Как финансировался журнал «Морской сборник» (1848-1917)

Скачать статью
Есин Б.И.

доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы и журналистики факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, г. Москва, Россия

e-mail: esin@mrteam.ru

Раздел: История журналистики

В заметке приводятся данные о материальной поддержке “Морского сборника” на протяжении его издания до 1917 года.

Ключевые слова: “Морской сборник”, Морское министерство, субсидии

Журнал “Морской сборник” выходил в Петербурге в 1848—1917 гг. ежемесячно. Издателем его являлось Морское министерство, а ини­циатором был граф Ф.П. Литке. Первоначальным редактором был капитан Первого ранга Глазенап. В преобразованном виде он про­должался и в Светской России. Это одно из наших долговечных специальных изданий.

Журнал должен был знакомить офицеров с новыми данными о русском и зарубежном флоте. Значение журнала в системе печати менялось в зависимости от тех средств, которые вкладывались в издание, и, конечно, от состава сотрудников.

Анонимный автор статьи, посвященной 50-летнему юбилею журнала1, в марте 1898 г. указывал на четыре периода в его полуве­ковой истории: первый, с 1848 по 1853 г., когда “Морской сборник” издавался на средства одного из комитетов Морского министерства в сумме “не свыше 2000 рублей”. Это период становления журнала. Второй период, с 1854 по 1866 г., когда “расход на издание коле­бался между 60 000 и 40 000 рублей в год”. Третий, с 1867 по 1891 г., когда на издание отводилось 16 000 рублей, и четвертый после 1892 г при сохранении тех же сумм, что и в предыдущий отрезок времени, т.е. 16 000 рублей.

Успех журнала обнаружился в 1853—1854 гг. в связи с события­ми Крымской войны. Особенно интересно освещение Синопской битвы. В № 9 за 1853 г. был опубликован приказ П.С. Нахимова по эскадре от 17 ноября 1863 г., в котором подробно излагался план боя и ставилась задача кораблям. Приказ говорил об осторожно­сти бомбардировки побережья Синопской бухты и о прекращении огня по тем кораблям противника, которые сдадутся и спустят флаг. Это было важно, так как английская пресса (“Таймс”, в част­ности) обвиняла моряков Черноморской эскадры в зверствах по отношению к побежденным турецким морякам. Синопская побе­да вызвала большое воодушевление русского общества. Количе­ство подписчиков “Морского сборника” заметно увеличилось. Если в 1850 г. их было 578, в 1853 — 812, то в 1854 — 3600. И число подписчиков будет расти до 1857 г., достигнув почти 5000 (Ужегова, Белогурова, 1995: 77, 118).

Подписка на журнал стоила 5 рублей в год, а для моряков — 3 рубля в год. Такая невысокая стоимость абонемента была воз­можна благодаря денежной поддержке министерства, так же как и рассылка 625 экземпляров журнала бесплатно членам правитель­ства, губернаторам, предводителям дворянства и даже высшему духовенству.

Успех журнала обнаружился, указывает упомянутый выше ано­нимный автор статьи о юбилее “Морского сборника”, когда мор­ским министром стал Великий князь Константин Николаевич. При нем увеличился объем журнала, субсидия доведена была до 30 000 рублей в год, улучшилось привлечение сотрудников. Редак­тором был назначен П.Ю. Лисянский, который привлек офицеров Бутакова, Посьета и других. Затем редактором стал капитан И.И. Зеленой, при котором “журнал достиг высшего успеха”.

Великий князь сам советовал кого пригласить в сотрудники, какие темы освещать. В рескрипте адмиралу Врангелю в 1855 г. он рекомендовал пригласить к сотрудничеству в журнале астронома Струве, электрика Ленца и других.

В том же рескрипте сообщалось, что уже заказана статья графу Толстому, князю Голицыну (о суде в английском флоте). Констан­тин Николаевич сам читал статьи и делал замечания, советовал вводить новые отделы, печатать “морские списки”, считавшиеся до того секретными, увеличить неофициальный отдел.

Тогда же, как отмечает в своих воспоминаниях П. Усов, Вели­кий князь высказал пожелание видеть в других изданиях статьи о “Морском сборнике”, что сделало возможным перепечатку мате­риалов морского издания без специального дозволения цензуры.

Во время Крымской войны и особенно после смерти Николая I, содержание журнала либерализировалось. В нем печатались статьи о причинах поражения русского флота, о недостатках его устрой­ства, сведения о потерях в людях, об общих проблемах государст­венной жизни. В журнал писали статьи о воспитании Н.И. Пиро­гов. Авторами очерков были Гончаров, Максимов, Даль, Потехин, Островский, печатались А. Майков и Станюкович (“Французы в Кохинкине”). “Направление журнала было обличительное”, и это содействовало его популярности.

В период подготовки и проведения крестьянской реформы в “Морском сборнике” печатались статьи по крестьянскому вопро­су, политэкономии, государственному и юридическому устройству иностранных государств.

С середины 60-х годов журнал утратил свое общественное зна­чение и стал специальным отраслевым изданием. В значительной степени это было связано с уменьшением бюджета Морского ми­нистерства с 24 млн до 16 и сокращением субсидии. Субсидия соста­вила теперь 16 000 рублей, и журнал принял “строго научный ха­рактер”, что незамедлительно сказалось на подписке.

С упразднением в 1891 г. ученого отделения Морского техниче­ского комитета журнал поступил под наблюдение Главного морско­го штаба. Редактором в 1894 г. был назначен полковник П.А. Мордовин.

В 80-е годы “Морской сборник” продолжал оставаться ведомст­венным специальным изданием по военно-морскому делу. “Цель наша, — писал Великий князь Константин Николаевич, — не в том, чтобы извлекать денежные выгоды, но чтобы знакомить Россию с флотом, возбуждать к нему уважение и привязанность”.

В журнале участвовали военные специалисты: Г.И. Бутаков, С.О. Макаров, А.Н. Крылов и другие.

Подписка составляла в 1880 г. — 219 экземпляров, в 1885 г. — 246, в 1886 г. — 278 экземпляров.

В годы Русско-японской и Первой мировой войн он оставался главным органом Морского министерства.

С 1914 г. “Морской сборник” ввел рубрики “Очерки мировой войны на море” — действия флотов воюющих сторон, а сообще­ния о русском флоте печатались в отделе “Морская хроника”.

Примечания 

1 Московские ведомости. 1898. № 73. Автор, по-видимому, С. Огородников, выпустивший в том же 1898 г. книгу о 50-летии журнала “Морской сборник”.

Библиография

Ужегова Т.И., Белогурова С.Б. Отечественная военная журналистика. Ч. 1. М., 1995.


Поступила в редакцию 01.12.2009