Журналистское образование в Нью-Йоркском университете: история и современность

Скачать статью
Стефенс М.

профессор журналистики Институт А. Картера, Нью-Йоркский университет, г. Нью-Йорк, США

e-mail: mitch.stephens@nyu.edu

Раздел: Журналистское образование

Институт имени Артура Картера в Нью-Йоркском университете, — одна из старейших и наиболее уважаемых в Соединенных Штатах программ подготовки журналистов, — всегда делал большую ставку на практические курсы, нежели теоретические исследования в области журналистики. И в этом отношении он является типичным примером лучших американских программ подготовки журналистов. Откликаясь на новые тенденции в развитии журналистики, Нью-Йоркский университет стремится стимулировать более глубокий и творческий подход к подготовке журналистских материалов. Это предполагает более полное и систематичное изучение тех предметов, к освещению которых готовится студент. Но основной упор при этом все же делается на выработку навыков подготовки и написания журналистских материалов, а не исследования в области журналистики.

Ключевые слова: журналистское образование в США, Институт Артура Картера, Нью-Йоркский университет

Впервые предложение о том, что журналистика должна препо­даваться в Университете города Нью-Йорка, как в те времена име­новался Нью-Йоркский университет (NYU), прозвучало в 1870 г. “Я думаю, настало время, когда журналистика должна рассматри­ваться как профессия, — писал президенту университета один из журналистов, — и, более того, когда юноши и девушки должны получать специальную подготовку [для занятий ею]” (Petrow, 2004). И хотя первый курс по журналистике — “Написание ново­стей” (News Writing) — появился в расписании Школы экономики NYU лишь почти сорок лет спустя, в 1909 г., это достаточно ран­ний срок с точки зрения истории журналистского образования в Соединенных Штатах.

Со временем отделение журналистики вошло в состав факуль­тета свободных наук и искусств (Faculty of Arts and Science), а с 1975 г. отделение предлагает не только бакалаврскую, но и магистерскую программу по журналистике. Тридцать три года спустя в ознаменование того вклада, который основатель и издатель ежене­дельных газет “New York Observer” и “Litchfield County Times” внес в развитие журналистского образования в Нью-Йоркском универ­ситете, отделение журналистики было переименовано в Институт имени Артура Картера.

Во второй половине ХХ в. отделение журналистики Нью-Йоркского университета сумело снискать себе широкую извест­ность качеством своих преподавателей и студентов, привлекать которых ему удается отчасти благодаря расположению в медийной столице Соединенных Штатов, если не всего мира. В NYU подго­товлено несколько поколений американских журналистов, среди которых ряд сотрудников двух ведущих газет США — “New York Times” и “Washington Post”, а также множество репортеров круп­нейших телевизионных станций и информационных агентств.

Преподавательский коллектив отделения журналистики NYU насчитывает около 20 человек. Все они имеют опыт работы в веду­щих печатных изданиях и на крупнейших телевизионных станциях страны, а трое пришли на преподавательскую работу непосредст­венно из редакции газеты “New York Times”.

В соответствии с традициями лучших американских школ жур­налистики в Нью-Йоркском университете всегда придавалось большее значение практической, а не теоретической подготовке будущих журналистов. Студенты NYU приобретают профессио­нальный опыт, освещая повседневную жизнь своего города, а в не­которых случаях, когда такое становится возможным, например благодаря программе партнерства с факультетом филологии и журналистики Южного федерального университета, и жизнь дру­гих городов мира, таких, как Ростов-на-Дону1. Основной упор при этом делается на обучение студентов тому, как следует собирать информацию и подавать ее в виде хорошо организованного и на­писанного журналистского материала.

В основе подобного подхода лежит философия, также типичная для Соединенных Штатов, согласно которой журналистика явля­ется одной из немногих университетских программ, уделяющих особое внимание развитию коммуникационных навыков, с одной стороны, а с другой — фокусирующих внимание преимущественно на текущих событиях: политике, а не политической теории, исполь­зовании достижений науки и экономики, а не их теории, современ­ном искусстве, а не теории искусства, преступности, расовых проб­лемах и так далее.

Разумеется, помимо практических курсов в программу обуче­ния входят дисциплины, посвященные истории журналистики и ее актуальным проблемам, журналистской этике и праву СМИ, но большая их часть все же нацелена на развитие практических навы­ков сбора информации и подготовки журналистских материалов.

Из 32 курсов, составляющих программу подготовки бакалавров по специальности “Журналистика”, лишь 9 являются чисто жур­налистскими. Все остальные — это могут быть курсы по истории, литературе, философии или языку — студенты изучают на других гуманитарных факультетах, вне стен родного Колледжа свободных искусств и наук (College of Arts and Science). Подобная практика является стандартной для американских университетов, но, в от­личие от большинства из них, Нью-Йоркский университет требует, чтобы студенты отделения журналистики избирали для себя допол­нительную область специализации по профилю другого факультета.

Магистерская программа по журналистике в Нью-Йоркском университете также включает лишь 9 учебных курсов по журнали­стике, которые, как и в случае с бакалавриатом, носят преимущественно практический характер. И хотя по своей глубине и предъяв­ляемым требованиям они превосходят бакалаврские курсы, те и другие все же достаточно схожи, в силу чего Нью-Йоркский уни­верситет не рекомендует своим студентам, получившим степень бакалавра по журналистике, поступать в магистратуру. Предпола­гается, что получение второй ученой степени в другой области принесет большую пользу в их будущей карьере.

