Статьи

№ 5 ' 2016

Содержание:

  • Социология журналистики

    «Гендерные, возрастные и профессиональные характеристики журналистских кадров: по результатам исследования местных газет»

    В статье представлены результаты гендерного анализа ключевых социально-профессиональных характеристик, в том числе особенностей в уровне подготовки и профессиональных компетенциях журналистских кадров газет средних и малых городов России. Анализ проводился на основании результатов опроса 153 журналистов и руководителей газет из 55 городов.
    Ключевые слова: гендерный анализ в медиа; местная пресса; газеты в малых и средних городах России; гендерный и возрастной дисбаланс в редакциях
    Смирнова О.В. 3
  • «Качество журналистской работы: некоторые инструменты внутриредакционного анализа»

    В статье представлены результаты обширного исследования, посвященного эффективности работы корреспондентов и качеству медиапродукта, производимого в современных редакциях печатных и онлайновых СМИ. В частности, проанализирована валидность некоторых управленческих инструментов, позволяющих измерить качество и эффективность (доля отклоняемых медиапродуктов, особенности работы над медиатекстом и пр.). На основании анализа полученных данных авторы делают вывод о том, что вышеупомянутые показатели в редакциях различных типов имеют существенные отличия. В целом, отечественные медиаменеджеры первого уровня (редакторы) оценивают профессиональный уровень их подчиненных как высокий.
    Ключевые слова: качество, эффективность работы, редакции, редакторы, медиаменеджмент, профессиональный уровень
    Вырковский А.В., Образцова А.Ю., Галкина М.Ю., Колесниченко А.В., Вартанов С.А. 27
  • Новые медиа

    «Интернет-СМИ России на языках этнических групп»

    В статье отражены результаты исследования 75 официальных интернет- СМИ, зарегистрированных в столицах республик РФ, где по данным Росстата наибольшее число граждан, считающих своим родным языком не русский: республика Татарстан, республика Крым, республика Башкортостан, Чувашская республика, Чеченская республика, республика Мордовия, республика Дагестан, Удмуртская республика. Данные массмедиа были проанализированы по следующим критериям: соответствие веб-сайта статусу СМИ, специфика функционирования сайта, наличие контента на национальном языке, собственники интернет-СМИ, содержащие контент на языках этнических групп. Проведенное исследование позволило выявить основные количественные и качественные особенности интернет-СМИ на национальных языках, степень распространения данных ресурсов в республиках РФ. Также были сформулированы барьеры развития электронных СМИ на языках этнических групп, место государственных медиакомпаний в процессе их распространения.
    Ключевые слова: интернет-СМИ, СМИ на национальных языках, этнические группы, региональные СМИ, веб-сайты
    Черевко Т.С., Гладкова А.А. 56
  • «Региональная и федеральная повестки дня в России и Бразилии»

    Статья посвящена вопросу изучения влияния федеральной и региональной повестки дня в общей повестки дня России и Бразилии. Теория повестки дня рассматривается в контексте взаимодействия политической и медийной социальных подсистем. Приводится обзор актуальных теоретических подходов к изучению теории повестки дня и фрейминга, описан уровень интернет-потребления в данных странах, изучена предметная структура повестки дня России и Бразилии. В статье обобщен обширный эмпирический материал на национальном и региональном уровне. Проведенное исследование верифицирует теорию Палмгрина и Кларка о том, что формирование повестки дня действует слабее для местных новостных сюжетов, чем для тем национального масштаба. Задача исследования — актуализировать это утверждение, доказанное для традиционных медиа систем в 1977 г. (и в 2000-х гг. принимаемое многими исследователями как базовое в отношении регионально-национального аспекта повестки дня), и верифицировать его для современных медиа систем России и Бразилии, находящихся в процессе гибридизации. В работе представлены данные, подтверждающие преобладание обсуждения внутриполитических тем над внешнеполитическими.
    Ключевые слова: федерализм, повестка дня, формирование повестки дня, гибридные медиасистемы
    Филиппова В.А. 73
  • Современная журналистика: тематика и проблематика

    «Отражение принципов нового историзма в современных СМИ»

    В статье анализируются материалы англоязычных средств массовой информации в контексте их взаимосвязи с концепцией нового историзма. Выявляются основные принципы, сближающие медиатексты с текстами новых историков: текстуальность истории, релятивизм, идеологичность, метод произвольной интерпретации.
    Ключевые слова: новый историзм, постмодернизм, исторические вопросы в СМИ
    Соловьева Д.Ю. 96
  • «Медиапрофессионалы о должной и реальной роли журналистики в современном обществе: результаты экспертного анализа текстов »

