Статьи

№ 2 ' 2016

Содержание:

  • Телевидение и радио

    «Тема как жанрообразующий фактор контента информационных телеканалов (на примере каналов Си-эн-эн и «Россия 24»)»

    В статье рассматривается возможная связь между тематикой новостного материала и выбором жанра, в котором он подается зрителю. В ходе сравнительного анализа исследуются тематические преференции американского и российского информационного телеканала, изучается связь между контентом и его жанровой структурой и предлагаются жанрово-тематические формулы.
    Ключевые слова: жанры тележурналистики, тематика круглосуточного информационного вещания, жанрово-тематические формулы, информационное телевещание
    Чобанян К.В. 3
  • Социология журналистики

    «Особенности восприятия эмоциональных состояний в информационной коммуникации»

    В работе обсуждаются результаты исследования восприятия и идентификации испытуемыми базовых эмоциональных состояний, переживаемых персонажами, представленными в видеофрагментах. Видеофрагменты предъявлялись испытуемым крупным планом с монитора компьютера. Дифференцирующими показателями для групп испытуемых являются пол, экстраверсия/ интроверсия. Оценка эмоционального состояния персонажа видеофрагмента осуществлялась испытуемыми по методике «Шкала дифференциальных эмоций» К. Изарда, состоящей из 30 позиций, по 5-ти балльной шкале. В результате было выявлено, что эмоциональное состояние, демонстрируемое испытуемому, идентифицируется им как сочетание нескольких основных и дополнительных эмоций. Наибольшую компетентность в идентификации эмоциональных переживаний показали испытуемые подгруппы экстравертов.
    Ключевые слова: идентификация эмоциональных состояний, базовые эмоции, опосредствованная коммуникация, экстраверсия — интроверсия
    Матвеева Л.В., Аникеева Т.Я., Мочалова Ю.В., Петракова Е.Е., Макалатия А.Г. 23
  • История журналистики

    «Признаки сближения представителей «традиционалистской» и постмодернистской эстетики (на примере критической дискуссии о творчестве А. Битова)»

    Острая дискуссия в российской литературной критике между сторонниками и противниками постмодернизма как литературного направления пришлась на конец 1980-х — 1990-е годы. На сегодняшний день позиции ее прежних участников стали более взвешенными. Известно, что творчество А. Битова как пограничное явление между двумя эстетическими системами (постмодернистской и «традиционалистской») использовали для аргумента¬ции своих точек зрения представители и того, и другого лагеря. На примере взаимоотношений этого писателя с критикой постмодернизма в статье показаны черты сближения «традиционалистского» и постмодернистского дискурсов.
    Ключевые слова: А. Битов, В. Курицын, дискуссия о постмодернизме, литературная критика
    Савельева М.С. 39
  • «Платоновская гносеология в поэтике Э.Т.А. Гофмана (на примере новелл «Кавалер Глюк», «Дон Жуан», «Золотой горшок) »

    В статье рассматриваются структурные характеристики романтических новелл Э.Т.А. Гофмана, напрямую восходящие к гносеологической модели неоплатонизма. Платоническая парадигма новелл обеспечивает универсальность и многозначность повествования.
    Ключевые слова: неоплатонизм, романтизм, Гофман, новеллы, гносеология
    Котариди Ю.Г. 55
  • Периодическая печать

    «Журнальный рынок Нидерландов в эпоху размежевания и на современном этапе (на примере еженедельников Elsevier, Vrij Nederland, De Groene Amsterdammer)»

    В работе рассмотрены трансформации, которым подвергся журнальный рынок Нидерландов после исчезновения в 1960—1970-х гг. в этой стране явления размежевания, известного также как «система четырех колонн». На примере трех наиболее крупных еженедельных журналов — Elsevier, Vrij Nederland и De Groene Amsterdammer — выявлены тенденции развития журнального рынка Нидерландов после исчезновения размежевания, сделаны выводы об изменении целевой аудитории изданий, их динамики тиражей, охвата аудитории, ключевых экономических стратегий, а также миссии журналов в новой общественно-политической обстановке. Как показало настоящее исследование, нидерландские еженедельные издания претерпели ряд изменений после распада «системы колонн», выражающиеся в падении тиражей и доли изданий в сегменте общественно-политических еженедельников, переориентации изданий со сторонников определенных политических партий на более широкую читательскую аудиторию, отход от партийной прессы в сторону «изданий для всех» и другие.
    Ключевые слова: размежевание, еженедельники, Нидерланды, Elsevier, Vrij Nederland и De Groene Amsterdammer
    Гладкова А.А. 66
  • «Тема женского сексуального здоровья в российских СМИ (на примере глянцевой журнальной периодики)»

    Отношение отечественных СМИ к теме сексуального здоровья долгое время определялось специфическими духовными и идейными установками, существовавшими на государственном уровне и ограничивавшими публичное обсуждение этих вопросов. Серьезные изменения в их восприятии произошли лишь после распада Советского Союза. Глобальные перемены коснулись в те годы различных сфер жизни, включая и самую интимную. В данной статье рассматривается роль, которую сыграли СМИ в постановке данной темы. В статье уделяется внимание специфике сексуального просвещения на протяжении советского и постсоветского периодов. Представлены результаты авторского исследования содержания ведущих российских изданий для женщин, пишущих на эту тему — русской версии журнала «Cosmopolitan», «Женское здоровье» и «Psychologies». Авторы обратились именно к этой периодике, учитывая, что это массовые издания, нацеленные на максимально широкую аудиторию, которые как раз во многом способствуют популяризации темы сексуального здоровья в целом.
    Ключевые слова: сексуальное здоровье, сексуальность, стереотипы поведения, контент-анализ СМИ
    Голоусова Е.С. , Стровский Д.Л. 82