Аудиовизуальные этнические СМИ Татарстана как часть медиаландшафта республики: количественный и типологический анализ

Скачать статью
Кульчицкая Д.Ю.

кандидат филологических наук, доцент кафедры новых медиа и теории коммуникации, факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Москва, Россия

e-mail: diana.kulchitskaya@gmail.com

Раздел: Телевидение и радио

В статье анализируются этнические аудиовизуальные СМИ республики Татарстан. Под этническими массмедиа автор понимает те средства массовой информации, которые выходят на татарском языке или являются двуязычными. В исследовании выделены этнические радиостанции и телеканалы, осуществляющие вещание с территории города Казань и зарегистрированные там. Автор анализирует их структуру собственности, тематическую направленность, пытается определить место этих СМИ в медиасистеме Республики Татарстан.

Ключевые слова: медиасистема Татарстана, этнические СМИ, СМИ на языках народов России, аудиовизуальные массмедиа, медиа как инструмент консолидации этнической группы

Потенциал этнических СМИ в интеграции национальных групп

Многие современные исследователи отмечают, что средства массовой информации не только выполняют в обществе функцию информирования и социального ориентирования, но и способ­ствуют интеграции общества, созданию единого информацион­ного пространства (Вартанова, 2009: 161; Джазоян, 2014). Форми­рование общей информационной среды на языке народа страны позволяет консолидировать общество, передавать культурное нас­ледие. Это особенно актуально для такой огромной страны, как Россия, где русский народ является титульной нацией, но на тер­ритории государства существует огромное количество местных эт­нических групп. Русский язык и принадлежность к русской куль­туре объединяют эти этнические группы, а СМИ должны способствовать созданию общего информационного пространства русскоговорящего населения.

Однако есть и другая задача, которую массмедиа также в сос­тоянии выполнить. Речь идет о сохранении культурного наследия и в том числе языка этнических групп, проживающих на террито­рии России. По данным последней переписи 2010 г., в РФ прожи­вает более 180 национальностей, многие из которых сложно назвать меньшинствами, так как их численность довольно значи­тельна. Эти этнические группы с давних времен имели поселения на территории страны и являются неотъемлемой частью нацио­нального состава России. Сохранение их специфической культуры является серьезной задачей, которая в глобализирующемся об­ществе сложна для выполнения. Однако СМИ имеют большой по­тенциал для ее реализации.

В России интерес к этническим СМИ начинает возрождаться с начала 2000-х. Одно из свидетельств этого — создание в 2003 г. Гиль­дии межэтнической журналистики. Эта организация ведет ак­тивную образовательную деятельность, выпускает специализиро­ванную печатную вкладку «Национальный акцент», которая рас­пространяется как приложение к изданию «Аргументы недели». Цель организации — просвещение журналистов в сфере этнической тематики, пропаганда толерантного отношения к представителям разных национальностей, борьба с языком вражды и ненависти, а также знакомство широких слоев населения с традициями и культу­рой этнических групп, проживающих на территории РФ.

Возросший интерес к этнической тематике можно объяснить тем, что после распада Советского Союза кардинально измени­лась структура общества, в том числе и национальный состав. Возникли проблемы нетерпимости по отношению к представите­лям разных этнических групп, в том числе и тех, которые исконно проживали на территории России.

В то же время, несмотря на возросший интерес к этнической проблематике, в научной литературе практически нет исследова­ний, которые попытались бы систематизировать информацию об этнических СМИ России, проанализировать их материалы, по­нять, какие функции они выполняют. На сайте Гильдии межэтни­ческой журналистики была предпринята попытка систематиза­ции, однако список СМИ, представленных на сайте Гильдии, является неполным. Кроме того, под этническими СМИ авторы перечня понимают как СМИ, освещающие национальную тема­тику, так и СМИ на национальных языках. Исследования послед­них лет, в которых затрагивается тема этнических СМИ, в основ­ном посвящены лингвистическим аспектам, а не системной классификации этих массмедиа (Гилязова, 2012; Гарифуллин, Сунгатов, 2015; Хабибуллина, Иванова, 2016). В то же время сле­дует отметить, что есть отдельные публикации, в которых анали­зируется феномен двуязычия в некоторых этнических СМИ, а так­же потенциал таких средств массовой информации для создания толерантной среды (Гарифуллин, 2013; Гильманова, 2013).

