Статьи

№ 3 ' 2010

Содержание:

  • Колонка редактора

    «20 лет свободы прессы»

    ---
    Ключевые слова: свобода прессы
    Засурский Я.Н. 5
  • Периодическая печать

    «Визуализация как средство структурирования содержания в печатных медиа»

    Автор исследует синонимичность определений «структура» и «композиция», принятых в теории оформления периодических изданий. Предлагает ввести уточняющие термины «структура содержания» и «визуальная структура».
    Ключевые слова: композиция, структура, визуальная структура
    Газанджиев C.Г. 10
  • Новые медиа

    «Актуальные проблемы современной веб-типографики: взгляд в будущее»

    Статья посвящена актуальным проблемам типографики в веб-дизайне. Автор подробно останавливается на использовании шрифтов во Всемирной сети Интернет, способах их внедрения в веб-страницу. Рассматривается роль веб-стандартов в реализации типографических правил оформления текста. Делается вывод о значении технологий в веб-типографике и том пути, который ей еще предстоит пройти.
    Ключевые слова: типографика, веб-дизайн, шрифт, веб-стандарты, веб-технологии, CSS
    Беляев А.А. 15
  • Периодическая печать

    «Информационная графика в современной визуальной культуре»

    В статье рассматривается информационная графика как средство привлечения современной аудитории. Автор исследует специфику производства инфографики для периодических изданий.
    Ключевые слова: информационная графика, инфографика, дизайн, визуализация
    Силанов Н.А. 23
  • Экономика СМИ

    «Инструменты оптимизации расходов редакции ежемесячного журнала в условиях кризиса (на примере службы дизайна)»

    Автор предлагает способ сокращения издержек производства печатного издания в период кризисных явлений в экономике в соответствии с изменением общества под воздействием Интернета.
    Ключевые слова: Интернет, дизайн-отдел, управление, сокращение издержек, тайм-менеджмент
    Ковалев Д.В. 32
  • Периодическая печать

    «Оформление книги: от искусства до художественного конструирования»

    Автор исследует соотношение понятий “искусство книги”, “оформление книги” и “типографика книги” и их использование в отношении тех или иных изданий.
    Ключевые слова: искусство книги, оформление книги, художественное конструирование, шрифт, иллюстрация
    Галкин С.И. 43
  • История журналистики

    «Как финансировался журнал «Морской сборник» (1848-1917)»

    В заметке приводятся данные о материальной поддержке “Морского сборника” на протяжении его издания до 1917 года.
    Ключевые слова: “Морской сборник”, Морское министерство, субсидии
    Есин Б.И. 61
  • ««Вестник Европы» 1870-х гг.: программа модернизации России»

    Статья посвящена тому, как поставленная ныне задача модернизации России может быть соотнесена с опытом прошлого, когда в 1870-е гг. в стране осуществлялись реформы Александра II и печать активно участвовала в обсуждении их. Материалы либерального журнала “Вестник Европы” являются ценным историческим источником, отразившим сущность преобразовательных процессов, тип происходившей модернизации и отношение к ней прогрессивной интеллигенции, сторонников реформистского пути развития. Используя современную терминологию, можно утверждать: существуя в стране, где происходила модернизация догоняющего типа, оценивая революционный вариант как удачный опыт прошлого и объективно возможный в настоящем, публицисты журнала пытались способствовать развитию модернизации органичной.
    Ключевые слова: модернизация, реформы Александра II, конституцион¬ная монархия, парламентаризм, европейская цивилизация
    Лапшина Г.С. 64
  • «История российской журналистики дооктябрьского периода в зарубежных исследованиях (начало)»

    В статье дается характеристика ряда работ зарубежных исследователей, касающихся истории российской печати и не переводившихся на русский язык (за исключением книги проф. Ч. Рууда “Русский предприниматель московский издатель Иван Сытин”), в которых авторы демонстрируют актуальные и оригинальные подходы к предмету, предлагают некоторые методологические и методические аспекты исследования истории журналистики России, представляющие интерес для отечественных ученых.
    Ключевые слова: история журналистики России, дооктябрьский период, зарубежные исследования
    Родионова Т.С. 81
  • «Неизвестная статья Ивана Бунина»

    Данная публикация носит во многом сенсационный характер. Ее автор доказывает, что статья “Памяти А.Ф. Кони” (1921), которая до сих пор оставалась неизвестной и не атрибутированной, была написана И.А. Буниным.
    Ключевые слова: И.А. Бунин, А.Ф. Кони, статья, некролог, атрибуция
    Бакунцев А.В. 97
  • «Радио Свобода в 50-70-е годы ХХ века: поиск форм пропаганды в период холодной войны»

    В послевоенные годы в Мюнхене, в зоне американского влияния, собралось около пятидесяти тысяч политических эмигрантов из России. Американская дипломатия, увидев такую концентрацию сил, решило с помощью эмигрантов вести пропаганду на страны социалистического лагеря. В статье показано, как в 1950—1970-е годы через Радио Свобода осуществлялась чуть ли не единственная связь эмигрантов с родиной, со временем вылившаяся в захватывающий диалог между эмиграцией и интеллигенцией в Советском Союзе. Во многом благодаря Радио Свобода сохранилась русская литературная традиция — часто литература в русском зарубежье выживала потому, что была возможность передать ее именно по-русски для заинтересованной аудитории.
    Ключевые слова: Радио Свобода, вещание, эмигранты, пропаганда, литература русского зарубежья
    Колчина А.С. 103
  • Новые медиа

