Неизвестная статья Ивана Бунина

Скачать статью
Бакунцев А.В.

кандидат филологических наук, доцент кафедры редакционно-издательского дела и информатики факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова

e-mail: auctor@list.ru

Раздел: История журналистики

Данная публикация носит во многом сенсационный характер. Ее автор доказывает, что статья “Памяти А.Ф. Кони” (1921), которая до сих пор оставалась неизвестной и не атрибутированной, была написана И.А. Буниным.

Ключевые слова: И.А. Бунин, А.Ф. Кони, статья, некролог, атрибуция

Несмотря на довольно устойчивый интерес российских издате­лей к творчеству И.А. Бунина, его литературное наследие “освое­но” еще далеко не в полной мере. Прежде всего это относится к переписке и публицистическим произведениям писателя. Сегодня существует множество бунинских собраний сочинений и сборни­ков публицистики, изданы запрещенные в советское время “Ока­янные дни”, «Из “Великого дурмана”», “Суп из человеческих пальцев”, “Миссия русской эмиграции”, “Воспоминания” и др. Но при этом целый ряд небольших текстов — статей, очерков, от­ветов на вопросы разных анкет — остался незамеченным состави­телями бунинских собраний1.

Особое, даже обособленное место среди таких текстов занимает статья “Памяти А.Ф. Кони”, опубликованная 5 января 1921 г. в № 174 эмигрантской газеты “Общее дело” (Париж) и спустя 12 дней перепечатанная рижским еженедельником “Сегодня понедель­ник” (№ 3). Статья явилась откликом на распространившееся в конце 1920 — начале 1921 г. известие, как оказалось впоследствии — ложное, о смерти в Петрограде выдающегося русского юриста, су­дебного и общественного деятеля, почетного члена Российской Академии наук, сенатора, члена Государственного совета Анатолия Федоровича Кони (1844—1927).

Но “обособленность” этого некролога связана не столько с его несвоевременностью, сколько с тем, что его принадлежность Буни­ну на самом деле до сих пор официально не подтверждена. Дело в том, что в “Общем деле” статья “Памяти А.Ф. Кони” была напе­чатана почти анонимно: автор подписался даже не псевдонимом, а только инициалами И. Б. При этом в статье как будто бы нет и ничего типично бунинского — нет тех черт, которые отличают его публицистику, в том числе некрологического порядка. Обычно о том или ином усопшем — в зависимости от того, знал он его лично или нет, — Бунин писал либо очень просто, буднично, сердечно, не стесняясь откровенно выражать свое собственное, субъективное отношение к покойному, либо наоборот — прибегая к “высокому штилю”, торжественно-скорбной лексике, цитатам из Священного Писания и ветхозаветным образам. Статья же “Памяти А.Ф. Кони” написана, что называется, в классическом духе, по законам жанра, являя собой всего лишь краткий и вполне стилистически нейт­ральный очерк жизненного, профессионального и творческого пути выдающегося юриста.

Однако, надо думать, совсем не случайно рижский “Сегодня понедельник” при перепечатке этого некролога назвал его автором именно Бунина: фамилия писателя значится и под самой статьей, и в анонсе. Вследствие этого статья “Памяти А.Ф. Кони”, именно как статья Бунина, упоминается в пятитомном труде “Русская пе­чать в Риге: Из истории газеты Сегодня 1930-х годов” (Абызов, Равдин, Флейшман, 1997) и в двухтомном библиографическом спра­вочнике «Газета “Сегодня”, 1919—1940: роспись» (Абызов, 2001).

Есть и другие обстоятельства, позволяющие с большой долей уверенности приписать Бунину авторство этого “незамеченного” и, в общем-то, малоизвестного текста.

Взять, к примеру, его жанр, который отнюдь не был чужд Буни­ну: некрологи занимают далеко не последнее место в публицисти­ческом наследии первого русского лауреата Нобелевской премии по литературе. В эмиграции Бунин написал более десятка поми­нальных статей, среди них: “Его вечной памяти” (об А.В. Колча­ке), “Великая потеря” (о В.Д. Набокове), “Памяти Юшкевича2”, “Джером Джером”, “Наш поэт” (об И. Савине3), “О Волошине”, “Горький”, “Его памяти” (о Ф.И. Шаляпине), “Памяти П.А. Нилуса4”.

