Экономическая журналистика в массовой коммуникации

Скачать статью
Демина И.Н.

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой журналистики и экономики СМИ Байкальского государственного университета экономики и права, г. Иркутск, Россия

e-mail: ---

Раздел: Реклама и связи с общественностью

В статье конкретизируется понятие «экономическая журналистика», определяется ее место в системе знаний. Рассматривается взаимосвязь экономической журналистики с другими науками. Доказывается, что теория массовых коммуникаций является основой для экономической журналистики. Рассматривается специфика экономической массовой коммуникации.

Ключевые слова: экономическая журналистика, экономическая массовая коммуникация

В настоящее время в России появляется множество публика­ций, посвященных новым направлениям исследований в теории журналистики. Этому способствует открытость общества, «встраи­вание» отечественной теории журналистики в мировой научный дискурс. Отечественные авторы уделяют самое пристальное внима­ние экономике средств массовой информации, исследуя и зарубеж­ный, сравнительно долговременный (Вартанова, 2003; Макеенко, 2004), и отечественный, нарабатываемый последние десятилетия, опыт. Особое внимание при этом уделяется медиаэкономике (Осно­вы медиабизнеса, 2009), бизнес-моделированию медиа (Иваницкий, 2010), новым целям и функциям средств массовой информации и их роли в обществе (Вартанова, 2009; СМИ в меняющейся России, 2010), анализу рекламы в СМИ (Щепилова, 2010). Появляются ис­следования, посвященные отдельным, сравнительно новым типам СМИ, появившимся в российском информационном поле (Горчева, 2008). Думаю, в настоящее время требуется обобщение имеющихся воззрений, размышления о роли журналистики в экономических массовых коммуникациях.

Исследование воздействия медиаконтента на экономическую систему общества должно базироваться на основных теориях ком­муникации, составляющих содержание коммуникативистики.

Коммуникативистика — наука, изучающая системы средств и гуманитарных функций массовых информационных связей, осу­ществляющихся на разных этапах цивилизации с помощью раз­личных языков и дискурсов (вербальных и невербальных)1. Эта отрасль научного знания сформировалась в середине XX в. в США. В России эта наука развивается с учетом отечественной практики. Наиболее известными авторами являются Г. Почепцов (Почепцов, 1998, 2000) и М.М. Назаров (Назаров, 1999). В ее развитии прини­мают участие теоретики журналистики, а также социологи, поли­тологи, экономисты, культурологи, этнографы, психологи, фило­логи и представители других дисциплин, изучающие в том или ином аспекте информативно-общественные системные связи. Под­отраслью коммуникативистики является теория журналистики, объектом изучения которой являются средства массовой инфор­мации, так как средства массовой информации — одна из состав­ляющих массовой коммуникации. Для теории журналистики, на­оборот, теория коммуникаций — лишь одна из методологических и методических основ изучения СМИ.

Итак, методологической основой журналистики (и, следова­тельно, экономической журналистики) как практической деятель­ности является теория журналистики (коммуникативистика, теория массовых коммуникаций). Массовые коммуникации осуществля­ются через средства массовой информации, совокупность которых представляет собой системное образование (систему СМИ, медиа­систему). В свою очередь в медиасистеме выделяются структурные элементы или компоненты в соответствии с разными критериями (технико-технологический, экономический, политический, геогра­фический, аудиторный и т. д.).

Журналистика обслуживает разные аудиторные группы и удо­влетворяет множество потребностей, в том числе потребности в по­лучении информации об отдельных сферах человеческой жизнедея­тельности — политики, экономики, социальной деятельности, истории, культуры и т.д. Журналистика формирует актуальную по­вестку дня и позволяет получать актуальную, более или менее объек­тивную информацию о каждой из перечисленных и других сферах. Каждая из этих ипостасей журналистики сегодня носит настолько сложный разветвленный характер, а само формирование повестки дня и отражение в СМИ проблем по этим направлениям настолько специфичны, что это позволяет говорить о разных типах журнали­стики, среди которых, например, выделяются спортивная, соци­альная, политическая и другие типы. Одним из них является эко­номическая журналистика.

Методологией, базой для экономической журналистики как научной дисциплины является теория журналистики. Основопо­лагающее отличие экономической журналистики от любого другого типа (спортивная, политическая и т.д.) и как научной дисципли­ны, и как практической деятельности заключается в ее взаимосвязи и взаимозависимости от других базовых научных дисциплин, пре­жде всего, экономической теории, экономической социологии и экономической психологии.

