Статьи

№ 4 ' 2013

Содержание:

  • Колонка редактора

    «Поколение безработных»

    ---
    Ключевые слова: поколение безработных, колонка редактора
    Засурский Я.Н. 3
  • История журналистики

    «Содержание и формы военной пропаганды в советской печати для женщин (1920—1930-х гг.)»

    В статье анализируется содержание и формы военной пропаганды в советских журналах для женщин в 1920-1930-е гг. Это исследование позволяет проследить, как создавались образы героинь этой эпохи, как транслировались ценностные установки для женщин. Тема военной подготовки женщин была актуальна весь указанный период, она связана с пропагандой борьбы за равноправие женщин, за овладение «мужскими» профессиями. Кроме того, формировалось представление о том, что женщина может и должна с оружием в руках защищать свою страну.
    Ключевые слова: история советской печати, военная пропаганда для женщин, советские журналы для женщин, образы женщин 1930-х гг.
    Минаева О.Д. 6
  • ««Окаянные дни»: особенности работы И.А. Бунина с фактическим материалом»

    В основе статьи лежит доклад, прочитанный автором в мае 2012 г. в Казани в рамках IV Международной научной конференции «Синтез документального и художественного в литературе и искусстве». На примере «Окаянных дней» в статье рассматриваются основные принципы и приемы работы И.А. Бунина с фактическим материалом, в качестве которого у писателя выступают тексты чужих газетных публикаций, а также собственные дневниковые записи 1915—1922 гг. и публицистические произведения периода Гражданской войны и первых лет эмиграции. Сопоставляя первоисточники с их «эквивалентами» в «Окаянных днях», автор выявляет характер литературных трансформаций, которым Бунин подвергал исходный фактический материал.
    Ключевые слова: И.А. Бунин, «Окаянные дни», фактический материал, художественная переработка
    Бакунцев А.В. 22
  • Язык СМИ

    «Вербальный континуум «гипотетичность/недостоверность» в массово-информационном дискурсе»

    В статье анализируются языковые единицы, которые привносят в массовый информационный дискурс семантику гипотетичности/недостоверности (маркеры неточности, приблизительности). Делается вывод о том, что использование таких единиц подготавливает почву для манипулирования сознанием массовой аудитории.
    Ключевые слова: гипотетичность, недостоверность, семантическое поле, манипулирование, гипотетическая реальность
    Суздальцева В.Н. 37
  • «Об особенностях стилистических ошибок в рерайтерских новостных интернет-сообщениях (на примере материалов агентств newsru.com и lenta.ru)»

    Автор исследует рерайтерское направление создания новостных интернет-сообщений, их специфику, обусловленную как способом производства информационного продукта, так и требованиями потребителя. Автор рассматривает стилистические ошибки в новостных материалах агентств, наиболее последовательно специализирующихся на рерайтерстве.
    Ключевые слова: интернет-текст, мультимедийное сообщение, рерайтинг, стилистические ошибки
    Лащук О.Р. 45
  • Зарубежная журналистика

    «Британские таблоиды в электоральном процессе: пример медиакратии или «слабая сила»?»

    Автор реконструирует имеющиеся в атлантической медиаполитологии доказательства электорального влияния таблоидной прессы (на примере газет Великобритании). Делается вывод о наличии ограниченного «эффекта газеты “Сан ”». Выдвигается гипотеза о символическом значении визуально выраженных «таблоидных поворотов» в предвыборных кампаниях.
    Ключевые слова: медиаполитология, медиакратия, всеобщие выборы, пресса Великобритании, таблоидная журналистика
    Бодрунова С.С. 55
  • Теория журналистики и СМИ

    «Медийность в текстах СМИ и понятие медийного модуля »

    В статье ставится вопрос о взаимодействии коммуникативистики и теории СМИ в создании и интерпретации медийных текстов. Медийность трактуется в содержательно-событийном аспекте с позиций информационно-кулыпурологического анализа текстов и дискурсов в СМИ. Подчеркивается роль медийных текстов в непрерывном самообразовании потребителей инфопродукции. Сделаны выводы о необходимости внедрения новой терминологии в теорию журналистики и защиты миссии журналистики в пространстве массовой культуры.
    Ключевые слова: масс-медиа, медийность, медийный модуль, теория массовых коммуникаций, противоречия медиапотребления, массовая культура, СМИ
    Хорольский В.В. 75
  • Экономика СМИ

    «Бизнес-процессы в новостной журналистике»

    В статье авторы представляют результаты исследования бизнес-процессов, протекающих при подготовке новостного материала в деловых СМИ. Приводится описание концептуального и методологического аппарата, необходимого для декомпозиции процесса создания новостного материала. Авторы приводят разбор реальных примеров работы над материалом с точки зрения принципов операционного управления.
    Ключевые слова: операционное управление СМИ, бизнес-процессы, декомпозиция, типичные процессы, оптимизация, стандартизация, кодификация
    Вырковский А.В., Борисяк Д.А. 90