Статьи

№ 6 ' 2023

Содержание:

  • Теория журналистики и СМИ

    «Медиакоммуникационная индустрия: к теоретическому обоснованию категории»

    Технологические и социальные процессы конца XX – начала XXI в., связанные со стремительным развитием информационно-коммуникационных технологий, компьютерной техники и программных продуктов, привели к формированию нового макросоциального субъекта – медиакоммуникационной индустрии (МКИ), интегрированной в национальную и глобальную экономику и разнопланово взаимодействующей с другими отраслями экономики и мировой медиасистемой. Формирующаяся в результате этих процессов индустрия является качественно новым социально-экономическим явлением. Медиакоммуникационная индустрия представляет собой социально-экономическую систему, объединяющую технические средства представления, передачи, хранения и обработки цифровой информации и взаимодействующих посредством этих технических средств субъектов – производителей и потребителей информации, обеспечивающую социальные взаимодействия членов общества, производство и распространение смыслов, конвертацию и трансформацию связанных с ними материальных и нематериальных капиталов. Настоящая статья призвана описать основные характеристики этой индустрии, ее функции, структуру и дать теоретическое обоснование для введения соответствующей категории в современный дискурс медиаисследований.
    Ключевые слова: медиакоммуникационная индустрия, теория медиа, социология медиакоммуникаций
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.6.2023.336
    Вартанов С.А. 3
  • «Актуальные представления исследователей медиа о нормах научной коммуникации»

    Среди исследователей медиа был проведен опрос (всего получена 321 заполненная анкета), который показал, что описанные еще в середине прошлого века Робертом Мертоном нормы функционирования науки сохраняют свою актуальность, однако требуют дополнения в связи с изменением взгляда многих исследователей на вопросы отношений и коммуникации с широкой аудиторией. Так, респонденты говорят о необходимости и даже обязанности ученых участвовать в политических процессах и просветительской деятельности, а также учитывать интересы общества на всех этапах работы. Возможно, выявленные особенности связаны с тем, что сфера исследований медиа в значительной степени является практикоориентированной и ее представители склонны как к коммуникации с массовой аудиторией, так и к приоритизации потребностей общества перед идеалами «чистой науки». При этом говорить о наличии консенсуса в отношении норм научной коммуникации среди всех представителей сообщества сложно: взгляды респондентов во многом зависят от социального и административного контекста, в котором они работают, и эти взаимосвязи требуют дополнительного изучения.
    Ключевые слова: научная коммуникация, нормы науки, постнормальная наука, альтметрики, исследования медиа
    DOI: 10.30547/vestnik. journ.6.2023.3786
    Трищенко Н.Д., Тыбинь А. А. 37
  • Новые медиа

    «Районные Telegram-каналы Москвы: опыт контент-аналитического исследования»

    В статье представлены результаты контент-аналитического исследования городской коммуникации в районных Telegram-каналах Москвы, которые рассматриваются в качестве пространства обмена «локальной» информацией, проживания и переживания города, повседневных практик горожан, зафиксированных в тексте. Материалом для исследования послужили 2 620 постов из 43 отобранных районных каналов города. Период исследования – ноябрь 2021 г. – относительно спокойный по событийной насыщенности месяц в жизни столицы. Основным методом исследования стал контент-анализ, позволивший выделить структурно-содержательные характеристики коммуникации в районных каналах. Результаты исследования показали, что контент в районных каналах города достаточно неоднороден и может представлять по формату как классическое сообщение информационного характера о новостях района/округа/города, так и побуждающие к дискуссии сообщения, объявления, анонсы. Тематика контента в Telegram-каналах во многом определяется особенностями местоположения района. Однако выделяются три темы, характерные для всех каналов: природа, ЖКХ и уборка, инфраструктура района.
    Ключевые слова: городская коммуникация, гиперлокальные медиа, Telegram-каналы, контент-анализ
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.6.2023.87117
    Зуйкина К.Л., Аникина М.Е. 87
  • Современная журналистика: тематика и проблематика

    «Социальная журналистика: двадцать лет спустя»

    Социальная журналистика, еще десятилетие назад недостаточно легитимная как теоретическая категория и дискриминируемая как контент-стратегия на практике, сегодня занимает прочное место в публичном дискурсе. Среди популярных и востребованных аудиторией тем выделяются экзистенциально важные проблемы, отражающие опыт повседневности в ситуации обострения глобальных вызовов. Мотивы расширения границ гуманитарной информационной повестки (как продукта социальной журналистики) на протяжении двух десятков лет различны, как разнообразны и ее тематические направления. Плотность вовлечения реалий повседневности в содержание медиа настоятельно диктует принятие конкретных решений, которые прямо влияют на развитие общественного потенциала. Это обстоятельство требует более глубокого осознания теоретических истоков социальной журналистики и концептуально обоснованных оценок ее постсоветского пути. В статье представлены итоги развития социальной журналистики за двадцатилетний период, названы новые явления и процессы последнего десятилетия, обозначены точки пересечения основных тематических повесток на фоне кардинальных изменений условий развития журналистики и «пересборки» отечественной медиасистемы.
    Ключевые слова: социальная журналистика, гуманитарная медиаповестка, медиаконтент, секвестирование, диффузия, генерализация
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.6.2023.118146
    Фролова Т.И. 118
  • «Жанровые решения при освещении тематики технологических инноваций в российских деловых журналах »