Атлас этнических СМИ России: общая характеристика проекта

Констатируя явную недостаточность исследований в этой сфе­ре, группа сотрудников факультета журналистики МГУ в 2015 г инициировала межкафедральный проект под названием «Атлас этнических СМИ России», главной целью которого является соз­дание исчерпывающего списка всех СМИ, выходящих на террито­рии России на этнических языках или функционирующих в дву­язычном формате. На первом этапе исследования из-за ограниченности ресурсов сотрудники сосредоточились на коли­чественных и типологических характеристиках этнических массмедиа. Однако в дальнейшем, на втором этапе, планируется проведение контент-анализа СМИ. Участники группы, членом которой является и автор данной статьи, распределили между со­бой обязанности по поиску и систематизации информации по ин­дустриальному принципу: печать, радио и ТВ, онлайн-СМИ.

Результаты исследования аудиовизуальных СМИ на этниче­ских языках в национальных республиках РФ показали, что только в Республике Татарстан можно говорить о некой выстроен­ной системе этнического радио и ТВ. Во-первых, в Татарстане было обнаружено наибольшее число средств массовой информа­ции на татарском языке (11 радиостанций и 3 телевизионных ка­нала). Во-вторых, они охватывают широкую аудиторию. В других республиках этнические СМИ представляют собой единичные проекты с небольшой аудиторией. Поэтому автор данной статьи решил уделить особое внимание этническим СМИ Татарстана и рассмотреть их отдельно как специфическое явление.

Этнические СМИ Татарстана: методология исследования

В нашу выборку попали только те радиостанции и телеканалы, которые были зарегистрированы в городе Казань и выходили в эфир на татарском языке или на татарском и русском. Мы анали­зировали как частные, так и государственные компании.

Во время исследования мы пользовались открытой базой СМИ comObzor.ru. На этом ресурсе можно установить точное количе­ство зарегистрированных массмедиа на определенной территории, а также получить информацию об их владельцах, языке рас­пространения и т. д. Все данные этого ресурса дублируют реестр Роскомнадзора, но дают возможность поиска зарегистрированных СМИ на определенной территории и выходящих в эфир на опре­деленном языке, тогда как официальный сайт rkn.gov.ru/mass-communications/reestr дает возможность поиска только по назва­нию СМИ и номеру лицензии. Поэтому в ходе исследования использовался именно этот ресурс. Впоследствии данные пере­проверялись на сайте Роскомнадзора.

После отбора интересующих нас СМИ тематическая направлен­ность и другие характеристики массмедиа устанавливались с по­мощью анализа официального сайта СМИ и посредством анкетиро­вания сотрудников редакции. К сожалению, процент возвращаемости анкет был довольно низким. Любопытно, что на просьбу заполнить анкету охотнее отзывались частные компании, а государственные СМИ в большинстве случаев игнорировали рассылку.

В анкете, рассылаемой разным редакциям, мы задавали следу­ющие вопросы:

1. Год создания СМИ.

2. Форма собственности: частная/ государственная.

3. Основная тематика СМИ, жанровая палитра.

4. Миссия СМИ.

5. Язык вещания: язык этнической группы или двуязычное СМИ (вещание на русском и языке этнической группы).

Каково соотношение между временем вещания на русском и на языке этнической группы?

Каким образом устроена редакция?

Как переводятся новости на язык этнической группы?

Как давно осуществляется двуязычное вещание?

По какому принципу переводятся материалы? (все или только материалы особой тематики?).

6. Характеристика аудитории СМИ (количество, качественный состав).

7. Географическая территория распространения СМИ.

8. Основные источники дохода СМИ (реклама, государствен­ные субсидии или др.).

Конечно, вопрос о собственности, на первый взгляд, кажется из­лишним, так как эту информацию можно выяснить в реестре Роском- надзора. Однако мы его задавали, так как некоторые небольшие веща­тельные компании имеют сложную структуру собственности. Важно было узнать официальную позицию компании по этому поводу

Стоит также отметить, что в процессе исследования мы не ста­вили перед собой задачу выявить те реальные функции, которые выполняют анализируемые СМИ, так как без использования кон­тент-анализа об этом можно строить только предположения. Мы также не пытались измерить, в какой степени этнические радио­станции и телеканалы выполняют функцию интеграции этниче­ской группы. Этот вопрос относится к разряду изучения медиа­эффектов и, возможно, достоин отдельного исследования. Кроме того, вполне естественно, что некоторые радиостанции и телека­налы появились на медиаландшафте Республики по указанию властей (эту гипотезу частично можно подтвердить, рассмотрев структуру собственности данных СМИ). Мы также не ставили пе­ред собой задачу оценить, являются ли они рупором местной влас­ти или действительно независимы в своем вещании. Этот момент можно выяснить только с помощью контент-анализа, который не входил в задачи первого пилотного этапа исследования.

