Статьи

№ 5 ' 2013

Содержание:

  • Колонка редактора

    «Противоречивые оценки еженедельником «Экономист» перспектив развития экономики западного мира»

    ---
    Ключевые слова: "Экономист", перспективы, колонка редактора
    Засурский Я.Н. 3
  • История журналистики

    «Борьба журнала «Работница» за аудиторию и тиражи в 1920—1930-е гг.»

    В статье анализируется работа советского журнала «Работница» в 1920—1930-е гг. по формированию постоянной аудитории и увеличению тиража. В этот период применялись специфические приемы продвижения журнала, повышавшие эффективность пропаганды идей равноправия советских женщин.
    Ключевые слова: история советской журналистики, «Работница», равноправие советских женщин
    Минаева О.Д. 7
  • «Эволюция образа М.В. Ломоносова в русской историографии»

    Статья посвящена анализу основных тенденций в формировании и эволюции образа М.В. Ломоносова в отечественной исторической литературе с середины XVIII в. до наших дней.
    Ключевые слова: М.В. Ломоносов, образ, юбилей, историография
    Гутнов Д.А. 25
  • «Журнал «Летопись» (1915—1917): история создания»

    Автор суммирует различные источники, посвященные журналу «Летопись» (1915—1917), дополняет уже имеющиеся сведения анализом самих номеров журнала, вводит в научный оборот новые материалы, почерпнутые в архиве А.М. Горького. Очерчивается круг основных сотрудников «Летописи», в культурном и историческом контексте рассматривается идеологическая платформа журнала.
    Ключевые слова: «Летопись», Горький, Первая мировая война
    Коростелёв С.Г. 38
  • Социология журналистики

    «Депрессивное медиапотребление (исследование телевизионных предпочтений сельских жителей) (Часть 1)»

    Статья представляет собой анализ результатов исследования специфики медиапотребления сельскими жителями многоканального телевидения. В работе доказывается, что вне зависимости от возраста и социокультурного статуса респонденты выбирают телевизионный контент, соответствующий их представлениям о мире. Эти представления свидетельствуют о том, что сельские жители находятся в состоянии социальной депрессии, при которой они становятся менее чувствительны к символической власти медиа. Для обозначения такого типа медиапотребления мы вводим понятие «депрессивное медиапотребление».
    Ключевые слова: медиапотребление, телевизионные предпочтения, социокультурный статус, социальная депрессия
    Кирия И.В., Новикова А.А. 53
  • Реклама и связи с общественностью

    «Открытые коммуникации как инструмент формирования репутации государства (на примере современной России) (Часть 1)»

    Рассматривается проблема формирования открытых коммуникаций как фактор формирования позитивной репутации страны в окружающем мире. Открытые коммуникации воспринимаются авторами в рамках общей концепции стратегической коммуникации — важнейшей для формирования позитивной репутации субъекта политических отношений. С учетом рассмотрения эволюции политической сферы в России ставится вопрос: почему открытые коммуникации по-прежнему плохо реализуются в нашей стране. Делается попытка обоснования сущности данной концепции, акцентируется внимание на ее проблемных аспектах и возможностях ее осуществления в современных российских условиях.
    Ключевые слова: стратегическая коммуникация, общественная дипломатия, паблик рилейшнз, манипуляция, информационная безопасность
    Стровский Д.Л., Саймонс Г. 64
  • «ПР-кампании в системе публичной дипломатии»

    Автор исследует эффективность использования публичной дипломатией такого инструмента паблик рилейшнз, как ПР-кампания. В рамках данного анализа автор рассматривает особенности ПР-кампаний, реализуемых для достижения целей публичной дипломатии: ориентацию на лидеров мнения, диалог с целевой аудиторией и т.д.
    Ключевые слова: паблик рилейшнз, новая публичная дипломатия, ПР-кампания
    Концевая Н.А. 81
  • Дискуссия

    «Публицистика в эпоху Интернета»

    Статья посвящена феномену, который можно определить как возрождение публицистики в век Интернета. Основная идея: те, кого мы именуем публицистами, получили новые богатые возможности для обращения к своей аудитории, включая и коммуникации поверх корпоративных (редакционных) барьеров: личные блоги и сайты, социальные сети и другие. Такая профессиональная активность востребована в сегодняшней России.
    Ключевые слова: публицистика, публицист, персонализированность, активизм, новые медиа
    Фомичёва И.Д. 94