    Автором анализируются и ранжируются основные жанровые формы аналитических публикаций о новых технологиях в ведущих российских деловых журналах «Forbes Россия», «Эксперт» и «Профиль» за 2017–2021 гг. Наиболее востребованными жанрами, в которых реализуются основные направления журналистского анализа научно-технологической проблематики, являются аналитическая статья, кейс и обзор. При этом публикации в жанре аналитической статьи наиболее разнообразны: в форме практико-аналитической статьи рассматриваются проблемы внедрения и использования новых технологий; в форме общеисследовательской статьи – проблемы государственной инновационной политики и риски технологического развития; история и перспективы научных открытий и изобретений – предмет отображения научно-популярных статей. Также активно используются жанровые формы экспертного интервью, обзора и авторской колонки. В существенно меньшей степени задействованы жанры отчета, рекомендации и подборки.
    Ключевые слова: научно-технологическое развитие, инновации, технологические инновации, научная журналистика, аналитическая журналистика, деловая журналистика
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.6.2023.147167
    Ильченко Д.С. 147
  • Журналистское образование

    «Предпосылки и мотивы получения гражданами КНР журналистского образования в России (на примере студентов факультета журналистики МГУ)»

    В статье представлены основные социальные характеристики студентов из Китая, обучающихся на факультете журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, анализ их мотивации к получению журналистского обра- зования в России в целом и в Московском университете в частности. В течение последних семи лет наблюдается устойчивый рост интереса к обучению в МГУ по специальности «Журналистика» среди абитуриентов из КНР, однако предпосылки этого роста, демографический состав учащихся, причины, по которым они выбирают обучение в России, не получали систематизированного научного осмысления. В настоящий момент на факультете журналистики Московского университета проходят обучение более 600 студентов из Китая, факультет является безусловным российским лидером в предоставлении гражданам КНР образовательных услуг в сфере журнали- стики. В ходе исследования мы проанализировали ответы респондентов, прибывших на обучение в РФ с территории материкового Китая (n=260), на вопросы, связанные с их происхождением и со стремлением получать журна- листское образование в нашей стране.
    Ключевые слова: образование, журналистика, Китай, экспорт образовательных услуг, МГУ
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.6.2023.168191
    Черевко Т.С., Пуцева М.Д. 168
  • История журналистики

    «И. А. Бунин – корреспондент газеты «Киевлянин» (1892–1894)»

    В статье рассматривается один из наименее изученных эпизодов в биографии И. А. Бунина, связанный с журналистской деятельностью писателя в конце XIX в. Несмотря на дефицит информации о деловых и творческих связях писателя с ежедневной общественно-политической и литературной газетой «Киевлянин» (1864–1919), авторы статьи попытались реконструировать обстоятельства бунинского сотрудничества в этом издании в 1892– 1894 гг. и выявить корреспонденции, которые Бунин отправлял из Полтавы в газету «Киевлянин», где они печатались анонимно. Трудности, с которыми авторы исследования столкнулись в процессе идентификации этих текстов – главным образом из-за отсутствия документальных свидетельств об их проблематике и датах опубликования, – сделали необходимой разработку специальной атрибуционной методики. Суть и результаты применения этой методики также представлены в статье.
    Ключевые слова: И. А. Бунин, газета «Киевлянин», Полтава, корреспонденции, раннее творчество, русская периодическая печать конца XIX в., атрибуция
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.6.2023.192210
    Бакунцев А.В., Морозов С.Н. 192
  • «Крымскотатарский женский журнал «Совет къадынлыгъы» («Советская женщина»): историко-типологические и тематические характеристики»

    Крымскотатарский женский журнал «Совет къадынлыгъы» («Советская женщина») выходил в Крымской АССР с 1932 по 1941 гг. (в 1932–1936 гг. под названием «Къадынлыкъ социализм ёлында» – «Женщина на пути к социализму»). Издание представляет значительный интерес как образец этнического женского журнала 1930–начала 1940-х гг. – источник информации о жизни Крыма и его женского населения. «Совет къадынлыгъы» – массовый женский журнал, выполнявший агитационно-пропагандистские функции, – рассказывал о работницах и крестьянках Крыма, активно формировал образ счастливой женщины-труженицы. Контент издания был ощутимо политизирован, а лексика наполнена большим количеством неологизмов-русизмов. Вытеснение в начале 1930-х гг. образа женщины-матери образом женщины-ударницы обусловило отсутствие на страницах издания типичных для женских журналов рубрик. В конце 1930-х гг. модель издания была скорректирована с учетом актуализации темы материнства в общественно-политическом дискурсе.
    Ключевые слова: история журналистики, женский журнал, «Къадынлыкъ социализм ёлында», «Совет къадынлыгъы», крымскотатарская журналистика
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.6.2023.211231
    Яблоновская Н.В., Джелилова Л.Ш. 211