Важно отметить, что в нашу выборку вошли только те СМИ, которые были официально зарегистрированы. В процессе поиска информации об этнических массмедиа Татарстана мы наткнулись на онлайн-радиостанции, которые транслировали национальную музыку. Однако оказалось, что они не имеют лицензии на веща­ние, хотя обладают относительно большой аудиторий. К таким ра­диостанциям относятся, например, Yeshler Radiosi и Tatshop.ru.

Оба сайта специализируются на этнической татарской музыке. Они доступны для любого пользователя Интернета.

Первые результаты исследования

Далее в табл. 1 приведен список всех радиостанций и ТВ кана­лов, которые вошли в нашу выборку.

vest-02-17-40-50 (1!).png

Сразу стоит оговориться, что несмотря на сравнительно большое количество радиостанций и телеканалов на татарском языке, медиа­ландшафт Татарстана остается преимущественно русскоязычным. Показателен пример Казани, в которой всего 39 зарегистрированных радиостанций. Из них только 12 осуществляют вещание на татарском или на русском и татарском. Остальные выходят в эфир только на русском языке. О специфической нишевой роли подобных СМИ свидетельствуют и приведенные выше данные цитируемости компа­нии «Медиалогия». Из табл. 1 следует, что даже при наличии веща­ния на татарском оно чаще всего проходит параллельно и на русском. Что касается радиостанций, то только 4 из рассматриваемых нами выходят в эфир исключительно на этническом языке. Все остальные СМИ предпочитают смешанную схему вещания. В сегменте ТВ все каналы вещают параллельно на татарском и русском.

При проведении исследования мы столкнулись с проблемой, которую на данном этапе сложно преодолеть. Так как многие рассматриваемые нами радиостанции и телеканалы имеют ни­шевый характер, по ним нет официальных данных медиаметрии. Такие крупные компании, как TNS и «Медиалогия», не делают из­мерений подобных СМИ, так как их аудитория довольна мала. Поэтому в отношении характеристик аудитории нам пришлось опираться только на информацию, указанную медиакомпаниями в анкетах. Для получения более точных данных на следующих эта­пах исследования рассматривается возможность привлечения профессионалов медиаметрии.

Этнические СМИ Татарстана заслуживают внимания (табл. 2), а аудиовизуальные особенно. Дело в том, что в этом секторе су­ществует особая группа массмедиа, которая концентрируется на популяризации национальной музыки. В сегменте радио такими станциями являются «Tatar Radiosi» («Татар Радиосы»), «Тартиб FM», а также «Радио Курай» и «Болгар Радиосы»1. Причем каждое из них имеет свою специфическую аудиторию. «Татар Радиосы» специализируется на современной татарской музыке, основную аудиторию составляет молодежь. А слушатели «Болгар радиосы», к примеру, принадлежат к другой возрастной категории (40+). СМИ уделяет внимание не только музыке, но и разговорным форматам. Этот тип радиостанций, безусловно, направлен на консолидацию этнической группы вокруг своей культуры. Для того чтобы понять, насколько эффективно удается СМИ выполнять эту функцию, следует проводить дополнительные исследования. Однако заяв­ленная тематика и специфика программирования говорят в пользу данного предположения.

Культурно-просветительскую и в том числе консолидирующую роль во всех республиках пытаются выполнять местные ГТРК. Не исключение в этом отношении и ГТРК Татарстана. Редакция является преимущественно двуязычной. Некоторые передачи вы­ходят в эфир на русском языке, некоторые — на татарском. В сетке вещания есть программы образовательного характера, которые уделяют внимание традиционной татарской культуре (музыке, поэзии, изобразительному искусству). Аудитория этого СМИ яв­ляется более взрослой, что продиктовано информационной по­литикой медиакомпании и особенностями передач.

Вполне естественно, что информационные/разговорные ради­останции менее популярны, чем развлекательные/музыкальные. Стоит также сказать, что в соответствии с рейтингами «Медиало­гии» в Татарстане население предпочитает получать новости из русскоязычных источников.

