Статьи

№ 4 ' 2018

Содержание:

  • Современная журналистика: тематика и проблематика

    «Фактчекинг и верификация информации в российских СМИ: результаты опроса»

    Фактчекинг и верификация информации являются неотъемлемой частью редакционного процесса. Процесс проверки информации занимает от нескольких минут до получаса. Чаще подвергаются проверке статистика и цифровые данные, цитаты и посты в социальных сетях. Источниками некорректной информации выступают, как правило, СМИ, социальные сети и PR-службы. Что касается тематики, в рамках которой журналистам необходимо чаще проверять информацию, то можно выделить общественные проблемы, политику и экономику. В подавляющем большинстве случаев ошибки появляются из-за небрежного отношения к информации. Среди основных факторов, затрудняющих процесс проверки информации, респонденты выделяют нехватку времени, отсутствие искомой информации, а также нерадивость сотрудника, который должен проверять информацию. При этом наиболее сложные случаи в практике связаны обычно с намеренным искажением информации или с нежеланием источников предоставлять данные.
    Ключевые слова: фактчекинг, проверка информации, факт, фейк, новости
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.4.2018.325
    Соколова Д.В. 3
  • «Новый историзм и репрезентации истории в цифровой среде»

    В статье анализируются новые формы репрезентации исторического знания в современном цифровом медиапространстве. Вводится понятие «виртуализация истории» — прибавление дополнительных смыслов к фактическому историческому материалу. Рассматриваются различные варианты проявления виртуализации: ироническое переосмысление исторического события, его мифологизация и символизация, интерактивные и игровые репрезентации истории, а также потеря связи между символом и исторической реальностью.
    Ключевые слова: новый историзм, исторические вопросы в СМИ, история в цифровой среде, интернет-мем, мифологизация истории, Стивен Гринблатт
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.4.2018.2654
    Соловьева Д.Ю. 26
  • История журналистики

    «Экономические аспекты развития издательства «Известия» в 1920-х гг.»

    В статье рассматриваются экономические и финансовые аспекты функционирования одного из крупнейших в 1920-х гг. издательства «Известия». На основе анализа архивных документов автор выделяет основные этапы развития, описывает структурные изменения, анализирует основные элементы хозяйственной деятельности издательства в этот период. Исследование показывает, что к концу 1920-х гг. издательство было одним из наиболее успешных советских медиапредприятий.
    Ключевые слова: издательство, «Известия», печать, экономика СМИ, СССР, НЭП
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.4.2018.5581
    Бабюк М.И. 55
  • «Дискуссия о критике в журнале «Октябрь» (1960–1961 гг.)»

    Статья посвящена одному из фрагментов журнальной полемики начала 1960-х гг. и истории советской литературной критики эпохи оттепели, а именно метакритической дискуссии в журнале «Октябрь». Анализируются публикации, посвященные проблемам критики, вышедшие за первый год после смерти Ф. Панферова, возглавлявшего журнал до октября 1960 г., и прихода на его место Вс. Кочетова. В статье рассматривается понятие метакритики, выделены узловые проблемы, поднимаемые в метакритических статьях «Октября», показаны точки зрения по ключевым вопросам. Кроме того, сделан вывод о возможной связи метакритической дискуссии, проводимой журналом, с подготовкой к обнародованию третьей программы КПСС.
    Ключевые слова: история критики, советская критика, метакритика, журнальная полемика, толстые журналы, «Октябрь»
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.4.2018.82105
    Дворцова Е.И. 82
  • «Пролетарии на страницах «Правды» в 1918–1926 гг. как элемент формирования образа власти»