    «Блоги как важнейшая медиаформа в составе пользовательских медиа»

    Современные технологии паблик рилейшнз неразрывно связаны с интернет-пространством. Особенно это касается PR-методов, применяемых в компаниях, работающих на рынке информационных технологий, как самых прогрессивных в коммерческой сфере. Не случайно американские маркетологи ввели в оборот новый термин — consumer generated media — для определения новых сетевых медиаформ, стимулирующих потребителей. PR 2.0 — это не только шанс придать работе с журналистами и коллегами новую форму, но и возможность общаться напрямую с клиентами или потребителями.
    Ключевые слова: сетевые медиаформы, PR-методы, ИТ-компании, блоги, PR 2.0
    Зудочкина А.А. 117
  • «Актуальные формы и типологические модели новых медиа»

    В настоящей статье анализируются ключевые типологические характеристики, на основе которых возможно выделить основные формы и модели новых медиа. Автором описываются процессы, положенные в основу современной концепции новых медиа, такие, как конвергенция, дигитализация, интерактивность и принадлежность новых медиаресурсов к сетевому пространству. В качестве успешных примеров анализируются социальные сети, блогосфера и другие околожурналистские блогомодели, новостные порталы и виртуальные игры. Характеризуется активная созидательная роль новой медиааудитории в реализации данных моделей, которые в свою очередь рассматриваются не только с позиции ценности медийного контента, но и в разрезе выполнения ими актуальных социокоммуникативных задач.
    Ключевые слова: новые медиа, социальные сети, блог, конвергенция, twitter
    Карякина К.А. 128
  • Экономика СМИ

    «Бизнес-концепция масс-медиа и ее универсальная природа»

    В статье сформулирован и обоснован тезис об универсальной природе бизнес-концепции массмедиа, реализация которой в свою очередь производится субъектами отрасли в рамках индивидуальных бизнес-стратегий.
    Ключевые слова: СМИ, предприятие массмедиа, универсальная бизнес-концепция, бизнес-стратегия, бизнес-модель, группы влияния, типы стратегий
    Иваницкий В.Л. 138
  • Журналистское образование

    «Журналистское образование в Нью-Йоркском университете: история и современность»

    Институт имени Артура Картера в Нью-Йоркском университете, — одна из старейших и наиболее уважаемых в Соединенных Штатах программ подготовки журналистов, — всегда делал большую ставку на практические курсы, нежели теоретические исследования в области журналистики. И в этом отношении он является типичным примером лучших американских программ подготовки журналистов. Откликаясь на новые тенденции в развитии журналистики, Нью-Йоркский университет стремится стимулировать более глубокий и творческий подход к подготовке журналистских материалов. Это предполагает более полное и систематичное изучение тех предметов, к освещению которых готовится студент. Но основной упор при этом все же делается на выработку навыков подготовки и написания журналистских материалов, а не исследования в области журналистики.
    Ключевые слова: журналистское образование в США, Институт Артура Картера, Нью-Йоркский университет
    Стефенс М. 143
  • Зарубежная журналистика

    «Сравнительный анализ влияния глобализации на китайские и российские СМИ»

    В статье рассмотрена трансформация китайских и российских СМИ под влиянием глобализации, а также влияние глобализации на медиасистемы двух стран.
    Ключевые слова: глобализация, медиасистемы, Китай, Россия, сравнительный анализ
    Цзя Лежун 148
  • Язык СМИ

    «Современный телевизионный анонс: коммуникативно-стилистическая трансформация жанра (на материале анонсов информационных и публицистических программ за 2005 – 2009 год)»

    В статье представлено комплексное исследование жанра современного телевизионного анонса с позиций коммуникативной стилистики. Автор раскрывает экстралингвистические причины трансформации жанра современного телеанонса, а также стратегии и тактики анонсирования; определяет ведущие жанровые интенции; прослеживает генезис жанра; выделяет сущностные жанровые черты и риторические приемы оформления текстов анонсов; выявляет и описывает коммуникативные сбои и лингвоэтические проблемы.
    Ключевые слова: телевизионный анонс, жанр, трансформация, эфирный промоушен, промо, коммуникативный сбой, лингвоэтические проблемы
    Малыгина Л.Е. 164
  • Дискуссия

    «Определение критериев творчества в произведениях периодической печати»

    В статье рассматривается проблема определения критериев творчества в произведениях периодической печати в аспекте авторского права с целью выяснения четких признаков, по которым можно было бы определить наличие творческой составляющей в журналистском произведении для отнесения его к объектам авторского права. В статье указывается, что таким признаком может быть наличие в произведении как минимум трех связанных между собой смысловых единиц, как минимум одна из которых должна содержать анализ, прогноз, комментарий.
    Ключевые слова: интеллектуальная собственность, творчество, периодическая печать
    Тимофеев А.А. 172
  • «Этические аспекты работы журналиста (на примере рекламы в медицинских журналах Германии)»

    Реклама в специализированных медицинских изданиях и изданиях о здоровом образе жизни играет особую роль. Преподносить ее нужно осторожно, ведь она может напрямую влиять на жизнь и здоровье читателей. Ответственность перед аудиторией и законы диктуют медицинским изданиям и журналам о здоровом образе жизни особые правила поведения. Германия давно и успешно борется с недобросовенностью журналистов, а также демонстрирует широкие возможности законодательного регулирования рекламы в медицинских изданиях.
    Ключевые слова: Германия, специализированные издания, журналы о здоровом образе жизни, этика, реклама
    Чукаева Н.А. 187