Популяризация науки в Интернете: содержание, формы, тенденции развития

Скачать статью
Макарова Е.Е.

аспирантка кафедры периодической печати факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва, Россия

e-mail: journlena@yandex.ru

Раздел: Дискуссия

Автор исследует научно-популярные интернет-ресурсы. Изучены научно- популярные сайты Интернета как важное средство научной популяризации.

Ключевые слова: популяризация науки, научно-популярный сайт, научно-популярный

Появление в Интернете научно-популярных сайтов знаменует собой еще одно проявление общей тенденции укрепления позиций интернет-журналистики, которая, как уже отмечено современными исследователями, становится все более очевидным фактором об­щественной жизни (интернет-СМИ..., 2010: 51). Феномен, но­сящий название «научная популяризация», возник в России в кон­це XVII — начале XVIII в., когда появились первые публикации, авторы которых пытались изложить сложный научный материал так, чтобы он был понятен наиболее широкому кругу людей. Напомним, что предмет научной популяризации — наука — «сфера человеческой деятельности, функция которой — выработка и теоре­тическая систематизация объективных знаний о действительности; одна из форм общественного сознания; включает как деятельность по получению нового знания, так и ее результат — сумму знаний, лежащих в основе картины мира»1. А слово «популяризировать» означает — «сделать — делать популярным, доступным, распростра­ненным»2. Под научной же популяризацией (или — популяриза­цией науки) в настоящее время понимается процесс распростра­нения научных знаний в современной и доступной форме для широкого круга людей (имеющих определенный уровень подго­товленности для получения информации).

Развитие научной популяризации в нашей стране было вызвано острой необходимостью распространения в обществе достоверных научных знаний. Именно они являются основой развития эконо­мию!, техники, медицины и других сфер общественной жизни. Наука как источник достоверного знания о действительности, как известно, осуществляется довольно узким кругом людей, обладаю­щих неординарными способностями, использующими широкий спектр научных методов познания и соответствующую материаль­но — техническую базу Получаемые в ходе исследований знания могут быть исключительно сложными для восприятия неподготов­ленного человека, доступными лишь самим ученым. Сделать их достоянием максимально широких масс населения позволяет, в первую очередь их популяризация, которая, будучи самостоятель­ным явлением, в то же время выступает и одной из сторон образо­вания и просвещения. Важнейшие функции этого вида творческой деятельности состоят в следующем:

1) популяризация научного подхода к окружающей действи­тельности;

2) распространение научных знаний в современной и доступ­ной форме;

3) формирование образа науки как одной из наиболее привле­кательных форм человеческой деятельности»3.

Основным каналом научной популяризации (с момента их по­явления в России) выступают СМИ. К концу XX в. в стране сло­жилась хорошо развитая система научной популяризации, в кото­рой именно СМИ играли ведущую роль. Происходившая на переломе веков трансформация нашего общества, переход на ры­ночные пути развития, к сожалению, оказали разрушительное воз­действие на систему популяризации науки. Многие издания «по­гибли», у многих резко упал тираж (так, например, тираж журнала «Юный натуралист» снизился в 325 раз!). Произошло это как из-за отсутствия внятной политики государства по отношению к науке и научной популяризации, так и из-за падения покупательных возможностей аудитории, падения престижа науки в обществе и Т.д.

В последнее время в отношении государства к науке (а значит — и к научной популяризации) наметились важные изменения. Так, в 2012 г. Президент РФ Владимир Путин заявил, что государ­ство существенно увеличит средства, выделяемые государствен­ным научным фондам на поддержку перспективных научных ис­следований с тем, чтобы довести размеры грантов до того уровня, который соответствует грантам ведущих иностранных фондов. Он подчеркнул, что к 2018 г. «планируется выделить до 25 млрд рублей Российскому фонду фундаментальных исследований и Российско­му гуманитарному научному фонду». «Причем размеры грантов будут сопоставимы с теми, которые предоставляют ученым веду­щие иностранные фонды и университеты», — сказал президент4. Путин также сообщил о планах в будущем довести расходы на науку до 2,5% ВВП, в том числе за счет привлечения частных инвести­ций. К 2015 г. планку расходов на научные исследования и разра­ботки планируется поднять до уровня порядка 1,8% ВВП. Данное обстоятельство способно дать мощный толчок как развитию науки, так и научной популяризации.