В настоящее время журналистика переживает время трудных, но вместе с тем многообещающих перемен. С падением популяр­ности газет и быстрым развитием новых форм журналистики, та­ких как, например, блоги, проверенные временем рецепты успеха в этой профессии быстро устаревают. Американские университеты реагируют на этот вызов современности с переменным успехом.

В последние годы отделение журналистки Нью-Йоркского университета выступило инициатором преподавания разновидно­сти интеллектуальной журналистки, поощряя своих студентов к переосмыслению стандартных репортерских канонов “переверну­той пирамиды” и выходу за рамки строго фактологичных материа­лов в стиле “он сообщил”, “она заявила”, создаваемых людьми, эрудированными во многих областях, но не обладающими глубо­кими знаниями ни в одной из них.

С этой целью был существенно расширен круг обязательных для изучения произведений, призванных познакомить студентов не столько с повседневными примерами журналистики, сколько с ее лучшими образцами; также разработаны новые специализирован­ные курсы и программы. Так, например, студентам магистратуры в настоящее время предлагаются следующие учебные программы: “Освещение проблем науки, окружающей среды и здравоохранения” (Science, Environmental and Health Reporting), “Освещение бизнеса и финансов” (Business an Finance Reporting), “Критика и освещение культурных событий” (Cultural Reporting and Criticism). Но и они носят преимущественно практический характер, по­скольку основным требованием к студентам остается постоянная работа по сбору информации и написанию журналистских материалов. Вместе с тем эти программы, как и многие бакалаврские курсы, ориентируются на соответствующие современным науч­ным требованиям подходы к изучению окружающего мира (но не самой журналистики), требуя от студентов углубленного понима­ния тех проблем, за освещение которых они берутся, побуждая их к созданию более глубоких и аналитичных материалов, которые, возможно, уместны скорее на страницах высококачественных журналов новостей, нежели локальных газет.

В том же направлении движутся и еще несколько ведущих уни­верситетов США. В их числе Колумбийский, чья Школа журнали­стики в течение долгого времени считалась лучшей в Америке (в частности, благодаря акценту на практические методы препода­вания традиционной журналистики) и Университет Калифорнии в Беркли. В то же время одна из старейших школ журналистики США, Университета Миссури, сохраняет приверженность тради­ционным подходам к преподаванию журналистики. Несколько иной линии придерживалась в последние годы Школа журнали­стики им. Дж. Медилла Северо-Западного университета, с подачи своего нового декана сделавшая ставку на совершенствование ме­тодов подачи новостей посредством изучения их восприятия ауди­торией, — направление, получившее неоднозначную оценку аме­риканских преподавателей журналистики, поскольку подобный подход ведет к смещению акцентов с просвещения на развлечение общественности.

В настоящее время все ведущие программы подготовки журна­листов в США озабочены поиском ответа на вопрос о том, как следует реагировать на те глубокие технологические изменения, которые претерпевает журналистика в последние двадцать лет. Неко­торые просто вводят новые курсы, посвященные интернет-журна­листике, тогда как другие — среди них и Нью-Йоркский универ­ситет — пытаются отыскать пути подготовки студентов к успешной карьере в разных СМИ, базирующихся на различных “технологи­ческих платформах”.

Наш вводный курс журналистского мастерства для бакалавров сегодня включает изучение азов работы не только в печатных СМИ, но и на телевидении, а также в сетевых изданиях. Кроме того, наши программы все больше ориентируются на определенные те­матические области, такие, как, например, “Освещение жизни Нью-Йорка” (Reporting: New York), нежели на то или иное СМИ либо какую-либо жанровую форму, как то: “Газетная журналисти­ка” (Newspaper Reporting), “Методика работы над очерком” (Feature Writing), “Информационная программа телевидения” (Television News).

Подобные изменения, как полагают многие преподаватели американских университетов, создают предпосылки для появления нового вида журналистского образования: по-прежнему практического, но вместе с тем и более творческого, интеллектуального, ставящего целью не столько копирование форм и методов сегод­няшней журналистики, сколько их улучшение. Лучшие журналистские программы Соединенных Штатов по-прежнему стремятся выработать у своих студентов в процессе обучения научный подход не к самой журналистике, а к окружающей нас действительности. Они хотят выпускать специалистов, способных компетентно пи­сать о правительстве, медицине, театре, а в случае необходимости — о журналистике. Сегодня мы имеем шанс повысить стандарты практической подготовки и тем самым улучшить положение дел в самой журналистике.

Примечания

1 RAJI: On Location in Rostov, Russia. Режим доступа: http://joumalism.nyu.edu/pubzone/weblogs/rostov/

Библиография

Petrow R. (2004) An Informal History of Almost a Century of Journalism at NYU. Carter Institute, New York University.

Перевод доцента кафедры истории журналистики факультета филологии и журналистики Южного федерального университета В.М. Виниченко; e-mail: vitalyv@sfedu.ru


Поступила в редакцию 07.12.2009