Статьи

№ 1 ' 2021

Содержание:

  • Теория журналистики и СМИ

    «Цифровое неравенство, цифровой капитал, цифровая включенность: динамика теоретических подходов и политических решений»

    В статье анализируются ключевые теоретические подходы к изучению проблемы цифрового неравенства в зарубежных и отечественных междисциплинарных исследованиях. Особое внимание уделяется переходу от рассмотрения цифрового раскола с точки зрения доступности технологической инфраструктуры к пониманию его как сложной социальной проблемы. Рассматриваются три уровня модели цифрового неравенства в России (доступ, навыки, преимущества от использования цифровых технологий), анализируется роль законодательного регулирования в преодолении этой проблемы российским обществом. Делаются выводы о значимости понимания цифрового неравенства как комплексного явления, с учетом специфики цифрового капитала, цифровой включенности и других явлений в национальном и глобальном масштабах.
    Ключевые слова: цифровое неравенство, цифровой капитал, цифровые технологии, ИКТ, Россия
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2021.329
    Вартанова Е.Л., Гладкова А.А. 3
  • Новые медиа

    «Место социальных сетей в развитии региональной журналистики в России»

    Статья посвящена локальным медиа в социальных сетях и их месту в медиаландшафте и медиакоммуникационном процессе российских регионов. На основе опроса экспертов в двадцати регионах страны автор приходит к выводу о том, что профессиональные и любительские медиа в Интернете выполняют схожие функции, однако с различным результатом. Респонденты согласны в высокой оценке значимости роли последних в качестве источника информации и ресурса для политических технологий, а также пространства для критики и контроля общественных настроений. В то же время респонденты по-разному оценивают качество и потенциал этого ресурса, а также результаты критики аудиторией действий власти или мониторинга настроений локальных сообществ. Часть респондентов считает, что важную роль социальные сети играют только в предвыборный период, другие полагают, что уже можно говорить о кардинальных изменениях в локальных медиаландшафтах. Так же неоднозначно оценивается степень профессионализации локальных медиа в социальных сетях: мнения варьируются от признания определенных заслуг гражданских журналистов или блогеров до ярко выраженного сомнения в том, что любительские ресурсы могут заменить собой профессиональные медиа.
    Ключевые слова: социальные сети, локальные медиа, локальные сообщества, медиаландшафт, региональная журналистика
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2021.3051
    Нигматуллина К.Р. 30
  • Современная журналистика: тематика и проблематика

    «Журналистика и блогосфера: жанрово-тематические пересечения»

    В статье представлены результаты исследования того, как соотносятся блоги с журналистикой в жанровом и тематическом плане. На основе контент-анализа наиболее популярных русскоязычных блогов пяти социальных сетей («ВКонтакте», Facebook, Instagram, Telegram, Twitter) показано, что блогеры практически не используют журналистские жанры, а темы подавляющего большинства публикаций не проходят по критериям отбора, принятым в СМИ. В основном блоги используются для самопрезентации, развлечения аудитории и рассказа о личных впечатлениях. Социально значимые темы встречаются в публикациях крайне редко, обычно в форме перепечаток новостей из СМИ и коротких комментариев. Это позволяет сделать вывод, что блогосфера находится гораздо ближе к шоу-бизнесу, чем к журналистике. Популярные блогеры конкурируют со СМИ за внимание аудитории и за деньги рекламодателей, но не за освещение происходящего в мире.
    Ключевые слова: блогосфера, социальные сети, журналистские жанры, критерии отбора событий для освещения
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2021.5275
    Колесниченко А.В. 51
  • История журналистики

    «Хозяйственные аспекты функционирования телеграфного агентства РОСТА в условиях военного коммунизма »

    В статье анализируются хозяйственные аспекты функционирования Российского телеграфного агентства (РОСТА) в условиях политики военного коммунизма. Вводя в оборот новые архивные данные, автор характеризует структуру агентства в этот период, очерчивает базовые экономические и финансовые характеристики его деятельности. Анализ данных показывает, что первое советское информационное агентство опиралось в этот период на субсидии государства. Причем эта модель развития создавала массу проблем, связанных с экономической и политической ситуацией в стране. Средств агентству регулярно не хватало, зачастую оно снабжалось ресурсами в натуральной форме. Кардинально изменил экономическую модель развития РОСТА только переход к НЭПу.
    Ключевые слова: телеграфное агентство, РОСТА, Гражданская война, военный коммунизм
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2021.76101
    Бабюк М.И. 75
  • «Генезис журналистики в России: проблемы установления начальных координат»

    В статье представлен подход к изучению генезиса журналистики в России, позволяющий преодолеть трудности концептуализации истории журналистики как научной и учебной дисциплины. Фундаментальной трудностью автор считает общее согласие исследователей в том, что начальные координаты данного генезиса очевидны. Как следствие, проблемы, связанные с установлением этих координат, оказываются незамечаемыми. На основе качественного анализа учебных текстов, историко-культурного анализа и майевтического метода рассмотрены три основные проблемы: эпистемологическая (историки реконструируют генезис не журналистики, но средств массовой коммуникации) и две историко-культурные (генезис журналистики как системы средств массовой коммуникации историки прослеживают сразу от рубежа XVII–XVIII вв., утверждая ее «каноническую форму» – печать и «официального изобретателя» – главу государства). Артикулируя X–XI столетия в качестве начальных координат генезиса журналистики в России, автор дифференцирует в нем два доинституциональных периода: становление паражурналистской практики (до середины XVI в.) и становление собственно журналистской практики (до начала XVIII в.). Автор статьи приходит к выводу, что любая история журналистики основана на мнемоисторической рефлексии, но последнюю необходимо контролировать, чтобы решить вышеуказанные проблемы.
    Ключевые слова: генезис журналистики в России, история журналистики, концептуализация истории журналистики, нарратив о прошлом, технокультура, средства массовой коммуникации, мнемоисторическая рефлексия
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2021.102125
    Варакин В.С. 100
  • «Крымскотатарская газета «Акъ сес – голос правды» (1918–1919): идейно-политическая позиция и проблемно-тематическое своеобразие»

