Почему канадцы не доверяют своим СМИ?

Скачать статью
Овчаренко Е.Ф.

кандидат филологических наук, преподаватель кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, г. Москва, Россия

e-mail: felicella@inbox.ra

Раздел: Зарубежная журналистика

Публикация представляет краткий обзор анализа контента различных канадских СМИ, выполненного медиаэкспертами Канады для авторитетного научного издания страны Canadian Journal of Communication (2010—2011). Их исследования объясняют, почему в Канаде падает доверие ко всем видам СМИ. Проблема заключается прежде всего в качестве информации.

Ключевые слова: Canadian Journal of Communication, СМИ Канады, недоверие, качество информации

Минули первые десять лет нового тысячелетия, и в Канаде по­степенно стала проходить эйфория, связанная с наступлением ин­формационной эпохи. Несмотря на активное освоение страной новых информационных технологий, канадские медиаисследова­тели отмечают неуклонное падение доверия ко всем видам СМИ — при беспрецедентном увеличении информационных потоков, обрушившихся на канадцев из разных источников. Рядовой чита­тель (слушатель, зритель, пользователь) поневоле становится по­требителем информации. Профессор Макгилльского университе­та Марк Рэбой1 приводит такие данные опроса о доверии к информации различных видов СМИ2 (табл. 1).

2012-6-13-16 (!).png

«Похоже, что аудитория относится одинаково скептически ко всем видам СМИ», — заключает Марк Рэбой.

Почему это происходит пытаются понять канадские исследова­тели массовой коммуникации, объединившиеся вокруг авторитет­ного научного издания Canadian Journal of Communication3. Им удается выявлять некоторые любопытные закономерности в информаци­онных отношениях СМИ и аудитории в Канаде, что позволяет объяснить причины этого недоверия. Мы в нашем обозрении оста­новимся на наиболее резонансных из этих «открытий».

Читатель как жертва «медиацунами»

Проанализировав контент 11 газет, т.е. практически весь рынок печатной прессы Квебека с марта 2006 по май 2008 года4, Тьерри Жьяссон и Колетт Брэн из Лавальского университета и Мари-Мишель Соважо из Университета Оттавы пришли к выводу, что в этой провинции «пресса перестает выполнять свою демократиче­скую миссию предоставления правдивой, разнообразной и досто­верной информации» (Giasson, Brin, Sauvageau, 2010: 449); более того, провоцирует приступы ксенофобии в Квебеке, что ставит под угрозу фундаментальный принцип канадской внутренней по­литики — мультикультурализм. В указанный период три события оказались самыми обсуждаемыми в прессе Квебека: решение Вер­ховного суда Канады разрешить ученику-сикху в соответствии с его верой носить в школу кинжал (2 марта 2006); удовлетворение просьбы одной из синагог Монреаля сделать непрозрачными стекла в соседнем танцевальном зале для девушек (ноябрь 2006 г.)5; появ­ление «Норм поведения Эрувилля» — «свода требований» к имми­грантам, принятых советом небольшого городка в регионе Мориси, Средний Квебек, где иммигранты практически отсутствуют (ян­варь 2007).

Отталкиваясь от теории «медиатрюка», «псевдомедиасобытия» {media hype) Питера Вастермана (Wasterman, 2005: 508—530), ка­надские авторы предлагают свое объяснение подобным явлениям, назвав их «медиацунами»: это нарастающая чрезмерная цепная ре­акция СМИ на часто рядовое событие (оно становится «ключе­вым»), что приводит к общественным «волнообразным» дебатам, время от времени «подогреваемым» СМИ. Однако при этом СМИ не стремятся к достоверности информации, преимущественно пуб­ликуя «мнения», создавая «образ врага» и привлекая любые факты, имеющие хоть какое-то отношение к событию. Например, сикхам, которых во всей Канаде лишь 5%6, пришлось отстаивать право на ношение мальчиками традиционного оружия в Верховном суде Канады: Верховный суд Квебека им в этом отказал, зато в квебек­ской прессе поднялось настоящее «медиацунами» под лозунгом: «Кинжал в школе!!» Авторы исследования отмечают, что во время первой волны по «делу ученика-сикха Мультани» 40% всех публи­каций в прессе Квебека было посвящено ему, но из них лишь 42% представляли собой основанные на фактическом материале ана­литические статьи, а около 60% стали «мнениями» — читателей и журналистов, которые крайне негативно отнеслись к решению Верховного суда Канады (54% отрицательных откликов) (Giasson, Brin, Sauvageau, 2010: 441—442).

