Статьи

№ 3 ' 2015

Содержание:

  • Социология журналистики

    «Особенности аргументации в текстах массовой интернет-коммуникации: опыт структурного и содержательного анализа»

    Продолжая серию публикаций, представляющих результаты эмпирических исследований текстов массовой коммуникации в русскоязычном сегменте глобальной сети интернет, авторы в настоящей статье анализируют структурные и содержательные аспекты аргументации пользователей и приходят к выводу о преобладании эмоциональных аргументов над рациональными. Результаты анализа, подтвердившего аффективную детерминированность сознания интернет-пользователей, проясняют природу отмеченного ранее феномена противоречивости массового сознания, которая возникает на логическом уровне как следствие процессов эмоциональной природы. Авторы подчеркивают важность длительных периодических (лонгитюдных) исследований текстов интернет-коммуникации для изучения влияния различного рода политических, социальных и иных факторов на соотношение логического и эмоционального в массовом сознании.
    Ключевые слова: интернет-коммуникация, аргументация, причинно-следственные связи, массовое сознание, противоречивость
    Аникина М.Е., Хруль В.М. 3
  • «Особенности работы женщин в «горячих точках»: исследование опыта российских и зарубежных журналистов»

    В основе данной публикации лежит исследование, проведенное автором среди российских и зарубежных журналисток, освещавших военные конфликты. В статье проанализированы причины, побудившие женщин согласиться на опасные командировки, а также влияние работы в «горячих точках» на профессиональные и личностные качества. Отдельно рассматривается воз-действие опасных командировок на эмоциональное состояние, выделяются признаки посттравматического стрессового расстройства. Также респонденты перечисляют трудности, с которыми им пришлось столкнуться при освещении вооруженных конфликтов, а также называют примеры гендерной дискриминации.
    Ключевые слова: война, военная журналистика, «горячие точки», гендер, посттравматическое стрессовое расстройство, международное гуманитарное право
    Соколова Д.В. 24
  • Экономика СМИ

    «Экономическое положение редакций (по результатам опроса редакторов и журналистов газет средних и малых городов России)»

    В статье представлены результаты исследования газет средних и малых городов России, проведенного факультетом журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Анализируются данные, полученные при опросе редакторов и журналистов об экономическом состоянии редакций, источниках дохода, продвижении изданий, выявляются причины экономических трудностей и предложения по улучшению финансового положения редакций.
    Ключевые слова: местная пресса, газета среднего и малого города, экономическое положение редакции, источники дохода редакции, промоушен издания
    Свитич Л.Г., Смирнова О.В., Вырковский А.В. 46
  • «Показатели уровня концентрации в медиаиндустрии России: проблемы измерения»

    В статье представлены результаты исследования возможности применения показателей CR4, HHI и MOCDI для оценки уровня концентрации в российской медиаиндустрии. Рассмотрены комплекс юридических проблем, затрудняющих систематическое формализованное измерение данного уровня, а также специфика расчета показателей концентрации в условиях низкой транспарентности отечественного медиабизнеса. В качестве базового кейса автором взят сегмент федерального телевидения России.
    Ключевые слова: медиаиндустрия, сегмент, концентрация, индекс, статистика, выручка, федеральный телеканал, медиахолдинг
    Смирнов С.С. 66
  • Язык СМИ

    «Языковые средства и приемы привлечения внимания зрителей телевизионных новостей (на материале шапок и шпигелей телеканала Си-эн-эн) »

    В статье шапки и шпигели информационных программ рассматриваются как инструмент привлечения внимания зрителей к новостному контенту. На материале канала Си-эн-эн выявляются конкретные языковые средства и приемы, усиливающие персуазивный аспект медиатекстов этого жанра и способствующие продвижению эфира.
    Ключевые слова: шпигель, шапка, привлечение внимания зрителя, языковые средства и приемы
    Чобанян К.В. 80
  • История журналистики

    ««В газетах — Блок, Блок, Блок…» отклик И.А. Бунина на смерть А.А. Блока »

    Предметом рассмотрения в данной статье является остававшаяся до сих пор неизвестной «заметка» И.А. Бунина «Музыка» (1921), которая была написана под впечатлением от известия о смерти А.А. Блока. Выраженная в этой «заметке» позиция в отношении Блока в корне противоречила тому, что о поэте писала эмигрантская пресса. Очевидно, именно поэтому «Музыка», предназначенная для напечатания в газете «Общее дело» (Париж), так и не увидела свет. Сейчас автограф бунинской «заметки» хранится в личном фонде В.Л. Бурцева в Государственном архиве Российской Федерации.
    Ключевые слова: И.А. Бунин, А.А. Блок, «Музыка», революция, эмигрантская печать
    Бакунцев А.В. 100
  • «Журналист И.-С. Наимский и русская военная пропаганда в заграничной печати: 1915–1917 гг.»

    В статье рассказывается о деятельности русского журналиста польско¬го происхождения Иосифа-Сигизмунда Александровича Наимского в годы Первой мировой войны. Весной 1915 г. он разработал план создания негласного телеграфного агентства «Норд-Сюд», приступившего к распространению русской военной пропаганды в нейтральных, а с 1917 г. и в союзных странах. Статья написана на основе документов, хранящихся в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА).
    Ключевые слова: Первая мировая война, русская пропаганда, агентство «Норд-Сюд», И.-С .Наимский
    Объедков И.В. 115
  • «Литературно-критическая деятельность Е.Л. Янтарева в «Московской газете» (1911–1915)»

    В статье рассматривается деятельность поэта и журналиста Ефима Янтарева в качестве сотрудника «Московской газеты» (1911—1915), анализируются его попытки использовать газетные страницы для продвижения близких ему литераторов (в основном из круга издательства «Гриф»),
    Ключевые слова: история московской периодики, история российской «желтой» прессы, биографические штудии, символизм
    Эдельштейн М.Ю. 131