Важную роль играет и широкое внедрение Интернета в стране. В настоящее время уже треть населения имеет доступ к глобальной Сети. Использование Интернета открывает для научной популяри­зации новые возможности, такие, например, как 1) глобальность распространения информации; 2) возможность многоязычия; 3)   мультимедийность; 4) интерактивность; 5) гипертекстуальность; 6) высокая селективность; 7) высокая маневренность; 8) высокая оперативность; 9) избирательность воздействия на аудиторию. По­этому рост в Сети количества научно-популярных сайтов — не случайность.

Наше исследование показало, что в настоящее время в Интер­нете существуют разные типы научно-популярных ресурсов. Одни из них представляют собой электронные версии традиционных научно-популярных периодических печатных изданий и телевизи­онных передач ("«Юный натуралист», «Наука и жизнь», «Очевид­ное—невероятное», «National Geographic», «Российский космос», «Химия и жизнь—XXI век», «В мире животных», «Академия», «Моз­говой штурм», «Жить здорово» и др./, другие являются самостоя­тельными сетевыми сайтами, выпускаемыми научными и просвети­тельскими организациями, учебными заведениями (институтами), или отдельными энтузиастами — учеными — популяризаторами науки («Мембрана», «Мир Гео», «Биомолекула», «Км/наука», «Пер­вые американцы», «Элементы», «Астронет», «Метеориты», «Мол- ген» и др.). В целом же, все сайты образуют особую совокупность научно-популярных ресурсов, которая выступает новой типологи­ческой группой в системе российских СМИ.

Чтобы получить определенное представление о предметно — те­матическом содержании и жанровых формах публикаций на сайтах этой группы, мы сделали репрезентативную выборку из 820 текстов и результаты их анализа изложили в двух таблицах. В одной — представили процентное соотношение (рейтинг) предметно — тематических направлений отобранных публикаций, а в другой — процентное соотношение (рейтинг) таких публикаций в разных жанровых формах. Обратимся к табл. 1.

9.PNG

Как видим, на исследуемых сайтах популяризируется двадцать четыре основных предметно-тематических научных направления. Причем, в первую десятку вошли (последовательно) науки о кос­мосе, истории, астрономии, генетике, биологии, медицине, физике, нанотехнологиях, компьютерах, новых технологиях. Если попы­таться объяснить, чем именно объясняется подобное соотношение популяризируемых научных направлений на изучаемых сайтах, то можно утверждать, что это результат той информационной поли­тики, которую реализуют данные сайты. А она в свою очередь вытекает из субъективного преломления создателями сайтов, авторами объективных социальных потребностей (потребности российского общества в развитой экономике в целом высокотехнологичном производстве, мощной науке, что невозможно сделать, не поддер­живая науку и соответственно не популяризируя прежде всего те ее направления, которые в наибольшей мере способствуют удовлет­ворению данных потребностей). Именно в силу данных причин (в результате взаимодействия названных объективных и субъектив­ных факторов) в настоящее время на разных сайтах и сложилась своя устойчивая совокупность популяризируемых предметно-тематических направлений. При этом, как мы видим, на сайтах изучаемой группы практически не освещаются филологические, философские, психологические, экономические, педагогические, юридические науки. На наш взгляд, это упущение со стороны популяризаторов науки, поскольку существует достаточно много пользователей Ин­тернета, которые нуждаются в популярных знаниях по этим дис­циплинам. Данные предметно-тематические направления — один из резервов оптимизации содержательной стороны научно-популярных исследуемых сайтов.

Теперь обратимся к табл. 2.

10.PNG

Проведенный в статье анализ жанровой структуры сайтов пока­зал, что они используют большинство жанров, входящих в три основные жанровые группы (информационная аналитическая, художественно-публицистическая) (Тертычный, 2002). Причем, у каждого сайта есть свои жанровые предпочтения, что объясняется их жанровой стратегией, связанной со стремлением применять такие формы изложения научно-популярной информации, которые пред­ставляются для создателей текстов наиболее оптимальными.