Если мы определяем экономическую журналистику как науч­ную дисциплину, то это — сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическая система­тизация объективных знаний о практике журналистской деятель­ности, объектом которой является экономическая деятельность, одна из форм общественного сознания, касающегося анализа и прогнозирования экономического развития. В ходе ее современ­ного развития в условиях трансформации и модернизации всей че­ловеческой деятельности, развития информационного общества экономическая журналистика превращается в его производительную силу и важный социальный институт. Экономическая журналисти­ка — это и деятельность по получению нового знания, и результат этой деятельности — сумма полученных к данному моменту науч­ных знаний, и отдельная отрасль научного знания. В широком смысле непосредственной целью экономической журналистики как научной дисциплины является теоретическое отражение дей­ствительности.

Сама теория журналистики является результатом диалектическо­го сочетания исторического процесса дифференциации (дробления других социальных наук — истории, социологии, психологии, куль­турологии и др.) и интеграции (этих же научных дисциплин). К дифференциации приводит необходимость освоения новых об­ластей реальности, значит, дробления ее на все более специализи­рованные области знания (не социология вообще, а социология журналистики; не история как история цивилизации, а история журналистики и т.д.). Тенденция к интеграции — результат удо­влетворения потребности в синтезе знания о журналистике, кон­вергенции отдельных отраслей знаний о журналистике. Необходи­мость развития экономической журналистики связана с проблемной ориентацией теории журналистики, так как эта новая область зна­ний возникает в связи с выдвижением теоретической и практической проблемы, а именно с решением вопроса о взаимосвязи коммуни­кационного процесса и экономической деятельности индивидов или сообществ людей.

Экономическая журналистика — стыковая (пограничная) науч­ная дисциплина, которая продолжает процесс дифференциации теории журналистики, одновременно являясь новой основой для интеграции научных дисциплин, лежащих в основе теории журна­листики. Так, в экономической журналистике интегрируются эко­номическая теория, экономическая социология, экономическая психология и др. (схема 1).

2011-4-87-100 (1).png

Определение экономической журналистики как теоретической научной дисциплины необходимо для качественного изменения эмпирического уровня, практики журналистики. Предпосылкой ее формирования является обыденный опыт информационно-ком­муникационной деятельности и естественный язык. С выходом на теоретический уровень экономическая журналистика должна изучаться с помощью теоретических концепций и обобщать их в своем содержании, «направлять» основные методы научного ис­следования действительности — наблюдение, сравнение, анализ и синтез, индукцию и дедукцию. Кроме того, экономическая журна­листика как научное знание должна использовать такие познава­тельные приемы, как гипотеза, моделирование, идеализация, аб­стракция, обобщение, мысленный эксперимент и т. п.

Как уже было сказано, методологической основой экономиче­ской журналистики служит общая теория журналистики, которая является самостоятельной наукой. Однако ее очень трудно разгра­ничить с другими, смежными науками. Практика исследований журналистики, с точки зрения различных научных школ, может опираться на разные воззрения. Так, коммуникативную функцию журналистики изучает коммуникативистика, объектом исследова­ний которой выступают системы средств и гуманитарных функций массовых информационных связей. В ее развитии, кроме теорети­ков журналистики, принимают участие социологи, политологи, экономисты, культурологи, этнографы, психологи, филологи и представители других дисциплин, изучающие в том или ином аспекте информативно-общественные системные связи.

Конечно, журналистика — лишь один из аспектов массовой коммуникации, но чрезвычайно важный. Поэтому теория журна­листики может претендовать на отдельную нишу в системе соци­альных наук, связанную с другими науками. Если экономическая журналистика как практическая деятельность — это информаци­онно-коммуникационная деятельность, связанная с экономиче­ской сферой жизни индивидов, то ее следует рассматривать с по­зиции теорий коммуникации, имея в виду, что экономическая журналистика имеет дело с экономической массовой коммуникацией.

