистское образование, учебное заведение, журналисты
    Гутнов Д.А. 103
  • «Парижские письма Э. Золя в журнале «Вестник Европы»»

    В статье рассматриваются «Парижские письма», цикл очерков Э. Золя в «Вестнике Европы» 70-х гг. XIXв., которые, во-первых, должны были познакомить русского читателя с бытом культурной Франции, Парижа, во-вторых, рассказать о творческом методе самого Золя и теории «экспериментального романа».
    Ключевые слова: Э. Золя, «Вестник Европы», Париж, Франция, экспериментальный роман
    Есин Б.И. 115
  • «Журнал «Крестьянка» в 1920 гг.: приемы формирования читательской аудитории»

    В статье анализируется история советского журнала «Крестьянка» в 1920-е гг., приемы формирования постоянной аудитории и увеличения тиража. В этот период применялись специфические методы продвижения журнала. Задачей журнала было ведение эффективной пропаганды идей равноправия советских женщин для неграмотной сельской аудитории.
    Ключевые слова: история России, история советской журналистики, журнал «Крестьянка», аудитория советских женских журналов 1920-х гг.
    Минаева О.Д. 128
  • «История кодексов профессиональной этики в отечественной журналистике»

    В статье диахронически описаны все журналистские кодексы профессиональной этики, созданные в России после распада Советского Союза по настоящий момент. Документы разделены по ареалу распространения и по тематике.
    Ключевые слова: кодекс, профессиональная этика журналиста, нормативная теория
    Смирнова Е.А. 150
  • «22 июня 1941 года в турецкой прессе»

    В данной статье автор анализирует материалы турецкой прессы, сообщающие о начале оккупации Германией советской территории 22 июня 1941 г., и определяет позицию турецкой прессы в контексте внешней политики Турции. За основу в данной работе приняты сообщения и статьи трех самых известных изданий того периода: газеты «Улус», принадлежащей турецкому правительству и обычно беспристрастно освещающей события; «левой» газеты «Тан», симпатизирующей Советскому Союзу и странам антигитлеровской коалиции, и «правой» газеты «Джумхуриет» с националистическим и прогерманским уклоном.
    Ключевые слова: отношения Турции и Германии, отношения Турции и СССР, отношения Германии и СССР, Вторая мировая война, турецкая пресса, 22 июня 1941 г.
    Сыракая С. 165
  • Современная журналистика: тематика и проблематика

    «Антикоррупционные журналистские расследования на региональных сайтах (Часть 1)»

    Главная задача этой статьи — анализ журналистских расследований коррупции в современной России. Автор описывает опыт подобных расследований на региональных интернет-сайтах. Целью исследования было также выявление проблем таких расследований и поиск путей, способствующих их продуктивности.
    Ключевые слова: журналистские расследования, коррупция в России, региональная интернет-журналистика
    Тертычный А.А. 176
  • Новые медиа

    «Новые форматы книг в контексте современных технологий: московские издательства на рынке электронных книг »

    Статья посвящена особенностям развития книжного рынка, появлению новых форматов книг и внедрению электронных книг на книжный рынок (на примере московских издательств). Было проведено эмпирическое исследование (измерение), которое позволило выявить, какая доля московских издательств занимается выпуском электронных книг, а также способы их реализации на книжном рынке.
    Ключевые слова: книгоиздание, электронные книги, книжный рынок, книжные издательства
    Лаврова А.Н. 192