Устанавливается, что структура жанров на исследуемых научно- популярных сайтах имеет «разомкнутый» характер, связанный с ее развитием. Согласно рейтингу присутствия жанров на всех научно- популярных сайтах исследуемой типологической группы два жан­ра — заметка и статья, составляющие от общего объема текстов на всех сайтах соответственно 48 и 39,2%. Тексты в жанре интервью занимают 2,7% и тексты в жанре очерка — 1,4%. Все остальные жанры представлены показателями, не превышающими одного процента от общего массива изученных текстов. Выявленная жан­ровая ориентация научно-популярных сайтов, на наш взгляд, может быть скорректирована в сторону увеличения числа текстов в дру­гих, слабо представленных или не представленных вовсе жанровых формах, что сделало бы изложение информации более «рельеф­ным, более разнообразным и привлекательным для пользователя.

Современное развитие названной типологической группы сай­тов характеризует ряд тенденций, складывающихся в результате взаимодействия уже обозначенных выше объективных и субъек­тивных факторов. Наиболее очевидной является тенденция коли­чественного роста научно-популярных ресурсов Интернета. Но определенные тенденции развития наблюдаются и в их функцио­нальной стороне, а также — в содержательном наполнении сайтов и их жанровой палитре. Первая из тенденций проявляется в том, что научно-популярные сайты постепенно превращаются в своеоб­разную площадку для обсуждения междисциплинарных научных проблем учеными — представителями разных наук, что очень важно для интеграции разных наук (Таевский, 2008: 143—145). Вторая тен­денция проявляется в том, что научно-популярные сайты в Интер­нете, все больше расширяя доступ к публикуемому на них контен­ту, становятся наиболее доступным источником научно-популярной информации в стране, позволяющим массовой аудитории получать самое широкое представление о событиях в научном мире. Следу­ющая тенденция состоит в постепенном укреплении роли научно- популярных сайтов как интегративных центров профессионального творчества, обмена опытом в сфере научной популяризации, совмест­ной разработки сотрудниками, руководителями разных сайтов тех или иных акций по научной популяризации в сети или даже за ее пределами (организация фестивалей науки, совместных научных конкурсов, интернет-опросов аудитории, проведения Дней знания и пр.).

Явной становится тенденция укрепления и расширения на научно-популярных сайтах роли форумов и клубов, как форм обмена мнениями между разными пользователями Интернета, по поводу той или иной научной проблематики, освещаемой на сайтах. Не­обходимо указать и еще на одну из тенденций, проявляющихся в развитии научной популяризации в глобальной Сети. Она состоит в стремлении сайтов все более активно использовать мультимедий­ные возможности сети для подачи научно-популярной информа­ции. Одна из тенденций в развитии научно-популярных сайтов проявляется в попытке соединения информационного потенциала этих сайтов с информационным потенциалом научно-популярной блогосферы, складывающейся в социальных сетях.

Наличие названных тенденций позволяет надеяться на то, что в обозримом будущем научно-популярные ресурсы Интернета ста­нут еще более эффективным средством распространения в обще­стве научных знаний, что в свою очередь, благотворно скажется на развитии всех сфер социальной жизни.

Примечания 

Советский энциклопедический словарь. М., 1982. С. 876.

2 Популяризировать // Большой толковый словарь русского языка. СПб., 2000. С. 923.

3 Яковенко И. А. Рынок научно-популярных журналов (аналитический обзор). Режим доступа: http://pressaudit.ra/rynok-nauchno-populyarnyx-zhurnalov-analiticheskij-obzor/ (дата обращения: 30.08.2012).

4 Комсомольская правда. 2012. 23 мая.

Библиография

Интернет-СМИ.Теория и практика / под ред. М.М. Лукиной. М.: Аспект-пресс, 2010.

Таевский Д.А. Интернет-СМИ как консолидирующая площадка для открытой дискуссии // Журналистика электронных сетей. Воронеж, 2008.

Тертычный А.А. Жанры периодической печати. М.: Аспект-пресс, 2002.


Поступила в редакцию 11.10.2012