Чтобы определить экономическую массовую коммуникацию, не­обходимо обратиться к общему определению массовой коммуника­ции. Массовая коммуникация — систематическое распространение (с помощью технических средств) специально подготовленных со­общений среди численно больших, анонимных, рассредоточенных аудиторий. Массовая коммуникация представляет собой важную в социальном и политическом плане подсистему общей системы коммуникации2. Таким образом, определение массовой коммуни­кации включает четыре аспекта: характер распространения, сред­ства распространения, специфика подготовки, адресат сообщения. В каждом из этих аспектов можно выделить специфику экономиче­ской массовой коммуникации.

• Характер распространения экономической информации мо­жет быть систематическим или единовременным. Систематиче­ское распространение экономической информации происходит посредством универсальных периодических печатных СМИ (пуб­ликации об экономике), экономических программ универсальных аудиовизуальных СМИ, специализированных нишевых экономи­ческих средств массовой информации (деловые СМИ, специали­зированные медиахолдинги, например, РБК) и т.д. Единовремен­ное распространение экономической информации — через личные обращения руководителей разных уровней (глава государства, представители законодательной и исполнительной власти, поли­тические деятели, региональные лидеры и пр.), книги, аудиовизу­альные носители информации (диски разных форматов).

• Средства распространения экономической информации тесно связаны с ее характером и могут быть презентативными, если речь идет об устном представлении информации группам разной вели­чины, либо репрезентативными. В таком случае речь идет о тради­ционных СМИ (печатные периодические издания, аудиовизу­альные, Интернет-СМИ) и других носителях с разной степенью интерактивности.

• Специфика подготовки сообщений связана с характером самой информации и особенностями и величиной аудитории. По опре­делению массовый характер коммуникации предполагает числен­но большие, анонимные, рассредоточенные аудитории. Однако массовая аудитория демонстрирует разный уровень подготовки к восприятию экономической информации. Группы с высшим экономическим образованием и работающие в сфере, предполага­ющей принятие решений в тех или иных отраслях экономики, ре­гионах и пр., очевидно, нуждаются в профессиональной, исполь­зующей специальную терминологию экономической информации, тогда как отдельные аудитории, имеющие любое другое высшее образование и образование ниже этого уровня, нуждаются в «об­легченном» варианте экономических публикаций. Кроме того, разные аудитории демонстрируют неодинаковые информацион­ные потребности в области экономики. В результате экономиче­ская информация не может быть стандартизована, но должна быть «приспособлена», «заточена», специально подготовлена под раз­ные аудиторные группы. Специфика экономической информа­ции, кроме того, заключается в использовании статистики (мно­жества цифр) и математических моделей, что требует от автора владения математическим аппаратом и средствами обработки мас­сива информации. Анализ экономической информации невозмо­жен без использования динамики, сравнения и т.д. Это делает воз­можным или даже необходимым использование инфографики3.

• Численно большие, анонимные, рассредоточенные аудито­рии как адресат массовой экономической информации и субъект массовой экономической коммуникации, таким образом, превра­щаются в более или менее большие группы, скорее, специальные, демонстрирующие разные возможности восприятия специфиче­ской экономической информации. Массовая аудитория в этом случае должна разделяться на сегменты по различным критериям (демографическим — уровень образования и т.д., географическим, психографическим характеристикам).

• В силу большого разнообразия форм экономической массо­вой коммуникации, способов ее оплаты и заинтересованных в ней лиц правомерно выделить еще один аспект экономической массо­вой информации. На наш взгляд, экономическая массовая инфор­мация может быть представлена в форме редакционного содержа­ния, рекламной информации и материалов, касающихся связей с общественностью. Все эти материалы являются медиаконтентом, однако имеют специфические черты.

Специфика экономической массовой коммуникации отражена на схеме 2.

В силу перечисленных особенностей экономическая массовая коммуникация является переходной формой коммуникации, за­нимающей промежуточное положение между непосредственно мас­совой коммуникацией, получателем информации в которой, по определению, выступает неструктурированный по типологическим критериям совокупный субъект4, и маркетинговой (специализиро­ванной) коммуникацией, субъект которой четко определен в соот­ветствии с применяющимся критерием сегментирования аудитории.

Очевидно, что массовая экономическая коммуникация выпол­няет множество взаимосвязанных функций, источники массовой экономической информации ставят перед собой разнообразные цели, а коммуникативный эффект зависит от специфики комму­никации, конкретного средства распространения информации, особенностей аудитории и т.д. На первый взгляд целью экономиче­ской массовой коммуникации является утверждение ценностей и идеологии рыночной экономики, обсуждение этических и нрав­ственных императивов экономической сферы общества и оказа­ние идеологического, политического, экономического или орга­низационного воздействия на оценки, мнения и поведение людей. Наибольший научный интерес представляет оценка степени воз­действия экономической массовой информации (коммуникатив­ные эффекты экономической массовой коммуникации) на соци­альную систему в общем и на отдельных субъектов массовой коммуникации в частности.