Отмечая определенный положительный эффект от подобных «медиацунами» (уже в феврале 2007 года по инициативе премьер-министра Квебека Жана Шарэ была создана парламентская Ко­миссия Бушара—Тейлора для анализа мультикультурной ситуации в провинции), авторы исследования с неподдельной тревогой от­мечают, что рядовой читатель Квебека оказался в очередной раз жертвой ряда «медиацунами»: как правило, у него не было ни вре­мени, ни достаточных знаний, а часто и иных источников инфор­мации под рукой, чтобы самому критически и объективно оценить все три события. Значит, в Квебеке весьма актуален вопрос каче­ства информации, которую получает аудитория (ibid: 449).

Международные теленовости «по-канадски»

Если в Канаде, как и во многих развитых странах, отмечается постепенное снижение интереса к печатными изданиям, то теле­видение канадцы стали смотреть даже больше, чем несколько лет назад7. Поэтому неудивительно, что медиаисследования, посвящен­ные ТВ, проводятся в Канаде регулярно. Эбби Гудрам и Элизабет Годо из Университета Райерсона (г. Торонто) в 2008 году решили проанализировать характер международных новостей на совре­менном канадском телевидении и сравнить их с данными, полу­ченными Робертом Хэккетом 20 лет назад (1989). Ученые отобрали 18 стран8, двух вещателей — общественного Си-би-си и частного Си-ти-ви, четыре периода по одной неделе, и приступили к иссле­дованию. Были определены 10 наиболее упоминаемых стран, это (по нисходящей): США, Великобритания, Израиль, Афганистан, Ирак, Палестина, Франция, Китай, Австралия, Тибет. Однако оказа­лось, что в этом списке с колоссальным отрывом (и вполне ясным, по мнению авторов) лидируют США — 44,6% телевыпусков (!); вторая позиция Великобритании — всего лишь 8,3% (Goodrum, Godo, 2011: 463). Это давняя проблема канадского телевидения, которую пытаются решать, например, квотами «канадского содер­жания». К тому же, по мнению ученых из Университета Райерсона, она порождает другую серьезную проблему — недостаточное вни­мание канадских тележурналистов к запросам той части аудито­рии, которая представлена различными этнокультурными группами страны: даже представители крупных диаспор не имеют постоян­ной информации о странах своего происхождения. Для анализа были отобраны 10 самых больших этнических групп новых имми­грантов, или «иммигрантов первого поколения» (т.е. родившихся не в Канаде), и оказалось, что на канадском телевидении в иссле­дованный период совсем не было упоминаний о Шотландии (шот­ландцы составляют 4,43% от общего числа иммигрантов), Польше (3,49%), Португалии (3,19%), практически не появлялись Ирландия (3,77%) и Филиппины (4,71%) — по 0,003% упоминаний. И даже такие солидные диаспоры, как китайская (китайцы составляют 15% от числа всех иммигрантов первого поколения) и индийская (10%) — имели соответственно только 2,45 и 1,53% упоминаний в международных новостях. В итоге из всей группы «повезло» только англичанам (8,95% иммигрантов и 8,26% упоминаний). Поэтому авторы исследования напоминают, что «канадская идентичность — это канадская этнокультурная мозаика, но в международных вы­пусках теленовостей она пока не отражена» (ibid: 465—466). Значит, и телезритель в Канаде не всегда получает объективную и нужную ему информацию.