    В статье представлены промежуточные результаты исследовательского проекта «Журналистика в информационном поле России: должное и реальное», проводимого на факультете журналистики в 2015—2016 гг. Цель проекта состоит в том, чтобы выяснить представления разных акторов информационного поля о роли и функциях журналистики в современном обществе. В данной части исследования внимание сфокусировано на видении своей деятельности журналистами. Автор проанализировал 100 журналистских публикаций из пяти российских ежедневных газет разной направленности, в которых были высказаны суждения о должных функциях и реальной роли журналистики. Результаты исследования показали, что представители массовой и качественной прессы примерно одинаково понимают роль и функции своей профессии. Однако в большинстве текстов они отмечают расхождение между реальностью и должным положением дел. По их мнению, журналистика все чаще превращается в инструмент пропаганды в руках власти и групп влияния.
    Ключевые слова: журналистика, СМИ, функции журналистики, информационное поле, акторы информационного поля, дихотомия «должное-реальное»
    Кульчицкая Д.Ю. 96
  • История журналистики

    «Русская журналистика XVIII–XIX веков и гендерный анализ: возможности, задачи, «сюжеты»»

    В статье актуализируется вопрос о перспективах целостного изучения русской журналистики XVIII—XIX вв. в гендерном измерении и разработки основанной на этих исследованиях новой субдисциплины для студентов факультетов журналистики. Рассматриваются объект, хронологические границы, основные задачи и «сюжеты» данного направления историко-журналистских штудий. На примере журнала Н.И. Новикова «Модное ежемесячное издание» показаны богатые возможности использования гендерной «оптики» и в отношении известных изданий для женщин. При этом подчеркивается, что исследовательское поле не должно ограничиваться ни периодическими изданиями с целевой женской аудиторией, ни участием женщин в «срочной словесности» или феминистским публицистическим дискурсом, т.е. требуется анализ в целом журналистики XVIII—XIXвв. с учетом фактора гендера в социальной и культурной истории России. Делается вывод о необходимости более глубокого осмысления противоречивого соотношения и развития патерналистских, патриархатных и просветительских эмансипационных идей в отечественной дореволюционной периодике.
    Ключевые слова: история русской журналистики XVIII—XIX вв., гендерные исследования, «Модное ежемесячное издание» Новикова, патерналистские, патриархатные и просветительские идеи
    Прохорова И.Е. 130
  • Журналистское образование

    « Академические ресурсы профессиональной специализации журналистов: предпосылки, функции, содержание и формы»

    Исходное положение данной статьи — сопряженность новых образовательных стандартов и практик преподавания журналистики с состоянием социальной ответственности СМИ и журналистики. Современные контент-стратегии российских СМИ нередко вызывают критические оценки со стороны общества, исследователей, профессиональных групп. Автор показывает, что среди факторов повышения качества медиаконтента немалую роль играет предметная компетентность журналистов. Назрела необходимость разработки специальных форм для пополнения предметно-тематических ресурсов журналистов. Тематические модули, введенные в практику преподавания на факультете журналистики Московского университета, ориентированы на получение и углубление предметного знания, на специфику освоения и интерпретации соответствующих сфер общественной жизни. На примере журналистики социальной сферы рассматривается потенциал образовательных программ для журналистов. Особое внимание привлечено к концепции, содержанию, формам и оценочным средствам академического тематического модуля. В статье представлены методика и результаты опросов студентов, обучающихся по программе модуля, а также анализ данных с позиций формирования профессиональноэтических установок будущих журналистов и их потенциальное воздействие на характер контент-стратегий СМИ.
    Ключевые слова: социальная ответственность СМИ, медиаконтент, контент-стратегии СМИ, предметные компетенции журналиста, образовательные инновации, тематический модуль
    Фролова Т.И. 144
  • Критика и библиография

    «Фотожурналистика: исторический аспект»

    Рецензия на книги: Сёмова Л.В. История отечественной фотожурналистики. Часть I. М.: Факультет журналистики МГУ, 2015. — 188 с.; Сёмова Л.В. История отечественной фотожурналистики. Часть II. Советская фотожурналистика 1920-1930-х гг. и Великой Отечественной войны: учеб. пособие. М.: Ф-т журн. МГУ, 2016. — 246с.
    Ключевые слова: фотожурналистика
    Панкеев И.А. 171