    В данной статье автор рассматривает образы рабочих на страницах центрального печатного органа РКП(б)-ВКП(б) — газеты «Правда» — как часть пропагандистской кампании по созданию положительного образа советской власти. В исследуемый период страной управляли в большинстве своем партийцы непролетарского происхождения с дореволюционным стажем, что противоречило концепции народовластия. Поэтому привлечение простых рабочих к управлению и принятие их в ряды коммунистической партии были необходимы для подтверждения того, что РКП(б) на деле занимается реализацией лозунгов, с которыми пришла к власти. Образ рабочего, в жизни которого произошли многочисленные положительные перемены, преподносился в партийной прессе исследуемого периода как доказательство того, что власть верна своим дооктябрьским лозунгам и действительно способна предложить населению жизненный сценарий, удовлетворяющий его запросам и являющийся составной частью концепции государства, в котором реализовано народовластие.
    Ключевые слова: образ, образ власти, образы рабочих-коммунистов, пропаганда, партийная печать, «Правда»
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.4.2018.106123
    Сарычева А.М. 106
  • Телевидение и радио

    «Экранные игровые коммуникации как индикатор восприятия медиареальности: статусно-поколенческий аспект»

    В статье обозначены основные направления в изучении экранных игровых коммуникаций как системоорганизующих элементов медиасреды. Декларируя сопряженность игры, экрана, коммуникаций и мультимедиа, автор проверяет гипотезу о статусно-поколенческом разрыве в восприятии феномена игры студентами и вузовскими преподавателями, транслирующими собственные мировоззренческие приоритеты в процессе подготовки специалистов для сферы медиакоммуникаций (журналистика, реклама, связи с общественностью и пр.). Обнаружение данного разрыва позволяет понять и оценить с позиций игровой парадигмы проблемы экранной медиареальности, которая формируется индивидуально (проекция «студент») и институционально (проекция «преподаватель»). В качестве индикатора потенциальных конфликтов в учебном пространстве, а также как актуальное средство их оптимизации в статье рассматривается игровая технология Boss Fight (борьба с боссом), использованная в учебном курсе «Тележурналистика» (2017—2018 уч. г., РУДН).
    Ключевые слова: игра, экранные коммуникации, статус, поколение, манипуляции
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.4.2018.124138
    Волкова И.И. 124
  • Язык СМИ

    «Некоторые проблемы и задачи преподавания медиалингвистики»

    Медиалингвистика нацелена на установление особой функциональности знаков языка, детерминированной современными СМИ. В рамках медиалингвистики происходит взаимная адаптация журналистского и лингвистического аппарата. Предпосылкой формирования медиалингвистики является существование особого языка СМИ. На место жесткой иерархии правильного и неправильного, нормативного и ненормативного приходит терпимая к отклонению медийная коммуникация, когда побеждает расширенное представление о вариантах, пригодных для различных обстоятельств. Неудовлетворенность языком медиа должна преодолеваться в том числе и с участием лингвистов. Всеобщее благо состоит в сохранении высокой культурной планки в медийной коммуникации, и оно должно ограничивать проявление деструктивного начала, даже если для каких-то конкретных целей в определенной целевой аудитории деструктивность оказывается актуальной. Признание медиалингвистики особой отраслью языкознания делает актуальными многие направления междисциплинарного исследования языка СМИ. К числу наиболее перспективных относятся следующие: соотношение вербальных и аудиовизуальных компонентов языка СМИ; соответствие медийных текстов представлениям об экологичной коммуникации; трансляция этико-речевых норм с помощью медиа; соотношение системных и контекстуальных норм в масс-медиа. Чрезвычайно важен также дидактический (педагогический) аспект.
    Ключевые слова: медийная коммуникация, язык СМИ, научный экспансионизм, нормативность
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.4.2018.139158
    Брусенская Л.А., Куликова Э.Г. 139
  • Дискуссия

    «Медиасоставляющая цифровой экономики»

    В статье анализируется взаимосвязь между цифровой экономикой и медиа. Автор рассматривает возможности цифровых технологий в развитии медиасистем, влияние каналов массовой коммуникации на формирование атмосферы общественного доверия — ключевого фактора развития страны. Переподготовка и повышение квалификации журналистов — в контексте обозначенных проблем — требует обновления модели образования в России.
    Ключевые слова: цифровая экономика, информационно-коммуникативные медиасистемы, общественное доверие, модель образования
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.4.2018.159175
    Дугин Е.Я. 159