Остается Интернет?

Действительно, по данным Министерства статистики Канады, еще «в 2010 году 8 канадских домохозяйств из 10 (79%) имели до­ступ к Интернету. Более половины этих домохозяйств (54%) рас­полагали больше чем одним подключенным к Интернету прини­мающим устройством. ...Приблизительно 96% домовладений с выходом в Сеть пользовались высокоскоростным Интернетом»9.

Знаковым сочли событие, когда в ноябре 2008 года на съезд пра­вящей Консервативной партии в Виннипеге блогеры были аккре­дитованы наравне с журналистами традиционных СМИ (Бульянн, 2010: 76). А настоящим «полем битвы» Интернет стал во время вынужденно краткой избирательной кампании весной 2011 года: в марте — парламентский кризис, 2 мая — досрочные выборы. Ин­триги у выборов не оказалось: премьер-министром вновь был из­бран лидер консерваторов Стивен Харпер, сформировавший свое третье правительство, зато в историю Канады эти выборы вошли как «первые выборы социальных медиа». И если радиообозреватель Си-би-си Анна Мария Тремонти лишь констатировала, что «Кана­да пережила глубинный сдвиг в федеральной политике», то препо­даватель журналистики из Университета Гуэлфа (провинция Онта­рио) Иан Рейли, отталкиваясь от ее слов, в своем небольшом исследовании для Canadian Journal of Communication (Reilly, 2011: 503—511) решил уточнить, действительно ли социальные медиа Канады повлияли на ход выборов-2011? И если канадцы не дове­ряют официальным СМИ, то могут ли они доверять информации социальных медиа? По мнению Рейли, социальные медиа прежде всего наглядно продемонстрировали уровень канадской граждан­ской культуры (Canadian civic culture) (ibid: 503), причем в целом он оказался не выше, чем у пресловутой «массовой культуры». Не преуменьшая ценности социальных медиа в «качестве главной платформы, где ежедневно граждане могли поделиться информа­цией, создать группы и обменяться идеями, часто в виде серьезной политической критики и/или непочтительного сатирического комментария», Рейли напоминает, что во время избирательной кампании социальные медиа «выплеснули» на аудиторию «невооб­разимое количество контента», и больше всего в виде грубоватой сатиры или неуважительной критики. По его прогнозам, особенно быстро будет расти количество сатирического любительского кон­тента всех видов, и уже сейчас заметно, что многих блогеров и ав­торов видео гораздо больше волнует поддержание их неожиданной широкой популярности онлайн, а не выражение гражданской по­зиции или выполнение социальной миссии. Поэтому благородная задача медиа, и в том числе социальных, — воздействовать на умы и сердца канадцев, остается невыполненной. В подтверждение Иан Рейли приводит комментарий одного из юношей, активного пользователя Интернета: «Более 70 ООО молодых обещали проголо­совать в ходе кампании “Я буду голосовать”, но разрекламирован­ных голосований в социальной сетях или мобильных голосований недостаточно, чтобы помешать консервативному большинству [прийти к власти]. Результаты выборов-2011 показывают, что, не­смотря на то, что канадской молодежи нравятся онлайн-кампании, ее совершенно не интересует возможность управлять переменами, даже если речь идет всего лишь о голосовании» (ibid: 510).

...А премьер-министру Канады Стивену Харперу очень бы хоте­лось «подчинить» пространство Интернета: уже четырежды он пытался (но безуспешно) провести через парламент закон, позволяющий правительству страны получать от провайдеров персональ­ную информацию о пользователях без судебного предписания... (ibid: 506).

Подводя итоги

Даже перед такой высокоразвитой страной, как Канада, инфор­мационное общество постоянно ставит новые вопросы: качество информации, регулирование информационных потоков из-за рубежа, информационная устойчивость политической системы... На страницах Canadian Journal of Communication медиаисследователи Канады пытаются найти ответы, стремятся к тому, чтобы Канада стала истинной информационной демократией, и канадцы могли доверять своим СМИ. Этим во многом объясняется характерный для журнала выбор дискуссионных тем публикаций, в частности представленных в нашем обозрении.