Не стоит забывать и о том, что Бунин знал Кони лично: оба они были почетными членами Академии наук по разряду изящной словесности. При этом у них, несомненно, были “точки соприкос­новения”: например, литература, близость к артистическому миру и собственная артистическая одаренность5, художественная на­блюдательность, зоркость к мелочам и деталям, интерес к юри­спруденции (в особенности к криминалистике и судебной психо­логии) и даже, как ни странно это может показаться, Московский университет6. Нет сомнений и в том, что Бунин питал к уважаемо­му юристу глубочайшее почтение. Думается, он не случайно — хотя и ошибочно — заметил в письме к одному из инициаторов “Издательского товарищества писателей” Н.С. Клестову от 25 июля 1912 г.: “...предлагал меня в академики не Великий Князь7, а трое: Кони8, Котляревский, Овсянико-Куликовский” (Бунин, 2007: 236). Так что в этом смысле желание Бунина откликнуться на известие о смерти Кони было бы более чем естественным.

Так или иначе, версия о принадлежности статьи “Памяти А.Ф. Кони” Бунину на сегодня является, по существу, единствен­ной и, на наш взгляд, более чем правдоподобной.

Объем этой статьи позволяет привести ее здесь целиком. Со­держащиеся в ней фактические неточности (это своего рода “фир­менный знак” бунинской публицистики), а также упоминаемые автором лица и события прокомментированы в примечаниях. В угловые скобки взяты фрагменты текста, отсутствующие в пер­воначальной публикации. Авторская пунктуация сохранена.

И.А. Бунин. Памяти А.Ф. Кони

Не стало еще одного большого русского человека. Скончался в Петрограде, вдали от друзей и учеников, в мертвом, чужом городе, среди чужих людей, крупнейший русский судебный деятель, имя которого будет записано золотыми буквами в истории русской юстиции.

Сын известного водевилиста и театрала 30-х годов, молодой Кони сперва получил домашнее образование, а затем поступил в петер­бургский университет9. По окончании университета А<натолий> Ф<едорович> поступает на службу в военное ведомство, числится в распоряжении начальника главного штаба, но вскоре меняет свою карьеру и переходит в судебное ведомство. В течение тридца­ти лет он занимает последовательно ряд должностей, от низших до высших, и служит в провинции и в столицах10. Судебной реформе 60-х годов А<натолий> Ф<едорович> отдал все свои силы и с не­изменной привязанностью служил судебным уставам, как в период романтического увлечения ими, так и в период следовавшего затем скептического отношения к ним. А.Ф. Кони пережил эру судебных преобразований и был свидетелем тех изменений, которые выпали за это время на долю судебного дела. Будущий историк найдет в судебной и общественной деятельности Кони ценные указания для определения характера и свойств тех приливов и отливов, ко­торые пережила Россия начиная с середины 60-х годов.

Русскому обществу Анатолий Федорович хорошо известен как судебный оратор. Сила его ораторского искусства выражалась в изображении не только динамики психических сил человека; он показывал, по словам биографов, не только то, что есть, но и то, как образовалось существующее. Его психологические этюды, на­пример, трагическая история супругов Емельяновых с Аграфеной Суриковой, заключившаяся смертью Лукерьи Емельяновой11, или дело обвиняемых в подделке акций Тамбовско-Козловской желез­ной дороги12, — представляют высокий интерес.

В речах Кони не было так называемых “губных фраз”. “Восста­новление извращенной уголовной перспективы” составляет его постоянную заботу. Речи А.Ф. Кони производили огромное впечатление. Дар психологического анализа в нем сочетался с темпе­раментом художника.

После А.Ф. Кони осталось много литературных трудов. В тече­ние долгих лет он сотрудничал во всех крупных русских изданиях и журналах, написал массу рефератов, монографий, статей, как общелитературного характера, так и специальных.

Широкой известностью пользуются его монографии о Градовском13, о докторе Гаазе14, Горбунове15 и др. Несколько изданий выдержал его труд “Достоевский как криминалист”16. Его статьи о суде присяжных стали азбукой для всякого русского юриста.

