Существуют ли художественно-публицистические жанры?

Скачать статью
Солганик Г.Я.

доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой стилистики русского языка факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Москва, Россия

e-mail: g4sol@yandex.ru

Раздел: Дискуссия

В статье анализируется терминологическое словосочетание художественно-публицистические жанры. Приводятся аргументы, показывающие неточность этого термина. Публицистика и художественная литература различны по природе, по характеру воздействия, по структуре речи. Поэтому нет жанров, относящихся одновременно к художественной литературе и к публицистике.

Ключевые слова: термин, художественная речь, публицистическая речь, очерк, фельетон, жанр

Нет необходимости доказывать важность эффективной терми­нологии для развития науки. Сложившаяся терминология — сви­детельство успешного функционирования науки. Вот почему по­лезно время от времени проводить своеобразную инвентаризацию терминов. Особенно это касается такой науки, как журналистика, бурно развивающейся, включающей в себя все новые и новые тер­мины. Однако и «старые» термины нуждаются в тщательном ана­лизе, а иногда и пересмотре.

Обратимся с этой точки зрения к терминологическому слово­сочетанию художественно-публицистические жанры (газеты). Пре­жде чем оценивать этот термин, выяснять, насколько он точен, эффективен, необходимо договориться о критериях оценки. Глав­ный критерий — это логическая (семантическая) точность терми­на. Это означает, что в его дефиниции есть признаки, необходи­мые и достаточные для того, чтобы отличить одно понятие от другого. При этом важно выяснить, насколько термин способен определить состояние развития знания (диагностическая фун­кция) и способствует ли он выявлению потенциальных научных направлений (прогностическая функция).

Важное требование, предъявляемое к термину, - системность. Он должен быть связан с другими терминами логическими и ассо­циативными отношениями.

Итак, терминологическое словосочетание художественно-пу­блицистические жанры. Трудно сказать, когда оно появилось, но употребляется частотно и традиционно вплоть до наших дней. Так, Г.В. Лазутина и С.С. Распопова, авторы содержательной рабо­ты «Жанры журналистского творчества» пишут о том, что до сих пор теоретики говорят «о группе жанров, которая помимо очерко­вых произведений включила в себя фельетон, памфлет, малые формы сатиры и была определена как художественно-публици­стические жанры» [Лазутина, Распопова, 2011, с. 106].

Какое же содержание вкладывается в этот термин? Подразуме­вается, что очерк и другие жанры этой группы принадлежат как публицистике, так и художественной литературе. И в этом как раз и заключается неточность термина, несоответствие его если не журналистской теории, то стилистической (лингвистической).

Публицистика и художественная литература - принципиально разные виды речи (литературы). У них разные задачи, разная при­рода, разные речевые средства и приемы, разные модусы существо­вания и функционирования. Художественная литература создает пестрый, многоцветный мир, но это мир условный, fiction, как определяют его английские и американские исследователи, правдо­подобный, но не реальный; это «вторая действительность». Автор художественного произведения создает эту действительность, но не входит в нее сам непосредственно. Он высказывает свое отношение к предмету отображения косвенно - через изображаемый им мир, картины. Но в самом произведении автор не действует. Его пред­ставляет рассказчик - условная фигура, персонифицированная или анонимная. И в этом заключается главная особенность структуры художественной речи. В художественном произведении обязатель­но присутствует рассказчик (поименованный или непоименован­ный).

Принципиально иное положение в публицистике. Здесь автор создает не условный, вымышленный мир, но «воспроизводит ре­альные факты», как точно пишут Г.В. Лазутина и С.С. Распопова [там же, с. 112]. И автор непосредственно участвует в действии: встречается с героями, беседует с ними, оценивает, размышляет. И действует он от собственного имени. Между ним и героями нет разделяющего их мира. Как писал В.Г. Белинский, автор — публи­цист «может изображать действительность, виденную или изучен­ную им, или, если угодно, творить, но из готового, данного дейст­вительностью материала» [Белинский, 1948, с. 832]. Иначе говоря, публицистика — это непосредственное отображение реальной дей­ствительности автором — конкретной личностью. И все в этом отображении исходит от автора. Это не условная, а прямая, лич­ностная речь.

Как видим, художественная и публицистическая речь принци­пиально различны. К какой же из них принадлежит очерк (будем говорить об очерке, имея в виду и другие жанры этой группы)?