Примечания 

Марк Рэбой (Marc Raboy) — видный канадский ученый, в прошлом — профессиональный журналист. Является директором исследовательского Центра медиа Макгилльского университета (г. Монреаль). Автор фундаментальных трудов: “Missed Opportunities: The Story of Canada’s Broadcasting Policy” (1990) и “Les médias québécois” (2000). Член Редакционного совета Canadian Journal of Communication.

2 Режим доступа: http://www.ledevoir.com/societe/medias/284611/independant-mais-a-quel-prix

Canadian Journal of Communication издается в Ванкувере (провинция Британ­ская Колумбия) при поддержке Канадского исследовательского совета по соци­альным и гуманитарным наукам, Канадской ассоциации коммуникации, Универ­ситета Саймона Фрейзера (Ванкувер) и Университета Конкордия (Монреаль).

4 Всего в Квебеке выходит 12 ежедневных газет, но англоязычная Record, рас­пространяющаяся в г. Шербрук и его окрестностях, содержит только информацию локального характера. Первоначально авторы также планировали включить в ис­следование анализ записей радио- и телепрограмм, но оказалось, что ни в Квебеке, ни в Канаде в целом не ведется их систематическое архивирование.

5 Напомним, что той же осенью всю Канаду потрясла трагедия в англоязычном колледже Доусон в центре Монреаля (13 сентября 2006), и журналистка нацио­нальной газеты Globe and Mail Джан Вонг, разбираясь в ее причинах, указывала на рост расистских настроений в Квебеке по отношению к иммигрантам, однако, скандал с синагогой стал для прессы провинции гораздо более «существенным информационным поводом».

6 Citizenship and Immigration Canada Report on Plans and Priorities 2007—2008. Режим доступа: http://www.tbs-sct.gc.ca/rpp/0708/CI-CI/CI-CI_e.asp (дата обращения: 29.06.2012).

7 В среднем 26 часов в неделю; самый высокий показатель по провинции Кве­бек — 31,5 часа в неделю (см.: Жиру Д. Медиа Квебека в цифрах // Канадский еже­годник. М.: ИВИ РАН, 2010. Вып. 14. С. 239). В обозрении СМИ Квебека, подго­товленном специально для российского академического издания, Даниэль Жиру, генеральный секретарь Центра изучения медиа Лавальского университета, посто­янно сравнивает данные по Квебеку и по Канаде в целом.

8 Россия в их число не вошла.

9 Enquete canadienne sur l’utilisation d’Internet (2011) Le Quotidien 25 mai. Режим доступа: http://www.statcan.gc.ca/daily-quotidien/110525/dqll0525-fra.pdf

Библиография

Бульянн К. Блоги: спасители или могильщики традиционных СМИ? // Интернет и традиционные СМИ в медиакультурном пространстве Кана­ды и России / Отв. ред. В.Т. Клоков. Саратов, 2010.

Giasson Т., Brin С., Sauvageau М.-М. (2010) La couverture mediatique des accommodements raisonnables dans la presse ecrite quebecoise: Verification de l’hypothese du tsunami mediatique. Canadian Journal of Communication 35 (3).

Goodrum A., Godo E. (2011) Elections, Wars, and Protests? A Longitudinal Look at Foreign News on Canadian Television. Canadian Journal of Communication 36 (3).

Reilly I. (2011) “Amusing Ourselves to Death?” Social Media, Political Satire, and the 2011 Election. Canadian Journal of Communication 36 (3).

Wasterman P.L.M. (2005) Media Hype. Self-Reinforcing News Waves, Journalistic Standards and the Construction of Social Problems. European Journal of Communication 20 (4).


Поступила в редакцию 02.07.2012