Статьи

№ 1 ' 2014

Содержание:

  • Колонка редактора

    «Интернет-портал Amazon.com: перемены в вашингтонском газетном мире»

    ---
    Ключевые слова: Amazon, интернет-портал, колонка редактора
    Засурский Я.Н. 3
  • Социология журналистики

    «Факторы конструирования аудиторий коммерческих массмедиа»

    В статье с помощью междисциплинарного подхода анализируются предпосылки к искусственному формированию аудиторий средствами массовой информации.
    Ключевые слова: формирование медиааудитории, унификация медиаконтента, медиареклама, медиаисследования
    Шевченко Т.С. 6
  • Теория журналистики и СМИ

    «Современная периодика: поле понятий и терминов»

    Статья посвящена рассмотрению ключевых понятий и терминов, связанных с журналистикой: «журналистика», «журнализм», «СМИ», «публицистика», «пресса», «массмедиа», «медиа», «массовая коммуникация», «средства массовой коммуникации». Обсуждаются факторы развития общества, науки и СМИ, которые приводят к изменению и уточнению терминов и понятий, связанных с журналистикой.
    Ключевые слова: журналистика, журнализм, публицистика, пресса, средства массовой информации, массмедиа, массовая коммуникация, средства массовой коммуникации
    Свитич Л.Г. 20
  • Реклама и связи с общественностью

    «Связи с общественностью: к вопросу определения сферы деятельности»

    В статье представлены результаты исследования базовых понятий связей с общественностью, предложен понятийно-категориальный аппарат, соответствующий новейшим реалиям теории и практики.
    Ключевые слова: связи с общественностью, сфера деятельности, социальный институт, научное знание, функция, модель коммуникации, публичный дискурс
    Горохов В.М., Шилина М.Г. 35
  • История журналистики

    «Погружение в глубины психики и тайна раздвоения личности в романах Э.Т.А. Гофмана и Г. Гессе (Часть 1)»

    В статье сопоставляется поэтика двух немецкоязычных романов, разделенных более чем сотней лет. Оба автора — Гофман и Гессе — пережили страстное увлечение погружением в таинства человеческой психики, результатом которого стало все дальнейшее творчество, в том числе и наиболее показательные романы «Эликсиры сатаны» и «Степной волк». Автор статьи находит целый ряд параллелей, существующих в поэтике этих романов, и показывает сходства и различия двух крупнейших немецкоязычных художников, принадлежавших к разным периодам литературного развития.
    Ключевые слова: психологизм, двойничество, архетипы, Гофман, Гессе
    Корнилова Е.Н. 46
  • «Доходы и расходы советских работников печати в 1925 году (к вопросу о политике в сфере оплаты труда)»

    В статье анализируется опубликованное в 1925 г. в СССР исследование бюджета работников советской печати. Рассматриваются условия жизни, структура доходов и расходов, проблемы в сфере оплаты труда в 1920-е гг.
    Ключевые слова: история СССР, история советской журналистики, бюджет работников печати в 1925 г.
    Минаева О.Д. 56
  • Язык СМИ

    «Композиционные особенности рерайтерских сообщений (на примере материалов агентств Lenta.ru и NEWSru.com в 2000—2012 гг.)»

    В статье представлены результаты исследования композиции рерайтерских новостных сообщений двух интернет-агентств — Lenta.ru и NEWSru.com. Особое внимание уделено феномену «длящихся», многократно редактируемых сообщений. Выявлена специфика современных новостных интернет-материалов — невозможность обеспечить соблюдение требований к их композиции традиционными методами. С учетом этой специфики предложена новая методика формирования композиции рерайтерских интернет-сообщений.
    Ключевые слова: информационное агентство, новостное сообщение, композиция, рерайтинг, редактирование
    Лащук О.Р. 69
  • «Символика цвета и функционирование цветообозначений в массмедийном политическом дискурсе»

    В статье рассматриваются связи между общекультурными символическими значениями цвета и теми смыслами, которые цветовые слова приобретают в политических текстах. Анализируются закономерности функционирования цветообозначений в этих текстах.
    Ключевые слова: цветообозначения, семантическое поле, функция интеграции, функция дифференциации, конструирование мифа, сакрализация, десакрализация
    Суздальцева В.Н. 81
  • Право СМИ

    «Авторское право фотожурналиста: законодательство и практика»

    Статья посвящена проблемам защиты авторских прав на фотографические произведения. Рассмотрены основные положения законодательства применительно к фотографии, неприкосновенность произведения, охрана изображения гражданина в фотожурналистике. В статье освещаются проблемы регулирования авторского права в сетевых СМИ рунета. Автор рассматривает вопросы, актуальные не только для журналистского сообщества, но и для всех правообладателей и правопользователей.
    Ключевые слова: авторское право, фотография, использование произведения, право на изображение, служебное произведение
    Панкеев И.А. 97
  • Дискуссия

    ««Меморандум о взаимопонимании», или Сценарий для американских президентских дебатов 2012 года»

    «Меморандум о взаимопонимании» является одним из самых секретных документов в истории американских политических коммуникаций. Начиная с 1987 г., договор между кандидатами на пост президента США, регулирующий всевозможные аспекты президентских дебатов, охранял тайну театра политических выборов. Однако в 2012 г. эта тайна была приоткрыта, когда текст секретного договора просочился на страницы блога «Пейдж». Текст меморандума пролил свет на изменения политической системы последних 25 лет и продемонстрировал нивелирование роли дебатов в предвыборной кампании президента США.
    Ключевые слова: «Меморандум о взаимопонимании», американские президентские выборы 2012, Барак Обама, Митт Ромни, президентские дебаты
    Северс А.В. 106