Очерк — жанр несомненно публицистический. Об этом свиде­тельствует его природа: он рождается и функционирует как жанр факта, аргумента, доказательства, как жанр, возникающий из са­мой действительности. Это литература факта, документа, пропу­щенная через восприятие неравнодушного автора, отстаивающего свои взгляды, мысли чаще всего открыто, эмоционально, тенден­циозно. Разумеется, мера эмоциональности определяется миро­воззрением, стилем, замыслом произведения, личностью публи­циста. Но главное, что исключает его принадлежность к беллетристике, это структура речи. Очеркист в отличие от белле­триста выступает одновременно как производитель и как субъект речи. Между автором очерка и действительностью нет посредни­ков (как рассказчик в художественной литературе). Автор и рас­сказчик сливаются в одном лице, конкретном, выступающем под своим именем и непосредственно выражающем свои взгляды, мысли, оценки. Поэтому очерк (как и вся публицистика) всегда субъективен. Он позволяет автору непосредственно обратиться к читателю и выразить свое отношение к изображаемому, рассказы­ваемому. То, что в художественном произведении называется от­ступлением (лирическим, публицистическим), в очерке является главным, естественным, закономерным.

В литературоведении различают художественные очерки и пу­блицистические: «О. часто бывает собственно художественным, творчески типизирующим характеры в “нравоописательном” аспекте; таковы «Записки охотника» И.С. Тургенева, «Очерки бур­сы» Н.Г. Помяловского, очерки В.А. Гиляровского, К.Г. Паустовс­кого, И.С. Соколова-Микитова, А.Т. Твардовского, рисующие со­циальную и нац. характерность жизни разных эпох и мест России. Этот вид О. часто близок рассказу, хотя есть и др. формы худож. О.: О.мемуары («Дневные звезды» О.Ф. Берггольц), путевой О. (напр., у Г. Гейне, К. Чапека, Ю. Смуула), лирико-филос. О. (у М.М. Пришвина) и т.п.»'.

Главным критерием отнесения очерка к собственно художест­венным жанрам автор цитированной статьи об очерке Г.Н. Поспе­лов считает творческую типизацию характеров в нравоописатель­ном аспекте. Но этот признак не позволяет разграничить очерк по двум названным группам. Творческая типизация характеров впол­не достижима и публицистическими средствами.

К публицистическим тот же автор относит очерки чисто доку­ментальные, «точно воспроизводящие реальные факты и явле­ния, часто, однако, в сопровождении прямого истолкования или оценки автора» [там же]. Некоторые исследователи, как указыва­ет словарь, только такие очерки и рассматривают как подлинные очерки, а специфическим жанровым признаком считают доку­ментальность.

Таким образом, очерк — жанр публицистики. Он публицисти­чен по характеру отношения к действительности — непосредствен­ное отражение жизни автором. Он публицистичен по структуре речи — рассказчик, говорящий и есть автор. По всем этим параме­трам очерк как чисто публицистический жанр противостоит жан­рам художественной литературы. Если он и использует некоторые средства и приемы, характерные для художественной литературы (например, образность), то это ничего принципиально не меняет. Образность возможна и в других стилях — научном, разговорном, деловом. Но в публицистике образность не главный принцип изо­бражения. То же касается и других совпадений с художественной речью.

Словосочетание художественно-публицистические жанры поя­вилось, как можно думать, из стремления повысить статус публи­цистики, из подспудного представления, что публицистика ниже по стилистическому рангу, чем художественная литература. Одна­ко это в корне неверный взгляд, отражающий время, когда худо­жественная литература была вершиной стилевой пирамиды, эсте­тическим идеалом. Сейчас место художественной литературы, влияние которой резко сократилось, занимает язык СМИ. Имен­но язык СМИ (в том числе публицистика) находится в центре языковых процессов, формируя литературные нормы, языковые вкусы, стилистические предпочтения. И публицистика по своим эстетическим качествам не ниже художественной литературы. Это литература другой природы. А в некоторых отношениях она пре­восходит художественную литературу (это прежде всего прямой, непосредственный разговор с читателем, обнажение, заострение мысли).

Таким образом, словосочетание художественно-публицистиче­ские жанры неточно. Оно размывает принципиальное различие между художественной и публицистической речью (литературой), противоречит как теории журналистики, так и стилистической те­ории. Очерк, как и фельетон, памфлет, — жанры публицистики.

Что же касается объединения анализируемых жанров в группы, то, на наш взгляд, можно выделить две группы: нарративные, куда войдут очерки всех видов, и сатирические (фельетон, памфлет и др.).

Библиография

Белинский В.Г. Взгляд на русскую литературу 1847г. // Белинский В.Г. Собр. соч. Т. 3. М., 1948.

Лазутина Г.В., Распопова С.С. Жанры журналистского творчества. М.: Аспект пресс, 2011.


Поступила в редакцию 01.08.2015