Большевизм застал А.Ф. Кони на исходе восьмого десятка лет его большой интересной жизни. Знаменитый судебный деятель эпохи императоров Александра II и Александра III доживал свой закат, будучи лишен самого необходимого, — свободы чувствовать и мыслить. Нужда заставила А.Ф. Кони, глубокого старика, читать лекции на общелитературные темы. Но до конца своих дней он не запятнал своего чистого имени какой-либо идейной связью с на­сильниками и палачами17.

В лице А.Ф. Кони в могилу сошел не только крупный судебный деятель, но и гуманист в лучшем значении этого слова. Смерть на­стигла А.Ф. Кони на 77-ом году жизни.

Примечания 

1 Среди них: Бунин И.А. Собр. соч.: В 8 т. М., 1993—2000; Бунин И.А. Полн. собр. соч.: В 16 т. М., 2006—2007; Бунин И.А. Великий дурман. М., 1997; Бунин И.А. Публицистика 1918—1953 годов. М., 2000; Бунин И.А. Гегель, фрак, метель. СПб., 2003; и др.

2 Юшкевич Семен Соломонович (1868—1927) — писатель, эмигрант.

3 Иван Савин (наст. фам. Саволайнен Иван Иванович; 1899—1927) — поэт, офи­цер, участник Гражданской войны, собственный корреспондент рижской газеты “Сегодня” в Гельсингфорсе.

4 Нилус Петр Александрович (1869—1943) — художник, писатель, художественный критик, друг Бунина. В эмиграции семья Нилуса жила в одном доме с Буниными на ул. Жака Оффенбаха, 1.

5 Кони, несомненно, ею обладал, несомненно, унаследовал ее от родителей — от отца, известного театрального деятеля и водевилиста Ф.А. Кони, и матери — не менее известной актрисы И.С. Кони (Сандуновой-Юрьевой). А об исключитель­ном артистизме, невероятных имитаторских способностях Бунина писал и он сам (напр., в книге “О Чехове”), и его биографы, и мемуаристы, в том числе В.Н. Му­ромцева-Бунина, Г.Н. Кузнецова, Г.В. Адамович, А.В. Бахрах и др.

6 Кони, как известно, питомец Московского университета. Бунин же хотя формально не имел ни высшего, ни даже законченного среднего образования, по­лучил превосходную подготовку по основным гуманитарным и естественно-науч­ным дисциплинам благодаря старшему брату — Юлию, который, подобно Кони, окончил Московский университет. И, таким образом, Ивана Бунина можно счи­тать своего рода “выпускником-заочником” Московского университета. Кроме того, косвенное отношение к Университету Бунин имел еще и как член (и даже некоторое время как почетный председатель) Общества любителей российской словесности, которое помещалось в одном из университетских зданий. К слову: там же в 1912 г. проходило и чествование писателя по случаю 25-летнего юбилея его литературной деятельности.

7 Имеется в виду президент Академии наук — великий князь Константин Кон­стантинович Романов (поэт К.Р.).

8 На самом деле это был не Кони, а публицист и литературный критик К.К. Ар­сеньев.

9 Бунин ошибается тут лишь отчасти. Кони действительно “блестяще сдал вступительные экзамены на математический факультет Петербургского универси­тета” (Волк, Выдря, Муратов, 1966: 7), но из-за начавшихся вскоре студенческих волнений правительство закрыло Петербургский университет, и Кони пришлось сдавать вступительные экзамены вторично — на сей раз уже на юридический фа­культет Московского университета, который он и окончил в 1865 г

10 Вот вкратце послужной список А.Ф. Кони: помощник секретаря судебной палаты в Петербурге, секретарь прокурора Московской судебной палаты, товарищ прокурора Сумского и Харьковского окружных судов, прокурор Казанского окружного суда, товарищ прокурора, а затем прокурор Петербургского окружного суда, обер-прокурор кассационного департамента Сената, сенатор уголовного кассационного департамента Сената. Кроме того, Кони — доктор права, почетный член Московского университета, почетный академик Санкт-Петербургской ака­демии наук, член Государственного совета, член законодательных комиссий по подготовке многочисленных законов и положений, член, а затем и председатель Петербургского юридического общества, член Медицинского совета.

11 Имеется в виду обвинительная речь А.Ф. Кони на судебном процессе 12 де­кабря 1872 г. “По делу об утоплении крестьянки Емельяновой ее мужем” (“Из су­дебных речей (1868—1888)” (СПб., 1888; 1890; 1897)). Бунин ошибочно называет любовницу и соучастницу преступления Емельянова Сурину Суриковой.