К субъектам экономической массовой коммуникации мы отно­сим государство (в целом или отдельные его органы и организа­ции), общественные или коммерческие организации (объединения) и предприятия (юридические лица), отдельных граждан (физиче­ские лица). Разные субъекты могут занимать более или менее ак­тивную позицию в процессе массовой экономической коммуника­ции в зависимости от отношения к определенной информации и заинтересованности в ней. Так, различные субъекты по отноше­нию к определенной информации могут выступать в качестве (воз­можно одновременно):

• источников (поставщиков) информации;

• потребителей информации;

• собственников (владельцев, распорядителей) информации;

• физических и юридических лиц, о которых собирается ин­формация;

• владельцев систем сбора и обработки информации и участни­ков процессов обработки и передачи информации и т.д.

2011-4-87-100 (2).png

Заинтересованность в сборе, распространении и потреблении экономической информации определяет бизнес-модель средства распространения экономической информации, т.е. способ форми­рования финансовых средств. Имеется в виду, что плату за распро­странение экономической информации вносит субъект, который в ней заинтересован. В настоящее время для конечных потребите­лей (читателей, телезрителей, радиослушателей, пользователей Интернетом) средства массовой информации дрейфуют в сторону «бесплатности». При этом не следует забывать о других способах оплаты СМИ — свободное время и внимание потребителей. Одна­ко формирование денежных доходов того или другого средства массовой информации чаще всего происходит сегодня посред­ством прямой оплаты инвесторов или групп субъектов массовой коммуникации. Это несет угрозы для конечных потребителей, так как медиа преследуют цели удовлетворения потребностей не мас­совой или сегментированной аудитории, а заинтересованных спон­соров, решающих с помощью СМИ собственные проблемы — по­литические, экономические, организационные и т.д.

Взаимозависимость, взаимодействие медиа, как представителей крупных организованных заинтересованных групп либо организо­ванных на собственной финансовой независимости (без финансо­вых вливаний государства, инвесторов, спонсоров и др.) в области экономической информации, как и в любой другой, можно опи­сывать, опираясь на современные теории коммуникации.

Примечания 

1 Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информаци­онного общества: Толковый словарь терминов и концепций. М.: Изд-во Моск. ун­та, 1999. С. 88.

2 Социальная психология. Словарь / под. ред. М.Ю. Кондратьева // Психоло­гический лексикон. Энциклопедический словарь в шести томах / ред.-сост. Л.А. Карпенко; под общ. ред. А.В. Петровского. М.: ПЕР СЭ, 2006.

3 Инфографика — справочная или иллюстративная информация, представлен­ная в виде таблиц, графиков, диаграмм.

4 Социология: Энциклопедия / сост. А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко. Мн.: Книжный Дом, 2003.

Библиография

Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран: Учеб. пособие. М.: Аспект Пресс, 2003.

Вартанова Е.Л. Теория СМИ: Актуальные вопросы. М.: МедиаМир, 2009.

Горчева А.Ю. Корпоративная журналистика. М.: Вест-Консалтинг, 2008.

Иваницкий В.Л. Основы бизнес-моделирования СМИ: Учеб. пособие. М.: Аспект-Пресс, 2010.

Макеенко М.И. Ежедневная печать: американский опыт конца ХХ сто­летия. 1995—2000 гг. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004.

Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методо­логия анализа и практика исследований. М.: УРСС, 1999.

Основы медиабизнеса / под ред. Е.Л. Вартановой. М.: Аспект Пресс, 2009.

Почепцов Г. Информационные войны. М.: Рефл-бук; Ваклер, 2000. Почепцов Г. Теория и практика коммуникации (от речей президентов до переговоров с террористами). М.: Центр, 1998.

СМИ в меняющейся России / под ред. Е.Л. Вартановой. М.: Аспект Пресс, 2010.

Щепилова Г.Г. Реклама в СМИ. История, технологии, классификация. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2010.


Поступила в редакцию 31.01.2011