    Статья содержит результаты исследования крымскотатарской газеты «Акъ сес – Голос правды», выходившей в Симферополе в конце 1918 – начале 1919 г., в период работы второго Крымского краевого правительства под руководством С. Крыма. Авторы раскрывают идейно-политическую позицию и проблемно-тематическую направленность газеты, а также уточняют сведения о ее редакторе и издателе, авторском составе, периодичности, формате, объеме, особенностях распространения. Значительное внимание уделяется участию газеты в общественно-политической жизни Крыма 1918–1919 гг. и ее полемике с другими крымскими изданиями. Проблемно-тематический анализ основных публикаций издания показал, что его авторы пытались остановить распад государства и общества, ратовали за прекращение политической борьбы, в обострении которой усматривали угрозу для государственного развития. Разрешение общественных противоречий газета видела в построении демократического правового государства, которое, как многократно подчеркивало издание, невозможно без свободных демократических выборов. Именно на выборах как инструменте общественно-политических улучшений «Акъ сес» предлагала сосредоточиться своим читателям.
    Ключевые слова: Крым, Гражданская война, история журналистики, крымскотатарская пресса, «Акъ сес»
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2021.126149
    Яблоновская Н.В., Джелилова Л.Ш. 124
  • Телевидение и радио

    «Воспитательная роль телевидения в осмыслении насилия, жизни в целом, личностных черт и восприятия старости»

    Благодаря интеграции звука и изображения телевидение заняло особое место по сравнению с более ранними массмедиа, привлекая людей с того самого дня, как оно впервые вошло в их жизнь. Теория культивации позволяет исследовать влияние телевидения на восприятие людьми насилия и различных социальных идентичностей, а также отношение к ним. Одни из основных «историй», транслируемых телевидением, – это драмы, которые весьма популярны среди разных возрастных групп и социальных слоев. Турецкие сериалы завоевали популярность не только у местной аудитории, но и у миллионов людей по всему миру, особенно на Ближнем Востоке и в Восточной и Юго-Восточной Европе. Цель этого исследования – на базе методологии, предлагаемой теорией культивации, выявить связь между частотой просмотра телепередач и усвоением аудиторией определенных особенностей. Эмпирическая база основана на телесериалах, транслируемых в прайм-тайм по будням. Анализ динамики «культивации» основан на данных соответствующего онлайнового опроса 404 участников. Результаты показали, что телесериалы распространяют важную информацию о человеческих отношениях и ценностях. Так, существует положительная корреляция между продолжительностью просмотра телесериалов и принятием аудиторией оценочных суждений, содержащихся в них
    Ключевые слова: теория культивации, анализ «культивации», турецкие телесериалы, социальная реальность
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2021.150174
    Челик Х.Ч., Дерен ван хет Хоф С. 148
  • Эссе

    «Технология создания негативного образа Дональда Трампа в журнале «Нью-Йоркер»»

    В статье представлен анализ материалов американского журнала «Нью-Йоркер» за 2019 г., которые складываются в целенаправленную кампанию критики Дональда Трампа. При этом надо учитывать, что журнал сегодня выходит в двух основных форматах – как бумажный еженедельник и как ежедневное онлайн-издание (Daily). В печатной версии журнала присутствие критики Трампа непременно, но не значительно – одна или две статьи, несколько карикатур, всего 1–2% текста. Здесь он верен своим интеллектуальным и эстетическим традициям. В онлайн-версии на первом месте был целый ряд статей и репортажей (до 10 в день, почти две трети материалов основных колонок Reporting и News & Politics) против действующего президента США. Ежедневное издание явно служит целям политической борьбы и пропаганды. Особенность этой кампании заключается в том, что ее материалы выдержаны в традициях качественной журналистики, в них много достоверных фактов, цитат и мнений, но поданы они в одностороннем ракурсе и создают эффект фрейминга, далекий от объективности. Для этого используются разные медийные и стилистические средства: едкие карикатуры, фотографии, искажающие облик объекта и вызывающие смех или отвращение, в текстах – подбор негативной лексики, цитат, идиом, сравнений и метафор, повтор штампов отрицательной коннотации (лжец,расист, сексист, фашист и т. п.), использование священных понятий и имен из национальной истории, с одной стороны, и упоминание одиозных политических деятелей наших дней – с другой, только чтобы подчеркнуть отрицательные личные качества Трампа и его неспособность исполнять свою должность. В онлайн-версии журнала к тому же регулярно появлялись сатирические миниатюры Энди Боровитца, полные гротеска, гипербол и фантастики. В целом все эти материалы журнала «Нью-Йоркер» против Трампа обнаруживают функции сатирического памфлета – обличить, высмеять и разоблачить, низвергнуть социальное зло.
    Ключевые слова: «Нью-Йоркер», негативный образ Дональда Трампа, медийные и стилистические средства идеологического фрейминга, сатирический памфлет
    DOI: 10.30547/vestnik.journ.1.2021.175191
    Балдицын П.В. 168