12 Имеется в виду очерк А.Ф. Кони “Дело о подделке серий”, впервые напеча­танный в “Русской старине” (1908. № 3. С. 500—508). Само происшествие отно­сится к первой половине 1860-х гг., следствие велось в 1865 г.

13 Градовский Александр Дмитриевич (1841—1889) — юрист, профессор Петер­бургского университета по кафедре государственного права, историк русского ли­берального права, либеральный публицист, сотрудник газеты “Голос”. С А.Д. Градовским Кони, по его собственным словам, “связывали старая дружба и единство взглядов на многие вопросы” (Кони, 1967: 188). Речь “Из воспоминаний о М.Н. Ка­пустине и А.Д. Градовском” прочитана Кони 4 декабря 1899 г. в Юридическом об­ществе на Торжественном заседании административного отделения. На основе этой речи впоследствии был написан очерк “Памяти А.Д. Градовского”, опубли­кованный в книге Кони “Очерки и воспоминания” (СПб., 1906). Кони часто упо­минал Градовского в своих работах: см., напр.: “Новые меха и новое вино” (1892), “Иван Федорович Горбунов” (1898), “Труды и задачи Петербургского юридиче­ского общества” (1902), “Некоторые вопросы авторского права” (1911), “Граф М.Т. Лорис-Меликов” (1914).

14 Гааз Федор Петрович (1780—1853) — русский врач, гуманист-филантроп. Очерк Кони о его жизни и деятельности — “Федор Петрович Гааз” — впервые опубликован в январском и февральском номерах “Вестника Европы” за 1897 г. Очерк выдержал еще пять изданий — в 1901, 1903, 1904, 1911 и 1914 гг.

15 Горбунов Иван Федорович (1831—1895) — актер Александринского театра в Петербурге, писатель и рассказчик. Очерк “Иван Федорович Горбунов” написан на основе лекции “Иван Федорович Горбунов и его произведения”, которая была впервые прочитана Кони 18 января 1898 г. в Зале юстиции в Петербурге, затем — в Русском литературном обществе и в Соляном городке (в пользу голодающих). Очерк впервые напечатан в “Вестнике Европы” (1898, № 11—12). Печатался так­же в 1-м томе “Собрания сочинений И.Ф. Горбунова” (СПб., 1901), в 3-м томе его же сочинений, выпущенном Обществом любителей древней письменности (СПб., 1907) — в отредактированном виде, а также в книгах Кони “Очерки и воспомина­ния” (СПб., 1906) и “На жизненном пути” (Л., 1929, т. 5).

16 Речь “Достоевский как криминалист” была произнесена Кони в общем со­брании Юридического общества при Петербургском императорском университете 2 февраля 1881 г. и опубликована в “Неделе” 8 февраля того же года (№ 6), а затем включена в книги: “За последние годы” (2-е изд. СПб., 1898) и “Очерки и воспо­минания” (СПб., 1906).

17 Бунин и здесь прав и неправ одновременно. Кони был вынужден сотрудни­чать с большевиками — правда, совсем не из-за нужды, а чтобы просветить “геге­монов”, воспитать в них уважение к великой русской культуре. Но “идейной свя­зи” с краснозвездными “насильниками и палачами” у Кони и впрямь не было, да и не могло быть.

Библиография

Абызов Ю. Газета “Сегодня”, 1919—1940: роспись: В 2 т. Т. 1. Рига, 2001.

Абызов Ю., Равдин Б., Флейшман Л. Русская печать в Риге: Из истории газеты Сегодня 1930-х годов: В 5 кн. Кн. 1. Stanford, 1997.

Бунин И. Памяти А.Ф. Кони // Сегодня понедельник (Рига). 1921. № 3. 17 янв.

Бунин И.А. Письма 1905—1919 годов / под общ. ред. О.Н. Михайлова. М., 2007.

Волк С., Выдря М., Муратов А. Анатолий Федорович Кони // Кони А.Ф. Собр. соч.: В 8 т. Т. 1. М., 1966.

И.Б. Памяти А.Ф. Кони // Общее дело (Париж). 1921. № 174. 5 янв.

Кони А.Ф. Собр. соч.: В 8 т. Т. 5. М., 1967.


Поступила в редакцию 05.11.2009