Интересным феноменом являются две религиозные радиостан­ции: «Радио Азан» и «Радио Рамадан». Первая радиостанция была основана в 2013 г. и делает ставку на нравственно-духовные пере­дачи. По словам сотрудников редакции, свою миссию они видят в том, чтобы рассказывать населению, какие ценности исповедует ислам, показывая, что это миролюбивая религия.

Если рассмотреть структуру собственности анализируемых ра­диостанций и телеканалов, то мы обнаружим интересную тенден­цию. Во-первых, в сегменте радио встречается много частных компаний, однако среди них нет ни одного крупного коммерчес­кого вещателя. В сегменте телевидения только музыкальная теле­компания TMTV находится в частных руках. Примечательно, что в остальных проанализированных нами республиках ситуация иная. В большинстве случаев этнические аудиовизуальные СМИ находятся исключительно в руках государства.

Что касается формы вещания, то чаще всего встречается сме­шанное вещание в аналоговом формате и онлайн. Только одно СМИ из нашей выборки выходило в эфир исключительно онлайн — «Радио Азан».

На телевизионном ландшафте Татарстана также преобладают русскоязычные СМИ. Результаты исследования показали, что только три телеканала, вещающих на территории Казани, можно причислить к этническим. Два из них являются новостными, а один — музыкальным. Каналы активно порпагандируют политику двуязычия. Не только в эфире, но и на сайте этих массмедиа мож­но найти информацию как на русском, так и на татарском. Все анализируемые телеканалы имеют довольно хорошо разработан­ные сайты, пытаются работать в русле конвергентной журналис­тики. Телеканал «Новый век» и музыкальный канал TMTV пре­доставляют возможность смотреть прямой эфир в режиме онлайн.

Особый статус имеет телеканал «Новый век», который является крупнейшим аудиовизуальным массмедиа на территории Татарс­тана и Поволжья. Канал предоставляет и спутниковое вещание, что позволяет зрителям смотреть передачи этого СМИ не только в самой республике, но и за рубежом. «ТНВ-Татарстан» делает упор на информационные и культурно-просветительские передачи, пы­тается пропагандировать национальную культуру и язык.

Подводя итог, следует сказать, что татарскоязычные аудиови­зуальные СМИ остаются лишь небольшим сегментом на медиа­карте республики. Их потенциал для решения задач консолидации этнической группы и передачи культурного наследия используется лишь частично. Об этом свидетельствует даже поверхностный ко­личественный анализ. Однако, чтобы утверждать однозначно об эффективности или неэффективности их медиастратегии, следует проводить контент-анализ и включать в выборку не только казан­ские СМИ, но и те, которые базируются в других городах Татарс­тана. Тем не менее даже предварительные результаты исследова­ния дают нам основание сделать определенные выводы и найти ориентиры для дальнейших исследований.

Примечания

1 Следует отметить, что встречается двоякое написание некоторых радиостан­ций и телеканалов. Например, на официальном сайте одной радиостанции можно найти название на кириллице и на латинице (Tatar Radiosi и Татар Радиосы).

Библиография

Вартанова Е.Л. Теория СМИ: актуальные вопросы. М.: МедиаМир, 2009.

Гарифуллин В.З. Роль мусульманских СМИ в обеспечении (см. ГУГЛ) этноконфессиональной толерантности в Татарстане // Вестник Челябин­ского государственного университета. 2013. № 21. С. 131—134.

Гарифуллин В.З., Сунгатов Г.М. Вариативность языковых средств в современных татарских СМИ. Медиакоммуникация и журналистика: сборник научных статей. Казань. 2015. С. 6—15.

Гильманова А.Н. Развитие двуязычной системы СМИ в поликультур- ном субъекте Российской Федерации как фактор национальной медиабе­зопасности // Вестник Челябинского государственного университета. 2013. № 21. С. 141-143.

Гилязова И.Р. Процесс эвфимизации в современных татарских СМИ // Казанская наука. 2012. № 1. С. 192—194.

Джазоян А.Е. Блоги и пользовательский контент как новый формат осуществления интегративной функции СМИ // Известия Уральского федерального университета. Серия 1. Проблемы образования, науки и культуры. 2014. № 2. С. 39-48.

Хабибуллина Ф.Я., Иванова И.Г. Афористическое отражение концептов «власть» и «политика» в региональных СМИ (на материале татарского и марийского языков) // Вестник Российского университета дружбы наро­дов. Серия: Теория языка. Семиотика. Семантика. 2016. № 2. С. 62-70.


Поступила в редакцию 26.09.2016